欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 教案>应用题(二)(人教版三年级教案设计)

应用题(二)(人教版三年级教案设计)

2023-08-22 08:36:19 收藏本文 下载本文

“此号已废废废”通过精心收集,向本站投稿了13篇应用题(二)(人教版三年级教案设计),下面就是小编给大家带来的应用题(二)(人教版三年级教案设计),希望能帮助到大家!

应用题(二)(人教版三年级教案设计)

篇1:应用题(一)(人教版三年级教案设计)

教学目标

(一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答.

(二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的能力和灵活解答应用题的能力.

(三)培养学生认真审题,初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.

教学重点和难点

重点:分析数量关系,用两种方法解答.

难点:第二种解法.

教学过程设计

(一)复习准备

选择合适的条件和问题,再算出来.

(1)每层有4个教室.

(2)每个教室有6盏灯.

(3)每箱“可乐”有12瓶.

A.12个教室装几盏灯?

B.4箱“可乐”共多少瓶?

C.3层有多少个教室?

学生回答后,老师提问.

这三道题为什么都用乘法计算.

(因为都是求几个几是多少)

(二)学习新课

出示例1:

一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?

分析已知条件和问题.

师:说出已知条件是什么?求的是什么?

条件:(1)有5箱热水瓶,(2)每箱12个,(3)每个11元.

问题:求一共可以卖多少元?

在学生审清题意的基础上,由条件入手,引导学生整体把握两种解法的两种思路:

师:要求一共可以卖多少元,这里有三个条件,根据哪两个条件可以直接求一个问题?

生:根据每箱12个和5箱热水瓶,可以求出一共有多少个.(板书:5箱有多少个)

师:知道了一共有多少个,再根据每个11元,可以进一步求什么?(板书:一共卖多少元)

这是一种思路,再想一想,要求这个问题根据这三个条件,还可以先求什么?

(学生们讨论一下)

生:根据每个11元和每箱12个,还可以先求出每箱卖多少元.(板书:每箱卖多少元)

师:求出了每箱卖多少元,与5箱结合,又可以求出什么呢?

(板书:一共可以卖多少元)

请同学们用两种方法,分步列式解答.

订正时,老师板书补充完整.

(1)每箱卖多少元? (1)5箱有多少个?

11×12=132(元)  12×5=60(个)

(2)一共可以卖多少元? (2)一共可以卖多少元?

132×5=660(元)  11×60=660(元)

答:一共可以卖660元.

师:我们把这两种解法,列成综合算式可以吗?请同学讨论一下.

讨论后请同学回答.(板书)

11×12×5  11×(12×5)

=132×5=11×60

=660(元)=660(元)

说一说每一步表示什么意思?

第二种解法加括号是什么意思?(先求5箱有多少个)

师:想一想,这道题怎样检验?能不能用一种解法的结果检验另一种解法?互相讨论一下.

然后请同学口述检验:(第二种解法5箱热水瓶共有60个,每个卖11元,共卖660元,和第一种解法答案相同.第一种解法,每个热水瓶11元,每箱12个,共卖132元,有5箱共卖660元,和第二种解法答案相同)

(三)巩固反馈

1.根据复习题已知条件(1)(2)与问题C,编一道应用题.

(学生口头叙述,老师出示)

学校教学楼有3层,每层有4个教室、每个教室安装6只日光灯.一共安装多少只日光灯?

(默读题、审题)

师:根据这三个已知条件,要求共安装多少只日光灯,可以先求什么?还可以先求什么?

(用两种方法解答,观察计算结果是否相同)(指名写在玻璃片上)

第一种解法:  第二种解法:

6×4×3  6×(4×3)

=24×3  =6×12

=72(只)  =72(只)

学生做题,老师巡视指导.发现问题及时纠正.

2.两个小队割青草,每个小队割3捆,每捆重8千克.一共割多少千克青草?(用两种方法解答)

老师对上一题解答时出错的同学、重点辅导,看是否真正掌握了.

