欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 考试 > 小升初>小升初奥数试题及答案:二

小升初奥数试题及答案:二

2024-03-18 08:03:46 收藏本文 下载本文

“海涛”通过精心收集,向本站投稿了8篇小升初奥数试题及答案:二,下面是小编为大家准备的小升初奥数试题及答案:二,欢迎阅读借鉴。

小升初奥数试题及答案:二

篇1:小升初奥数试题及答案:二

小升初奥数试题及答案:二

二年级

1.已知○+○+○+○+○=30,□+□+○=22,那么□=?

2.把15个西瓜分成数量都不相同的4堆,其中数量最多的一堆最多有多少个西瓜?

三年级

1.如图找规律,求第10行的第1个数。

1

234

56789

10111213141516

17181922232425

…………

2.在钉子板上有12个钉子,如图,用皮筋套住其中的4个钉子就能组成一个正方形,那么一共可以套成多少个不同的正方形?

四年级

1.从9开始,把9的倍数依次写下去,一直写到999,成了一个很大的数:91827364554637281……990999,这个数一共有多少位?

2.两个四位数的差是,那么这两个四位数的和最大是多少?最小是多少?

五年级

1.黑板上写有从1开始的某些连续奇数,1、3、5、7、……,擦去其中一个奇数后,剩下的所有奇数和为,那么擦去的奇数是多少?

2.甲、乙、丙、丁四人进行了四次赛跑,站在终点的小王说:“甲胜乙三次,乙胜丙三次,丙胜丁三次,丁胜甲三次。”小王的说法能成立吗?

六年级

1.甲、乙两名计算机文字录入人员要共同录入一个15400字的文稿。当甲完成自己任务的六分之五,乙完成自己任务的80%时,两人尚未录完的字数一样。那么甲的录入任务是多少个字?

2.甲、乙两地相距346千米,某车从早上7点出发,以每小时60千米的速度从甲地出发去乙地。在中途丙地修车用了18分钟,修车以后用每小时80千米的`速度行驶,结果在中午12点到达乙地。那么丙、乙之间的距离是多少千米?

二年级

1.已知○+○+○+○+○=30,□+□+○=22,那么□=?

解答:5个○的总和是30,那么每个○就是6,那么两个□的和是22-6=16,□就是8。

2.把15个西瓜分成数量都不相同的4堆,其中数量最多的一堆最多有多少个西瓜?

解答:最多的那堆最多,那么其它的就要尽量少,最少只能是1个、2个、3个。最多的那堆最多有15-1-2-3=9个。

三年级

1.如图找规律,求第10行的第1个数。

1

234

56789

10111213141516

171819202122232425

…………

解答:第1行最后一个数是1×1,第2行最后一个数是2×2,第3行最后一个数是3×3,……,第9行最后一个数是9×9=81,第10行第1个数就是82。

2.在钉子板上有12个钉子,如图,用皮筋套住其中的4个钉子就能组成一个正方形,那么一共可以套成多少个不同的正方形?

解答:如图,这三类正方形分别有6个、2个、2个,所以一共有10个正方形。

四年级

1.从9开始,把9的倍数依次写下去,一直写到999,成了一个很大的数:91827364554637281……990999,这个数一共有多少位?

解答:999是9的111倍。9的倍数中,一位数的只有一个,两位数从9×2=18到9×11=99,共10个,其它都是三位数,共111-1-10=100个。1×1+2×10+3×100=321(位)

2.两个四位数的差是2009,那么这两个四位数的和最大是多少?最小是多少?

解答:最大就是9999-2009=7990,9999+7990=17989。

最小就是2009+1000=3009,3009+1000=4009。

五年级

1.黑板上写有从1开始的某些连续奇数,1、3、5、7、……,擦去其中一个奇数后,剩下的所有奇数和为2008,那么擦去的奇数是多少?

解答:前n个奇数的总和为n×n。45×45=2025,即前45个奇数之和为2025。2025-2008=17,擦去的是17。

2.甲、乙、丙、丁四人进行了四次赛跑,站在终点的小王说:“甲胜乙三次,乙胜丙三次,丙胜丁三次,丁胜甲三次。”小王的说法能成立吗?

解答:能成立。

六年级

1.甲、乙两名计算机文字录入人员要共同录入一个15400字的文稿。当甲完成自己任务的六分之五,乙完成自己任务的80%时,两人尚未录完的字数一样。那么甲的录入任务是多少个字?

解答:甲任务的

与乙任务的1-80%=20%一样,所以甲任务与乙任务之比为6:5。甲任务为15400÷(5+6)×6=8400字。

2.甲、乙两地相距346千米,某车从早上7点出发,以每小时60千米的速度从甲地出发去乙地。在中途丙地修车用了18分钟,修车以后用每小时80千米的速度行驶,结果在中午12点到达乙地。那么丙、乙之间的距离是多少千米?

解答:去掉修车时间,共用12-7-18÷60=4.7小时。如果车子始终以每小时60千米的速度走,那么可以行驶4.7×60=282千米,所以以每小时80千米速度走的时间为(346-282)÷(80-60)=3.2小时,所以丙乙两地之间距离为3.2×80=256千米。

篇2:小升初奥数试题和答案

关于小升初奥数试题和答案

二年级

1.一辆公交车到A站下车5人,上车7人,到B站下车6人,上车10人,现在车上有40人,车上原来有乘客多少人?

2.13+14+15+16+17+25

三年级

1.十位数字与个位数字之差(大数减小数)等于1的两位数有多少个?

2.A、B、C、D、E五个人一起回答一道题,五个人中只有两个人答对了,所有答对的可能情况有多少种?

四年级

1.有一串数共11个,中间数最大。从中间往前数,一个比一个小2;从中间往后数,一个比一个小3。已知这些数的总和是200,那么中间数是多少?

2.在下面的算式中合适的地方填入“+”、“-”,使等式成立。

20080808=1000

五年级

1.有若干名同学需要住宿,如果每间住4人,那么有10人没地方住;如果每间住6人,那么最后一间住不满。这些同学最多有多少名?

2.如图,∠1等于100度,∠2等于60度,∠3等于90度,∠4等于多少度?

