欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 教案>电影院/练习课(一) 教案教学设计(北师大版三年级下册)

电影院/练习课(一) 教案教学设计(北师大版三年级下册)

2024-10-02 07:31:42 收藏本文 下载本文

“zjh123”通过精心收集,向本站投稿了20篇电影院/练习课(一) 教案教学设计(北师大版三年级下册),下面是小编帮大家整理后的电影院/练习课(一) 教案教学设计(北师大版三年级下册),欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

电影院/练习课(一) 教案教学设计(北师大版三年级下册)

篇1:电影院/练习课(一) 教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 3 教时 三        (14)

学  习

目  标 1、结合具体的问题情境,探索两位数乘两位数(有进位)的乘法,并经历这一过程。

2、会进行两位数乘两位数(有进位)的乘法计算,并能解决一些简单的实际问题。

3、经历估算与交流算法多样化的过程。

学  习

重  点 竖式计算两位数乘两位数(有进位)

过    程    与    方    法

教  师  活  动

一、复习铺垫

2、结合以上各题,说说上一节课的学习内容。

二、讲授新课

1、引入谈话。

今天,我们将继续学习两位数乘两位数的乘法计算方法,它与上一节课虚伪系内容有什么不同呢,请同学们在探索过程中曲发现它,并掌握它。

2、教学例题。

(1)出示课本主题图。

(3)提出问题:这是21排26号,这句话是什么意思?它告诉我们什么?

(6)探索笔算。

第一种方法:口算法,26×20=520,26×1=26,520+26=546

第二种方法:简便运算,26×21=26×3×7=78×7=546第三种方法:笔算,26×21=546

2  6

× 2  1

2  6   ………1排有多少个座位。

5  2      ………20排有多少个座位。

5  4  6   ………21排有多少个座位。

三、课堂活动

四、巩固练习

1、课内作业。(课本第32页“练一练”的1-4题)

第4题,是一道简单的应用题,这一题的难点在于时间单位的统一,要让虚伪上理解:为什么要把1时转化为60分,才能进行列式计算。还要注意时间的进率。

五、作业设计

1、小黑板。

2、“五星级”对应的练习。与“口算”对应的练习。

学 生 活 动

1、计算下面各题。

16×11   12×14     32×21

(2)认真审视主题图,说一说,你知道哪些信息。

一共有500人来电影院;电影院里的座位一共有21排;每一排一共可以坐26人。

(4)想一想:怎样列式,可以算出一共有多少个座位?

21×26  或  26×21

(5)估算结果。

1、打开课本,看书,有不理解的问题提出来,进行个别辅导。也可以让同学之间相互帮助。

2、课本第31页的“试一试”。

第1题,首先让学生独立计算,然后交流结果。

第2题,用竖式计算题目。由学生独立完成,然后同伴交流。

第3题,注意“第17届”中的“17”,预防学生拿来列式计算。

板书设计

列出算是:21×26  或  26×21

笔算,26×21=546

教学反思

利用前面学习的两位数(不进位)的乘法的计算方法,让学生迁移,学习新知,重点解决进位的情况,非常好地完成了本节课的教学任务。

课题 4 教时 三     (15)

学  习

目  标 1、进一步理解掌握两位数乘两位数(有进位)的算理、计算方法。

2、能利用两位数乘两位数(有进位)的乘法,解决日常生活中的简单问题。

学  习

重  点 进一步理解掌握两位数乘两位数(有进位)的算理、计算方法。

过    程    与    方    法

教  师  活  动

一、基础练习

二、专项练习

1、出示计算题:54×36

2、课文第32页“练一练”的第5、6题。

第5题:是两位数乘两位数的乘法计算,由学生独立完成,然后同伴之间互相检查、交流,最后全班交流订正。

(1) 第6题:这是一道探究的数字模式规律的探索题。先

3、利用所发现的规律,这算一算。

12×25和16×25

4、总结谈话。

着重总结两位数乘两位数的计算程序,注意点。

三、巩固练习

小黑板的作业。

四、作业设计

“五星级”对应的练习。与“口算”对应的练习。

学 生 活 动

1、口算。(1) 20×10   30×20    40×30   400×30(2) 13×20   15×10    18×30   120×40

2、计算。

(1)32×23        26×42

(2)  2  4    5  2    4  6

×1  3  ×3  1  ×2  2

学生独立完成;

同桌之间互相交流,检查;

提问学生,说一说计算中遇到什么问题,要注意什么;

先独立计算,再从中发现规律。解决步骤:

先 独立计算第(1)小题中的8个计算题。

观察每一组算式,说说发现了什么

根据发现的规律,得出:

12×25=300      1200÷4=300

16×25=400      1600÷4=400

接着再让学生完成课本第6题的第(2)题。

板书设计

计算。

(1)32×23        26×42

(2)  2  4    5  2    4  6

×1  3  ×3  1  ×2  2

教学反思

学生对自己当小老师出题考大家兴趣很浓,而且在出题的过程中,分清楚了进位和不进位的情况,由于给了学生探索的空间,学生解答38*25的方法很多。

课题:练习课(二) 课时:三 (16)

教学目标:

1. 通过练习,熟练两位数乘两位数的乘法,经理估算与交流算法多样化的过程.

2. 会进位两位数乘两位数的乘法计算,解决一些简单的实际问题.

教学重难点:

会进行两位乘两位数的乘法计算,解决一些简单的实际问题.

教师活动 学生活动

一、复习就知,提高能力。

这节课,我们来运用刚刚学习的两位数乘两位数的计算方法来解决一些实际问题。

板书课题:

练习课(二)

回忆两位数乘两位数的类型和计算方法。

提示,帮助学生回忆,整理。

1、完成教材33页第1题,熟悉口算。

2、完成教材33页第2题。选数填空,结合具体情境,培养策略意识。

3、完成教材33页第3题,搞清楚隐含的条件:1分钟,注意时与分的单位换算。

4、完成教材33页第4、5题。

5、讲故事引出:哪把钥匙能开万宝箱?教材33页第6题。

教师引导学生解题。

步骤:

(1) 明确题目的具体要求。

(2) 独立解决。

问:看谁的方法最简便,最快找到钥匙。

两种策略:

A 可以计算

B 估算:只有28*19的计算结果在500与600之间,所以只有它能打开万宝箱。

C 看哪个算式的各位数相乘是2。

6、教材34页第7题:看清题意,不用计算,你有什么好办法判断对错?

引导学生不必计算,运用估算进行判断,培养解决问题的策略。

解决实际问题。教师引导学生理解题意,鼓励学生进行思考。

不必要求学生一定要列综合算式。 明确学习内容。

两位数乘两位数类型:

!、乘法是整十数的。

2、两位数乘两位数不进位的。

3、两位数乘两位数要进位的。

竖式计算方法:

从乘法的个位起,用乘法的个位数依次乘两位数的每一位数……在竖式计算时要注意数位对齐和进位。

1、学生独立完成。

2、学生想,能否把题中各数的0先暂时划掉,来进行选数填空。

3、每组一个代表板书,其他人练习本完成,集体订正。

鼓励学生独立完成,培养学生解决问题的能力。

理解思路,独立完成。

自由发言,归纳小结。

用两种方法,学生任选一种进行解题,鼓励比较两种方法的便捷程度。

独立思考,分析、归纳。

1、估算法。54*24=450(错)(把54看作60,24看作30,60*30=1800,正确结果应小于1800。)

2、估算法判断此题:37*84=318(错)

原因:37看作40,84看作80,37*84≈3200,所以可以判断出这道题计算错误。

教学反思:

在练习课上,没有满足学生只把题解答出来,而是注意了培养学生的解题的策略意识,能给学生一些思考的空间,老师没有从头到尾讲。请学生当老师给同学讲自己的思路,学生非常喜欢,同时培养了学生的能力。

篇2:练习课/吃西瓜 教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 练习课 课时 五                    (30)

教学目标:

1、通过练习,学生理解分数的意义与“平均分”的联系。

2、体会分数也能用于估测图形面积。

3、培养学生学习数学的兴趣,感知学习分数的必要性。

教学目标:

1、初步了解分数的意义,能认、读、写简单的分数,理解分数的意义与平均分的联系。

2、初步了解分数的意义。

教师活动 学生活动

一、复习前巩固知识

1、什么样的数是分数?举例说明。

2、读出下列分数,并指出各部分的名称。

1/2   3/4   1/7    2/4    4/5

3、写出下列分数:四分之一、七分之三、四分之三、五分之二、三分之二、九分之八。

一、教材第58页“练一练”第1题。

师引导,让学生读题,理解题意,说说应该怎么做?

集体订正,读一读分数,说出各部分的名称,并说以说分数表示的意义。

先尝试完成第一幅图,结合3/4,说一说你是怎么想的?

学生独立完成其余的几个分数。

三教材58页“练一练”第2题。

师读题,问问学生是怎样理解的。强调“按分数涂色”,分子是几就涂几份。(结合图形说分数意义)

实物投影展示学生作业。

四、教材第58页练一练第3题。

集体读题,理解题意:

强调分数必须是在“平均分的基础上,没有”平均分“分数就无从谈起。

一、教材第58页练一连第4题

引导学生理解题意,明白每一个图形的1/2是多少,再回答题中的问题.

六、课程总结

1. 谈自己的收获。

2. 提出自己不懂得问题。

3. 学生评价自己、别人或老师。 指名回答其他人评价、补充。

学生独立完成后,集体订正。

汇报:如第一幅图表示的分数是5/8,5表示分子,8是分母,表示把这个圆平均分成8份,涂色的部分是其中的5份.

学生用彩笔涂色,同桌交流各自作业。

独立完成,仔细检查。

汇报:3/4的分母是4,我发现正方形正好平均分成了4份,分子是3,所以应涂其中的3份.学生独立完成,同桌互查.

先让学生说以说自己对题目的理解

明白每个图形的1/2是多少

回答题中的问题

集体订正

教学反思:

通过学生练习,绝大多数学生自愿发言都能理解平均分的意义,并练习说一说分数的意义。

课题 吃西瓜 课时 五                (31)

教学目标:经历比较简单分数大小的过程,会比较简单分数的大小。

教学重点:会比较简单分数的大小。

教学难点:会比较简单分数的大小。

教师活动 学生活动

一、创设情境

同学们,整数、小数的大小比较我们已经学会了。那么你们知道分数的大小如何比较吗?今天我们就共同来研究一下如何比较分数的大小。

二、引导探索

1、认真观察“吃西瓜”的情境图,说一说它要解决的是什么问题,弄清它已知什么,求什么。

2、解决第一个问题;请学生尝试列算式。

三、拓展应用。

1、

2、

3、

3、一个月饼平均分成8块,两人共吃了这个月饼的几分之几?

3、探索“28 +38 =”怎么算。

(1)学生独立画图表示分数。

(2)拼图看应该得出什么结果。

(3)回到问题情境,小组讨论:解释这个结果是否合理。

4、学生独立解决第二个问题,小组交流结果。

5、学生独立解决第三个问题,全班交流如何把“1”变成可以与58 相减的分数。

2、 19 + 49       57 - 27       1 - 15

58 + 28       34 - 34       1 - 37

板书设计

28 +38 =5/8

同分母分数相加减--分母不变,分子相加减

教学反思:

有趣的大小熊吃西瓜的情境,深深地吸引了学生的注意力。通过直观图片的辅助,学生自己能探索出同分母的分数的加减计算方法。

篇3:练习课/森林旅游 教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 5. 教时 一                  1  (5

学  习

目  标 1、进一步理解、掌握小数加减法(没有进退位)的算理和算法,并能较熟练地进行运算。

2、运用小数加减法(没有进退位)解决一些日常生活中的实际问题。

学  习

重  点 小数的加减法。

过    程    与    方    法

教  师  活  动

一、基础练习

1、口算。二、专项练习

2、列竖式计算。

1、课本第7页的第3题“森林医生”。

2、课本第7页的第4题。

三、巩固练习

五、作业设计

学 生 活 动

0.5+0.1   0.2+0.3   1.1+1.5

学生独立计算;

小组交流,相互检查;

派代表回答结果。

(1)首先,读懂题意。

(2)解决问题。

1、计算。

(1)10.2+1.3    (2)5.4+2     (

2、解决问题:魔方一个3.20元;小皮球一个2.10元;足球一个35.50元。买一个魔方和一个小皮球共多少元?

板书设计 口算

0.5+0.1   0.2+0.3   1.1+1.5    4.5+1.4

教学反思

通过练习使学生对所学的知识进一步的了解,提高计算的能力.

课题 教时 二                1  (5)

学习目标:

1、进一步理解巩固小数加减计算的算理、算法,并能较熟练地进行计算。

2、进一步培养学生提出问题和解决问题的能力,体会数学能广泛应用于生活的价值。

学习重点、难点:

进一步理解巩固小数加减计算的算理、算法,并能较熟练地进行计算

过    程    与    方    法

教  师  活  动

1、出示两张情境挂图。

由于教材上的插图没有注明物品名称。所以,先根据图形形状给物品标上名称。

2、宣布活动规则。

(1)每人有5分的基础分。

(2)“服务员”每解决一个问题并且令“顾客”满意,可加1分。这里的满意包含礼貌用语。

(3)“顾客”能发现并指出“服务员”的一个失误,并被对方认可,可加1分;“服务员”每失误一次扣1分。

(4)如果“服务员”能发现并指出“顾客”对失误的指控是错误的,并能以理服人,那么“服务员”额外加1分,同样,“顾客”应该扣1分。

(5)在事先规定到每家商店购物10分的时间内,积分达到10分以上者,可获“优秀服务员”或“诚信顾客”荣誉称号。

3、发放记分表。

1、活动开始。

学生在活动开始时,先各自记录所要提出的问题,从易到难。然后再把问题向对方提出,要求对方解决。这样也便于检查谁对谁错,从而进行正确地评分。

五、实践活动

找一找生活中的小数,并与同伴说一说。

我的身高是1.32米.