第一种解法:  第二种解法:

8×3×2  8×(3×2)

= 24×2 =8×6

=48(千克) =48(千克)

订正后,进行选择练习.

3.选择正确算式.

(1)大生的集邮本里,每页贴3行邮票,每行贴5张, 6页一共贴多少张邮票?  [  ]

A.3×5×6

B.5×3×6

C.5×(3×6)

D.6×3×5

(2)三年级有4个班,每班有40人,每人种3棵树,三年级学生一共种多少棵树? [  ]

A.3×40×4

B.40×4×3

C.4×3×40

D.3×(40×4)

师生共同小结.

今天我们学习的是连乘应用题,用两种方法解答,思路不同,结果相同.

作业:思考第100页第4题.

小资料〔解答应用题的一般步骤〕

应用题的解答方法,因题中数量关系的差异和解答时所用数学知识的不同,有一定的差别.但从解题过程和教学要求来看,一般都要分以下几个步骤.

第一步是理解题意.通过读题,理解题目内容,找出与解题有关的已知条件和问题.这是分析数量关系的基础和起点.必要时可将题中的条件和问题加以简要摘录或直接在题目上作些批划.

第二步是分析数量关系.通过分析,弄清各数量之间的相互关系,沟通已知条件与问题之间的联系,寻找解题方法,确定运算顺序.这是解答应用题最关键的一步.有时可以采用模拟操作或演示、图解等方法来帮助分析思考.

第三步是列式计算.根据题中的数量关系,按照加、减、乘、除的含义用算式表示出来.应用题可以分步列式计算;也可以列综合算式计算.

第四步是进行检验,书写答案.

课堂教学设计说明

本节课教学连乘应用题.要求学生用一种方法解答,比较容易接受.但要求学生用两种方法解答就比较困难了.因而这也是本节课教学的难点.

由于学生对于“求几个相同加数的和”怎样列式(也就是乘数、被乘数的位置问题)学生易错,所以在讲授新课之前进行复习.采用选择已知条件和相关问题的形式,使学生进一步掌握几个几的问题.出示例题后,让学生在认真审题的基础上,先分步列式计算,重点强调谁作被乘数.在列综合算式时,通过讨论深刻理解第二种解法的思路.使学生能轻松地掌握第二种解法.复习巩固时,在复习题中,选择两个已知条件,一个问题,编成一道应用题(类似书中做一做)进行练习,可以使学生感到有趣(自己能够编题,自己解答).有利于调动学生学习的积极性.

篇2:应用题(二)(人教版三年级教案设计)

教学目标

(一)使学生理解连除应用题的数量关系,能用两种方法正确解答,并学会新的检验方法.

(二)培养学生分析问题和解决问题的能力.

(三)初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.

教学重点和难点

重点:用两种方法解答连除应用题.

难点:理解第二种解法的意义.

教学过程设计

(一)复习准备

启发谈话:上节课我们学习了连乘应用题,请大家看这道题.

(投影出示复习题)

三年级同学参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人.一共有多少人?(用两种方法解答)

15×3×2 15×(3×2)

订正时请同学分别讲清算式的意义.

(二)学习新课

师:我们把这道连乘应用题改变一个条件和问题.即把问题改为已知条件90人,把已知条件中每组15人改为问题.两个同学互相说一说后,(老师投影出示例题)看看同学们是不是这样改编的.

三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

默读题,找出已知条件和问题,分析题中数量关系.

(给学生一定的思考时间)

学生回答时,老师出示线段图投影片.

请同学在作业本上解答,几个同学写在玻璃片上,订正时用.老师在学生做题时,行间巡视,个别指导,做到胸中有数.订正时,每人看着投影说出每个算式的意思.(老师板书)

(1)平均每队有多少人?

90÷2=45(人)

(2)平均每组有多少人?