六年级

1.78名同学围成一圈,从某个同学开始进行1—18报数,一圈一圈循环下去,那么有没有人同时报过5和10?为什么?

2.有20个队进行比赛,每两个队之间最多赛一场。现在已经共进行了21场比赛,那么是不是一定有一个队至少赛了3场?

答案:

二年级

1.一辆公交车到A站下车5人,上车7人,到B站下车6人,上车10人,现在车上有40人,车上原来有乘客多少人?

解答:40-10+6-7+5=34(人)

2.13+14+15+16+17+25

解答:原式=(13+17)+(14+16)+(15+25)=30+30+40=100

三年级

1.十位数字与个位数字之差(大数减小数)等于1的两位数有多少个?

解答:10、12、21、23、32、……、89、98,共17种。

2.A、B、C、D、E五个人一起回答一道题,五个人中只有两个人答对了,所有答对的可能情况有多少种?

解答:AB、AC、AD、AE、BC、BD、BE、CD、CE、DE,共10种。

四年级

1.有一串数共11个,中间数最大。从中间往前数,一个比一个小2;从中间往后数,一个比一个小3。已知这些数的总和是200,那么中间数是多少?

解答:(200+2+2×2+2×3+2×4+2×5+3+3×2+3×3+3×4+3×5)÷11=25

2.在下面的算式中合适的`地方填入“+”、“-”,使等式成立。

20080808=1000

解答:200+808-0-8=1000

五年级

1.有若干名同学需要住宿,如果每间住4人,那么有10人没地方住;如果每间住6人,那么最后一间住不满。这些同学最多有多少名?

解答:要想让人数最多,那么第二种情况下,最后一间住的人越少越好,即空位越多越好。最后一间至少住2人,最多空4个位置,所以房间最多是(10+4)÷(6-4)=7个,人数最多为4×7+10=38人。

2.如图,∠1等于100度,∠2等于60度,∠3等于90度,∠4等于多少度?

解答:四边形内角和是360度。∠1+∠2+∠3+∠4=180×4-360=360度,∠4=360-100-60-90=110度。

六年级

1.78名同学围成一圈,从某个同学开始进行1—18报数,一圈一圈循环下去,那么有没有人同时报过5和10?为什么?

解答:78÷18余6,且78与18的最大公约数就是6,所以每个人报的数之间的差只能是6,报5的只能报11或17,不可能报10。

2.有20个队进行比赛,每两个队之间最多赛一场。现在已经共进行了21场比赛,那么是不是一定有一个队至少赛了3场?

解答:假设每个队比赛的场数都不到3场,那么每个队最多赛2场,最多共进行2×20÷2=20场比赛,矛盾,所以一定有一个队至少赛了3场。

篇3:小升初奥数试题及答案

小升初奥数试题及答案

一年级

1.计算:211×555+445×789+555×789+211×445=______.

2.纽约时间是香港时间减13小时,你与一位在纽约的朋友约定,纽约时间4月1日晚上8时与他通话,那么在香港你应____月____日____时给他打电话

三年级

1.一条马路长200米,在马路两侧每隔4米种一棵树,则一共要种多少棵树?

2.移动一根火柴棍,使得算式成立。

四年级

1.王刚、李强和小莉、小芳是两对夫妻,四人的年龄和是132岁。丈夫都比自己的妻子大5岁,李强比小芳大6岁。小莉多少岁?

2.第一个图形由4根火柴棍组成,第二个图形由12根火柴棍组成,第三个图形由24根火柴棍组成,依此类推,第100个图形由多少根火柴棍组成?

五年级

1.将15拆成若干个互不相同的自然数之和,要求这些自然数的乘积尽量大,那么积是多少?

2.将各位数字都不大于5的非0自然数,从小到大排列,第个数是多少?

六年级

1.中午12时,校准A、B、C三钟。当天下午A钟6点时,B钟5点50分;B钟7点时,C钟7点20分。那么当晚C钟11点时,A钟是几点几分?

2.在16点16分0秒时,钟表盘上时针和分针的夹角是多少度?

二年级

1.找出图形变化的规律,并画出第四幅图。

解答:

分别按照顺时针方向移动,因此第四幅图是

解答:

2.计算:28+208++8

解答:原式=(20+8)+(200+8)+(2000+8)+(20000+8)

=20+200+2000+20000+8+8+8+8

=22220+32=22252

三年级

1.一条马路长200米,在马路两侧每隔4米种一棵树,则一共要种多少棵树?

解答:200÷4+1=51(棵)51×2=102(棵)

2.移动一根火柴棍,使得算式成立。

解答:11+3=7+7

四年级

1.王刚、李强和小莉、小芳是两对夫妻,四人的年龄和是132岁。丈夫都比自己的妻子大5岁,李强比小芳大6岁。小莉多少岁?

解答:若妻子都增加5岁,那么四人的年龄和为132+5×2=142岁,因此两个丈夫的年龄和是142÷2=71岁。由条件可以知道,李强的妻子是小莉,王刚的`妻子是小芳。李强比小芳大6岁,王刚比小芳大5岁,所以李强比王刚大1岁,因此李强的年龄为(71+1)÷2=36岁,小莉是36-5=31岁。

2.第一个图形由4根火柴棍组成,第二个图形由12根火柴棍组成,第三个图形由24根火柴棍组成,依此类推,第100个图形由多少根火柴棍组成?

解答:横向与纵向的火柴棍根数一样。4=2×1×2,12=2×2×3,24=2×3×4,依此类推,第100个图形共有2×100×101=0根。

五年级

1.将15拆成若干个互不相同的自然数之和,要求这些自然数的乘积尽量大,那么积是多少?

解答:15=2+3+4+6,2×3×4×6=144

2.将各位数字都不大于5的非0自然数,从小到大排列,第2010个数是多少?

解答:实际就是将六进制的数从小到大排列。

将2010转化为六进制。(2010)10=(13150)6

第2010个数就是13150。

六年级

1.中午12时,校准A、B、C三钟。当天下午A钟6点时,B钟5点50分;B钟7点时,C钟7点20分。那么当晚C钟11点时,A钟是几点几分?