我50米的赛跑的成绩是8.3秒.

我的体重是3.7千克. 学 生 活 动

同桌同学面对面进行游戏活动,教师进行巡视,加强课堂组织、辅导部分学生。

5、活动小结。

各小组汇报最后得分情况。

评出“优秀服务员”和“诚信顾客”。

小组提供富有新颖的问题,让大家共同分享,引导启发学生从不同的角度提出富有创意的问题。

分析。总结计算方法,进一步理解,领悟什么问题用估算解决,什么问题可以用口算解决,什么问题应该用笔算解决。

板书设计

森林旅游

我有20元钱买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.6+2.90=18.5(元)

18.5<20

答:旅游鞋和太阳帽一共18.5元,所以20元够了. 教学反思:

通过小组交流、汇报的方法,提高学生的协作学习的能力。

课题 5.练习课 教时 一               1  (6)

学  习

目  标 1、进一步理解、掌握小数加减法(没有进退位)的算理和算法,并能较熟练地进行运算。

2、运用小数加减法(没有进退位)解决一些日常生活中的实际问题。

学  习

重  点 小数的加减法。

过    程    与    方    法

教  师  活  动

一、基础练习

1、口算。二、专项练习

2、列竖式计算。

1、课本第7页的第3题“森林医生”。

2、课本第7页的第4题。

三、巩固练习

五、作业设计

学 生 活 动

0.5+0.1   0.2+0.3   1.1+1.5

学生独立计算;

小组交流,相互检查;

派代表回答结果。

(1)首先,读懂题意。

(2)解决问题。

1、计算。

(1)10.2+1.3    (2)5.4+2     (

2、解决问题:魔方一个3.20元;小皮球一个2.10元;足球一个35.50元。买一个魔方和一个小皮球共多少元?

板书设计 口算

0.5+0.1   0.2+0.3   1.1+1.5    4.5+1.4

教学反思

通过练习使学生对所学的知识进一步的了解,提高计算的能力.

篇4:找规律练习课/书/电影院 教案教学设计(北师大版三年级上册)

教学内容:

教学目标:

1、掌握乘数是十位数的乘法计算的规律。

1、能熟练进行乘数是整十数的乘法计算,并能解决一些简单的实际问题。

教学重点:

掌握乘数是十位数的乘法计算的规律。

教学过程:

一、游戏引入

和同桌比一比,看看谁第一个到达终点。

复习巩固上节课所学知识。

二、基础练习(脱式计算)

11×12+36       30×23+86     70×90-150

800-22×21     (37+13)×26    12×31-12

三、综合运算

1、看谁写得多。

(    )×(   )=400      ( )×(   )=1200

(    )×(   )=400      ( )×(   )=1200

(    )×(   )=400      ( )×(   )=1200

2、南瓜每筐22元,萝卜每筐18元,买了10筐南瓜和20筐萝卜。(1)两种蔬菜各付多少钱?(2)一共应付多少钱?

要求学生独立解答,再交流算法。

第1小题中强调“各”字,就是“分别”的意思。

南瓜:22×10=220(元)    萝卜:18×20=360(元)

第2小题解法多样化,让学生尝试列四则混合运算,

复习四则混合运算的运算顺序。(22×10+18×20=580(元))

3、根据下面的价格来计算。

品名          单价

篮球         60元         足球         35元

排球         40元         羽毛球拍     18元

书包         30元

1) 买20个足球,要付多少钱?

2) 王老师要买35个书包,带上1000元够吗?

3) 黎明带上200元,可以买哪些东西?

4、王师傅一天工作8小时,每小时能加共26个零件。

工作5天能加工多少各零件?(26×8×5)

四、课堂小结

教学内容:

教学目标:

1、结合“整理书”的问题情境,探索两位数乘两位数(不进位)的乘法,经历交流算法多样化的过程。

2、学会进行两位数乘两位数的乘法计算,并能解决一些简单的实际问题。

教学重点:

探索并掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法计算。

掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法并能熟练计算。

教学过程:

一、情景引入

看图编题:

今天,我们轮到笑笑整理图书了,这个书架有12层,每层能防14本书,这里有150本书,请问,这150本书能放得下吗?

二、展开

1、让同学们根据图中所提供的数学信息编一道数学应用题。

2、根据所编问题独立列式。(14×12=?)

3、探讨和交流如何解决问题。

⑴、尝试通过估算结果解决问题。

A、分组讨论不同过计算,有什么办法能找出这个计算结果的一个范围?

生1:把算式中的12看成10,14×10=140,所以结果应该大于140。

生2:再把算式中的14看成15,15×10=150,所以结果应该大约为150。

(引导学生关注估算过程及其特点,让学生质疑,发表意见)

B、师:根据以上估算的结果,能判断“这个书架能放下

150本书”吗?

(引导学生讨论,体会解决这个问题靠估算不行,须计算。)

⑵、①独立思考14×12=?计算方法,小组交流算法。

②集体汇报。

③思考三种算法之间的异同,引导选用最佳计算方法。

三、习题巩固

试一试:11×43   24×12    44×21

练一练:第1、2题,同学先独立完成,再集体交流。

在交流时试着让学生说出算理。

第3题,让学生独立思考,理解题意,再进行计算。

四、综合应用

陈老师班上有42名同学,学校位他们购置桌椅,一

张桌子24元,一张椅子11元。买桌椅各花多少钱?一共

花了多少钱?

五、课堂小结

整理书

1、掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法,经历交流算法多样化的过程。

2、熟练进行两位数乘两位数的乘法计算。

3、能运用乘法解决一些简单的实际问题。

掌握两位数乘两位数(不进位)的乘法计算。

熟练进行两位数乘两位数(不进位)的乘法计算。

二、游戏引入

看那两只小蜜蜂相乘的积最接近花朵上的数?画“√”

(16×25)

三、基础练习

1、直接说出的数。

6×40=     17×4=     18×50=    45×40=

60×40=   17×40=     60×60=    76×20=

2、用你喜欢的方法来计算。

23×21     12×22      12×32    35×22

(学生独立计算,指明说说自己的算理。)

3、用竖式计算。

3 2       4 3       4 2      2 3       5 6

×2 3     ×1 2     ×2 2    ×2 1     ×2 5

三、解决实际问题。

1、学校礼堂有20排,每排有28个座位,这个礼堂可以坐多少人?(28×20)

2、李老师平均每分能走65米路,1小时能走多远的路?

(65×60)

3、商场里每个足球卖23元,学校买了12个这样的足球大约需要多少钱?(23×12)

四、综合运用

1、三(2)班有21个女生,她们各买了一条裤子和一件衣服,裤子每件20元,衣服每件31元。

① 买上衣共花了多少元?(21×31)

② 卖裤子共花了多少元?(21×20)

③ 一共花了多少元? (21×31+21×20)

2、“佳华商场”有男职工19人,女职工的人数是男职工的13倍。请问:女职工多少人?全商场多少职工?

四、课堂小结

1、结合“电影院”的具体情境,进一步掌握两位数乘两位数(有进位)的计算方法。

2、两位数乘两位数(有进位)能进行估算和计算,并能解决一些简单的实际问题。

竖式计算两位数乘两位数(有进位)。

熟练掌握两位数乘两位数(有进位)的计算方法。

一、复习导入

1、计算

16×11    12×14     32×21

学生独立完成,说一说:你是什么想的?

2、想想上节课我们学了什么内容?

二、讲授新课:

1、引入新课:今天我们将继续学习两位数乘两位数的乘法计算方法,那么有什么不同呢,请同学们自己去发现它,并掌握它。

2、教学例题:

(1) 出示主题图:观察图,你找到了哪些数学信息?

(2) 提出问题:“这是21排26号,是最后一个座位”,这句话是什么意思?,他告诉我们什么?

(3) 列出算式:

板书:21×26    或     26×21

A、先估算结果

解决:这个电影院大概能坐多少人?够500人坐吗?

同桌交流,说说自己的想法。

B、探索笔算:先独立思考,然后小组交流,在上节课内

容基础上,只是多加了进位,在全班汇报,教师把计算过

程展示于黑板。

(4) 引导学生将所有的计算过程进行比较,特别是书上

出现的三种,比较有什么联系和区别?

(5) 书写竖式:

强调:A、因数21十位上的2表示什么?

B、积52中的2,为什么要写在十位上?

比较书上3种算法哪一种简单、方便。

四、习题巩固

1、课本31页“试一试”

学生独立完成,算法多样,但至少有一题要用竖式。

2、课本32页练一练1

独立计算,说一说自己是怎样想的?

五、课堂小结

练习一(一)

1、进一步巩固两位数乘两位数的乘法计算。

2、在解决问题的过程中,培养学生的策略意识。

巩固两位数乘两位数的乘法计算。

熟练掌握两位数乘两位数的计算。

一、游戏引入

比一比,看看哪一组的小猪跑得快。

27×16  32×44  54×26  27×13  31×12  43×26

二、习题

第1题:熟练进行口算。

第2题:

“选数填空”是一道开放题。结合这一具体情境,培养学生的策略意识。

如:请大家想想:能否把题中各数的0先暂时划掉,来进行选数填空呢?(此为“特殊化”策略。)

第3题:

21×60=1260(千米) 答:每时飞行1260千米。

此题中强调“时”和“分”的单位换算。

第4题:

28×60=2080(元) 答:应付2080元。

第5题:

18×42=756(人)  答:共有756人。

第6题:

此为一道数学趣味题,解题有两种方法:

① 估算,只有28×19的计算结果在500与600之间,所以只有它能打开万宝箱。

② 看哪个算式的积的个位数是2。

第7题:

引导学生不必计算,利用估算进行判断。

(1)54×24=4526    把54看成60,24看成30

(2)37 × 84=318  把37看成40,84看成80

(3)12×35=442 想:10×35=350  2×35=70  350+70=420

(4)35×70=2450 想:35×70=35×7×10=245×10=2450

第8题:(两种算法)

a先算出苹果汁与橘子汁一共有几箱,再算一共有几瓶?

b先算出苹果汁与橘子汁分别有几瓶,再算一共有几瓶?

两种算法殊途同归,不一定要求学生一定要列综合算式。

二、小结

篇5:练习课(三)/与复习教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 课时 三      (17)

教学目标:

1、通过练习,熟悉两位数的乘法,经历估算与交流算法多样化的过程。

2、会进行两位数的乘法计算,解决一些简单的实际问题。

教学重难点:

会进行两位数乘两位数的乘法计算,解决一些简单的实际问题。

教师活动 学生活动

一、复习旧知,提高能力。

1、完成教材第34页第9题。

师:生活中再碰到类似的问题,如果没有1、2小题做铺垫,你能解决吗 ?

2打开语文书,估计一页有多少字,再计算。

打开指定页。

估一估这一页有多少个字,再算一算。

3、比较估算结果,你有什么发现?

二、运用知识解决问题。

1、教材第35页第11题:

(1)出示情境图。

(2)认真审视情境图。

说一说已知什么,要求做什么?

(3)讨论:

每人一瓶,35人应该付多少钱?怎么算?

1、教材第35页的第12题。

2、教材第35页的第13-14题。

3、教材第15题,说一说图中的问题情景,已知什么,求什么,怎么列式计算。 学生先独立认真思考审题。小组进行商量,给学生充分的交流机会,将实际问题搞清楚。

汇报方法。

(1)15*36=540(元)

(2)46-36=10(人)

30*10=300(元)

(3)540+300=840(元)

思考,回答问题.

让学生人人都有经历估算的过程,再交流.

观察、分析得出:估计的字数每一页都比较接近。

学生经历了这一过程,使他们懂得了因为排版规格一致,所以在同一本书中,每一页字数相差不多。

1、先算一瓶多少钱,再算35瓶多少钱?

学生独立解决问题。

这是一道巩固四则混合运算的基本知识和技能的练习,可以让学生独立完成,。

鼓励学生独立解决问题。

学生计算的方法可能有:

(1)8*44

(2)8*9*4+8*8

(3)8*9*5-8

(4)8*(9*5-1)

(5)8*(9*4=+8)

教学反思:

在解决实际问题的过程中,注意了学生对题意的解理,让学生用自己的话解释题意,而不是仅仅念一遍,这有助于培养学生的身体能力。

在教学中还注意了鼓励学生独立思考。

课题 整理与复习课时       (18)

教学目标:

通过说一说前面学过什么知识,使学生发现自己的进步,获得积极的情感体验,增强学生的自信心。

教学重难点:

1. 小数计算方法,多位数的乘除计算方法。

2. 解答应用题。

3. 提高学生独立提出问题、解决问题的能力。

4. 列竖式的方法,综合算式的计算方法。

5. 独立审题,思考、解决问题

教师活动 学生活动

一、师生谈话,激发情感,进入“我的成长足迹”

转眼间,半个学期过去了。老师和大家一起在数学世界里留下了许多回忆。我们认识了“小数”这位朋友,又结识了“平移”“对称”“旋转”这三个数学知识,还丰富了整数乘法。下面我们就一起回忆一下自己这半个学期以来的成长足迹,可以是自己最高兴时期、有什么收获、成功的体验等等。四个人为一个小组,互相说说,也可以替别人说说你发现的优点。引导学生有序说说,按照(1)知识上的;(2)学习方法上的收获,(3)课外自学的其他方面知识收获三方面来说一说。

二、回忆旧知,形成体系。进入“你学了什么环节”

1、回忆旧知。

观察图形。仔细分析这三幅图,从中使你想起哪些学过的知识?自己想一想,说一说。

1、小结:我们能不能把这些知识分类呢?教学内容上我们主要分为:数与代数、空间与图形和实践活动。这个单元学习过的内容又属于哪一类呢?