45÷3=15(人)

(1)一共分了多少组?

3×2=6(组)

(2)平均每组有多少人?

90÷6=15(人)

这两种解法的解题思路,请同学分小组说一说、互相启发,有什么问题可以提出请别人解答.(让每个同学都有机会把自己的想法表达出来)

生:第一种解法用90÷2=45(人)是先求每队有多少人.再用45÷3=15(人),求出每组有多少人.第二种解法先求2个队一共有几组,用3×2=6(组),(插问用2×3=6行吗?为什么?)再用90÷6=15(人)求出每组有多少人.

师:如果真的理解了解题思路,那么我们想一想怎样列综合算式.请写在自己的作业本上.(几个同学写在玻璃片上)

订正时,老师板书.

第一种解法:   第二种解法:

90÷2÷3 90÷(3×2)

=45÷3  =90÷6

=15(人)  =15(人)

同时讲清每种解法的思路:

第一种解法:用90÷2表示求每队有多少人,再除以3是求每组有多少人.

第二种解法:3×2表示 2个队共有多少个组,再用总人数 90除以组数,就是每组有多少人.

师:我们用什么方法来检查呢?

(用一种解法检验另一种解法)

师:可以,这也是我们上节课学习的检验方法,那么还有没有其他的检验方法呢?(给同学们思考的时间)然后老师介绍另一种检验方法.

老师引导学生观察,我们已经求出每组有15人,又知道每队分成3组,根据这两个条件可以求出什么?(可以求出每队有 45人)知道每队有 45人,又知道分成 2队,根据这两个条件可以求出什么?(可以求出  2队共有 90人)这样得出的结果和题目中的已知条件相同,说明我们解答正确.这也是一种检验的方法,从结果推到已知.今后我们在检查时,可以采用多种方法进行验算,可以确保解题的正确.

做一做:(投影出示)

商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?(用两种方法解答,再检验)

师:默读题、审题.先用分步计算,再综合列式.用两种方法解答.(根据班上好、中、差三种类型同学,分别给他们玻璃片,订正时老师选用)

第一种解法:  第二种解法:

336÷7=48(元)  12×7=84(个)

48÷12=4(元) 336÷84=4(元)

336÷7÷12 336÷(12×7)

=48÷12 =336÷84

=4(元)  =4(元)

答:每个保温杯4元.

订正时,请同学说明解题思路.

第一种解法:336÷7=48(元)表示每箱多少元.再用48÷12=4(元)表示每个保温杯多少元.这种解法是先求每箱的价钱,再求每个的价钱.

第二种解法:先用12×7=84(个)表示 7箱共有多少个保温杯,再用  336÷84=4(元)表示每个保温杯多少元.这种解法思路是先求7箱共有多少个,再用总价除以数量等于单价(每个保温杯的价钱).

这道题做得对不对,请两个同学互相叙述一下检验的过程.

(三)巩固反馈

1.三年级有2个班,每班有43个同学,一共栽树258棵,平均每个同学栽树多少棵?

选择正确的列式写在作业本上.

A.258÷2÷43  B.258÷(2×43)

C.258÷43÷2  D.258÷(43×2)

订正时请说明解题思路.

2.对比练习.

(1)百货商店卖出3箱上衣,每箱20件.每件12元.一共卖了多少元?

(2)百货商店卖出3箱上衣,每箱20件,一共卖了720元,每件上衣的价钱是多少元?

独立解答后,请同学分析两题之间的关系.思考“连乘应用题”与“连除应用题”的联系与区别.下节课我们再重点研究.

作业:第104页第1题.

小资料〔解答应用题的检查和验算〕

学生解答应用题以后,进行必要的检查和验算,既可以使学生进一步熟悉应用题的数量关系和解答方法,及时发现并纠正解答中的错误,又可以使学生养成认真负责的良好学习习惯.