解答:A钟走6个小时(即360分钟)的同时,B钟走了5小时50分钟=350分钟,可知A与B的速度比为36:35。B钟走了7个小时(即420分钟)的同时,C钟走了7小时20分钟=440分钟,可知B与C的速度比为42:44=21:22。

现在C钟共走了11个小时(即660分钟),B钟应该走660÷22×21=630分钟,A钟应该走630÷35×36=648分钟=10小时48分钟,所以A钟应该是10点48分。

2.在16点16分0秒时,钟表盘上时针和分针的夹角是多少度?

解答:分针走一圈是60分钟,共走了360度,因此分针一分钟走360÷60=6度。时针60分钟只走一个刻度(即30度),一分钟走30÷60=0.5度。

16点整的时候,时针指向“4”的位置,分针指向“12”的位置,相差120度。16分钟里,分针追上时针16×(6-0.5)=88度,夹角还差120-88=32度。

篇4:小升初奥数试题及答案

关于小升初奥数试题及答案

1.用一个小杯子向空瓶倒水,如果倒5杯水,连瓶共重50克;如果倒进7杯水(水没溢出来),连瓶共重66克,求一杯水和空瓶各重多少克?

2.下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;(1,4,9),(2,8,18),(3,12,27)。那么第10个数组内三个数是(,,)。

三年级

1.四根长都是8厘米的绳子,把它们打结连在一起,成为一根长绳,打结处每根绳用去1厘米,绳结长度不计,现在这根长绳长多少厘米?

2.昨天是11月3日,今天是星期三,那么11月29日是星期几?

四年级

1.50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?

2.张彬买了3斤鸭和4斤鸡,共付出9元6角,李杰买了3斤鸡和4斤鸭,付出9元3角,每斤鸡与每斤鸭差多少元?

五年级

1.甲和乙有同样多的信封和同样多的信纸,甲每封信用1张信纸,乙每封信用3张信纸,甲的信封用完还有20张信纸,乙的信纸用完还有20个信封。甲有多少张信纸?多少个信封?

2.某人沿着向上移动的自动扶梯从顶朝下走,走到底用了7分30秒,而他沿同一扶梯从底朝上走到顶只用了1分30秒。设此人上、下扶梯的速度不变,那么此人不走,直接乘该扶梯从底到顶所需多长时间?

六年级

1.计算:

2.已知三个互不相同的质数的积为它们的和的5倍,则它们分别是多少?

二年级

1.用一个小杯子向空瓶倒水,如果倒5杯水,连瓶共重50克;如果倒进7杯水(水没溢出来),连瓶共重66克,求一杯水和空瓶各重多少克?

解答:杯子从加入5杯水,到加7杯水,多加入了2杯水,总重量就增加了66-50=16克,所以可以求出1杯水的重量是16÷2=8(克),由此可以算出5杯水重:5×8=40(克),那么空瓶重:50-40=10(克)

2.下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;(1,4,9),(2,8,18),(3,12,27)。那么第10个数组内三个数是(,,)。

解答:先看每一组的第1个数发现规律是:依次加1,由此得出第10组数的第1个是10。再看每一组的第2个数发现规律是:依次加4,或者是4乘几,得出第10组数的第2个是40。最后看每一组的第3个数发现规律是:依次加9,或者是9乘几,得出第10组数第3个是90。得出应该填(10,40,90)。

三年级

1.四根长都是8厘米的绳子,把它们打结连在一起,成为一根长绳,打结处每根绳用去1厘米,绳结长度不计,现在这根长绳长多少厘米?

解答:因为第一根和第四根只有一头打结,第二根和第三根有两头打结,所以一共要用去6个1厘米。4×8-6=26(厘米)

2.昨天是11月3日,今天是星期三,那么11月29日是星期几?

解答:昨天是星期二,29-3=26(天)。26÷7=3……5,星期二再过5天是星期日,所以11月29日是星期日。

四年级

1.50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数是4的倍数的'同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?

解答:50÷4商12,50÷6商8,50÷12商4。

说明4的倍数有12个,即向后转共12人;6的倍数有8个,即向后转共8人。但是在4的倍数和6的倍数中,有同样的4个人,这4个人先后转了两次,所以要去掉这4个人。那么实际只向后转一次的人数为(12-4)+(8-4)=12人。因此面向老师的人数=50-12=38(人)。

2.张彬买了3斤鸭和4斤鸡,共付出9元6角,李杰买了3斤鸡和4斤鸭,付出9元3角,每斤鸡与每斤鸭差多少元?

解答:这道题可以不用求每斤鸭每斤鸡多少钱。对比两个人买的东西,张彬买了3斤鸭4斤鸡,那么去掉1斤鸡换成1斤鸭后就是李杰买的了,所以用1斤鸭换掉1斤鸡,价钱少了3角钱,所以说明每斤鸡与每斤鸭差3角钱。

五年级

1.甲和乙有同样多的信封和同样多的信纸,甲每封信用1张信纸,乙每封信用3张信纸,甲的信封用完还有20张信纸,乙的信纸用完还有20个信封。甲有多少张信纸?多少个信封?

解答:当每封信用的信封和信纸数都是1时(即甲的使用情况),信封用完还有20张信纸,说明两人的信纸数比信封数多20;当每封信用1个信封3张信纸时,信纸用完还有20个信封,要把信封用完,还得增加信纸20×3=60(张)。这样按照信封用完的情况,两组对应数量如下:

每封信用1张信纸多20张信纸

每封信用3张信纸缺60张信纸

上下对比,每封信多用信纸3-1=2(张),一共多用信纸60+20=80(张),信封的个数是80÷2=40(个),信纸的张数是40+20=60(张)。

2.某人沿着向上移动的自动扶梯从顶朝下走,走到底用了7分30秒,而他沿同一扶梯从底朝上走到顶只用了1分30秒。设此人上、下扶梯的速度不变,那么此人不走,直接乘该扶梯从底到顶所需多长时间?

