欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 作文 > 作文大全>灵活思考巧算单价作文

灵活思考巧算单价作文

2023-01-05 08:21:11 收藏本文 下载本文

“裁漪”通过精心收集,向本站投稿了15篇灵活思考巧算单价作文,下面就是小编整理后的灵活思考巧算单价作文,希望大家喜欢。

灵活思考巧算单价作文

篇1:灵活思考巧算单价作文

灵活思考巧算单价作文

学习了小数乘除法,一天数学课上,王老师给我们出了一道数学思考题:200克核桃仁8.5元,1千克核桃仁多少元?(用不同的方法解答)

教室里非常安静,同学开始独立思考。我想到两种方法,一种是归一法;一种是倍比法。接着王老师就请小老师上台介绍自己的解题思路。我第一个被请到,心里又紧张又高兴。我把自己的作业放到了实物展示台上,大屏幕上立刻投影出我的作业。

方法一:8.5÷200=0.0425(元) ……每克核桃仁的元数

0.0425×1000=42.5(元)……每千克核桃仁的元数

方法二:1000÷200=5 …… 1000克是200克的`5倍

8.5×5=42.5(元) ……每千克核桃仁的元数

听了我的介绍,大家纷纷点头表示赞同。王老师还在我的作业上打了两颗红五星,我心里美滋滋。

这时周琪皓站起来说:“王老师,我还有一种方法。”于是王老师让他当小老师上台为大家讲解。我们一边看着大屏幕上周琪皓的作业,一边听他的解说。

方法三:200克=0.2千克 …… 把“克”转化到“千克”。

8.5÷0.2=42.5(元) …… 总价÷数量=单价

听完周琪皓的方法,我们豁然开朗,这个方法真简便。同学们立刻报以热烈的掌声,王老师也给周琪皓打了两颗红五星。想不到一道数学题竟然有3种不同的方法,数学真的很奇妙。

下面我们再来练习一题,看看大家能不能用三种不同的方法来计算?

题目:160克葵花籽3.2元,1千克葵花籽多少元?

经过一番思考,同学们都想出的三种不同的解法。于是同桌交换批改,看到自己的作业被打了“radic;”,脸上都露出了自信的微笑。真可谓:“巧算单价,灵活思考,趣味多多。”

方法一:160克=0.16千克

3.2÷0.16=20(元)

方法二:3.2÷160=0.02(元)

0.02×1000=20(元)

方法三:1000÷160=6.25

3.2×6.25=20(元)

篇2:作文 巧算二十四

今天,我在数学书上看见一个有趣的游戏,叫作巧算二十四。游戏规则是:两人参加游戏,取出一副扑克牌中1到10的数字牌共四十张,平均分给两人,每次每人各出两张牌,看谁先凑出二十四。可以用加法、减法、乘法或除法计算。谁先算出来,这四张牌就归谁,游戏结束,谁手中的牌最多,谁就获胜。

我和妈妈一起玩的时候,刚开始我没有掌握技巧,妈妈告诉我,要用凑3和8、4和6或2和12的方法来计算更快。后来,我逐渐掌握了快速计算的方法,偶尔也能胜过妈妈。

这个游戏很特别,既能提高口算速度还不枯燥,真是太有趣了!

西铁五小二年级:乔逸文

篇3:巧算24点作文

今天,下着毛毛细雨,天上阴阴的,但我还是早早起来去学作文――因为今天是星期六,我要学作文,

巧算24点作文

到了学校,我坐在座位上,只听“铃铃铃!铃铃铃!”上课了,老师神神秘秘地走进教室,说:“今天我们来玩一个游戏,那就是24点牌。”

老师接着说了

。老爸一口答应了,只是要问我一个问题。

“我在报纸上看到了一道关于某地电话的题。那个地方正开展分期付款安装电话

然后依次算下去,结果是6个月。这样求总价就简单多了,用750+150*(6-1)=1500元。我立刻把算出的答案告诉老爸,可爸爸又说:“答案是对了,不过你应该把整套过程写在纸上,明白了吗?写完如果正确这串糖葫芦就归你了。

我立刻照办,把这张差点沾上口水的纸交给老爸:

解:设付款x月。

300*0.5x+200*0.5x=750+150*(x-1)

150x+100x=750+150x-150

250x-150x=600

100x=600

x=6……付款时间

总价:750+150*(6-1)=1500(元)

答:电话安装费是1500元。

爸爸会心一

[1] [2] 下一页

篇9:巧算24点叙事作文

巧算24点叙事作文

这个暑假,我迷上了算24点,这真是一个非常有趣的数学游戏!