解答应用题的检查,主要是复核列式与计算是否正确.具体做法是重新审题.根据题意想一想每步算的是什么,选择的已知条件和运算方法对不对,然后再检查计算是否有误,单位名称及答案书写得是否正确.

检查时,也可以根据有关知识,估计、判断答案是否符合实际情况,是否与题意一致.比如,求一组数据的平均数,得数应介于这组数据的最高值与最低值之间.又如,求节约后的消耗量,如果计算结果比原来的消耗量还大,说明解答有误.虽然这是一种初步的、粗略的检查方法,但是能很快发现一些明显的错误.

解答应用题的验算,比较常用的方法有以下两种:

一是把答案当作已知条件,把题中的一个已知条件视为问题,然后列式计算,看结果与这一条件有没有出入.实际上这是一种改编原题,再列式计算的验算方法.当解答原题需要逆向思考时,用这种方法列式验算比较容易.如果解答原题只需顺向思考时,交换问题与条件再列式验算的思维难度反而大了.在这种情况下,可以考虑用其他的方法进行检查或验算.对于一些具有特定数量关系的应用题,如已知两数的和与差,求两数的应用题,只要验算两个得数的和与差就行了.

二是对有不同解法的应用题,可以选用另一种解法求解,看两种解法的答案是否相同.

课堂教学设计说明

本节课的教学内容是连除应用题.是在学生已经掌握了两位数除法和连乘应用题的基础上学习的.在教学中要求学生用两种方法解答这样安排既有助于学生理解连除应用题的数量关系,又可以通过两种方法解答,进一步提高学生解答应用题的能力.

讲授新课之前,安排一道复习题,在复习旧知识(连乘应用题)的基础上,引出新课内容.比较复习题与例题讲的都是一件事,渗透了知识之间的内在联系,便于学生理解,根据题意用线段图表示数量关系,给学生分散了难点.在教学过程中,注意发挥学生的主观能动性,激发学生动脑、动口,使每一个同学参与教学的全过程.

最后安排连乘应用题和连除应用题的比较练习.加深学生对连乘、连除应用题之间的内在联系与区别的理解,从而进一步提高学生分析问题和解决问题的能力.

板书设计

篇3:应用题(三)(人教版三年级教案设计)

教学目标

(一)使学生学会解答简单归一应用题并掌握这类应用题的结构特点及解题规律.

(二)使学生扩展解题思路,进一步培养学生观察、分析、解答应用题的能力.

(三)渗透从特殊到一般的辩证唯物主义思想.

教学重点和难点

重点:掌握归一应用题的结构特点(用除法先求单一量).

难点:列综合算式时正确使用小括号.

教学过程设计

(一)复习准备

启发谈话:

我们学习了连乘、连除应用题,今天我们继续学习两步应用题.首先复习一下,以前学过的应用题中常见的数量关系.

出示练习题(投影)

口答下面的题,并说出数量关系.

3个书架75元,每个书架多少元?买5个同样的书架用多少元?

〔75÷3=25(元)数量关系是:总价÷数量=单价〕

〔25×5=125(元)数量关系是:单价×数量=总价〕

师:我们把这两问的应用题,去掉一问,还是求买5个同样的书架用多少元?这样的题怎样分析,有什么特点和规律,是我们今天要研究的新问题.

(二)学习新课

想一想,要去掉一问,还求买5个同样的书架用多少元,怎样叙述这道题.(学生思考老师板书例题)然后问学生,这样叙述可以吗?

例1:学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买5个要用多少元?

读题,找出已知条件和问题.

(已知条件是学校买 3个书架用 75元,买 5个书架.问题是买 5个书架用多少元?)