2、分类整理。

板书:

小数的意义

数与代数 :小数加法和减法

两位数乘法

认识了对称图形

空间与图形:会判断平移和旋转想象

三、应用知识,提高能力。

1、再次观察教材36页上的三幅图,说一说你能从中找出哪些数字问题,并解答。

老师巡视,指导有困难的学生。

四、你学会了什么?

看图说一说:

1、老师讲观察要求:观察三幅图,你想起哪些学过的知识,能提出哪些问题?并解答(写在书上)

2、学生观察

3、小组内说说4、总结 学生分小组交流。

要求:1、每个学生都应该在小组里发言。

2、做好记录,记录各单元知识要点,并整理清楚。

说一说自己在什么时候,什么地方,看到什么饿,运用所学过的知识解决了什么问题。

想一想,还存在什么问题,需要帮助?请小组同伴给予帮助。

结合图片,回顾旧知。

第一幅图是生活中买东西与小数有关的知识。

第二幅图是生活中与乘法有关的知识,都是两位数乘两位数。

第三幅是生活中与平移对称有关的知识。

小数部分属于数与代数

平移、对称、旋转属于空间与图形

两位数乘两位数属于数与代数。

学生认真听讲,做好笔记,提出疑问。

你学会了什么?生仔细观察后自由列式,小组交流,互相检查。

小数比较大小

小数乘法竖式的计算方法

平移、旋转、对称

根据图中出卖的物品可以提出加、减、乘、除的问题以及混合运算的问题。

图2:提问题,解答。

图3:电扇、风筝均为对称图形。

课题 整理与复习(二) 课时          (19)

教师活动 学生活动

课堂练习:

完成教材第37页的题目。

1、完成教材第37页第1题。小数加减法。要求:直接写得数,集体订正。

2、完成教材第37页第2题。要求:老师和先做完的同学巡视,及时纠错。

3、完成教材第37页第3题。混合运算。要求:老师巡视、批改,最后集体订正。

4、完成教材第37页第4题。解决实际问题。

(1)先审题。(仔细读条件与问题两遍,给周围的人说说知道了什么?)

(2)说思路。(两人分别说说解题思路)

(3)完成书写,注意格式。

5、完成教材第37页第5题。解决实际问题。

(1)审题。

(2)说解题思路。

(3)议论:问题“最多可以收款多少元”里的“最多”是什么意思?

计时计算

学生在练习本上列式计算。

审题,先算哪一步,要用笔画出来,学生在练习本上完成。

先独立思考,再在小组内交流,最后指名发言。

学生独立解答,同桌订正。看应用题的各步骤是否齐全。

学生先独立思考,再在班内交流,最后书写。

课题 旅游中的数学 课时 四        (20)

教学目标:结合具体经验,创设一系列的“旅游中的数学”的情境,使学生感受生活中处处有数学,处处用数学。

教学重难点:

1. 计算经过时间。

2. 游览(空位尽可能少,优先租便宜的车)

3. 快餐店(会计算小数加减法)

4. 实践活动(综合运用,制作完整计划)

教师活动 学生活动

一、激趣导入。

同学们,在节假日,家长带你外出旅游过吗?你去过哪些景点,给同学们说一说?

生活中处处有数学,处处要用到数学。你们在旅游中遇到过数学问题吗?在哪遇到过?你是怎么解决的?

今天,我们就一起来解决旅游中遇到的数学问题。板书课题:旅游中的数学

二、师生互动,探究新知。

活动一:出发

1. 计算经过时间。21点30分--7点

2. 估计距离。

计算经过时间,再把103米看成100米,即可估计。

活动二:

租房方案(使没有空位)

1. 认真审题。

2. 学生讨论:怎样的方案是最合理的方案?

3. 先罗列出各种方案。(完成表格)

4. 根据合理原则,选择最佳方案。

活动三:游览(空位尽可能少,优先租便宜的车)

教师创设情境引导学生看图审题。

活动四:

快餐店(会计算小数加减法)

1、创设情境。学生讨论;怎样才能吃的营养经济?(营养搭配问题)

2、5分钟内,完成自己的菜单。

3、全班交流。

二、巩固拓展,发散思维。

实践活动(综合运用、制作完整计划)

1、同学们,淘气想出去玩一玩,可是自己又不知道应该怎么计划。请大家帮他做一个旅游计划好吗?

2、做一期板报:寻找大自然的脚印。

四、全课总结

同学们,通过今天这节课的学习,我们更加感受到了生活中处处有数学,希望大家今后更多地利用数学知识解决生活中的问题。

学生发言交流。

学生回答:

1、旅游路线、行程的确定、计算。

2、旅游中时间的计算。

3、旅游中坐车、住房、吃饭的费用计算。

学生尝试问题,各种计算方法。

最佳方案:

18座位的:2辆。

12座位的:2辆。

活动三:

1. 学生观察图片、明确题目要求,明白要省钱,车的座位要尽量坐满,还要尽量坐便宜的车。

2. 学生讨论,怎样的方案才是合理的?

(设计不剩人、不空座位、省钱的方案原则)

3. 小组讨论,选择策略,决定方案。

18座位的2辆

12座位的2辆

活动四:

先独立完成,再在小组交流,注意荤素搭配,注意节约钱。

1、收集相关资料:去一处喜欢的游览处所,或者回忆一处,作为旅游地点。

2、实际游览一次,或者回忆旅游经过,填写旅游计划。

3、做板报(学生课后完成)

篇6:练习课/数学游戏,实践活动课 教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 练习课 课时 四        (25)

教学目标:对面积的知识进一步掌握和灵活运用。正确地进行计算。

教学重点难点:

1、对面积知识进一步掌握和灵活运用。

2、进一步感知数学知识在日程生活中的应用。

教师活动 学生活动

一、复习回顾:

1、 回顾本单元知识。

2、用手比划1平方厘米、1平方分米、1平方米的大小

3、想象7公顷   7平方千米的大小。

4、面积:

长方形面积=长*宽

正方形面积=边长*边长

(一) 选择合适的单位填空。

(二) 补充:

1、教室的面积约是56(  )

2、手帕的面积约是4(   )

3、课桌的面积约是40(   )

4、小林的身高是138(  )

(三)选择正确答案的序号填在括号里。

1、边长是1分米的正方形,他的周长是(  ),面积是(   )

2、用以根长4分米的铁丝。围成一个最大地正方形,周长是(  )

3、测量和计算面积的大小要用(  )单位,测量线段的长短要用(   )单位。

(四)应用练习。

1、完成书第52页第4题,第53页第6、7题。

2、小组活动。

在钉子板上让学生动手围一围,把围得长和宽和面积都记录下来。

第4题,答案不唯一,帮助利用学生的答案理成表格,观察,发现事实。

第6题,关键是怎样计算客厅地面有多少块地砖。引导学生说出方法的多样化。

2、53页第6题,仔细读题,问:计算时应注意什么?

问:怎样数才能数正确?

提示:有序的数,数和算相结合。

3、第7题在学生算法的基础上,运用平移知识变成一个长方形,利用大地减去小的就得到绿地面积。

二、总结:

三、1、学生谈自己的收获,提出不懂的问题。学生自愿说。

3、老师总结:今天我们尝试解决了一些实际问题,进一步体会了面积换算的必要性。巩固了面积换算的必要性,巩固了面积单位之间的换算关系,特别是平方千年米和公顷、公顷和平方千米之间的关系。要联系它们的定义去记忆。

回顾常用的面积单位及进率,长方形和正方形的面积公式。

土地面积单位

学生比画、想象

学生独立完成填空,集体订正,说一说你是怎么做的?

指名回答:其他学生手势比画对错。

给学生独立思考的时间,独立解答,在此基础上发挥小组的作用。

小组合作、讨论:观察表格说以说你有什么发现?

交流汇报

对表格数据的理解体会。

独立思考,交流展示。

板书设计:

长方形面积=长*宽

正方形面积=边长*边长

教学反思:

课题 数学游戏,实践活动课 课时 四             (26)

教学目标:

1、通过活动,对面积和周长的知识能够进行区别和正确的应用。

2、培养学生自主探究、解决问题的能力;分享数学活动的经验和良好的情感体验。

3、进一步体验数学知识的趣味性,增强血色怀念感学习数学的兴趣。

教学重难点:

1、对面积和周长的知识能够进行区别和正确的应用;培养学生探究、解决问题的能力,分享数学活动的经验和良好的情感体验。

2、面积的计算,周长的知识,能够进行区别和正确的应用。

教师活动 学生活动

1、数学游戏

书第54页,主要目的:(1)复习面积与周长的意义;(2)能够画出多种形状不同的图形,需要充分发户想象力;(3)体验面积相同的图形的周长可能相等、也可能不相等的事实。

学生作品一一展示,进一步体会科学事实。分享成功的喜悦。

读题,从题目中你明白了什么?

想一想,画成的图形可能是什么形状?

学生独立操作,小组讨论,展示学生作品。

算一算这几个图形的周长,从中你有什么发现?

一、实践活动。

1、设计铺地砖的方案。

2、鼓励学生独立完成自主探究、解决问题的活动。独立思考的基础上进行小组交流,分享数学活动和经验和良好的情感体验。这是生活中的数学问题,让学生体会到数学的重要性。

2、画图,设计图形。

通过画图,懂得三角形和平行四边形都可以铺满整个长方形,但并不是随便什么形状的图形都能铺满整个长方形。

设计图形时,先进行设计,并且要铺满整个长方形。

二、巩固拓展。

补充题:

(一) 判断对错。

1、周长相等的长方形,面积一定相等。(   )

2、1平方分米=1平方厘米。          (   )

3、正方形的边长扩大2倍,面积也扩大2倍。(  )

(二)填空。

4平方分米=(  )平方厘米

6000平方分米=(  )平方米

700平方厘米=(  )平方分米

30平方米=(  )平方分米

7平方千米=(   )公顷

三、全课总结。

1、谈自己的收获,学生自愿说。

2、提出不懂得问题。

3、学生评价自己,别人或老师。 明确操作要求。

明确所画图形的形状。

学生自主独立参与,设计自己喜欢的图形。

按照题中的提示,计算出面积和周长。

质疑:面积相同,周长一定也相同吗?

交流汇报:

面积相等的图形,形状不一定相同,面积相等的图形,周长不一定相等。

1、铺地砖

认真审清题目要求,独立尝试完成;展示作品;得出结论。

问题的解决:

生1:厨房的面积就是90块地砖的面积的总和。

生2:求出一块地砖的面积。2*2=4(平方分米),再求出90块地砖的面积4*90=360(平方分米)

问题2的解决:

生3:因为厨房的面积不变,求出方案二中一块地砖的面积,要求要多少块?所以是3*2=6(平方分米),360÷6=60(块)

问题3的解决:

生4:第一种方案用了5×90=450(元)。第二种方案用了 7×60=420(元),所以第二种设计 方案比较便宜。

2、画图,设计图形。

自主完成,小组交流,全班展示。

学生独立完成,指名汇报,全班订正。

板书设计

1、周长相等的长方形,面积一定相等。(   )

2、1平方分米=1平方厘米。          (   )

3、正方形的边长扩大2倍,面积也扩大2倍。(  )

(二)填空。

4平方分米=(  )平方厘米

6000平方分米=(  )平方米

700平方厘米=(  )平方分米

30平方米=(  )平方分米

7平方千米=(   )公顷

课题 分一分(一) 课时 五         (27)

教学目标:1、结合具体情境和直观操作,初步理解分数的意义,体会学习分数的必要性。

2、会用折纸、涂色等方式,表示简单的分数。

教学重点:初步理解分数的意义,体会学习分数的必要性。

教学难点:会用折纸、涂色等方式,表示简单的分数。

一、创设情境

本学期初始我们学习了什么是小数,还知道什么是整数、自然数。今天我们要学习一种新的数,叫做分数。

二、引导探索

(一)分一分

1、2个苹果,平均分给2个人,每人几个苹果?

2、1个苹果,平均分给2个人,每人几个苹果?

3、讨论:你能用什么方式表示一半呢?

(二)涂一涂

(三)折一折

1、用依仗正方形的纸折出它的1/2,与同伴进行交流。

2、一张正方形的纸平均分成4份。小组讨论:

(1)把其中一份涂上颜色,涂色部分就是这张纸的1/4。

(2)把其中的两份涂上颜色,涂色部分就是这张纸的(  )/4。

(3)把其中的三份涂上颜色,涂色部分就是这张纸的(  )/(  )。

(4)把这张纸的4/4涂上颜色,即是涂了这张纸的多少?

