欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 试题>奥校试题与答案

奥校试题与答案

2022-05-28 03:42:16 收藏本文 下载本文

“东田蔡蔡子”通过精心收集,向本站投稿了10篇奥校试题与答案,下面就是小编整理后的奥校试题与答案,希望大家喜欢。

奥校试题与答案

篇1:奥校试题与答案

奥校精选试题与答案

每道题的答题时间不超过15分钟。

【二年级】

暑期趣题:甲乙两筐苹果,现在从甲筐拿出12kg苹果放入乙筐,则两筐苹果重量相等,原来甲筐苹果比乙筐多多少千克?

暑期趣题:观察各组图形中的规律,填出?处的数。

【三年级】

暑期趣题:计算(873×477-198)÷(476×874+199)

暑期趣题:前,妈妈的年龄是女儿年龄的9倍,后,妈妈的年龄是女儿年龄的2倍,今年妈妈多少岁?女儿多少岁?

【四年级】

暑期趣题:计算5.6÷0.01-5.6×100+35×16-40×14

暑期趣题:甲乙两辆车的速度分别为每小时58千米和42千米,它们同时从A地出发同方向行驶,10小时后,甲车遇到一辆迎面开来的卡车,2小时后,乙车也遇到这辆卡车,那么这辆卡车的速度是每小时多少千米?

【五年级】

暑期趣题:一辆快车和一辆慢车分别从甲、乙两地相对开出,快车经过8小时到达乙地,慢车经过12小时到达甲地。已知快车比慢车每小时多行12千米,出发多少小时后两车相遇?

暑期趣题:五位数字互不相同且万位数字大于个位的五位数共有多少个?

【二年级】

暑期趣题:甲乙两筐苹果,现在从甲筐拿出12kg苹果放入乙筐,则两筐苹果重量相等,原来甲筐苹果比乙筐多多少千克?

解答:12×2=24(千克)

暑期趣题:观察各组图形中的规律,填出?处的'数。

解答:7×9-40=63-40=23

【三年级】

暑期趣题:计算(873×477-198)÷(476×874+199)

解答:原式=(873×476+873-198)÷(476×873+476+199)

=(873×476+675)÷(476×873+675)=1

暑期趣题:10年前,妈妈的年龄是女儿年龄的9倍,11年后,妈妈的年龄是女儿年龄的2倍,今年妈妈多少岁?女儿多少岁?

解答:10年前,年龄差是女儿10年前年龄的8倍。11年后,年龄差等于女儿11年后的年龄,因此从10年前到11年后,这里,女儿的年龄从1倍长到了8倍,所以10年前女儿的年龄为21÷(8-1)=3岁,10年前妈妈为3×9=27岁。所以今年妈妈 37岁,女儿13岁。

【四年级】

暑期趣题:计算5.6÷0.01-5.6×100+35×16-40×14

解答:原式=5.6×100-5.6×100+35×16-35×14-5×14

=35×(16-14)-5×14 = 35×2-5×14 = 70-70 = 0

暑期趣题:甲乙两辆车的速度分别为每小时58千米和42千米,它们同时从A地出发同方向行驶,10小时后,甲车遇到一辆迎面开来的卡车,2小时后,乙车也遇到这辆卡车,那么这辆卡车的速度是每小时多少千米?

解答:甲车遇到卡车时,甲乙两车间距离为10×(58-42)=160千米,这个距离也是卡车与乙车之间的距离。卡车的速度为每小时160÷2-42=38千米。

篇2:奥校试题及答案

奥校精选试题及答案

二年级

1.姐姐做32朵花,妹妹做12朵花,姐姐给妹妹多少朵花,两人的花就一样多了?

2.下面算式中,相同的符号中填入相同的数。

△×○×□=△+○+□

三年级

1.有一座长方形城堡,四周有10个小碉堡(如图)。守城的士兵有10件武器,每个小碉堡内放一种武器,每种武器的威力系数如表。为了使每一面的威力系数总和相同,并且尽量大,那么这10件武器应如何配备?