今天,我又和爸爸开始比赛了。一连三副牌,都是我先算出。遥遥领先的'感觉真不错。可是,到了第四副牌,却难住了我。这4张牌分别是:4、6、5、1  我绞尽脑汁,算来算去总是多一点。幸好爸爸也没有算出。他把这几张牌移来移去,我的思路就更不清晰了。这时,妈妈来了。妈妈算了一会儿也摇头。于是,征得爸爸妈妈的同意后,我把其中的一张牌“6”换成了“2”。妈妈马上就说她算出了,而且有两种算法。不过,她先不公布答案,让我和爸爸比一比谁先算出。一会儿后,爸爸算出了其中一种:(4+2)×(5-1)=24.爸爸刚说完,我也想到了另一种方法:(2+5-1)×4=24.哈哈!这一局我和爸爸打平了。

之后,我们又玩了好几局。不知道是爸爸真不如我,还是他故意让我,最后我居然赢了好多张牌!

篇10:巧算24点作文500字

哇!”同学们异口同声地喊道。原来是一盒扑克牌令他们发出感叹。今天,林老师神秘兮兮地拿出了一盒扑克牌,谁都不知道她葫芦里卖的是什么药,每个人都迷惑不解,议论纷纷:“今天玩扑克牌?今天林老师摇身变魔术师。教我们莫名其妙的魔术?今天我们上奥数班,一起玩”24点“?然而,林老师却心平气和的坐在那里,对于我们的奇思妙想,一言不发。最后,她才笑逐颜开的宣布:”今天我们来玩“24点”,它是由加减乘除得24的一个小游戏。”顿时,教室里像炸开了锅似的,同学们个个欢呼雀跃。而我也在一旁沾沾自喜:24点?对我来简直是“张飞吃豆芽—小菜一碟”!今天我保准大获全胜1

游戏一切都准备停当了!于是林老师不紧不慢地拿出了第一组数字:3、8、7、4。教室里立刻鸦雀无声,连一根针掉到地上都听得见。同学们都屏息凝视,全神贯注地紧盯黑板。霎时间,欣慧同学颤颤微微地举起了小手,站起身回答:“7-3=4,4×4=16,16+8=24。”顿时,教室里响起了一片雷鸣般的响声。紧接着,第二组数字进入了我们的眼帘,分别是:1、7、2、6。不过多少时间,只见诗惠灵光一现,“腾”的一声站了起来,信心满满地说:“7-2=5,5-1=4,4×6=24.”正当我们在心里默默敬佩诗惠时,陈斌同学正高举着手,跃跃欲试呢!可还没等他来分享他的解题方案时,诗惠又迫不及待地说:“7-1=6,6-2=4,4×6=24。”哎!我怎么没想到呢?以前不是都挺厉害的吗?怎么现在是“孔夫子搬家—净是输(书)”呢?正当我在深度反思时,陈斌同学早已耐不住性子,急忙说道:“7+6=13,13-1=12,12×2=24.”刚才还抓耳挠腮的我们立刻豁然开朗。现在就是第三组了,数字各是:10、8、5、3。同学们一边在嘴里嘀咕,一边用笔比划着。可是尽管我们绞尽脑汁去想,还是不知道答案,于是最后老师宣布:“如果我们算不出来,就放在脑海里,等到回家请高人指教一下。”