解答:相当于流水问题,自动扶梯相当于流水,扶梯的速度就是水速,此人从上往下走就是逆“水”而行,从下往上走就是顺“水”而行。那么在同样的距离里,逆水时间是7分30秒=7.5分钟,顺水时间是1分30秒=1.5分钟,即1.5×顺水速度=7.5×逆水速度,那么顺水速度就是逆水速度的5倍。

设水速为“1”,“船速+水速”是“船速-水速”的5倍,那么船速=1.5。

全程=1.5×顺水速度=1.5×(1.5+1)=3.75

所求时间=全程÷水速=3.75÷1=3.75分钟。

六年级

1.计算:

2.已知三个互不相同的质数的积为它们的和的5倍,则它们分别是多少?

解答:乘积是5的倍数,说明其中必定有一个是5。

设另外两个为x和y,即5xy=(5+x+y)×5,xy=5+x+y。

如果x和y全是奇数,那么至少是3和7,显然xy大于5+x+y,说明x和y中必有一个是2。若x=2,则2y=5+2+y,那么y就是7,因此这三个数是2、5、7。

篇5:小升初英文奥数试题及答案

关于小升初英文奥数试题及答案

近两年很多重点中学,在小升初的.时候都考察英文奥数题,比如爱知中学的双语班考试。需要提醒同学们的是,你不需要完全读懂题目的意思,而是应该根据自己所学的只是猜测题目需要求什么。所涉及到的知识都是比较简单的奥数知识。希望同学们克服害怕的心理,考出好成绩。

1、In , 16 June falls on a Wednesday. On what day of the week will 16 June fall in ?

2、In a magic square the sum of the numbers in each row, in each diagonal and in each column are equal. In this magic square the value of x is:

3、If half of a number is 30, then three-quarters of that number is____.

4、The sum of the digits of the following product

999×555

5、Three positive integers have a sum of 28. The greatest possible product that these integers can have is_____.

6、Jack was trying to tessellate regular pentagons. He managed the

following figure.

The size of angle .a. is______.

7、If the area of the shaded region of the regular hexagon in the diagram

below is 36 cm2, the area of the whole hexagon in cm2 is_____.

8、In what follows, □ and Δ are different numbers.

When 503 is divided by □ the remainder is 20.

When 503 is divided by Δ the remainder is 20.

When 493 is divided by □ x Δ the remainder is_____.

9、A lady, her brother, her son and her daughter (all related by birth) played

volleyball. The worst player's twin (who is one of the four players) and the

best player are of opposite ***.

The worst player and the best player are of the same age.

Who cannot be the worst player(s)?

A) brother only B) daughter only

C) son and daughter only

D) lady and daughter only

E) lady only

10、If you continue the given number pattern, in what row and in what

position in that row will the number 320 be?

1 -------------- row 1

2 3 -------------- row 2

4 5 6 -------------- row 3

7 8 9 10 -------------- row 4

The answers are given in the order of row ; position.

参考答案:

1、Wednesday 2、12 3、45 4、27(求数位上上的数字之和)5、28=9+9+10,因此答案为810 6、36度 7、108 8、503-20=483 483=3×7×23=21×23,因此□ x Δ=483,因此此题余数是10. 9、D 10、25,20

篇6:小升初奥数试题及答案(十六)

关于小升初奥数试题及答案(十六)

二年级

1.找规律填数:54、50、46、、()、()、()、26

2.找规律填数:47、46、44、41、()、()、()、19

三年级

1.下面算式中不同的汉字代表不同的数字,分别算出汉字相对应的数字。

1 上 海 世 博 会

× 3

上 海 世 博 会 1

上() 海() 世() 博()会()

2.甲仓库有大米kg,乙仓库有大米1000kg,如果以每天100kg的速度将甲仓库的大米运到乙仓库,多少天后两仓库的大米变成一样多?

四年级

1.四年级一班有6名女学生,她们平均身高是140厘米。如果她们当中有1人离开,剩下5人的平均身高就变成135厘米。请问:离开的那个女生身高是多少厘米?

2.甲班有25人,乙班有75人。甲班和乙班的总平均分是90分,如果甲班的平均分比乙班的平均分高5分,那么乙班的平均分是多少?

五年级

1.一副扑克有四种花色,每一种花色有13张,(大、小王除外)从中至少抽出多少张牌,才能保证其中有4张牌是同一花色?

2.某些三位数的数字之和是5的倍数,这样的三位数有多少个?

六年级

1.如图,正方形ABCD的边长是12厘米,E点在CD上,BO⊥AE于O,OB长9厘米,则AE长多少厘米?

2.甲、乙两人分别从山顶和山脚同时出发,沿同一山道行进。两人的上山速度都是20米/分,下山速度都是30米/分。甲到达山脚立即返回,乙到达山顶休息30分钟后返回,两人在距山顶480米处再次相遇。山道长多少米?

二年级

1.找规律填数:54、50、46、()、()、()、()、26

解答:每个数都比前面的少4。填42、38、34、30。

2.找规律填数:47、46、44、41、()、()、()、19

解答:每个数与前面的差依次是1、2、3、……,且越来越小。填37、32、26。

三年级

1.下面算式中不同的汉字代表不同的数字,分别算出汉字相对应的数字。

1 上 海 世 博 会

× 3

上 海 世 博 会 1

上() 海() 世() 博()会()

解答:上(4)海(2)世(8)博(5)会(7)

2.甲仓库有大米2000kg,乙仓库有大米1000kg,如果以每天100kg的速度将甲仓库的大米运到乙仓库,多少天后两仓库的大米变成一样多?

解答:(2000-1000)÷2=500kg

500÷100=5次

四年级

1.四年级一班有6名女学生,她们平均身高是140厘米。如果她们当中有1人离开,剩下5人的平均身高就变成135厘米。请问:离开的那个女生身高是多少厘米?

解答:140×6-135×5=165厘米

2.甲班有25人,乙班有75人。甲班和乙班的总平均分是90分,如果甲班的平均分比乙班的平均分高5分,那么乙班的平均分是多少?

解答:甲乙两班总分为90×(25+75)=9000分,若甲班平均分和乙班同样多,则总分会减少为9000-25×5=8875分。乙班平均分为8875÷(25+75)=88.75分。

五年级

1.一副扑克有四种花色,每一种花色有13张,(大、小王除外)从中至少抽出多少张牌,才能保证其中有4张牌是同一花色?