2.两个整数a和b,规定a*b表示a除以b的余数,例如13*5=3。那么(26*9)*4等于多少?

四年级

1.甲乙两人分别从圆的直径两端同时出发,沿圆周行进。如果逆向行走则60秒相遇;如果同向行走则甲300秒可以追上乙。那么甲速是乙速的.多少倍?

2.有一串数字9213……,从第3个数码起,每一个数码都是它前面2个数码之和的个位数字。那么第100个数码是几?前100个数码之和是多少?

五年级

1.循环小数在小数点后第多少位时,首次在该位的数字都是6?

2.一个自然数在1000—1200之间,且被3除余1,被5除余2,被7除余3。求这个自然数。

二年级

1. 姐姐做32朵花,妹妹做12朵花,姐姐给妹妹多少朵花,两人的花就一样多了?

解答:(32-12)÷2=10(朵)

2. 下面算式中,相同的符号中填入相同的数。

△×○×□=△+○+□

解答:1×2×3=1+2+3

三年级

1. 有一座长方形城堡,四周有10个小碉堡(如图)。守城的士兵有10件武器,每个小碉堡内放一种武器,每种武器的威力系数如表。为了使每一面的威力系数总和相同,并且尽量大,那么这10件武器应如何配备?

解答:为满足条件,把每面的威力系数总和加起来应该是4的倍数并且尽量大,这时四个角上的数应计算两次。(1+2+3+……+10)+(10+9+8+7)=89,89不是4的倍数,最大只能是88=(1+2+3+……+10)+(10+9+8+6),每面的威力系数之和都是22,四个角上分别为10、9、8、6。

10 1 2 9

4 7

8 3 5 6

2. 两个整数a和b,规定a*b表示a除以b的余数,例如13*5=3。那么(26*9)*4等于多少?

解答:26*9=8,8*4=0,所以(26*9)*4=0

四年级

1. 甲乙两人分别从圆的直径两端同时出发,沿圆周行进。如果逆向行走则60秒相遇;如果同向行走则甲300秒可以追上乙。那么甲速是乙速的多少倍?

解答:设圆的周长为300份,那么甲乙两人速度和为300÷60=5份,速度差为300÷300=1份,从而求出甲速为3份,乙速为2份,甲速是乙速的1.5倍。

2. 有一串数字9213……,从第3个数码起,每一个数码都是它前面2个数码之和的个位数字。那么第100个数码是几?前100个数码之和是多少?

解答:9213471897639213……,12个数码为一周期。100÷12=8……4,第100个数码为3。前100个数码之和为(9+2+1+3+4+7+1+8+9+7+6+3)×8+9+2+1+3=495。

五年级

1. 循环小数在小数点后第多少位时,首次在该位的数字都是6?

解答:7×5=35(位)

2. 一个自然数在1000—1200之间,且被3除余1,被5除余2,被7除余3。求这个自然数。

解答:设这个自然数为N,则2N被3除余2,被5除余4,被7除余6,2N+1是3、5、7的倍数,即2N+1是105的倍数。N最小为1000,2N+1最小为,2001÷105=19……6,而2N+1为奇数,所以2N+1=21×105=2205,N=1102。

篇3:奥校试题及答案

奥校精选试题及答案集合

以下是北京市奥校内部试题,每套试题附有答案及详解。小升初目标校为东城区5中、2中的同学们要尤其注意此套试题。

每道题的答题时间不超过15分钟。

【二年级】

课内知识:哥哥给弟弟6个练习本后,比弟弟少了2个练习本,原来哥哥比弟弟多几个练习本?

课外趣题:3个连续奇数相乘,所得乘积的个位数字最小可能是多少?

【三年级】

课内知识:小朋友参加了六次测验,第三、四次的平均分比前2次的平均分多2分,比后两次平均分少2分,如果后三次平均分比前3次平均分多3分,第四次比第三次多几分。

课外趣题:下面四个算式中相同字母代表相同数,不同字母代表不同数,那么abcd代表多少?