“24点”这个游戏结束了。我们非常喜爱它,不仅仅是因为它为我们的课堂增添了乐趣,还因为它告诉我:心急吃不了热豆腐。不能轻视困难,要一丝不苟地去对待。

篇11:巧算半径五年级作文500字

巧算半径五年级作文500字

暑假,一妈一一妈一带我去乡下的爷爷家,我刚在爷爷家呆了两三天。一天,爷爷带我去邻近的'院子逛逛,恰好碰上了一位老木匠正在给一户人家做木工。爷爷和他打了个招呼,随后,那位老木匠用卷尺量一个木桶的半径是多少寸,但没看一眼,却又重新量了周长,看周长是多少尺。老木匠见我已经上六年级了,就给我出了一题,问这个木桶的半径是多少。我一时回答不上,笑着说:“爷爷,这个问题是要用纸算的。”

紧接着那位老木匠一口报出底面半径是6寸4。我听到老木匠这么快报出了底面半径,很吃惊。

我用纸笔检验,r=c/2兀≈40/(2×3×4)≈6.4。结果与老木匠的只差那么一丁点,而他的计算方法既快又对。这时,我对他的方法十分感到兴趣,他似乎知道我的心意,和蔼地说:“很简单,尺变寸,就加六成。”原来他的算法是这样的,四尺变4寸,四六二十四,就4寸加2.4寸等于6.4寸,我又问了老木匠周长3米,用他的算法是三尺变三寸,三六十八,共是3寸加1.8寸等于4.8寸,用公式C=2兀r检验,结果也只相差了一点。

这是怎么回事呢?回到家里,我对那句话进行了一番研究:设圆周长为C,半径为r,用代数表示这种算法,r=C/10+0.6×C/10=16C/100,兀=C/2÷16C/100=3.125。原来这位老木匠把圆周率当作了3.125,虽然有误差,但算法简便,在估计时真有用。

生活中到处有数学,这次在乡下学到的数学,比我在学校求半径的方法简便多了。

读史使人明智,读诗使人灵秀,数学使人周密,自然哲学使人一精一邃,伦理使人庄重,逻辑使人善辩;演算使人聪慧。

篇12:巧算药水用量和时间小学作文

巧算药水用量和时间小学作文

学校里用数学解题,生活中用数学解烦恼。这不,我最近就遇上了件事……

我的眼睛曾经是近视的,可带眼镜并不舒服。后经人介绍,我用上了一种叫“无形易眼”的隐形眼镜,晚上睡觉时戴上,白天取下。可因为购买和检测中心在江苏最近的只有徐州有一家,我无法经常去买一些用于眼镜清洗、保存、润滑的瓶瓶罐罐,只能靠爸爸无规律地去徐州或路过时带回。可一次该买多少却一直让我苦恼着。

一次,爸爸要去徐州了,同样的问题又摆在了我面前。该买几瓶呢?“数学!”这时,我的脑子里突然蹦出了这两个字,对!就用数学来解决!

首先我先要了解一瓶是多少毫升,一次用多少毫升,一天用几次,可以用几天。只有了解这些我才能计算。

我先拿出“硬性角膜接触镜清洗液”。一瓶清洗液为360ml,一次大约要用3ml,一天要用四次,那么一天就要用3×4=12(ml),一瓶就可以用360÷12=30(天),30天就是一个月。爸爸两次去徐州大约相隔两个月,第一次就要买两瓶清洗液,但俗话说:“人算不如天算。”为了以防万一,我决定多买一瓶,备在家里。

接着是“硬性角膜接触镜保存液”。一瓶保存液的净含量是120ml,一次大约要用4ml,一天用一次,一天所用的'量就是4×1=4(ml),一瓶同样可以用120÷4=30(天),两个月就是30×2+1=61(天),61天大约就是两瓶。同样我要再加一瓶,那么就是2+1=3(瓶)。

最后是“硬性角膜接触镜润滑液”。一瓶的容量为15ml,一次大约是0.0625ml,一天用四次,也就是四个0.0625ml,一天一共就要用0.0625×4=0.25(ml),一瓶就可以用15÷0.25=60(天),60天也就大约是两个月,两个月用的一瓶再加备用一瓶,就是1+1=2(瓶)。

根据以上的计算,我需要爸爸帮我买“硬性角膜接触镜清洗液”两瓶,“硬性角膜接触镜保存液”三瓶,“硬性角膜接触镜润滑液”两瓶,一共需要买2+3+2=7(瓶)。

算好后,我兴奋地告诉了爸爸需要买多少。数学在生活中真是无处不在呀!巧用数学,让我很快计算好了数值,自然不会出现多买或者少买的情况。

这次,我不仅解决了问题,还悟出了一个深刻的道理:我们学习了数学,不仅要会做题,更重要的是要学会用到生活中,学会解决生活中的种种问题,它会让你受益匪浅的!