解答:根据最不利原则,3×4+1=13张。

2.某些三位数的`数字之和是5的倍数,这样的三位数有多少个?

解答:根据乘法原理,百位和十位分别有9种和10种选法,这时由前两位构成的数共有9×10=90个。这90个数的数字之和可分为5类(被5整除,被5除余1,被5除余2,被5除余3,被5除余4),每类其个位均可有两种填法,使其变成数字之和能被5整除的三位数。所以满足条件的三位数共有9×10×2=180种。

六年级

1.如图,正方形ABCD的边长是12厘米,E点在CD上,BO⊥AE于O,OB长9厘米,则AE长多少厘米?

解答:连结BE。S△ABE=12×12÷2=72,AE=72×2÷9=16

2.甲、乙两人分别从山顶和山脚同时出发,沿同一山道行进。两人的上山速度都是20米/分,下山速度都是30米/分。甲到达山脚立即返回,乙到达山顶休息30分钟后返回,两人在距山顶480米处再次相遇。山道长多少米?

解答:如果乙不休息,则甲下山再上山的时间与乙上山再下山的时间相等,因此,甲回到山顶30分后乙到山脚。当再次相遇时,甲还有480÷20=24(分)到达山顶。于是乙还需要走30×(24+30)=1620(米),山道长:1620+480=2100(米)。

篇7:小升初奥数试题附答案

小升初奥数试题附答案

二年级

1.1-100中含有”2”的两位数有多少个?

2.27个小方块堆成1个正方体(如图),如果将它的表面涂成黄色。

求:(1)3面涂成黄色的小方块有几块?

(2)1面涂成黄色的小方块?

(3)2面涂成黄色的小方块有几块?

四年级

1.在下面的竖式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,忐=上+心,忑=下+心,每个汉字分别代表什么数字?

五年级

1.有8本不同的书,其中数学书3本,外语书2本,自然、音乐、美术各1本。若将这些书排成一列放在书架上,让数学书排在一起,外语书也恰好排在一起的排法共有多少种?

2.有一批规格相同的圆棒,每根划分成长度相等的五节,每节用红、黄、蓝三种颜色来涂。问:可以得到多少种颜色不同的圆棒?

六年级

1.有甲乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件共需315元。若购甲4件,乙10件,丙1件共需420元。现购甲乙丙各一件共需多少元?

2.某年一月份有4个星期四、5个星期五,这一年1月4日是星期几?

答案:

二年级

1.解答:12、22、32、……、92,共9个。20、21、22、……、29,共10个。而22被重复计算了,因此含有“2”的两位数有9+10-1=18个。

2.解答:如图:

(1)3面涂成黄色的'小方块有8块;

(2)1面涂成黄色的小方块有6块;

(3)2面涂成黄色的小方块有26-8-6=12块。

三年级

1.

解答:A=1,E=6,B=3,F=5,D+G=17,D、G只能为8和9。从第二个算式的百位看,一定往千位有进位,因此D=8,G=9,C=4。A+B+C+D+E+F+G=1+3+4+8+6+5+9=36。

2.解答:一定要让百位最大,然后再让十位最大,最后让个位最大,因此最大为995。

四年级

1.解答:从百位看,一定向千位有进位,因此“忐”=5,而且“上”一定比“心”大。这时,“心”可以是1或2。

若“心”=1,那么“上”=4,“忑”=6,“下”=5,与“忐”重复。

若“心”=2,那么“上”=3,“忑”=8,“下”=6,“不”=4,个位不能向百位有进位,从而“安”=1,“意”=7。算式为7386+5841=13227。

解答:若B+C+D往前进位为2,那么B-A=2,且B+C+D=20+A,而C+D最多为17,显然不成立。

因此B+C+D往前的进位只能为1,即B+C+D=10+A,B-A=1。十位一定往百位进1位,百位也一定往千位进1位,千位也一定往万位进1位,因此E=1。从十位看,B+C+D+1=10+B,因此C+D=9。

此时A最小为2,B最小为3,C最小为4,D最小为5,C+D最小为9,所以只能是A=2,B=3,C=4,D=5,F=0。算式为2233+3344+4455=10032。

2.略

五年级

1.有8本不同的书,其中数学书3本,外语书2本,自然、音乐、美术各1本。若将这些书排成一列放在书架上,让数学书排在一起,外语书也恰好排在一起的排法共有多少种?

解答:3本数学书可以看成1本,2本外语书也可以看成1本,因此相当于5本书进行排列,共有5!=120种排法。

2.有一批规格相同的圆棒,每根划分成长度相等的五节,每节用红、黄、蓝三种颜色来涂。问:可以得到多少种颜色不同的圆棒?

六年级

1.有甲乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件共需315元。若购甲4件,乙10件,丙1件共需420元。现购甲乙丙各一件共需多少元?

解答:设甲、乙、丙每件分别为x、y、z元

3x+7y+z=315

4x+10y+z=420

可知x+3y=105,2x+6y=210,x+y+z=105,即三种货物各一件需要105元。

2.某年一月份有4个星期四、5个星期五,这一年1月4日是星期几?

解答:画一个日历表,从表中马上看出:1月4日星期一。

说明:根据“有五个星期五”,可知从第一个星期五到第五个星期五之间共有29天。31-29=2(天),这多余的2天是在第一个星期五前,还是在第五个星期五之后呢?如果在第一个星期五之前,那就多一个星期四,这与题中条件不符。

篇8:奥数小升初入学模拟试题以及答案

有关奥数小升初入学模拟试题以及答案

1、试求1×2+23+34+45+56+…+99100的结果。

解:333300

原式= =333300

2、甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的2倍少100元,丙的存款数比甲、乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的 ,那么甲、乙、丙共有存款多少元?

解:甲800、乙1500、丙2000

设甲为x元,乙即为(2x-100)元,丙即为(3x-400)元。

列方程: (3x-400)=x 解得:x=800

3、华校给思维训练课老师发洗衣粉.如果给男老师每人3包,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?