【四年级】

课内知识:一副扑克牌共54张,其中有2张王牌,还有黑桃、红心、草花和方片4种花色的牌各13张,最少要抽取几张牌,方能保证其中至少有2张牌有相同的点数?

课外趣题:一列由484人排成的.队伍在前进,每4人一横排,每排间隔50厘米。甲在队伍的排头,看见一列火车迎面驶过用12秒,坐在火车上的乙看见队伍驶过用了3秒,求队伍与火车从相遇到离开用了多长时间?

【五年级】

课内知识:某个三位数等于其数字和的23倍,求这个三位数。

课外趣题:自然数ab与ba除以7都余1,并且a>b,ab求ba。

篇4:奥校试题及答案

关于奥校精选试题及答案

以下是北京市奥校内部试题,每套试题附有答案及详解。小升初目标校为东城区5中、2中的同学们要尤其注意此套试题。

每道题的答题时间不超过15分钟。

【二年级】

课内知识:小红有16支铅笔,小军有10支铅笔,要使两人的铅笔同样多,小红应给小军几枚铅笔?

课外趣题:小朋友排列做操,小红排在队伍的中间,无论是从前数还是从后数,她都是第7个,这一排有多少个小朋友?

【三年级】

课内知识:计算:4×(250÷8)

课外趣题:计算:100-99+98-97+96-95+……+12-11+10

【四年级】

课内知识:口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球各20个。问:一次最少摸出几个球,才能保证至少有4个小球颜色相同?

课外趣题:一排椅子只有15个座位,部分座位已有人就座,乐乐来后一看,他无论坐在哪个座位,都将与已就座的人相邻。问:在乐乐之前已就座的最少有几人?

【五年级】

课内知识:有A、B两个整数,A的各位数字和是35,B的各位数字和是了26,且两数相加时有三次进位,求A+ B的各位数字之和是多少?

课外趣题:将0~9这十个数字分别填入下边的算式中,使等式成立。

【二年级】

课内知识:小红有16支铅笔,小军有10支铅笔,要使两人的铅笔同样多,小红应给小军几枚铅笔?

解答:(16-10)÷2=3(枚)

课外趣题:小朋友排列做操,小红排在队伍的中间,无论是从前数还是从后数,她都是第7个,这一排有多少个小朋友?

解答:7×2-1=13(个)

【三年级】

课内知识:计算:4×(250÷8)

解答:原式=4×250÷8=250÷2=125

课外趣题:计算:100-99+98-97+96-95+……+12-11+10

解答:原式 = (100-99)+(98-97)+(96-95)+……+(12-11)+10

=45+10=55

【四年级】

课内知识:口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球各20个。问:一次最少摸出几个球,才能保证至少有4个小球颜色相同?

解答: “最不利”的情况是我们摸出3个红球、3个黄球和3个蓝球,此时三种颜色的球都是3个,却无4个球同色。这样摸出的9个球是“最不利”的情形。这时再摸出一个球,无论是红、黄或蓝色,都能保证有4个小球颜色相同。所以回答应是最少摸出10个球。

课外趣题:一排椅子只有15个座位,部分座位已有人就座,乐乐来后一看,他无论坐在哪个座位,都将与已就座的人相邻。问:在乐乐之前已就座的最少有几人?

解答:将15个座位顺次编为1~15号。如果2号位、5号位已有人就座,那么就座1号位、3号位、4号位、 6号位的'人就必然与2号位或5号位的人相邻。根据这一想法,让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座,也就是说,预先让这5个座位有人就座,那么乐乐无论坐在哪个座位,必将与已就座的人相邻。因此所求的答案为5人。

【五年级】

课内知识:有A、B两个整数,A的各位数字和是35,B的各位数字和是了26,且两数相加时有三次进位,求A+ B的各位数字之和是多少?