摘录:3个--75元

5个--?元

师:请想一想,题目中“照这样计算”是什么意思?你是怎样理解的?(互相说一说)

〔照这样计算的意思是按照买3个书架用75元计算,也就是总价÷数量=单价,按每个书架的钱数去计算.它(单价)是不变的〕

师:为了进一步理解题意,我们用直观的线段图把题目中的已知条件和问题表示出来.(同学回答,老师在黑板上画)

师:根据我们摘录的已知条件和问题,以及线段图,请同学自己分析这道题,先组织一下语言,然后讲给同桌同学听.(使每个同学都有机会发表自己的意见)

在此基础上,请同学回答:

要求买5个书架用多少元,必须先求出每个书架多少元,也就是单价.要求每个书架多少元,必须知道买几个(数量),和用多少钱(总价).这两个条件是已知,根据3个书架75元可以求出每个书架多少元.再根据每个书架多少元(单价),和买5个书架(数量),可以求出买5个书架多少元,(也就是单价×数量=总价)

师:下面请同学按上面分析的思路,写在作业本上.

学生做完后、订正,老师板书,并请学生讲一讲每一步的意思是什么.

(1)每个书架多少元?  综合算式:

75÷3=25(元) 75÷3×5

(2) 5个书架多少元? =25×5

25×5=125(元) =125(元)

答:买5个书架用125元.

做一做:

一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米?

(请按我们今天学习的方法,自己独立把这题完成)

70÷2=35(千米)

35×7=245(千米)

70÷2×7

=35×7

=245(千米)

答:7小时行245千米.

同桌同学交换检查.讲一讲自己的解题思路.

师:例1的已知条件不变,把问题“买5个书架要用多少元?”改成“200元可以买多少个书架?”就是我们要学习的例2.

出示例2:

学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,200元可以买多少个书架?

读题、审题,独立分析思考:

(1)“照这样计算”是“照哪样计算”?

(2)要求200元能买多少个书架,必须知道什么条件?

(3)应该先算什么?再算什么?

在个人独立思考的基础上,进行小组讨论,充分发表自己的意见.

讨论后,请同学打开书,把小标题写在书上,并列出综合算式.

订正时,老师板书.

(1)每个书架多少元? 综合列式:

75÷3=25(元)  200÷(75÷3)

(2)200元能买多少个书架?   =200÷25

200÷25=8(个)  =8(个)

答:200元可以买8个书架.

师:75÷3为什么要加小括号?不加小括号行不行?为什么?

(加小括号是先求每个书架多少元)

师:我们学习了例1、例2.比较一下这两个例题,有什么相同点?有什么不同点?

(两道题前两个已知条件完全相同,第三个条件和问题不同.但是,要求5个书架多少元和200元可以买多少个书架,第一步都要先求每个书架多少元,也就是书架的单价)

下面我们看一组练习,再比较一下.

1.小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页?(列综合算式解答)

2.小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,全书128页,多少天可以看完?(列综合算式解答)

(三)巩固反馈

选择正确列式、并说明理由.

一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?

A.250÷5×1750 B.1750÷(250÷5)

C.1750÷250÷5 D.1750÷250×5

小结  今天我们学习了例1、例2,掌握了这类应用题结构上的特点.最后给大家留一道思考题,请用多种方法解答.

三一班同学上体育课,18人排成2行,照这样计算,全班54人排几行?

小资料〔归一问题〕

这里的“归一”,是指一种解题方法,即先求出一个单位的数量,(如单价、工效、单位面积的产量等)然后再求出题目所要求的数量.能用这种方法解答的应用题,通常称作归一问题.

在归一问题中,由于有一个单位数量保持不变(常用“照这样计算”,“同样的”等语句来说明).因此,题里的数量成正比例关系,这就使归一问题也可以用比例知识解答.事实上,即使用算术方法解答,有时也可以根据题中数量成倍数扩大(或缩小)的特点来列式.这种解法习惯上称作“倍比法”.

课堂教学设计说明

本节课是两步应用题的教学,复习准备设计了从连续两问应用题去掉第一问,改编成两步应用题,使学生接受起来比较容易.讲授新课重点抓住“归一问题”的结构特点和解题方法.始终是引导学生思考,使学生逐步体会归一问题的特点.同时引导学生通过练习归纳总结例1、例2的相同点、不同点.从而使学生掌握这类应用题的解题规律.