解:60

提示:由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。

3×8+4×7+8=60包。

4、商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

解:6.4元

先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48 48÷(1-60%)=120支。

372÷120=3.1元 9.5-3.1=6.4元

5、我们规定两人轮流做一个工程是指,第一个人先做一个小时,第二个人做一个小时,然后再由第一个人做一个小时,然后又由第二个人做一个小时,如此反复,做完为止。如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同样的工程只需要9.6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时?

解:两次做每人所花时间: 甲 乙

5小时 4.8小时

4.6小时 5小时

∴ 甲做0.4小时完成的工程等于乙做0.2小时,乙的效率是甲的2倍,甲做5小时完成的任务乙只要2.5小时就能完成。

∴ 乙单独完成这个工程要2.5+4.8=7.3(小时)

6、甲、乙两地相距120千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车到达乙地后立即沿原路返回,在途中的丙地与货车相遇。之后,客车和货车继续前进,各自到达甲地和乙地后又马上折回,结果两车又恰好在丙地相遇。已知两车在出发后的2小时首次相遇,那么客车的速度是每小时多少千米?

解:(示意图略)

第一次相遇,两车合走2个全程,第二次相遇,两车又比第一次相遇时多走2个全程,∴ 客车、货车第一次相遇时各自走的路程与第一次相遇到第二次相遇时各自走的路程分别相等。两次相遇都在丙点,设乙丙之间路程为1份,可得甲丙之间路程为2份,∴ 乙丙间路程=120÷3=40,

客车速度为(120+40)÷2=80(千米/小时)

7、如图5,在长为490米的环形跑道上,A、B两点之间的跑道长50米,甲、乙两人同时从A、B两点出发反向奔跑.两人相遇后,乙立刻转身与甲同向奔跑,同时甲把速度提高了25%,乙把速度提高了20%.结果当甲跑到点A时,乙恰好跑到了点B.如果以后甲、乙的速度和方向都不变,那么当甲追上乙时,从一开始算起,甲一共跑了多少米?

解:相遇后乙的速度提高20%,跑回B点,即来回路程相同,乙速度变化前后的比为5:6,∴ 所花时间的比为6:5。

设甲在相遇时跑了6单位时间,则相遇后到跑回A点用了5单位时间。设甲原来每单位时间的速度V甲,由题意得:

6V甲+5×V甲×(1+25%)=490,得:V甲=40。

从A点到相遇点路程为40×6=240,∴ V乙=(490-50-240)÷6= 。

两人速度变化后,甲的速度为40×(1+25%)=50,乙的速度为 (1+20%)=40,从相遇点开始,甲追上乙时,甲比乙多行一圈,

∴ 甲一共跑了490÷(50-40)×50+240=2690(米)

8、俏皮猪25元一个,加菲猫比俏皮猪便宜,但价格也是整数元,并比俏皮猪少买2个,共花了280元。问买了多少只俏皮猪?

解:假设买了x个俏皮猪,那么猫买了x-2个。

设猫a元一个 那么25x+a(x-2)=280

X=(280+2a)/(25+a)=2+230/(25+a)

所以25+a是230的约数,25+a=46 a=21 那么 X=7 所以买了7个。

9、有些自然数,它们除以7的余数与除以8的商和等于26,那么所有这样的自然数的和是多少?

解: 若除以7余0,那么除以8的商是26,则该数为26*8+2=210

若除以7余1,那么除以8的商是25,则该数为25*8+4=204

若除以7余2,那么除以8的商是24,则该数为24*8+6=198

若除以7余3,那么除以8的商是23,则该数为23*8+1=185

若除以7余4,那么除以8的商是22,则该数为22*8+3=179

若除以7余5,那么除以8的商是21,则该数为21*8+5=173

若除以7余6,那么除以8的商是20,则该数为20*8=160 或20*8+7=167

因此所有这样自然数的和是1476。

10、三个班分别有44、41、34名同学,他们包车去春游,规定3个班中一个班乘大车、一个班乘中车、另一个班乘小车,已知大、中、小车分别能容纳7、6、5名同学,每辆车收费80、70、60元,那么这三个班至少要花多少元车费?

解:44名同学的坐小车,41名同学的坐中车,34名同学的坐大车,这样浪费的座位最少

车费为80*5+70*7+60*9=1430元

从三种车的单人票价考虑,大车每人11又3/7元,中车每人11又2/3元,小车每人12元

由此可见大车最便宜,小车最贵。

考虑多人座大车且尽量不浪费座的情况,41人坐大车,34人中车,44人小车

车费为80*6+70*7+60*9=1440元,更贵了

可见决定作用的是不浪费座位,因此至少要花1430元车费。

11、今有若干个底面半径和高均为1的圆柱体和若干个底面半径和高均为2的圆柱体,它们的体积和为50 ,表面积和为120 .那么一共有多少个圆柱体?

解:15个

方法一:可以采用鸡兔同笼的思想

表面积

体积

个数

半径和高均为1

4

10 个

半径和高均为2

16

8

5 个

方法二: 二元一次方程组(略)

12、如图,在一个正方形内画中、小两个正方形,使三个正方形具有公共顶点,这样大正方形被分割成了正方形区域甲,和L形区域乙和丙。已知三块区域甲、乙、丙的周长之比4:5:7,并且区域丙的面积为48,求大正方形的面积。

解:98

周长之比就等于边长之比,设甲、乙、丙的边长为4a ,5a ,7a

49 -25 =48 求出 =2; 大正方形的面积= 49 =98 .

2007年重点中学入学试卷分析系列三

1、试求1×2+23+34+45+56+…+99100的结果。

解:333300

原式= =333300

2、甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的2倍少100元,丙的存款数比甲、乙两人的存款

和少300元,甲的存款是丙的 ,那么甲、乙、丙共有存款多少元?

解:甲800、乙1500、丙2000

设甲为x元,乙即为(2x-100)元,丙即为(3x-400)元。

列方程: (3x-400)=x 解得:x=800

3、华校给思维训练课老师发洗衣粉.如果给男老师每人3包,女老师每人4包,那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?