解答:有三次进位数字和减少27,35+26—27=34

课外趣题:将0~9这十个数字分别填入下边的算式中,使等式成立。

解答:根据加法进位的规律,进一次位数字和减少9。算式中加数的数字和是45,和的数字和是27,相差18 ,说明有两次进位。689+274+1035=

(填法不唯一)

篇5:奥校试题及答案

奥校精选试题及答案推荐

以下是北京市奥校内部试题,每套试题附有答案及详解。小升初目标校为东城区5中、2中的同学们要尤其注意此套试题。

每道题的答题时间不超过15分钟。

【二年级】

暑期趣题:计算:35+121-35-21

暑期趣题:在加法算式中,如果一个加数增加10,另一个加数减少5,两个数的'和如何变化?

【三年级】

暑期趣题:把数字1~5分别填写在下面算式中的□里。

暑期趣题:一个街心花园如图所示,它由四个大小相等的等边三角形组成。已知每个小三角形的边上都均匀栽有9盆花。问大三角形边上栽有多少盆花?整个花园中共栽多少盆花?

【四年级】

暑期趣题:有12张卡片,其中有3张上面写着1,有3张上面写着3,有3张上面写着5,有3张上面写着7。你能否从中选出五张,使它们上面的数字和为20?为什么?

暑期趣题:已知等式1993×□+4×□=6063,其中□都是自然数,试求这两个“□”的和.

【五年级】

暑期趣题:一个大于10的数,除以5余3,除以7余1,除以9余8,问满足条件的最小自然数是多少?

暑期趣题:

【二年级】

暑期趣题:计算:35+121-35-21

解答:原式=(35-35)+(120-21)= 0+100 = 100

暑期趣题:在加法算式中,如果一个加数增加10,另一个加数减少5,两个数的和如何变化?

解答:10-5=5 两个数的和将增加5

【三年级】

暑期趣题:把数字1~5分别填写在下面算式中的□里。

暑期趣题:一个街心花园如图所示,它由四个大小相等的等边三角形组成。已知每个小三角形的边上都均匀栽有9盆花。问大三角形边上栽有多少盆花?整个花园中共栽多少盆花?

解答:大三角形三条边上共栽花:(9×2-1-1)×3=48(盆)

中间画斜线小三角形三条边上栽花:(9-2)×3=21(盆)

整个花坛共栽花:48+21=69(盆)

解答:不能.因为5个奇数的和为奇数,不可能等于20。

【四年级】

暑期趣题:已知等式1993×□+4×□=6063,其中□都是自然数,试求这两个“□”的和.

解答:设1993×a+4×b=6063,其中a、b为自然数.由于6063为奇数,4×b为偶数,可知1993×a为奇数,从而判定n为奇自然数。由于1993×4=7932>6063,所以□只能取1或3。当a=1时,b=(6063—1993)÷4=4070÷4不是整数;当a=3时,b=21,符合题意. 所以a+b=3+21=24。

解答:我们发现三个数中两个数的除数与余数的和都是5+3=7+1=8,这样我们可以把余数都处理成都余8,所以[5,7,9] =315,所以这个数就是315+8=323。

暑期趣题:

篇6:奥校试题及答案参考

奥校精选试题及答案参考

每道题的答题时间不超过15分钟。

【二年级】

暑期趣题:数学期末考试,小明由于马虎,最后一道10分的解答题没得分。成绩出来后,小明懊悔地说:“如果最后这道题我做对了,那么我就比小强的成绩高,比小红的成绩低。”如果小强得了98分,小红得了100分,小明的分数是整数,那么小明的实际成绩是多少分?

暑期趣题:10名女生站成一排,每隔2名女生插入3名男生,共插入多少名男生?

【三年级】

暑期趣题:妈妈今年的年龄是女儿的4倍,3年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁。问妈妈、女儿今年各是多少岁?

暑期趣题:有甲、乙两队少先队员去春游,甲队人数是乙队人数的'2倍。从甲队调出10人到乙队后,甲队仍比乙队多5人。甲队原有多少人?