3、介绍分数:像1/2,1/4,2/4,……都是分数。

(四)说一说、写一写、读一读。

三、拓展应用。

1、用分数表示下面各图中的涂色部分,并读一读。

2、按分数把下面各图形涂上颜色。

板书设计:

教学反思:

在本课教学过程中学生对于自己动手去“分”的过程有极大的兴趣,这一点的教学符合“在学生操作过程中理解知识、学会知识”。

篇7:练习课/与复习/复习面积和面积单位 教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 练习课 课时 五                    (34)

教学目标:

1、进一步掌握简单的分数的认、读、写。

2、掌握比较简单分数大小的方法。

3、进一步掌握同分母分数(分母小于10)的加减运算,解决一些简单的实际问题。

教学重点难点:

1、比较简单的分数大小;掌握同分母分数(分母小于10)的加减运算。

2、能运用分数表示一些事物,解决一些简单的实际问题,并进行交流。

教师活动 学生活动

一、回顾旧知,引入新课

1、这个单元,我们认识了“数学家族“里的一位新成员--分数。谁能说一说我们学习了哪些关于分数的知识?同桌互相说一说。

2、全班交流。

师板书:

(1) 分数的意义。

(2) 分数的读写及各部分名称。

(3) 比较分数大小。

(4) 分母相同分数的加减法。

3、请大家分别对每个知识点举1-2个例子,与同桌交流。

二、课堂练习

1、组织学生订正练习三弟1、2题。第1题,提醒学生要数清总分数。

2、指导完成第3题。帮助学生理解题意,指导学困生。

3、指导完成第4题,鼓励学生直接写出答案。

4、指导完成第5题。

弄清每个人吃了这个月饼的几分之几,再计算。

5.以讲故事的形式引出第5、6题,然后组织学生独立完成,有难度的可以在小组内商量解决。

6.第7题不要求学生都会做,但却都要

去思考。可以启发学生用局部平移或旋转地方式,把复杂的图形变简单些,问题可能也会变得容易些。教师巡视,帮助学困生。

三、全课总结。

通过练习,你还有什么问题?学生自由说。 学生交换作业,互相批改,互相评价。

可翻书回顾所学的分数的知识,并和同桌说一说。

1、学生独立完成后,当“小老师”检查同桌作业并交流做法,评价作业。

交流本单元所学知识。

2、独立完成,共同订正。

根据板书与同桌互相举例。

3、学生独立完成,指明验证答案。

4、理清题意后,独立完成,集体订正。

5.学生独立完成,集体订正。

6、学生独立完成第5、6题。然后让学生说一说想法。学生独立思考后,用自己事先准备的图局部平移或旋转。

可小组内交流,以好生带动差生。

板书设计

练习课

教学反思:

学生在解答教材第1题横排第3幅图时,出错比较多,在教学中,通过让学生延长图中原有的线,在此基础上,学生能一眼看出把圆平均分成几份,涂色部分站了其中的几分之几。看来有的土模需要师生间的思维碰撞,学生才会明白。

课题 整理与复习课时 五                   (35)

教学目标:

1、经历从日常生活中抽象出分数的过程,感受分数在日常生活中的应用。

2、能从直观图中比较分数的大小,并能进行简单分数的加减计算。

3、学会与人合作,并能与他人交流思维的过程和结果,初步形成评价与反思的意识。

教学重点、难点:

1、能在具体情境中理解分数的意义,会比较分数的大小,会进行简单的同分母分数加减法。

2、理解第67页第2幅图两个杯子不一样大,各杯的三分之一不一样多。

教师活动 学生活动

一、看图联想,梳理活动

1. 出示教材69页第一幅图,问:你学会了什么?

2. 独立思考后小组交流。

3. 全班交流。

4. 这幅图与我们学过的哪部分知识有关?(这部分知识我们已整理过,学生翻书回忆)

板书:

分数

初步理解分数的意义

会比较简单分数的大小

会计算同分母分数的加减法

用分数解决生活中的问题

5.板书提问:

A.在理解分数的意义时,你认为应注意什么?

B.怎样比较分数的大小?举例说明。

6.整理学习方法。

你是怎样学习这一单元的?

指名口答,只要合理,都应肯定。

二、师生互动,探究新知。

看图,出示教材67页第8题。

1、完成(1)、(2)题。

2、同桌交流说一说你从图中得到哪些信息,你还能提出哪些数学问题呢?

三、直接比较分数的大小。

1.教材第70页第1题,说一说题的意思。

(1)出示第1题,告诉你的同桌两个分数的意义,并说明怎样涂色,比较它们的大小。

(2)独立做后2题,屏幕展示讲评。

(1)利用图(1)情境让两位同学示范喝水,比较二分之一与三分之一的大小。原因:这两个分数对应的整体是相同的。

(2)利用图(2)情境,同桌2人实验,明白大杯的三分之一比小杯的三分之一多。原因:与这两个分数对应的整体是不相同的。

(3)想一想;比较分数的前提是什么?

教师引导:如果分子都是1,如图上,第二幅图,小男孩和小女孩都喝了1/3,为什么这两个1/3不相等呢?从而引出:这些分数大小时对应的整体是相同的。

四、同分母分数加减法。

1、教材第70页第4题的第1、2竖行,先计算,再说明算理。

2、重点指出:四分之一加四分之三等于二。 学生自由发言。

学生看图独立思考。

小组讨论交流。学生可能出现以下答案:

2、每个人吃了这个蛋糕的几分之几。

3、男孩子吃了这个蛋糕的几分之几?

4、穿蓝衣服的男孩先吃了四分之一,问还剩几分之几没吃?

理解:整体1可以是1个物体,也可以是许多物体组成的整体。

是否把整体平均分成几份。

4个小朋友每人吃了四分之一,问共吃了多少块蛋糕?

拿刀的小朋友把他的一份给另一个男孩,问另一名男孩比其中一个女孩多吃了几分之几?

进一步认识同分母分数加减的运算规律:分母不变,分子相加减。

明白:动手实践是探索新知的重要途径。

学生独立填空,全班交流,验证答案。

学生可能提出:

1.跳小绳的占总人数的 几分之几?

2.跳大绳的占总人数的几分之几?

3.跳绳的占总人数的几分之几?

同桌相互说一说,明白5/8>3/8。

独立完成后,全班交流,订正答案。

仔细观察、思考。

同桌之间互做实验,然后想一想,说一说为什么。

生1:分母相同。

生2:分子要是1。

体会比较分数的大小时,分数对应的整体必须相同。

独立计算,说算理。

小组交流,集体订正。

板书设计:

初步理解分数的意义

会比较简单分数的大小

会计算同分母分数的加减法

用分数解决生活中的问题

教学反思:

教材第69页的第一幅图要充分让学生开展提出数学问题的活动。67页的第8题也是非常好的培养学生提出数学问题的素材。

课题 复习面积和面积单位 课时                       (36)

教学目标:

1、体会并认识面积单位。

2、会用长方形、正方形的面积公式解答一些简单的实际问题,发展应用意识。

3、初步评估和反思。

4、解决问题的过程中,能进行单位间的有条理的思考。

教学重难点“

1、能应用长方形、正方形面积公式解决简单的实际问题。

2、能根据实际需要进行单位间的换算。

教师活动 学生活动

一、合作学习,梳理知识。

1. 回忆在“面积”这一单元,你学会了什么?

(1) 面积的含义

(2) 认识面积单位

(3) 认识面积单位之间的进率并进行换算

(4) 计算长方形、正方形面积的方法。

(5) 运用所学知识解决实际问题。

2. 依板书提问:在理解图形的面积含义时,应注意什么?

3. 你们都学会了哪些面积单位?距离说明它们分别用来测量什么?拿出学具说给你的同桌听。互相交流。

4.请分组把你认识的面积单位从大到小排列,并说出相邻两个单位间的进率。

生说师板书:

公顷--平方米--平方分米--平方厘米

二、评估、反思。

1.独立做第70页第3题。

2.小组自评,反思。

3.全班评估,反思。

三、综合应用知识。

1.出示第69页第2幅图。从图上获得了什么信息?

2.电脑出示铺瓷砖的情境,使学生身临其镜,产生问题。

3.小组合作:提数学问题,并想出解决的办法。

4、全班交流,要求以小组为单位汇报,学生认真倾听。

5.重点引导学生讲思路:为什么改写单位。

四、合作交流,取长补短。

1.小组讨论:我的成长足迹。

(1)我解决了一个生活中的问题……

(2)我读了一本有趣的数学读物……

(3)我学会了有条理地思考问题……

2.分组交流,然后全班交流。

小组总结汇报,师总结板书

生独立思考,自由说:

学过平方厘米,平方分米、平方米、公顷、平方千米等。

平方厘米可用来测量橡皮、书本等的面积……米可用来测量教室的面积、黑板的面积等……

学生讨论,小结:图形必须是封闭的。

独立做提。(可以拿出面积单位比一比,再思考。又组长主持讨论、评估、反思)

生独立看图

小组合作学生可能提:

(1) 房间面积?

(2) 瓷砖面积?

(3) 需要多少块砖?

小组汇报,解决问题。

板书设计

(1) 面积的含义

(2) 认识面积单位

(3) 认识面积单位之间的进率并进行换算

(4) 计算长方形、正方形面积的方法。

(5) 运用所学知识解决实际问题。

教学反思:

学生在选择合适的面积单位这类题目时,有的学生有一定的难度。

学生在解决问题时,有时没有注意题目中所给数据的单位不同。

篇8:北师大基础教育版小学数学三年级下册电影院 教案教学设计(北师大版三年级下册)

一、 教学内容

北师大基础教育版小学数学三年级下册第28-29页。

二、教材内容分析

这部分知识的教学是建立在上节课学习了两位数乘两位数的算法,以及对乘法的进位也有一定经验的基础上进行的,目的是使学生进一步掌握两位数乘两位数(进位)的算法。本节课主要通过“电影院”这一学生熟悉的生活情境,在引导学生观察的基础上,培养学生的估算意识和估算能力;让学生在经历具体的活动中,拓展学生的思维,体验算法策略的多样化,进一步掌握两位数乘两位数(有进位)的算法。

三、学生状况分析

我班学生思维活跃,能积极参与数学学习活动,对数学有好奇心与求知欲;并具有一定的独立思考、合作交流的能力,以及较强的实践能力;能结合具体情境提出问题,解决问题;已掌握两位数乘两位数的计算方法,对处理乘法的进位,也有一定的经验,通过本节课的学习将更进一步的掌握两位数乘两位数(进位)的算法。

四、学习目标

1、知识与技能。

(1)结合“电影院”的具体情境。进一步掌握两位数乘两位数(有进位)的计算方法。

(2)对两位数乘两位数(有进位)能进行估算和计算。

(3)能解决一些简单实际问题。

2、过程与方法。

(1)在合作交流的学习过程中进一步培养学生观察思考、比较分析、归纳总结、与人交流、合作学习的能力。

(2)进一步培养学生联系实际提出问题,解决问题的能力。

(3)在学习及与他人交流各自算法的过程中,获得积极的、丰富的情感体验,感知数学的价值,增进学好数学的信心。

3、情感态度价值观。

(1)培养学生良好的思考问题的习惯。

(2)使学生感受到数学能帮助我们更好地解决生活中的一些问题,增强对数学学习的主动性、积极性。

五、教学重、难点:两位数乘两位数(有进位)的竖式计算方法。

六、教学过程:

一、创设情境、导入新课

最喜欢看的电影是什么?在哪里看的?

师揭题:今天我们就去电影院发现新的知识。

板书:电影院

二、自主探索、学习新知

1、观察情景图,提出数学问题

1)课件播放情景图,让学生仔细观察,找出图中的数学信息

有500人,共有21排座位,每排可坐26人。

2)让学生根据数学信息提出数学问题

估计学生会提出:

A、电影院的座位够吗?

B、这个电影院一共有多少个座位?

2、自主探索、解决问题

1)估算“电影院的座位够吗?”

让学生独立思考后在班内反馈,鼓励学生用自己的语言表达出自己的思考过程,只要学生讲的合理就给以肯定。

2)计算

引导学生进行就算求解“这个电影院一共有多少个座位?”

列式:21×26=

A、学生独立思考,并把自己的思考过程记录在练习本上。

师进行巡视指导,特别针对一些用竖式计算的学生进行帮助和引导,让他们注意乘法时的进位。

B、小组内交流、讨论算法。

C、班内反馈

估计学生出现的答案有:

1、26×20=520  26×1=26  520+26=546

2、26×21=26×3×7=78×7=546

3、竖式计算

重点对竖式计算进行汇报。让学生进行质疑,并在质疑和释疑的过程中,让学生掌握有进位的两位数乘两位数的算法和算理。

引导学生完整答题

21×26=546(个)

答:这个电影院一共有546个座位。

3)揭题

让学生仔细观察今天的乘法竖式,思考今天和昨天学习的有什么不同。

引导学生总结出今天学习的是用竖式计算有进位的两位数乘两位数的乘法

师进行板书:电影院-两位数乘两位数(有进位)的乘法

三、巩固练习、拓展运用

1、让学生计算24×28

1)学生独立完成后让学生在班内反馈,重点让学生汇报自己的计算过程,班内其他学生进行判断。

2)学生汇报后,让班内所有学生同位间说说自己的计算过程。

2、计算15×36  35×43

1)让学生同位间进行比赛做题,同位的两位学生每人选择不同的题目进行计算。

2)学生同位交换,相互检查,并让对方讲出计算过程,自己进行判断。

3)班内反馈

对做正确的学生给以鼓励和表扬。

3、解决课本29页第3题

1)让学生仔细审题,找出题目的数学信息和数学问题。

2)学生独立完成题目。

3)班内反馈

32×23=736(名)

答:共有736名运动员参加。

重点让学生说出算式的意义和计算的过程。

对做对的学生给以鼓励。

四、班内汇报总结

1、谈谈自己今天的收获,可以是学习的内容,也可以是自己学习方法。

2、评价自己所在小组和自己今天的表现如何?