解:60

提示:由“男老师每人3包,女老师每人4包”到“男老师每人4包,女老师每人5包”每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8位,女老师7位。

3×8+4×7+8=60包。

4、商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

解:6.4元

先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=48 48÷(1-60%)=120支。

372÷120=3.1元 9.5-3.1=6.4元

5、我们规定两人轮流做一个工程是指,第一个人先做一个小时,第二个人做一个小时,然后再由第一个人做一个小时,然后又由第二个人做一个小时,如此反复,做完为止。如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同样的工程只需要9.6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时?

解:两次做每人所花时间: 甲 乙

5小时 4.8小时

4.6小时 5小时

∴ 甲做0.4小时完成的工程等于乙做0.2小时,乙的效率是甲的2倍,甲做5小时完成的任务乙只要2.5小时就能完成。

∴ 乙单独完成这个工程要2.5+4.8=7.3(小时)

6、甲、乙两地相距120千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车到达乙地后立即沿原路返回,在途中的丙地与货车相遇。之后,客车和货车继续前进,各自到达甲地和乙地后又马上折回,结果两车又恰好在丙地相遇。已知两车在出发后的2小时首次相遇,那么客车的速度是每小时多少千米?

解:(示意图略)

第一次相遇,两车合走2个全程,第二次相遇,两车又比第一次相遇时多走2个全程,∴ 客车、货车第一次相遇时各自走的路程与第一次相遇到第二次相遇时各自走的路程分别相等。两次相遇都在丙点,设乙丙之间路程为1份,可得甲丙之间路程为2份,∴ 乙丙间路程=120÷3=40,

客车速度为(120+40)÷2=80(千米/小时)

7、如图5,在长为490米的环形跑道上,A、B两点之间的跑道长50米,甲、乙两人同时从A、B两点出发反向奔跑.两人相遇后,乙立刻转身与甲同向奔跑,同时甲把速度提高了25%,乙把速度提高了20%.结

果当甲跑到点A时,乙恰好跑到了点B.如果以后甲、乙的速度和方向都不变,那么当甲追上乙时,从一开始算起,甲一共跑了多少米?

解:相遇后乙的速度提高20%,跑回B点,即来回路程相同,乙速度变化前后的比为5:6,∴ 所花时间的比为6:5。

设甲在相遇时跑了6单位时间,则相遇后到跑回A点用了5单位时间。设甲原来每单位时间的速度V甲,由题意得:

6V甲+5×V甲×(1+25%)=490,得:V甲=40。

从A点到相遇点路程为40×6=240,∴ V乙=(490-50-240)÷6= 。

两人速度变化后,甲的速度为40×(1+25%)=50,乙的速度为 (1+20%)=40,从相遇点开始,甲追上乙时,甲比乙多行一圈,

∴ 甲一共跑了490÷(50-40)×50+240=2690(米)

8、俏皮猪25元一个,加菲猫比俏皮猪便宜,但价格也是整数元,并比俏皮猪少买2个,共花了280元。问买了多少只俏皮猪?

解:假设买了x个俏皮猪,那么猫买了x-2个。

设猫a元一个 那么25x+a(x-2)=280

X=(280+2a)/(25+a)=2+230/(25+a)

所以25+a是230的约数,25+a=46 a=21 那么 X=7 所以买了7个。

9、有些自然数,它们除以7的余数与除以8的商和等于26,那么所有这样的自然数的和是多少?

解: 若除以7余0,那么除以8的商是26,则该数为26*8+2=210

若除以7余1,那么除以8的商是25,则该数为25*8+4=204

若除以7余2,那么除以8的商是24,则该数为24*8+6=198

若除以7余3,那么除以8的商是23,则该数为23*8+1=185

若除以7余4,那么除以8的商是22,则该数为22*8+3=179

若除以7余5,那么除以8的商是21,则该数为21*8+5=173

若除以7余6,那么除以8的商是20,则该数为20*8=160 或20*8+7=167

因此所有这样自然数的和是1476。

10、三个班分别有44、41、34名同学,他们包车去春游,规定3个班中一个班乘大车、一个班乘中车、另一个班乘小车,已知大、中、小车分别能容纳7、6、5名同学,每辆车收费80、70、60元,那么这三个班至少要花多少元车费?

解:44名同学的坐小车,41名同学的坐中车,34名同学的坐大车,这样浪费的座位最少

车费为80*5+70*7+60*9=1430元

从三种车的单人票价考虑,大车每人11又3/7元,中车每人11又2/3元,小车每人12元

由此可见大车最便宜,小车最贵。

考虑多人座大车且尽量不浪费座的情况,41人坐大车,34人中车,44人小车

车费为80*6+70*7+60*9=1440元,更贵了

可见决定作用的是不浪费座位,因此至少要花1430元车费。

11、今有若干个底面半径和高均为1的圆柱体和若干个底面半径和高均为2的圆柱体,它们的体积和为50 ,表面积和为120 .那么一共有多少个圆柱体?

解:15个

方法一:可以采用鸡兔同笼的思想

表面积

体积

个数

半径和高均为1

4

10 个

半径和高均为2

16

8

5 个

方法二: 二元一次方程组(略)

12、如图,在一个正方形内画中、小两个正方形,使三个正方形具有公共顶点,这样大正方形被分割成了正方形区域甲,和L形区域乙和丙。已知三块区域甲、乙、丙的周长之比4:5:7,并且区域丙的面积为48,求大正方形的面积。

解:98

周长之比就等于边长之比,设甲、乙、丙的边长为4a ,5a ,7a

49 -25 =48 求出 =2; 大正方形的面积= 49 =98 .

13、一个自然数的3次方恰好有100个约数,那么这个自然数本身最少有个约数.

解:设这个自然数是a1^b1*a2^b2*…*an^bn

那么它的3次方就是a1^(3b1)*a2^(3b2)*……an^(3bn)

其约数个数为(3b1+1)(3b2+1)……(3bn+1)=100

我们现在希望(b1+1)(b2+1)…(bn+1)取最小值

1 100=4*25

此时b1=1 b2=8

(b1+1)(b2+1)=18

2)100=10*10

此时b1=b2=3

(b1+1)(b2+1)=16

因此这个自然数本身最少有16个约数

14. 下图中,四边形 都是边长为1的正方形, 分别是 的中点,如果左图中阴影部分与右图中阴影部分的面积之比是最简分数 ,那么, 的值等于多少?