【四年级】

暑期趣题:小红家买来一篮橘子,分给全家人。如果其中两人每人分3个,其余每人分2个,就多出4个;如果一人分6个,其余每人分4个,那么缺14个。问:小红家买来多少个橘子?

暑期趣题:甲、乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时由甲地开往乙地,客车比货车早到2.5小时,客车到达乙地时货车行驶了全程的五分之四。问:货车行驶全程需要多少时间?

【五年级】

暑期趣题:甲乙两地相距10千米,快、慢两车都从甲地开往乙地,快车开出时,慢车已行了1.5千米,当快车到达乙地时,慢车距乙地还有1千米,那么快车在距乙地多少千米处追上慢车?

暑期趣题:小李和小张做同一种零件,小李每小时做的比小张少3个,小李做了9小时,小张做了7小时,小李做零件的总数比小张多3个。小李做了多少个零件?

【二年级】

暑期趣题:数学期末考试,小明由于马虎,最后一道10分的解答题没得分。成绩出来后,小明懊悔地说:“如果最后这道题我做对了,那么我就比小强的成绩高,比小红的成绩低。”如果小强得了98分,小红得了100分,小明的分数是整数,那么小明的实际成绩是多少分?

解答:小明的成绩加上10分后比98分高,比100分低,那么就是99分,所以实际成绩就是99-10=89分。

暑期趣题:10名女生站成一排,每隔2名女生插入3名男生,共插入多少名男生?

解答:把每两名女生看成一组,共10÷2=5组 3×(5-1)=12(名)

【三年级】

暑期趣题:妈妈今年的年龄是女儿的4倍,3年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁。问妈妈、女儿今年各是多少岁?

解答:今年妈妈和女儿的年龄和为39+3×2=45岁。今年女儿的年龄是45÷(4+1)=9岁,妈妈的年龄是9×4=36岁。

暑期趣题:有甲、乙两队少先队员去春游,甲队人数是乙队人数的2倍。从甲队调出10人到乙队后,甲队仍比乙队多5人。甲队原有多少人?

解答:甲乙两队原来的人数差是10×2+5=25人,甲队原有25÷(2-1)×2=50人。

【四年级】

暑期趣题:小红家买来一篮橘子,分给全家人。如果其中两人每人分3个,其余每人分2个,就多出4个;如果一人分6个,其余每人分4个,那么缺14个。问:小红家买来多少个橘子?

解答:如果每人分2个,那么多4+(3-2)×2=6个;如果每人分4个,那么缺14-(6-4)=12个。共有(6+12)÷(4-2)=9人,共有9×4-12=24个橘子。

暑期趣题:甲、乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时由甲地开往乙地,客车比货车早到2.5小时,客车到达乙地时货车行驶了全程的五分之四。问:货车行驶全程需要多少时间?

解答:货车速度为每小时600×(1- 4/5)÷2.5=48千米。货车走完全程需要600÷48=12.5小时。

【五年级】

暑期趣题:甲乙两地相距10千米,快、慢两车都从甲地开往乙地,快车开出时,慢车已行了1.5千米,当快车到达乙地时,慢车距乙地还有1千米,那么快车在距乙地多少千米处追上慢车?

解答:在快车行全程10千米的时间里,比慢车多行的路程为1.5+1=2.5(千米)。快车每行1千米比慢车多2.5÷10=0.25(千米)。而快车开出时,慢车已经行了1.5千米,快车在追上慢车,就要在两车同时行的时间里比慢车多行1.5千米,这一时间快车要行1.5÷0.25=6(千米),这时快车距乙地10-6=4(千米)。

暑期趣题:小李和小张做同一种零件,小李每小时做的比小张少3个,小李做了9小时,小张做了7小时,小李做零件的总数比小张多3个。小李做了多少个零件?

解答:假设小李只做了7小时,一共比小张少做零件3×7=21(个),实际小李做了9小时,多做了9-7=2(小时),这2小时不仅补足比小张少的21个,还比小张多了3个,小李每小时做零件(21+3)÷2=12(个),一共做零件12×9=108(个)。

篇7:北京市奥校试题和答案

北京市奥校精选试题和答案

【二年级】

1.368-199等于多少呢?