五、作业布置:

做课本29页第2、4、题

六、板书设计:

电影院

--两位数乘两位数(有进位)的乘法

21×26=546(个)

1、26×20=520  26×1=26  520+26=546

2、26×21=26×3×7=78×7=546

3、竖式计算

答:这个电影院一共有546个座位。

篇9:平移与旋转/练习教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 教时 二     1  (9)

学  习

目  标 1、结合学生已往的生活经验和教学实例,感知平移与旋转现象,并会区别这两中常见的现象。

2、能根据平移现象的特征,在方格纸上画出一个简单图形沿水平方向、竖直方向平移后的图形。

学  习

重  点 区别平移与旋转现象。

过    程    与    方    法

教  师  活  动

一、揭示课题

宣布本节课教学内容。板书课题:平移和旋转

二、讲授新课

1、看一看。

看图缆车沿笔直索道滑行。让学生猜一猜:这是平移现象,还是旋转现象?

看小风筝转动。让学生猜一猜:这是平移现象,还是旋转现象?

结合刚才的两个现象突出本课的重点是认识平移现象和旋转现象。

2、说一说。

(1)出示课本其他图形。

(2)学生说一说。

问:“你还见过哪些平移和旋转运动?”

3、做一做。

(1)要求学生试着做一个表示平移和旋转的动作。

(2)教师指导学生,做旋转运动。

三、指导看书

四、巩固练习

1课本第21页“练一练”中的第1、2、3题。

(1)保证学生独立完成练习的时间。

(2)在学生练习时,教师要为学习有困难的学生提供有效的帮助。

2、小黑板作业。

五、作业设计

1、判断下面现象是平移还是旋转。

学 生 活 动

这是平移现象

(旋转现象)

学生判断哪些运动是平移,哪些是旋转

旋转运动有:电风扇转动等。

平移运动有:汽车从甲地到乙地等。

1、认真看书,进一步感知平移与旋转现象。

2、完成课本第20页“试一试“中的填空。

板书设计

平移和旋转

平移:汽车从甲地到乙地等

旋转:电风扇转动等。

教学反思

本课教学中,主要让学生体会和运用平移和旋转在制作中的应用,学生在本课的教学活动中兴趣高涨,积极性高,制作的图案精美。

课题 教时 二    1  (10)

学  习

目  标 1、通过游戏活动,增强学生方向、平移和确定位置的有关知识,提高技能综合能力。

2、使学生通过游戏活动能放松身心,愉悦心情,并在游戏过程中增长知识,出智慧

学  习

重  点 增强学生方向、平移和确定位置的有关知识

过    程    与    方    法

教  师  活  动

一复习铺垫

(1)

1、说一说

(2)

要求:

二、游戏活动

1、猜猜我在哪儿。

(1)出示挂图:

(2)游戏方法。

说一说:我把棋子先向东平移2格,再向南平移3格,最后向西平移5格。

步骤要求:

1)确定方向;2)数方格;3)画标示符号。(4)游戏活动。

要求做到:说一说-移一移-猜一猜。

2、猫抓老鼠。

游戏“猫抓老鼠”活动过程:

(3)游戏规则。

两个轮流投掷硬币,分别移动棋子。如果硬币正面朝上,棋子可以平移一格或二格;如果硬币反面朝上,则原地不动。

教师巡视指导,或参与活动。

三、选用作业

小黑板上的作业。

四、作业设计

1、“五星级”对应的练习。

2、口算书对应的练习。

学 生 活 动

(1)分别说一说“向(   )平移(  )格;

(2)你是怎样观察的?

移一移:根据以上要求,教师引导学生移动棋子。

让学生2人一组,开始游戏。

(1)分组。一般2人一组或4人一组。(2)学具准备。一组一个棋盘,2个棋子(猫和鼠),一枚硬币。

(4)学生开始游戏活动

游戏结束,让学生结合游戏结果说一说,猫究竟有没有必胜的策略。

板书设计

练 习 课

我把棋子先向东平移2格,再向南平移3格,最后向西平移5格。

教学反思

学生活动有较高的热情,个别学生的活动具有创造性。

在本课中学生在学习习近平移的方向和移动的格子数时,以“学生”向左右前后的移动为之,效果非常之佳。

篇10:第四节复习课/第五节复习课 教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 第四节复习课 课时 46

教学目标:运用所学的知识解决一些实际问题,体验解决问题方法的多样化。会进行计算,学会检查,并提高准确率。

教学重点难点

培养解决实际问题的能力。

教师活动 学生活动

一、解决问题。

1、哪种要便宜。

出示书本上的两幅图,让学生看懂图意。

第一幅图:如果把2千克的大瓶作为标准,那么小瓶的要达到大瓶的数量,需要乘4,所以价钱也乘4。如果把小瓶的作标准,那么大瓶装的买500克,只需要除以4,价钱也除以4。

第二幅:判断哪种油便宜二、计算。

二、解决问题。

出示题目和图片:有96位客人用餐,可以怎么样安排桌子?

合理地安排桌子,要让客人都有座位,桌子上又没有空位。

鼓励学生寻找不同的安排方法,如8张圆桌,2张方桌;4张圆桌,7张方桌。

三、递等式计算。

新课标第一网

五、解决问题。

出示题目:小明星期天想帮妈妈做事情,下面是小明做每件事所需要时间:

用洗衣机洗衣服30分,扫地5分

擦家具20分,   晾衣服5分

怎么样做得快?至少要花多少分?

教师引导学生用洗衣机洗衣服的同时,先后做扫地、擦家具两件事,共用25分,最后晾衣服5分,最后晾衣服5分,所以至少要花35分。

板书设计 蜂蜜:(1)大瓶:克 20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元

(2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元 小瓶:500克、6元。

食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元

先让学生思考,再讨论。

让学生把这些题做在2号本上,教师批改后,再针对学生的情况,有针对性地出一些题让学生练习。

学生分组探究

也要求学生做在2号本上,独立完成。

学生讨论如何节省时间是最合理的安排时间。

板书设计

蜂蜜:(1)大瓶:2000克 20元,小瓶:500×4=2000克、6×4=24元

(2)大瓶:2000÷4=500克,20÷4=5元 小瓶:500克、6元。

食物油:中小瓶:48÷4=12元、55÷5=11元

教学反思

课题 第五节复习课 课时 47

教学目标:1、结合生活实际,运用所学的知识解决相应的生活实际问题,能列举各种结果。

2、培养学生解决实际问题的能力。

教学重点难点

解决生活中实际问题。

数学与生活的联系。

教师活动 学生活动

一、解决问题。

出示题目和图片:小猫到小狗家做客,要过两条河,画一画有几种走法。

(2) 可以进行板书:A--C、A--D、A--E

B--C、B--D、B--E

二、在方格中填上适当的数。xkb1.com

要求:(1)5位于中央;

(2)每一数字不能与比它大1或比它小1的数字在同横行;

(3)2、4在最下面一行;

(4)1和6在最上面一行;

(5)8在5的上面;

(6)9在中间的竖行内;

(7)3、4、6在最右边的竖行内;

(8)7在3左边的第二个空格内。

答案:

1 8 6

7 5 3

2 9 4

三、数学活动:24点。

(1) 学生独立思考后,和同桌交流。

让学生根据要求一步一步地填入空格内,最后集体校对。

以小组为单位进行比赛,在比赛前教师引导学生思考24点的方法和技巧,然后进行小组比赛。

板书设计

数与计算

A--C、A--D、A--E

B--C、B--D、B--E 教学反思

篇11:第二节复习课/第三节复习课 教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 第二节复习课 课时 44

教学目标:

1、会比较数的大小,根据一定的情境,能够进行判断。

2、进一步认识分数和分数的意义,并会比较分数的大小。

3、培养学生的逻辑推理能力和思维能力。

教学重点难点

会比较数的大小;理解分数的意义。

理解分数的意义。

教师活动 学生活动

一、巩固练习。

1、书本第78页第6题。

四位同学的体重分别是38千克、42千克、39千克、41千克,想一想,标出每位同学的体重。

小兵:我比小芳重,比小军轻

小丽:我比小芳轻。

师:引导学生根据学生的话进行判断。

从第一句话,我们可以判断:小军>小兵>小芳.

从第二句话,我们可以判断:小军>小兵>小芳>小丽

2、用分数表示涂色部分。

(1) 看到图后,先说一说图的意思。

(2) 根据图的分法再写出分数。

(3) 能正确地写出分数,并读出分数,同时理解分数的意义。

3、用分数表示阴影部分,并比较大小。

(3) 复习有关简单分数大小的比较方法:

同分母分数,分子大的分数就大,分子小的分数就小;

同分子分数,分母大的分数反而小,分母小的分数反而大。

二、说一说与日常生活密切相关的数。

学生自己完成,统一核对。

重点让学生说理

(1) 先根据图上阴影部分写出分数。

(2) 然后根据阴影部分的大小比较分数的大小。

学生回忆所学,找同学总结回答

先自己找一找与日常密切相关的数,再在小组内交流,最后全班交流。

板书设计

数与计算

同分母分数,分子大的分数就大,分子小的分数就小;

同分子分数,分母大的分数反而小,分母小的分数反而大 教学反思

课题 第三节复习课 课时 45

教学目标:会计算万以内有加减法,小数和分数的加减法,会计算一位数乘三位数、两位数乘两位数的乘法运算,会一位数除三位数的除法运算。以及两步运算为主的四则混合运算和解决简单的实际问题。

教学重点难点

准确地进行计算。

提高计算的准确率。

教师活动 学生活动

一、计算。

1、简单地复习有关加减乘除的有关计算方法,进行简单的练习。

教师小结,把学生作业中错误率比较高的题目和类型进行讲解。

3、完成书本上第80页第10题:直接写出下面各题的得数。

二、解决问题。

1、书本上第11题。

5只动物要同时过河,该怎样乘船?

要示学生独立思考后用线连一连。

答案:大象和牛乘大船,其余的乘小船。

2、书本上第12题。

题目:小明要买一种饮料和一种点心,他只带了4元,可以有哪几种选择?

3、书本上第13题。

题目:1200张纸大约有多厚?1200名学生大约能组成多少个班级?1200步大约多长?

解决这类问题,一般先确定一个标准,再估算。

第一个问题:100张纸大约厚1厘米,1200张纸大约厚12厘米;

第二个问题:一个班大约40人,1200名学生大约能组成30个班。

第三个问题:10步大约7米,1200步大约120×7=840米。

不同的纸张厚度不同,不同的人步长也不一样

2、让学生说一说在计算过程中应注意的地方或者说有什么地方要提醒其他同学的。

学生发言

学生独立完成,完成后教师要求学生进行检查,完成后让学生说一说自己是怎么检查的。从而提高学生检查的意识和能力。

可以引导学生思考:先排除买蛋糕的可能,因为选择蛋糕,余钱不够再买一种饮料。小明可以选择两种饮料和两种点心搭配,共有四种选择:

牛奶与面包     牛奶与饼干

桔汁和面包     桔汁和饼干

小组探究、汇报、总结

请学生选实际量一量,再估算。

4、列竖式计算。

能计算三位数的加减法、一位数乘三位数的乘法,两位数乘两位数的乘法,三位数除以一位数的除法。

板书设计

数与计算

牛奶与面包     牛奶与饼干

桔汁和面包     桔汁和饼干

100张纸大约厚1厘米,1200张纸大约厚12厘米;

一个班大约40人,1200名学生大约能组成30个班。

10步大约7米,1200步大约120×7=840米。 教学反思

篇12:第四课时蛋白质含量练习课 教案教学设计(北师大版五年级下册)

【教学目标】

知识目标:熟练掌握百分数、分数、小数的互化方法

能力目标:会解决有关百分数的简单实际问题,培养学生类推、迁移能力

情感目标:体会百分数与现实生活的密切联系

【教学重点】  正确进行百分数、分数、小数的互化

【教学难点】  会解决有关百分数的简单实际问题,培养学生类推、迁移能力

【教学准备】  课件

【教学过程】

一、 复习

1、把百分数化成小数

75%          12%

2、、把百分数化成分数

34%         15%

二、     练习内容

1、  用分数表示下面题的商

9÷11=                16÷ 12=

14÷21=              39÷ 26=

思考:什么样的分数能化成有限小数

2、  把下列数按从大到小排列

72.5%  7/9   0.7255  0.755

3、想一想、填一填

2/5=(   )%=(  )(小数)

9÷6=(  )/(  )=(  )%=(  )(小数)

4、 判断

(1)0不是自然数。

(2)1个0.1与9个1/10的和是1。

(3)12/15不能化成有限小数。

(4)因为4/5比6/7小,所以4/5的分数单位比6/7的分数单位小。

5、某小学今年植树600棵,根据下面的条件求出去年植树多少棵。

(1)去年植树的棵数是今年的80%。

(2)去年比今年少植30%。

三、教学小结

通过本课练习你有什么收获?