板书设计

篇4:应用题(四)(人教版三年级教案设计)

教学目标

(一)使学生初步掌握先求总数的两步应用题的解题方法.

(二)学会找两步应用题的中间问题.

(三)培养学生分析解答应用题的能力.

教学重点和难点

重点:掌握两步应用题的结构特点.理解为什么要先求总数和怎样求总数.

难点:找两步应用题的中间问题.

教学过程设计

(一)复习准备

启发谈话:

我们已经连续学习了两步计算的应用题,同学们学习得很好,今天我们继续学习两步应用题,你们愿意学吗?下面我们先看一道简单的应用题.(投影出示)

工人们修一条长120米的路,每天修15米,几天修完?

师:这道题讲的是什么事?涉及哪三种量,已知哪两个量?求的是什么?

[工人叔叔修路的事.涉及总工作量、工作效率和工作时间.已知工作总量(120米)和工作效率(每天修15米),求工作时间(几天修完)]

120÷15=8(天)

(二)学习新课

师:我们刚才练习的是一道一步计算的应用题,下面我们把它改编成一道两步运算的应用题,你们看看改编后的这道两步运算的应用题和练习题什么地方发生变化?什么地方没变?

出示例题:

工人们修一条路.每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完?

师:同学们可以互相说一说,然后再回答.

生:例题是三个已知条件,例题和练习题的问题相同,都是求几天修完.

师:为了帮助大家理解题意,请把已知条件和所求问题,在线段图上表示出来.(投影出示线段图)

师;想一想,“每天修15米”,要求“几天修完”,必须知道什么条件?也就是说要求工作时间,已知工作效率是“每天修15米”,还要知道什么条件?

生:还要知道总工作量.(这条路有多长)

师:在题目中能不能找出总工作量?

生:根据“每天修12米,10天修完”这两个已知条件,也就是工作效率(12米)和工作时间(10天)可以求出总工作量,也就是这条路有多长.

师:同学们说得很好,抓住了解题的关键,请你们用分步和综合的方法,解出这道题.

(有些同学写在玻璃片上)

(1)这条路长多少米?  综合列式:

12×10=120(米)  12×10÷15

(2)几天修完?  =120÷15

120÷15=8(天)  =8(天)

答:每天修15米,8天修完.

订正时,学生可以两人交换,投影出示,老师在黑板上板书.

师:我们把例题的问题改变一下,(在黑板上出示)

工人修一条路.每天修12米,10天修完.如果要求6天修完,每天应修多少米?

想一想,“要求6天修完,每天应修多少米”必须知道什么条件,也就是中间隐蔽条件是什么,怎样解答?请独立做在作业本上.

(要求列综合算式解答)

12×10÷6

=120÷6

=20(米)

答:6天修完,每天修20米.

订正时,要求说出每一步是什么意思.老师同时板书.

引导学生比较这两道题的共同点.使学生认识到这两道题的第一步都要先求出这条路全长,也就是总工作量.例题是根据总工作量和工作效率,求出工作时间.改编后的题是根据总工作量和工作时间,求出工作效率.

(三)巩固反馈

做一做:

1.小华读一本书,每天读12页,6天可以读完.如果每天读9页,几天可以读完?

师:读题、审题,请先用线段图表示出已知条件和问题,想一想,中间隐蔽条件是什么?怎样解答?可以互相说一说.

(根据每天读12页,6天可以读完,可以求出这本书共有多少页?再根据这本书共有的页数与实际每天读9页,就可以求出需要几天读完,中间的隐蔽条件是这本书共有多少页)

综合列式:12×6÷9

=72÷9

=8(天)

答:8天可以读完.

订正时,讲一讲每一步是什么意思.

2.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完.小刚要8天读完,平均每天要读几页?