解答:原式=368-200+1

=168+1

=169

2.按数字规律填出下图中空缺的数:

解答:本题的规律为上面两个数的和等于下面两个数的乘积,因此应该填7。

【三年级】

1.操场上的学生们进行队列表演,他们排成了8行8列的正方形队列,如果去掉一行一列,请问要去掉多少人?还剩多少人?

解答:每行每列都有8个人,而这一行一列必有一个人是重复的,所以减少的人数是82-1=15(人),88-15=49(人)

2.有7个数,它们的平均数是18。去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下5个数的平均数是20。求去掉的两个数的乘积。

解答:第一个去掉的数是187-196=12,第二个去掉的数是196-205=14,这两个数的'乘积为1214=168

还可以用移多补少的方法:18-(19-18)6=12 19-(20-19)5=14 1214=168

【四年级】

1.(1686+1683+1689+1681+1691+1685+1687+1678)8

解答:原式=(16808+6+3+9+1+11+5+7-2)8

=168088+(6+3+9+1+11+5+7-2)8

=1680+408

=1685

2.若在等差数列2,5,8,的每相邻两项中间插入三项,使它构成一个新的等差数列,则原数列的第10项,是新数列的第( )项。

解答:在每相邻两项中间插入三项,则原数列的第10项之前共插入了39=27项,故原数列的第10项是新数列的第10+27=37项。

【五年级】

1.求4018和7257的最大公约数。

解答:(7257,4018)=(3239,4018)=(3239,779)=(123,779)=(123,41)=41

2.把一个自然数的各个数位上的数码相加,所得的和若不是一位数,则再把它的各个数位上的数码相加,直到和是一位数为止。将1这2009个自然数都经过上述方法处理后,所得到的2009个数中,2和3哪个多?

解答:一个数除以9的余数就是它数字和除以9的余数,因此按照题目中的操作办法,每个数最后都会变成它除以 9的余数。连续9个自然数除以9的余数都互不相同,20099=2232,说明这2009个数中除以9余2的有224个,余3的有223个,所以在最后得到的2009个数中,2比3多。

篇8:北京市奥校试题及答案

北京市奥校精选试题及答案

【二年级】

课内知识:275-89-75

解答:原式=275-75-89

=200-89

=111

课外趣题:有三堆水果,每堆水果同样重。

第一堆:1个西瓜、1个菠萝、5个苹果。

第二堆:3个菠萝、11个苹果。

第三堆:1个西瓜、8个苹果。

每个苹果重150克,每个菠萝重( )克。

解答:观察第一堆和第三堆可以看出1个菠萝=3个苹果,所以每个菠萝重1503=450克。

【三年级】

课内知识:有若干盆鲜花摆成一个四层的中空方阵,最外层每边有12盆,一共摆了多少盆鲜花?

解答:(12-1)4=44(盆) 44+36+28+20=128(盆)

课外趣题:三年级一班选举班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选择一人。已知全班共有52人,并且在计票过程中的某时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其它两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得到多少票就能够保证当选?

解答:在计票过程中的某时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。说明一共统计了 17+16+11=44张选票,还有52-44=8帐没有统计,因为乙得到的`票数只比甲少一张,所以,考虑到最差的情况,即后8张中如果没有任何一张是投给丙的,那么甲就必须得到4张才能确保比乙多。因此,甲最少再得到4票就能够保证当选了。

【四年级】

课内知识:84372725

解答:原式=(421)(3739)25

=(425)(1119)21

=10099921

=21(1000-1)100

=(21000-21)100

=2097900

课外趣题:在右边的竖式中,相同字母代表相同数字,不同字母代表不同数字,则四位数 = 。

解答:显然t=1,由于竖式的百位是t+ t,所以竖式中百位两个数字相加不可能向竖式的千位进位,就有s+v=11。

由于个位上a+t=t,所以a=0,个位上两个数字相加不可能向十位进位。既然v+s=11,所以v=t+t+1=3.若v=3,则s=8。

因此 =1038。

【五年级】

课内知识:有三根铁丝,分别长300厘米、444厘米、516厘米。把它们截成同样长且尽可能长的整厘米小段(不许剩余),每小段折成一个小正方形。然后将这些小正方形混放在一起拼成一个长方形(每拼一次都必须用上所有这些小正方形),这样可能拼成的长方形有多少种?