第五课时  这月我当家

【教学目标】

知识目标::会用百分数解决有关百分数的简单实际问题,体会百分数在现实生活的应用价值。

能力目标:在经历数据调查的过程中,体会百分数与统计的联系。

情感目标:体会百分数与统计的联系

【教学重点】  会用百分数解决有关百分数的简单实际问题

【教学难点】  体会百分数与统计的联系

【教学准备】  课件

【教学过程】

一、旧知铺垫

先用等量关系表示各题中的数量关系,再列式计算

(1)    我校有女生450人,占全校人数的 。

(2)    一段铁丝剪去 ,刚好是3米。

(3)    一桶油倒出20千克,刚好占全桶油的 ,这桶油有多少?

师:解答这类问题的思路和方法是怎样的?

师:这节课,我们就用同样的思路和方法来继续学习。

二、揭示课题

1、谈话引入:同学们,你们家是谁当的家,你了解你家一个月的支出情况吗?请简单介绍一下。

师:如果让你去当家,你会如何支配家里的支出?

师:“当家”中的学问可多了,你们想弄清“当家”中的数学问题吗?好,今天我们就来研究。

2、揭示课题,板书:这月我当家。

三、探究新知

(一)收集数学信息和问题

师:假如老师想对你家的家庭月支出有一个清楚的了解,而且能一目了然,你会怎样做呢?(生:制作成统计表)

师:同学们,老师也是当家的,你们想知道老师家的家庭月支出情况吗?

课件出示统计表:

食品 服装 水电气 书报 其他 合计

钱数/元 500 100 125

占总支出的百分比 40% 8% 2%

师:这就是老师家的家庭月支出情况统计表,但是很遗憾,统计表被弄脏了,其中一些数据看不清楚了,你们愿意帮老师找回看不清的数据吗?

1、读懂统计表里的内容

师:仔细观察,从统计表中你知道了哪些信息?老师家这个月有哪些项目的支出?

师:这个“合计”是什么意思?

2、提出数学问题。

师:统计表里需要你们帮老师解决哪些数学问题?

课件出示:

水电气支出占总支出的百分之几?

书报支出多少钱?

其他支出多少钱?

其他支出占总支出的百分之几?

老师家这个月总支出了多少钱?

合计占总支出的百分之几?

师:你们都找到了表中的一些数学信息!那我想了解你们对40﹪是怎样理解的呢?

引导学生说出: “总支出“就是“合计”,也就是各项支出的总和。

(二)解决问题

1、学生独立尝试解答

师:同学们刚才提出那么多的问题,你觉得先解决哪个问题比较好?为什么?

那么怎样解决呢?请同学们静静地思考再动笔算一算。

2、交流、汇报

(1)把自己解决的问题与同桌间交流。

(2)指名汇报

师:谁能说说哪个问题能先解决(生:老师家这个月总支出了多少钱?)

请大家认真分析表内数据间的关系,找到等量关系并写出来,用你喜欢的方法来解答。

师巡视,指名不同算法的学生到黑板上板演并说说解题思路与方法。

学生可能出现的算法:

方法一:                      方法二:

解:设这个月总支出是X元。     解:设这个月总支出是X元。

总支出×40%=食品支出             总支出×8%=服装支出

40%X=500                                 8%X=100

X=500÷40%                                   X=100÷8%

X=1250                                       X=1250

方法三:                         方法四:

500÷40%=1250(元)                       100÷8%=1250(元)

3、比较算法的异同。

师:黑板上的几种算法,它们有什么相同和不同的地方?

4、对比

师:同学们,请认真思考,我们在解决“老师家这个月总支出了多少钱?”这个问题的思路与方法和复习中的分数应用题的解题思路与方法有什么联系?

5、小结:其实,百分数应用问题就是分数应用问题,就用解决分数应用问题的思路与方法来解。因此,今天所解决的就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数的应用题。

[设计意图:通过让学生观察、比较不同的算法,明确分析数量关系解决问题的重要性,同时让学生在对比中明确百分数应用问题就是分数应用问题,就用解决分数应用问题的思路与方法来解。 ]

(三)把统计表补充完整

师:刚才我们用不同的方法算出了老师家这个月的总支出是1250元。总支出1250元实际上也是什么?那剩下的问题会解决吗?

1、让学生独立把表格填写完整。

2、全班交流反馈。

四、巩固应用

1、填一填

(1) 学校里男生人数占51﹪。

(  )×(  )=男生人数       (  )÷(  )=全校人数

(2) 果园里桃树棵树是梨树的120﹪。

(  )×(  )=桃树棵树       (  )÷(  )=梨树棵树

(3) 五年一班今天的的出勤率是98﹪。

(  )÷(  )=98﹪ (  )×98﹪=(  )(  )÷98﹪=(  )

2、

类别 本数 占总数的百分比

科技类 2400 20%

故事类 3600

学科类 50%

(1)学校图书馆共有多少本书?

(2)请把上面的统计表填写完整。

项   目 钱 数/元 占总支出的百分比

日常生活 1100 40﹪

娱 乐 400

其 他 ?

3、把表格补充完整。

4、一套西服按六五折出售的价格是260元,这套西服的原价是多少元?现价比原价便宜多少元?

[四、全课总结

作为一家之主的感觉?

【板书设计】

这月我当家

统计表:

食品 服装 水电气 书报 其他 合计

钱数/元 500 100 125

占总支出的百分比 40% 8% 2%

【教学反思】

本节课采用对比认识方法,沟通新旧知识间的联系,为学习新知做铺垫,这是一个很好的教学手段。在教学中,注意教学理念,向学生渗透事物之间普遍联系的观点,让学生在已有知识的基础上,进行类推和知识迁移,在本课中有鲜明的体现,是学生学习新知的很好方法。教给学生解题思路是值得借鉴的,本课中,“在已知条件中,首先找单位“1”的量,接着想数量关系式;最后列式。”的教学环节,使学生们学生展开多角度、多层次的比较,进行新旧知识的对比与沟通,是完善思维过程的一个体现。比较,是一种辩证的认识方法,也是培养思维能力的重要一环。我在本课教学中,精心提供思维材料,引导学生展开多角度、多层次的比较,进行新旧知识的对比与沟通,完善思维过程。

新授之前,旧知铺垫:出示“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”。类型应用问题。在已知条件中,首先找单位“1”的量,接着想数量关系式;最后列式。通过大量练习,学生能够自主地利用这三句话,展开思路来解决“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用问题。

对比完成新知内容。通过旧知铺垫,学生可独立完成“已知一个数的百分之几是多少,求这个数。”的类型。通过对比,使学生用同样的解题思路和方法,用方程或算术法解决有关百分数的简单实际问题,体会百分数在现实生活中的应用价值。

通过巩固练习展开思维。我设计的练习一环节,由浅入深。引导学生展开多角度、多层次的比较,用更多的方法,解决实际生活中的百分数应用问题。从而提高学习数学的兴趣,提高数学思维过程。

成功的课堂离不开师生间和谐的交流和平等的对话。没有对话和交流就没有真实的互动,只有通过师生、生生互动,学生才能得到真切的体验和收获。

篇13:第六课时百分数练习课(练习六) 教案教学设计(北师大版五年级下册)

【教学目标】

知识目标:理解百分数的意义,正确地读写百分数能运用百分数表示事物。

能力目标:会解决有关百分数的简单实问题

情感目标:体会百分数与现实生活的密切联系

【教学重点】  解决有关百分数的简单实问题

【教学难点】  体会百分数与现实生活的密切联系

【教学准备】  课件

【教学过程】

一、复习旧知

让学生说说百分数的含义

二、指导练习

1.教科书第73页第3题

要求学生自己独立完成,最后全班讲评

2.教科书第75页第8题

先让学生理解题意,明白“成活率”指的是成活的棵数与所有植树总棵树的百分几。

独立完成后,全班讲评

3.教科书第75页第10题

先让学生明白“优秀率”的含义,鼓励学生找出等量关系,列方程解答。

4.教科书第75页第11题

先看表,弄清题意,然后独立完成。

学生汇报全班讲评

授课教师:

教学过程备注栏

5.教学“实践活动”

先组织学生在课堂上交流,体会百分数、分数之间的联系。

然后鼓励学生分别总结生活中使用百分数和分数的例子,结合具体事例谈谈自己的体会。

三、作业设计教科书第73页第1、2题

【板书设计】

“成活率”指的是成活的棵数与所有植树总棵树的百分几。

第七课时  整理与复习(二)(第一课时)

【教学目标】

知识目标:通过解决问题,体会数学与生活的密切联系。

能力目标:培养学生养成对所学知识及时思考的好习惯,提高学生的概括和整理能力。

情感目标:培养学生热爱数学的感情。

【教学重点】  提高学生的概括和整理能力

【教学难点】  对所学知识及时思考和整理

【教学准备】  课件

【教学过程】

一、指导整理

1.学“你学到了什么?”

指导学生仔细阅读教材,并用简单的语言对每个单元进行概括。

学生进行交流然后汇报

教师鼓励学生富于个性的整理方式,并于全班讲评。

2.提出问题解决问题

根据学生提出的问题,指导学生相互讨论交流

教师参与讨论

学生汇报,学生自评通过交流从而解决问题。

二、指导练习

1.练一练

1)让学生独立完成教科书第77页1题

教师个别指导全班讲评

2)让学生独立完成教科书第77页2题

教学过程备注栏

让学生自评

然后请学生自己出题进行练习

三、总结

教师请学生试着小结并补充

四、作业设计教科书第77页3、4 、5题

第八课时  整理与复习 (二)练习课

【教学目标】

知识目标:整理与复习前面所学的内容

能力目标:能运用所学知识解决问题

情感目标:培养学生的思考能力

【教学重点】  百分数的应用

【教学难点】  进一步对所学知识进行思考和整理

【教学准备】  课件

【教学过程】

一、复习旧知查漏补缺

针对学生的作业问题进行归纳

全班讲评

二、指导练习

2.练一练

a)让学生独立完成教科书第77页6题

先鼓励学生估计谁的体积大

然后进行计算反馈讲评

2)让学生估计两个正方形体积相差多少?然后进行计算

学生汇报自评

3.教科书第77页7、8、9题

让学生独立思考,然后在进行解答

教师讲评

教学过程备注栏

4.实践活动

指导学生进行调查,组织学生交流自己的思考过程。注意让学生说出估算培养估算意识的形成

强调学生要养成良好的生活和学习习惯

三、作业设计   教科书第77页10题

第九课时  数学与购物

【教学目标】

知识目标:在解决实际问题的过程中,了解并选择合理的估算策略,发展估算意识。

能力目标:体会解问题的基本过程和方法。

情感目标:提高解决问题的能力

【教学重点】  选择合理的估算策略,发展估算意识。

【教学难点】  选择合理的估算策略进行合理估算

【教学准备】  课件

【教学过程】

一、创设情境引入课题

教师充分利用教材资源,创设一家人去超市购物的情境

电脑课件提供所购物品种的价格表

1提问:

估计花了多少钱?

二、思考交流

1.鼓励每一个学生独立思考,从不同角度进行思考

2.小组讨论分析

让学生分组对各种策略加以比较与分析,体会几种策的特点

3.全班展开讨论

交流各种不同的策略,分析每一种策略的思路和适用性

让学生说说它们之间的联系

三、开发思维

让学生说出自己的合理策略,鼓励学生尝试说明估算的思路

数学学科(五年级)教学设计

授课教师:

教学过程备注栏

四练习

指导“试一试”

第1题

引导学生看懂情境,单价不到13元,2千克应不到26元,所以店主错了。

第二题

先让学生明白“八折”的意思,然后引导学生对打折后的价格进行估算。

五总结

六、作业设计教科书第77页10题

【板书设计】

数学与购物

估计花了多少钱?

【教学反思】

“数学与购物”中的“估计费用”是生活中经常遇到的问题。教材创设了一家人去超市购物的情境,提供了所购物品的价格表,要求学生根据教材所提供的信息解决问题。这个问题实际上是让学生结合具体情境综合应用的知识,探索估算的方法,培养学生的估算意识。教材中提供了5种不同的估算策略,其目的有二:一是对常见的估算策略进行总结;二是让学生根据解决问题的需要选择合理的估算策略。

教学时,在呈现问题情境后,我们要引导学生通过探索、交流等活动主动地进行学习,鼓励每一个学生独立思考,从不同的角度探索估算策略,并在小组内对各种策略加以比较与分析。

第一种策略是将最高位加起来,称为“去尾法”;第二种策略是将个位上的数字进一,称为“进一法”;运用这两种方法可以做出结果的范围。第三种策略是“四舍五入法”;第四种是“凑十法”第五种部分加数分别相加凑十法。教学时,要对这几种主法进行分析比较,体会这几种策略的特点。生活中能根据具体的情况选择不同的策略。如果学生还有其他的估算策略,只要合理,我们都应给予肯定。但要鼓励学生尝试说明估算的思路。教学时,我们既要鼓励学生探索多种估算策略,也要把握好度,不宜为了追求策略多样化而人为造出许多策略,需要使学生明确应根据实际问题选择合理的策略。

篇14:统计与可能性复习课 教案教学设计(北师大版三年级下册)

课题 第一节复习课 课时 51

教学目标:1、认识1格表示1个单位的条形统计图,经历简单数据的统计过程,会制作简单的统计图,能根据统计表和统计图回答一些简单的数学问题。

2、培养学生统计的操作能力和解决问题的能力。

教学重点难点:

会进行数据的统计,会制作统计图,能解决简单的实际问题。

数据的统计过程。

教师活动 学生活动

一、近视眼发病率。

1、出示明光小学一年级至六年级近视眼发病情况统计表。

2、制作统计图。

(1) 先让学生观察这张统计图,说一说统计图的横行表示什么?竖列表示什么?