篇13:巧算苹果的体积小学生作文

巧算苹果的体积小学生作文

那天,我在家里削苹果吃。妈妈突然问我:“你知道怎么计算苹果的体积吗?”“那还不简单,我们刚学过测量不规则物体的体积的方法.把它放在水里,水面上升的体积就是苹果的体积。”我不假思索地回答。“那你去算算看呀!”妈妈对我说。“算就算。”我赌气地说。

我找来一个长2分米,宽1分米,高3分米的长方体容器,注入1分米深的水,把一个小苹果放入水中。可苹果却浮在水面上。

看来这样不行。经过一番思量,我想出了一个办法:我将一块石头和苹果绑在一起,把它们一块沉入水底,用尺子量了量,水面上涨了14厘米,于是我算出石头和苹果的体积一共是2.8立方分米。然后,我又把石头单独放入水中,水面涨高了6厘米,又算出石头的体积是1.2立方分米,再用它们一共的体积减去石头的体积就是苹果的体积,为1.6立方分米。

太棒了!妈妈朝我微笑着点了点头。我高兴的坐在沙发上津津有味地咀嚼着酸酸甜甜的苹果。妈妈为什么要我算苹果的`体积呢?噢,妈妈是要我亲手实验一下,从实验中得出正确结论。

施老师点评:

在人的内心深处都有一种根深蒂固的需要,这就是希望自己是一个发现者、研究者、探索者,而在儿童的精神世界中,这种需要特别强烈。遇到障碍时苦思冥想,有了眉目时喜悦自豪,使结果逐步完善,都很像科学家探索的经历。你妈妈也真是用心良苦,她在引导你成为一个科学家呢!

篇14:巧算二十四点的比赛作文900字

巧算二十四点的比赛作文900字

巧算二十四点,想必大家都玩过,瞧,今天我们班就来了一场别开生面的巧算二十四点比赛。

朱老师满面春风,大步流星地走上讲台,抬了抬眼镜框说道:“今天我们来开展一个巧算二十四点的比赛。”朱老师话音刚落,班级从吵闹声中顿时安静下来,只听见同学们急促的呼吸声。我的心砰砰直跳,因为我对巧算二十四点不太熟悉。朱老师清了清嗓子,再次说到:“我们分成两队,一、二大组为‘华罗庚队’,三、四大组为‘陈景润队’,我出任意四个数字,用不同方法算出二十四点。”同学们听了,个个握紧了拳头,像一个个蓄势待发的子弹,随时准备飞出枪膛,破解一个个难题。而我也咬紧牙关,目光坚定,心提到了嗓子眼,准备待会的一场脑力战斗。

热身赛开始,我们的目光牢牢地聚集在朱老师拿着粉笔的手上,双手紧紧握着铅笔,都想着赢取这宝贵的两分。随着朱老师手中粉笔在黑板上慢慢地滑动,我的心跳得越来越快,2、3、4、6,朱老师在黑板上写出了这一组数字,同学们齐刷刷地低下头,都奋笔疾“算”起来。

“李卓言,你来说说。”朱老师做了个“请”的动作,李卓言得意地站了起来,用响亮的声音说了自己的想法:(3-2)×(4×6)。我在心中默念,:“李卓言说的不对,李卓言说的是错的!”当李卓言说完最后一个字时,我的心情一下子跌落到谷底,李卓言说了一个正确的算式,朱老师给他们对加了两分,我们队的同学个个皱紧眉头,上牙齿咬着下嘴唇,准备在下一轮“一雪前耻”。