解答:(300,444)=(300,144)=(12,144)=12

(12,516)=12

因此把它们截成长度为12厘米的小段,共可以得到(300+444+516)12=105段。

而105=1105=335=521=715,拼成长方形有4种。

篇9:奥校试题及答案参考内容

奥校精选试题及答案参考内容

【二年级】

课内知识:植树节到了,老师带着同学们去种树,要求大家把6棵树种成3条直线,每条直线上都有3棵树,你知道怎么种才能是老师的要求吗?

课外趣题:有20个小朋友排成一排,第一次从左到右1至3循环报数,第二次从左到右1至4循环报数,请问既报过1又报过4的小朋友都多少人?

【三年级】

课内知识:如果把1到999这些自然数按照从小到大的顺序排成一排,这样就组成了一个多位数:12345678910111213…996997998999。那么在这个多位数里,从左到右的第个数字是多少?

课外趣题:标有A,B,C,D,E,F,G记号的7盏灯顺次排成一行,每盏灯各安装着一个开关。现在A,C,D,G这4盏灯亮着,其余3盏灯是灭的。小方先拉一下A开关,然后拉B,C,…,直到G的开关各一次,接下去再按从A到G顺序拉动开关,并依此循环下去。他这样拉动了1990次后,亮着的'灯是哪几盏?

【四年级】

课内知识:甲、乙、丙三只盘子里分别盛着6个苹果。小明按下面的方法搬动5次:

第1次,把1个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;

第2次,把2个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;

第3次,甲盘不动,把3个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;

第4次,乙盘不动,把4个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去;

第5次,丙盘不动,把5个苹果从一只盘子里搬到另一只盘子里去。

最后发现,甲、乙、丙三只盘子里依次盛有4,6,8个苹果。你知道小明是怎样搬动的吗?

课外趣题:小明共有贰分和伍分硬币208枚。小明从中取出两枚硬币放在手中作为标准,剩余硬币两枚一组分成103组,每组得到一个币值和。他发现有67组的币值和比他手中币值和大,有12组的币值和比他手中币值和小,有24组的币值和与他手中币值和相等,那么208枚硬币的币值总和是多少分?

【五年级】

课内知识:从1、2、3、4、…、19、20这20个自然数中,至少任选几个数,就可以保证其中一定包括两个数,它们的差是12?

课外趣题:123456789101112……484950是一个多位数,从中划去80个数字,使剩下的数字(先后顺序不变)组成最大的多位数,这个最大的多位数是多少?

【二年级】

课内知识:植树节到了,老师带着同学们去种树,要求大家把6棵树种成3条直线,每条直线上都有3棵树,你知道怎么种才能是老师的要求吗?

解答:如图。

课外趣题:有20个小朋友排成一排,第一次从左到右1至3循环报数,第二次从左到右1至4循环报数,请问既报过1又报过4的小朋友都多少人?

解答:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

篇10:奥校试题及答案解析

奥校精选试题及答案解析

每道题的答题时间不超过15分钟。

【二年级】

课内知识:下列竖式是由0—9这十个数字组成的,有些已经填入,请将空缺的补上。

课外趣题:书架上放着一些童话小说和科幻小说,一共47本,童话小说的数量比科幻小说数量的4倍少3本。书架上放着多少本科幻小说?

【三年级】

课内知识:某小学三年级有180名学生,排成一个三层的空心方阵。如果在最外层的四周再加一层,那么还需要多少名学生?