(2) 观察竖列,看一看一格表示几?

(3) 要求。让学生说说在制作统计图的过程需要注意些什么,有什么要提醒大家的?

3、回答问题。

(1) 问题:几年级的发病人数最多,达到( )人。

(2) 问题:全校的近视眼人数共多少人?要求学生列式计算。

(3) 问题:六年级发病人数是一年级的几倍?要求学生列式计算。

二、1分钟跳绳。

1、出示三(1)班男同学1分钟跳绳的成绩情况。

2、统计数据。

有的学生可能说通过同桌合作完成,也有学生可能一个一个进行统计……

(2)建议大家同桌合作完成:一个学生报成绩,另一个学生用“正”字的方法进行统计。

(3)交流统计的结果。

3、制作统计图。

(1) 观察统计图的横行和竖列分别表示什么?1格代表几?

4、回答问题。

(1) 问题:三(1)班男同学跳绳成绩最好的是几号同学,跳了几个?

问题:学校规定,1分钟达标成绩是110个,三(1)男同学达标人数是几个,占男同学的几分之几?

让学生观察这张统计表,说一说你看了以后想要发表什么意见或建议?

学生独立制作统计图。完成后先与同桌进行交流,然后再集体交流。

学生独立完成后汇报

让学生说一说看到这些数据后你有什么感想?

(1)让学生思考通过怎样的方式对这些数据进行统计?

让学生思考:如何检验统计的结果是否正确:把统计结果的人数加起来看是否等于原先的人数。

独立完成其制作。完成后同桌交流,再集体交流。

板书设计 教学反思

课题 第二节复习课 课时 52

教学目标:1、根据统计表,解决一些简单的问题;知道事件发生的不确定性,能够列举结果,并能描述事件发生的可能性大小。

2、培养学生的思维能力和解决问题的能力。

教学重点难点:

解决问题,在可能性中能列举结果和可能性的大小。

解决实际问题。

教师活动 学生活动

一、回收报纸的统计表。

1、出示三(1)班同学回收废报纸的情况统计表。

2、根据统计表回答问题。

(1)问题:全班共回收报纸多少千克?

要求学生列式完成。

25+28+30+18+24+25=150(千克)

(2)问题:平均每个小组回收废报纸多少千克?

(3)问题:如果每千克废报纸值6角,这次回收的共值多少元?

在解决过程中,引导学生注意单位的换算。

150×6=900(角)=90(元)

(4)你还能提出哪些数学问题?

二、掷小正方体。

1、出示小正方体的情况:6个面上分别写着数字1、2、3、4、5、6。随意抛一下,小正方体落在地上后哪面朝上?可能出现哪些结果?

2、实验。每个同学抛20次,并记录每次出现的数字,记在书上。

6、观察这些数据后,你想说说什么?

三、摸一摸、猜一猜。

1、口袋里有一个红球和一个黄球,从中任意拿出一个球,可能是什么球?

2、口袋里有8个红球和2个黄球,从中任意拿出一个球,拿出什么球的可能性大些。

要求学生列式完成:

150÷6=25(千克)

学生讨论汇报

要求学生能够罗列出现的结果。

学生操作,教师巡视。

3、个人汇总。将自己抛了20次的结果进行汇总,出现每个数字的次数分别是多少次。

4、小组汇总。每个小组的成员将自己的结果汇报给小组长,小组长进行统计。

5、全班汇总。教师对每个小组的情况进行全班汇总,将结果出示在黑板上。

板书设计 教学反思

篇15:第二课时 练习八 教案教学设计(北师大版五年级下册)

教学目标:

1、使学生在练习的过程中进一步理解和掌握小数加减法的计算方法以及和整数加减法的关系,能熟练地进行计算;

2、进一步提高自己的计算能力;

3、在解决问题的活动中,培养学生与他人合作的意识和能力。

教学重点、难点:

计算方法的正确运用

教学准备:多媒体教学。

教学过程:

一、回忆复习

1、口算下列各题:

0.7+0.3     0.65-0.25    6+0.34

1.6-0.4    4.5+0.5     0.82-0.42

0.83-0.5     9.2-6      2+2.8

3.4-3.1      17.6+3.9     3.6+2.4

0.45+2.85    0.73-0.23    14-3.9

2、完成49页”“练一练””的第3题

让学生根据题中的信息说说能想到些什么,可以求哪些问题,再让学生根据问题合理选择信息并列式计算。

3、用竖式计算

7.5-3.18    0.51-0.37    4-0.82

5.26-4.75   13-3.9     8.04-7.4

每个同学选做两题,比速度更要比正确率,做得全对的同学予以鼓励。

4、练习八的第3题

可以结合线段图让学生说说对前3个问题的理解,在此基础上让学生独立列式计算;

根据题中的数量关系,还可以自己补充问题:问学生你还想到了什么?

二、基本练习

1、“小小诊所”:练习八的第4题

先找出错在哪里,把错误的地方改正过来

你能把正确的结果算出来吗?

学生练习,集体订正。

2、解决实际问题:

练习八的第六题,让学生从问题出发去思考该用什么方法去做。

练习八的第九题,解决前三个问题后,还可以结合统计图的特点,引导学生进一步提出:“这一天中哪段时间病人体温上升最快,上升了多少度”,“哪段时间病人体温下降得最快,下降了多少度”等问题,以激发学生解决问题的兴趣。

练习八的第十题:可以让学生独立解答前两个问题,并要求说说每题的思考过程,再让

学生提出一些不同的问题进行解答。

三、提高练习

练习八的思考题

可以先根据“5.1减去一个两位小数得2.76”,算出作为减数的两个小数应是2.34。再用5.1加上2.34,然后可得到正确的结果。

四、课堂总结:在计算小数的加减法时应该注意些什么?

篇16:第五课时练习六 教案教学设计(北师大版五年级下册)

教学目标:

1、进一步理解小数的意义;能灵活运用小数的性质解决实际问题;巩固小数大小比较的方法。

2、,使学生感悟到数学知识的内在联系。

教学重、难点:

小数的性质的运用。

教学准备

多媒体教学。

教学过程:

一、小数的性质。

1、下面个数中的哪些“0”可以去掉?哪些“0”不可以去掉?为什么?

1.80     0.250     703.050     17.000

60.0     0.060     300         80.040

学生互相交流。

集体交流。

2、化简下面的小数。

0.400        0.080      1.750      29.00

10.830       20.10      0.0350      80.040

学生独立完成,集体订正。

说说你是怎样做的?为什么可以这样做?

3、把下面各数改写成三位小数。

0.5400      30.6      80        10.200      60.0

0.5040      3.60      8.0        1.20        0.0600

指名回答。

说说你是怎样想的?

4、用元作单位,把下面的钱数改写成两位小数。

2元5角    7角      1元零8分      35元

学生独立完成。

指名回答。

对1元零8分和35元进行重点分析。

二、小数的大小比较。

1、谁能说说小数大小比较的方法?

2、做P37的第6题。

指名回答比较的方法。

3、做P38的第9题。

从表中你都知道了些什么信息?

利用这几天学的知识你能提出什么数学问题?

4、    中能填几?

7.31>    .4            0.542<0.5    3

学生独立完成。

学生互相交流。

集体交流。

三、全课总结:今天着节课我们复习了什么知识?你还有什么问题吗?

第六课时   数的改写

教学目标:

1、使学生学会将大数改写为用“万”或“亿”做单位的数,掌握点小数点的方法。

2、培养学生理解空间想象能力。

3、训练学生思维的灵活性。

教学重点:

数的改写的方法。

教学难点:

非整万、非整亿的数改写成用“万”“亿”作单位的数,对整数部分和小数部分的理解。

教学准备:

多媒体教学。

教学过程:

一、复习引入新课。

1、将下面各数改写成用“万”或“亿”做单位的数。

60000                  250000

800000000              500000

学生改写,说说改写的方法。

小结:这些数都正好是整万和整亿的数。

2、引出课题:今天我们再来研究一下数的改写。

二、新授。

1、出示例8的(1)

把384400改写成用“万”作单位的数是多少?

师将384400和60000及250000进行比较,你发现了什么?(384400为非整万的数。

学生集体读数。师:这个数里有多少个万?剩下的就是几个几?

师:你知道如何改写吗?

学生试着改写,指名说说改写的方法。

师:把这个非整万的数改写成“万”做单位的数,小数点点在了哪个位置上?然后呢?

提问:如果要你将一个非整亿的数改写成用“亿”做单位的数,小数点应该怎样点呢?

3、出示例8的(2)

把149600000改写成用“亿”做单位数。

学生试做。

说说改写的方法,分析149600000的组成。

试一试:在八大行星中,水星距离太阳最近,大约是57910000千米。水星离太阳大约是多少亿千米?

师:这道题要我们做些什么事情?

学生试做,发现问题。师:你有什么问题吗?

师:这个数比1亿小,改写成用“亿”作单位的数,整数部分应该是几?

小结:把一个数改写成用“万”或“亿”作单位的数要注意什么?

三、巩固练习。

1、教材P40的第1题。

学生独立完成。

集体交流,说说你是怎样改写的。

2、教材P40的第2题。

学生独立完成。

集体交流,说说你是怎样改写的。

说说这道题应该注意哪些地方?

四、全课总结:这节课你学了哪些知识?

第七课时 求近似数

教学目标:

1、使学生理解近似数的精确程度,即理解“精确到十分位”“精确到百分位”的含义。

2、掌握求近似数的方法。

3、培养学生知识过程的能力。

教学重点:

求近似数的方法。

教学难点:

对近似数的精确程度的理解。

教学过程:

一、复习引入新课。

将下面各数改写成整百、整千的数。

180     320       5100     3900    69000

刚才我们运用了什么方法把这些数改写成整百、整千的数?

引出课题。

二、新授。

1、出示例9。

地球和太阳之间的平均距离大约是1.496亿千米。

(1) 精确到十分位是多少亿千米?

师:精确到十分位就是说保留几位小数?

师:用什么方法求近似数?

师:精确到十分位我们应该看哪个数位进行四舍五入?

师:1.496亿千米和1.5亿千米用什么符号连接?(强调“≈”号)

(2) 精确到百分位呢?

学生独立完成。

集体交流。(强调近似数1.50末尾的0能去掉吗?为什么?)

(3) 比较:1.5和1.50的精确度。

你认为谁更精确些?为什么?

小结:今天我们学习的求近似数跟以前学的有区别吗?(都是精确到哪一位,就看它的后一位进行四舍五入。)

三、巩固练习。

1、试一试。

地球和月球之间的平均距离大约是38.44万千米,保留一位小数大约是多少万千米?

学生独立完成。

同桌之间互相交流。

集体订正。

2、求下面各小数的近似数。

(1)7.54      0.365      2.962(精确到十分位)

(2)0.158      6.454     0.503(精确到百分位)

学生独立完成。

集体交流。(每一小题抽出一个数进行具体分析)

3、填空。

252158人=(       )万人≈(        )万人

144310人=(       )万人≈(        )万人

107848人=(       )万人≈(        )万人

指名回答,说说改写的方法。

四、课堂总结:在求近似数的时候我们应该注意些什么?

第八课时练习七

教学目标:

1、巩固将数改写为用“万”或“亿”做单位的数的方法以及求近似数的方法。加强学生对精确度的理解。

2、培养学生对数学的兴趣。

教学重、难点:学生对本单元知识的综合运用。

教学准备:多媒体教学。

教学过程:

一、基础练习。

1、下面是世界各大洲的人口情况。把它们先改写成用“万人“做单位的书,再改写成用”亿人“作单位的数。

洲     名 人口/人 人口/万人 人口/亿人

亚     洲 3769000000

欧     洲 725000000

美     洲 854000000

非     洲 832000000

大  洋  洲 31000000

学生独立完成。

集体订正。

2、写出表中各小数的近似数。

保留整数 保留一位小数 保留两位小数

3.8215

9.9674

1.0495

二、提高练习。

1、教材P6的第6题。

学生独立完成,同桌之间交流。

集体订正。

2、王强参加飞行员体检时,量得身高是1.748米,体重是65.25千克。他的身高精确到百分位是多少米?体重精确到个位是多少千克?

学生读题,分析题意。

指名回答,集体交流。

3、,我国粮食总产量达到430670000吨,其中稻谷产量160656000吨,小麦产量86488000吨,玉米产量115830000吨。把它们改写成用“亿吨”作单位的数,再保留一位小数。

学生读题,分析题意。

指名回答,集体交流。

三、全课总结:今天我们都复习了哪些知识?(教师再一次的巩固数的改写及求近似数的方法。)

篇17:第二课时练习十七 教案教学设计(北师大版五年级下册)

教学目标:

使学生理解和掌握除数是小数的除法计算法则,能正确地计算除数是小数的除法。

教学重点:

除数是小数的除法计算法则。

教学准备:

小黑板

教学过程:

一、算一算,比一比。

12   (  )           2.4        =

0.72÷ 1.2 = (  )          0.24 ÷ 4.8 =

0.12   (  )         0.024      =

二、新授。

1、妈妈购买萝卜和西红柿的单价和用去的钱如下表。(小黑板)

品种  萝卜 西红柿

单价(元) 0.55 1.2

总价(元) 1.1 3

买萝卜多少千克?