正式比赛开始了,我们队的表情严肃,准备在这一场给“陈景润队”一个下马威。而我经过上一次的失败后,也很想和它们一决高下。这次题目是2、2、5、9,不知是同学们数感好还是有人做过,同学们的`手一个接着一个地举了起来,有的坐在位置上端正地举着手,又的站在椅子上,发出“嗯嗯”的声音,有的激动地跳了起来,大声地喊着“朱老师”,可是我却还是没有算出答案,我急得满脸通红,头上的汗珠一滴滴地冒了出来。时间过去了几秒,算出来了!我自信地举起了手,可是朱老师却抢先一步脚了对方的徐艺珊,唉,我后悔极了,恨我没有早点举手,恨我没有早点想出答案,两分又被他们队给夺走了。

一道道题目一点点被我们算过去,两队的分数成了一个“死循环”。最后,压轴的一题出场了,3、3、8、8,同学们看了这个题目后,有的双手托着脑袋,脸涨得通红,有的正握着铅笔不知如何是好,有的好像有点思路,飞快地书写着。我绞尽脑汁怎么也想不到思路,束手无策。朱老师见班级没有一个人想出来,就说出了最终结果,我们全班一阵惊叹,大喊:“这个知识我们还没有教过呢!”

比赛结束了,我们队只有可怜的8分,而“陈景润队”却有25分,虽然我们输了,但我们却体会到了比赛的乐趣。

篇15:巧算不规则物体的体积六年级作文

巧算不规则物体的体积六年级作文

一天,我刚上完奥数课,看到妈妈,便兴奋地说:“妈妈,我学会了求长方体和正方体体积的方法了。”妈妈笑着说:“真的?那我要考考你了。”“好,随便你怎么出吧。”我毫不犹豫地答应了。“这样吧,这里有一个土豆,你能不能算出它的体积,若能算出来,妈妈今天就炒你最爱吃的土豆丝给你吃。”妈妈说到,“好!好!”我想都没想,就满口答应了。

可是一拿到土豆,我原本觉得挺简单的,可思考了好一会,也就顿时傻眼了,你瞧,它既不是正方体也不是长方体这种规则物体,我该怎么算啊?我拿着土豆抓耳挠腮,左思右想,怎么也想不出办法来,只好呆呆地望着土豆。这才想到刚才的牛可真吹大了,真想打退堂鼓。这时妈妈走过来提醒我说:“你可以把土豆切成规则物体,例如正方体、长方体,这样试试看?”我一听,点了点头,似乎顿时茅塞顿开,便急忙拿起小刀,按照妈妈提示的方法,用小刀切呀切,再用尺子量呀量,再算啊算,直搞得满地是演算纸,一分钟过去了,两分钟过去了,三分钟过去了……也不知过了多久,才终于算出了土豆的大约体积。唉,我想到这种方法太复杂了,计算还不准确,要是有更简便的方法就好了!这时,妈妈又走过来指点迷津:“妈妈给你讲一个物理学家阿基米德的故事……”原来阿基米德利用等积代换算出了金皇冠的真假。我灵机一动,想道:我不是也可以用等积代换来求土豆的体积吗?于是,我拿来一个长方体的玻璃容器,量出它底面长是6厘米,宽是4厘米,我往容器中倒了10厘米的水,然后把土豆完全浸没在水中,这时,容器中的.水上升了。我又量了一下,现在的水是15厘米,也就是说,容器中的水上升了5厘米(15-10),按照等积代换,上升水的体积就是土豆的体积,由此,可以算出土豆的体积是:6×4×5=120(立方厘米)。嗯,这种方法简单多了。当我把体积告诉妈妈时,妈妈对我竖起了大拇指。

晚上我也如愿以偿的吃到了我最喜欢的土豆丝。通过这件事我明白了在生活中,换种方法,换个角度,能有意想不到的结果。

【灵活思考巧算单价作文】相关文章:

1.巧算“电话安装费”作文

2.三年级加减巧算练习题

3.五年级计算题(巧算与速算)

4.单价合同

5.综合单价包干合同

6.灵活就业协议书

7.灵活多变的面试题

8.灵活就业协议书表格

9.巧撕标志作文

10.英文简历巧制作

下载word文档
《灵活思考巧算单价作文.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部