解:第一个阴影占1/2,第二个阴影占1/3,面积比为3:2。M+N=5

2007年重点中学入学试卷模拟系列三

一 填空题

1、甲、乙、丙代表互不相同的3个正整数,并且满足:甲甲=乙+乙=丙135.那么甲最小是 ______.

答:90

2、已知x、y满足方程组 ,则x-y的值是______.

答:8

3、大小两个圆的周长之比是4:1,那么这两个圆的面积之比是______.

答:16:1

4、一个正方体的棱长由5厘米变成8厘米,表面积增加了______平方厘米.

答:234

5、一列火车前3个小时行驶了360千米,然后将速度提高了10%,又行驶了2小时,那么火车一共行驶了______千米。

答:624

6、已知一个圆柱体的底面积和侧面积相同.如果这个圆柱体的高是5厘米,

那么它的体积是_______立方厘米( 取3.14).

答:1570

7、老师要将20个相同的苹果分给3个小朋友,要求每个小朋友至少分得3个苹果,那么共有______种分配的方法?

答:78

8、如右图,以直角三角形ABC的两条直角边为半径

作两个半圆,己知这两段半圆弧的长度之和是37.68厘米,

那么三角形ABC的面积最大是______平方厘米( 取3.14).

解:提示:根据条件3.14*(AB+AC)/2=37.68

所以AB+AC=24

所以三角形ABC的面积最大是12*12/2=72平方厘米

9、甲乙两瓶盐水,甲瓶盐水的浓度是乙瓶盐水的3倍.将100克甲瓶盐水与300克乙瓶盐水混合后得到浓度为15%的新盐水,那么甲瓶盐水的浓度是______.

解:提示:甲乙重量比是1:3 所以浓度差之比是3:1

设乙的浓度是x%,那么甲就是3x%

3x-15=3(15-x) x=10

所以甲瓶盐水的浓度是30%

10.有三个不同的数字,其中最大的.数字是另外两个和的两倍,用这三个数组6个不同的三位数,把6个三位数相加得1998,这三个数是?

解:1998÷222=9,由题意知这三个数字分别为1、2、6,

11.任意写一个两位数再将它重复3遍成一个8位数,将此8位数除以该两位数,所得的商再除以9,问:得的余数是多少?

解:是4

12.(九届华赛题)

如图,大小两个半圆的直径在同一直线上,弦AB与小半圆切,且与直径平行,弦AB长12cm,图中阴影部分的面积是______cm2(圆周率 =3.14)

解: =56.52

二 解答题

1、

解:4/900

2、某工厂去年的总产值比总支出多50万元,今年比去年的总产值增加l0%,总支出节约20%,如果今年的总产值比总支出多100万元,那么去年的总产值和总支出各是多少万元?

解:设去年的总支出是x万元,那么总产值就是(x+50)万元

1.1(x+50)-100=0.8x

解得x=150

所以去年的总支出是150万元,总产值是200万元。

3、有______个四位数满足下列条件:它的各位数字都是奇数;它的各位数字互不相同;它的每个数字都能整除它本身。

解:容易知道5个奇数里选4个,那么必然有3或者9

也就是说无论如何这个四位数一定得是3的倍数,即这4个不同的奇数之和是3的倍数

1+3+5+7+9=25

要留下4个加起来是3的倍数,只能去掉1或7

但取掉1的话数字和为24不能被9整除,因此只能去掉7,留下的4个奇数是1,3,5,9

显然只要5放在个位即可,前3位有6种不同的排法

因此有6个四位数满足条件

4、如图,ABCD是一个边长为6米的模拟跑道,甲玩具车从A出发顺时针行进,速度是每秒5厘米,乙玩具车从CD的中点出发逆时针行进,结果两车第二次相遇恰好是在B点,求乙车每秒走多少厘米?

答:有两种情况,①甲非常慢,乙快,那么第一次相遇点将在AB边上,由此可知,到第二次迎面相遇时甲走了一个AB,即6米,而乙走了一周还多9米,即33米。时间相同,路程的比就是速度的比6:33=2:11,所以乙的速度是5× =27.5厘米。

②乙慢甲快,第一次将在乙的出发点至C至B之间的某一点相遇,那么到第二次相遇时甲走了30米,而乙走了9米,30:9=10:3,即速度的比,所以乙的速度为5× =1.5厘米。

5、如下图,边长分别为5 7、10的三个正方形放在一起,则其中四边形ABCD的面积是______。

解答:

延长AB交CD于E

用三角形AED-三角形BCE

15*12/2-5*7/2=72.5

6、用1~9可以组成__504___个不含重复数字的三位数:如果再要求这三个数字中任何两个的差不能是1,那么可以组成__210____个满足要求的三位数.

解答:1) 9*8*7=504个

2 504-(6+5+5+5+5+5+5+6)*6-7*6=210个

(减去有2个数字差是1的情况,括号里8个数分别表示这2个数是12,23,34,45,56,67,78,89的情况,*6是对3个数字全排列,7*6是三个数连续的123 234

345 456 567 789这7种情况)

7..(06年清华附)

已知:S= ,则S的整数部分是_______________________.

解:74

如果全是 ,那么结果是 ,如果全是 ,那么结果是 ,所以 <S< ,于是S的整数部分是74。

8.有四个正方体,棱长分别为1、1、2、3。今把他们的表面粘在一起,所得的立方体图形的表面积可能取得的最小值是

解:72,如图

【小升初奥数试题及答案:二】相关文章:

1.小升初奥数试题和答案

2.奥数题及答案:乘法试题

3.奥数试题

4.长沙小升初奥数试题难度概念

5.小学奥数试题

6.奥数常见试题

7.小升初面试试题及答案

8.三年级奥数题及答案

9.小学奥数题及答案

10.四年级奥数题及答案

下载word文档
《小升初奥数试题及答案:二.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部