列式。  1.1÷0.55=

提出:把这道题转化成除数是整数的除法,除数要乘几?

被除数呢?

将除数变成整数时,被除数的小数点怎样移动?怎样补“0”?(学生做完后集体订正。)

2、试一试

买西红柿多少千克?

3÷1.2=2.5(千克)

2.5

1.2   3 0

2 4

6  0

6  0

0

3、总结除数是小数的小数除法的计算法则。除数是小数的除法,计算时第一步应做什么?怎样移动除数和被除数的小数点?最后怎样计算?

小组讨论。

三、练一练

先说出下面各题怎样移动小数点,再计算。

0.16  9.6     6.8    34     0.25   5

1、练习十七。

完成第一题。

集体订正。

2、计算并用乘法验算。

6.1÷ 0.05     1.8÷0.24

3、实际应用。

世界上最大的鸟是鸵鸟,一个鸵鸟蛋约重1。5千克。一个鸡蛋约重1。5千克。一个鸵鸟蛋的重量是一个鸡蛋的几倍?

四、课堂总结:你对你今天的课堂表现有何评价?

第三课时   一个数除以小数的巩固练习

教学目标:

使学生理解和掌握除数是小数的除法计算法则,能正确地计算除数是小数的除法。

教学重点:使学生能正确、快速地计算除数是小数的除法。

教学准备:

小黑板

教学过程:

一、复习

1、口算:

3.2÷0.8    42÷0.7   2.6÷0.13   4.8÷0.04

0.81÷0.09  72÷0.6   6.3÷0.09   2.4÷1.2

指名回答,说说6.4÷0.08是怎样移动被除数的小数点的。

二、综合练习。

(1)练习十七  第6题

左边一组题蕴含了商不变的规律;另两组题蕴含了商的基本变化规律。

(2)练习十七第7题。

先让学生独立计算,再一组一组地比较计算,比较每题商和被除数的大小,并思考其中的原因。

(3)练习十七第8题。

指导学生利用第7题发现的规律直接作出判断,再适当要求说明

判断的理由。

三、实际应用。

1、 火车               超音速飞机        火箭

0.025千米/秒       0.5千米/秒        4.5千米/秒

(1)超音速飞机的速度是火车的几倍?

(2)还能提出什么问题?

2、食品厂加工一种蛋糕,每个蛋糕需要用5.6克白色奶油和2.5克

彩色奶油。某天加工的这种蛋糕共用了彩色奶油100克,你能

算出一共用了多少可白色奶油?

先独立计算,再说说是怎样想的。

3  计算器算出下面的食品每千克各是多少元?

虾片           鲜奶片       核桃仁        米饼

160克  3.2元   80克5.1元    200克8.5元   250克6.7元

启发学生用不同的方法解决问题。

课堂作业

练习十七   10.   12题。

篇18:第五课时 练习九 教案教学设计(北师大版五年级下册)

教学目标:

1、使学生进一步理解和掌握小数加减法的计算方法,进一步沟通小数加减法的计算方法与整数加减法的联系,建立合理的认知结构;

2、提高计算能力,发展数学思考,进一步激发学生的学习兴趣。

教学重点:

沟通小数加减法的计算方法与整数加减法的联系

教学难点:

建立合理的认知结构

教学准备:

多媒体教学。

教学过程:

一、回顾与整理

1、说说本单元我们共同研究了哪些内容。

通过学习有哪些收获与感受?

2、怎样计算小数加减法?

用竖式计算时,为什么要把小数点对齐?

小数加减法与整数加减法有哪些相同点?

比整数加减法有哪些注意的地方?

3、整数加减法的运算定律对于小数加减法也同样适用吗?

二、练习与应用

1、完成练习与应用的第1题:

口算时也要让学生说一说部分题的注意点和计算方法,特别是进位加与退位减,以及被减数的数位不够的情况与结果末尾是0的情况。让学生在解决问题的过程中更形象的复习了小数加减法的计算方法。

2、完成练习与应用的第2题:

由于题目较多,可让学生任意选择其中的一些,然后集体订正,学生也要说出列竖式的注意点,并列举计算中一些典型的错误,让学生在改错中更深刻的体会计算的方法。

3、完成练习与应用的第3题:

提醒学生认真分析每道题目的数据特征,并合理地选择相应的运算定律进行简便计算,把整数的运算定律通过合理的迁移,最终能熟练地应用在小数加减法,培养学生思维的灵活性。

4、完成练习与应用的第4题:

结合示意图理解题意:

竹竿的高度分成几个部分的和?

现在已知几个部分?

第三部分的高度就是什么的高度?

怎样求池水的深度?

用什么方法?列出算式并解答。

集体订正

5、完成练习与应用的第5题:

先简要介绍钙在人的生长发育过程中的作用,

再让学生看着统计表说说各种食品每1000克中的钙含量,帮助学生理解题意;

分别解答相关的问题,并提出问题。

6、完成练习与应用的第6题:

教师首先讲解,让学生弄清当日水位、警戒水位的含义以及水位上升下降的表示方法;其中 “水位变化”栏中的数字是与前一天比较的差值。

引导学生综合运用有关正负数和小数加减法的知识解决简单的实际问题,在这里,比前一天多就是正数,比前一天少则是负数。

7、完成练习与应用的思考题:

先介绍自由落体运动的有关知识和基本规律;

引导学生利用列表的策略进行解答。

集体订正。

三、全课总结: 这节课你收获了什么?增长了哪些知识?

这些知识就是小数加减法的运用啊,小数加减法的运用还远远不止这些呢,你还能在我们的身边找到小数加减法的运用吗?课后去找,比一比谁找得最多。

篇19:课题练习一(1) 教案教学设计(北师大版五年级下册)

教时                   (6)

学  习

目  标 1、进一步掌握分数乘分数的计算方法,并能正确计算

2、能运用分数乘分数的知识解决简单,实际问题.

3, 掌握分数乘法的计算方法培养学生分析问题解决问题的能力.

学  习

重  点 掌握分数乘法的计算方法理

解分数乘法的意义

过    程    与    方    法

教  师  活  动

一、完成练习

1、第一题

让学生正确理解题意,明确要分别计算牛肉中的蛋白质和脂肪的含量。

2、完成练习第二题

引导学生通过计算对本市空气质量加以分析,从而渗透环保意识。

3、完成练习第3题

4、完成练习

4-7题

在问题过程中,鼓励学生说一说所列算式的含义 学 生 活 动

1、学生明确题目要求

2、分析题意

3、列式计算

4、集体订正

学生独立完成计算后,说说这些分数计算的意义和计算方法,并能说说你让计算是怎么做的,根据是什么?

1、学生仔细读题

2、分析题目

3、先独立列式解决问题

4、全班交流

板书设计

练习一

分数乘整数的意义和法则

分数乘分数的意义和法则

教学反思

课题 练习一(2) 教时                   (7)

学  习

目  标 1、进一步掌握分数乘分数的计算方法,并能正确计算

2、能运用分数乘分数的知识解决简单,实际问题

学  习

重  点 掌握分数乘法的计算方法

掌握分数乘法的计算方法

过    程    与    方    法

教  师  活  动

1、完成练习第8题,引导学生说一说“七折”、“八折”的意思,并用分数来表示。

如:七折:50元

50×7/10=35元

八折20元

20×0.8=16元

或20×8/10=16(元)

2、完成练习第10题,注意:“吨”和“千克”的换算。

3、完成练习第11题

引导学生先算,再验证结果的合理性。 学 生 活 动

说一说所列算式的意义

1、学生观察图文

2、讨讨“七折”、“八折”的意思

3、交流

4、再进行计算

1、复习单位换算

2、读题,理解题意。

3、列式计算。

4、全班交流。

1、学生先估算

2、进行精确计算

3、比较方法

交流反馈

板书设计

分数乘法

七折,八折

“吨”和“千克”的换算。

教学反思

课题 第二单元 长方体和正方体

长方体的认识 教时                   (8)

学  习

目  标 1. 通过观察、分类、操作、讨论等活动,进一步认识长方正方体,了解长方体、正方体各部分名称。

2.经历观察、操作和归纳的过程,发现长方体和正方体的特点,并运用其特点了解一些简单的问题。

学  习

重  点 了解长方体、正方体的特点。

解决简单问题。

过    程    与    方    法

教  师  活  动

一. 导入新课

出示挂图(高楼大厦)

二. 探索活动,

1. 师:现在我们来研究,长方体和正方体各有哪些特点。

我们可以以点、面、棱三个角度进行研究。

组织学生开展活动。

教师参与到交流当中。

2. 听取学生的反馈

1) 从面开始:

教师小结:长方体、正方体都有6个面,两个相对的面完全相同。

2) 鼓动学生说一说自己测量的方法,只要理由充分,都给予肯定。

3) 正方体面和长方体六个面相同吗?

4) 棱有什么特点?

5) 顶点有什么特点?

3. 整理归纳:

师生共同进行整理、比较、交流共同完成表格。 学 生 活 动

1. 学生说一说:哪些物体的形状是长方体或正方体?

2. 回答。

1. 以小组为单位开展研究,

1〉 用比一比、剪一剪等方法来观察棱的特点。

2〉 根据统计图的要求,来测量,找出表格中要填的内容。

3〉 对内容进行整理,概括。

集体反馈。

1〉 学生发言。

学生发言

比较、交流、共同完成

板书设计    长方体

形体     顶点       面          棱

个数 个数 个数

长方体

正方体 教学反思

为了使学生对长方体、正方体的特点有更清晰的了解,教材提供了一个表格,我引导学生对发现的特点进行整理,在整理和比较的过程中加深对长方体、正方体特点的认识,知道“正方体是特殊的长方体”。

篇20:第三课时练习七 教案教学设计(北师大版五年级下册)

【教学目标】

知识目标:通过练习,使学生进一步看懂统计图,体会统计图的特点以及在生活中的广泛应用。

能力目标:使学生在看懂统计图表、分析数据、简单推断的过程中体会数据统计的必要性,发展学生的统计观念。

情感目标:感受统计在生活中的应用,增强统计意识。

【教学重点】  体会统计图的特点以及在生活中的广泛应用。

【教学难点】  在看懂统计图表、分析数据、简单推断的过程中体会数据统计的必要性,

【教学准备】  课件

【教学过程】

一、复习

整理本单元的内容。

二、基本练习

1、教科书第90页第1题。

(1)学生理解题意,然后讨论:用什么统计图表示比较好?并说出理由。

(2)同桌合作,完成折线统计图。

(3)根据统计图,回答有关问题。

2、教科书第91第2题。

先让学生说出从图中得到的信息,再解决第(2)个问题。

3、教科书第91页第3题。

(1)让学生计算出每个店营业额的平均数。

(2)组织学生讨论“你认为应该关闭哪个店?”

学生可能会出现不同的观点,但教师主要关注的是学生能否用数据有理有据地说明理由,而不必对不同的观点进行评判。

三、巩固练习

4、教科书第91页第4题。

先让学生自己读图,再组织交流。

四、作业设计 《新同步》

板书设计  每题的演算过程

第四课时   练习七的练习课

【教学目标】

知识目标:进一步体会三种统计图的特点与作用,练习中位数和众数的作用。

能力目标:根据具体的问题,能选择适当的统计图;表示数据的不同特征。

情感目标:感受统计在生活中的作用,增强统计意识,发展统计观念

【教学重点】  会求一组数据的中位数、众数进一步体会三种统计图的特点与作用。

【教学难点】  在讨论与交流的基础上,体会每种统计图的特点。

【教学准备】  课件

【教学过程】

一、导入新课。

1、回答什么是中位数和众数?其他同学评议和补充。

2、折线统计图、条形统计图、扇形统计图有什么特点?指名回答,其他同学评议和补充。

二、教学练习七。

1、第一题。

⑴、投影仪出示统计表,用什么统计图表示去年凉鞋销售量的变化情况呢?引导学生讨论,指名说出理由。

⑵、因为这里要表示去年凉鞋销售量的变化情况,所以要用折线统计图。独立完成折线统计图。

⑶、组织学生讨论其他两个问题。

2、第二题。

先让学生说说图中可以得到哪些信息,再计算其它问题,全班交流。

3、第三题。

⑴、让学生计算出每个店营业额的平均数。

⑵、组织学生讨论应该关闭那个店?

4、第四题。

出示两个统计图,让学生读图,交流图中的各种信息,教师适时引导。

三、课堂总结,教师评价。

板书设计:

练习七的练习课

第三题   甲:(7+7.6+6.4+5.6+4.8+3.2)≈5.8(万元)

乙:(2+2.6+3.6+3.8+4.6+5.6)=3.7(万元)

第四课时   了解同学

【电影院/练习课(一) 教案教学设计(北师大版三年级下册)】相关文章:

1.北师大基础教育版小学数学三年级下册电影院 教案教学设计(北师大版三年级下册)

2.年、月、日练习课教学设计 (北师大版三年级上册)

3.北师大版三年级下册轴对称二教学设计

4.《小心书橱》教学设计(北师大版三年级下册)

5.小河的歌 教案教学设计(北师大版三年级下册)

6.第二课时练习十七 教案教学设计(北师大版五年级下册)

7.纪念 教案教学设计(北师大版一年级下册)

8.《丑小鸭》教学设计(北师大版三年级教学设计)

9.北师大版小学三年级数学下册教案

10.看花灯 教案教学设计(北师大版一年级下册)

下载word文档
《电影院/练习课(一) 教案教学设计(北师大版三年级下册).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部