课外趣题:小强的存钱罐里,5角硬币比1角硬币多18枚,5角硬币的总价值比1角硬币的总价值多21元。存钱罐里共有多少枚硬币?

【四年级】

课内知识: 先任意指定7个整数,然后将它们按任意顺序填入2×7方格表第一行的7个方格中再将它们按任意顺序填入方格表第二行的方格中,最后将同一列的两个数之和相乘,问积是奇数还是偶数?

课外趣题:甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,甲、乙二人从A、B两地同时出发相向而行,二人在离A、B两地中点120米的地方相遇。如果甲在中途休息一段时间继续前进,那么,二人还在离中点120米的地方相遇,甲休息了几分钟?

【五年级】

课内知识:两个自然数相除,商是15,余数是7,并且被除数比除数大735,求这两个自然数各是多少?

课外趣题:王老师去买课桌椅,他带的钱只买课桌可买40张,只买椅子可买60把。一张课桌配一把椅子为一套,那么可买课桌椅( )套。

【二年级】

课内知识:下列竖式是由0—9这十个数字组成的,有些已经填入,请将空缺的补上。

解答:

课外趣题:书架上放着一些童话小说和科幻小说,一共47本,童话小说的`数量比科幻小说数量的4倍少3本。书架上放着多少本科幻小说?

解答:

(47+3)÷(1+4)=50÷5=10(本)

【三年级】

课内知识:某小学三年级有180名学生,排成一个三层的空心方阵。如果在最外层的四周再加一层,那么还需要多少名学生?

解答:最外层有180÷3+8=68名同学,如果再加一层,那么需要68+8=76名同学。

课外趣题:小强的存钱罐里,5角硬币比1角硬币多18枚,5角硬币的总价值比1角硬币的总价值多21元。存钱罐里共有多少枚硬币?

解答:假设拿走18枚5角硬币,这时两种硬币的枚数一样多,而5角硬币比1角硬币多21×10-18×5=120角。1枚5角硬币比1枚1角硬币多4角,120÷4=30,说明这时两种硬币各有30枚,所以加上拿走的18枚5角硬币,共有30+30+18=78枚硬币。

【四年级】

课内知识:先任意指定7个整数,然后将它们按任意顺序填入2×7方格表第一行的7个方格中再将它们按任意顺序填入方格表第二行的方格中,最后将同一列的两个数之和相乘,问积是奇数还是偶数?

解答:若积是奇数,则每列和都是奇数,所以七列和的总和必为奇数。而两行中所填的7个整数相同,两行总和必为偶数,所以不可能。

课外趣题:甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,甲、乙二人从A、B两地同时出发相向而行,二人在离A、B两地中点120米的地方相遇。如果甲在中途休息一段时间继续前进,那么,二人还在离中点120米的地方相遇,甲休息了几分钟?

解答:两次相遇点相距120+120=240米,甲不休息,在距中点120米时,乙距第一次相遇点240÷80×60=180米,此时两人之间距离240+180=420米由乙一人走完,用7分钟,所以甲休息了7分钟。

【五年级】

课内知识:两个自然数相除,商是15,余数是7,并且被除数比除数大735,求这两个自然数各是多少?

解答: 除数:(735-7)÷(15-1)=52 被除数:52×15+7=787

课外趣题:王老师去买课桌椅,他带的钱只买课桌可买40张,只买椅子可买60把。一张课桌配一把椅子为一套,那么可买课桌椅( )套。

解答:利用设数法,设总钱数为2400元,

2400÷40=60(元) 2400÷60=40 2400÷(60+40)=24(套)

【奥校试题与答案】相关文章:

1.小升初奥数试题和答案

2.五年级奥英答案及试题

3.圆与扇形奥数试题

4.奥数试题

5.小升初奥数试题及答案:二

6.奥数题及答案:乘法试题

7.小学奥数试题

8.奥数常见试题

9.医学基础知识试题与答案

10.安全生产试题与答案

下载word文档
《奥校试题与答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部