师:理解“小华和小刚读同样的一本书”是什么意思?

独立解答,然后讲一讲每一步是什么意思.

12×6÷8

=72÷8

=9(页)

师:下面看一组题,请说出这组题相同的地方是什么?然后迅速列出综合算式.不用计算.

1.同学们做操.每行站30人,正好站16行.如果每行站24人,可以站多少行?

2.同学们做操.每行站30人,正好站16行.如果站成12行,每行站多少人?

1.30×16÷24

2.30×16÷12

(共同点,“每行站30人,正好站16行.”根据这两个条件,可以求出中间的隐蔽条件,也就是总人数)

师:请根据我们今天学习的两步应用题的分析方法,独立解答下面的题.

3.幼儿园买来8箱苹果,后来改用10个小箱装这些苹果.如果每小箱装16千克,大箱每箱装多少千克?

综合列式:

16×10÷8

=160÷8

=20(千克)

答:大箱每箱装20千克.

小结  今天我们学习的两步应用题,在解答上有共同的特点,第一步都是先求总数,这一步是解答这类应用题的关键,也是两步应用题要找的隐蔽条件.分析应用题时,可以从问题入手分析逐步推到已知条件,或者从已知条件入手逐步推到所求问题,还可以从中间隐蔽条件进行分析,有时根据具体情况,几种分析方法交替使用,更容易找到解答方法.

作业:第113页2,3,4题.

课堂教学设计说明

本节课是在学习了归一应用题的基础上教学归总应用题.归总应用题和归一应用题是相互联系的,是今后学习较复杂应用题的基础,教学这部分内容,重点要放在教给学生分析应用题的方法.

教学时,从一步应用题导入.通过一步应用题改编成两步计算的应用题,使学生理解,解两步应用题,关键是找出中间的隐蔽条件.教学中通过例题和练习,使学生初步掌握分析应用题时,可以从条件入手分析,一直推到所求问题,也可以从问题出发分析到已知条件,或利用找中间隐蔽条件方法分析.通过练习比较,使学生掌握解答今天所学的两步应用题的解题规律是先求出总数.为将来学习反比例应用题打下基础.

篇5:归一应用题(人教版三年级教案设计)

教案说明:

本教案重点在于使学生掌握常规解题思路,在此基础上变化题目,学生能根据题目特点想出不同的解法.通过一题多解加深对复杂归一应用题的认识,并且提高学生思维的灵活性.

教学内容:

复杂归一应用题(小学数学九年制义务教材第九册,P47/例4).

教学目的:

1.使学生掌握复杂归一应用题的分析方法,并且正确解答.

2.提高学生的分析能力,培养思维的灵活性.

3.培养学生认真审题的好习惯.

教学重点:

掌握常规解题思路.

教学难点:

根据题目特点用最简捷的方法解题.

教学过程:

一、准备

读题、列式并解释算式

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,平均1台织布机1小时织布多少米?

列式:25.2÷3÷1.5

25.2÷1.5÷3

25.2÷(1.5×3)

二、学习例4

改准备题成例4

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,5台同样的织布机8小时织布多少米?

1.读题,说出条件和问题.

2.“照这样计算”怎样理解?

3.要求5台8小时织布多少米,首先应解决什么问题?

列式并解释算式:

25.2÷3÷1.5×5×8

25.2÷3÷1.5×8×5

4.这几种方法都是先求什么?再求什么?

5.还有别的方法吗? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)

将来学习分数乘除法以后,我们就会计算这个算式了.

三、变化例4

改例4成:

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,3台同样的织布机6小时织布多少米?

1.读题,考虑这道题的数量有什么特点.(织布机的台数没变.)

2.小组讨论:解题关键是什么,然后列出算式,看看你能想出几种方法.

3.集体讨论:

(1)解题关键:求出1台织布机1小时织布多少米.

列式并解释算式:25.2÷3÷1.5×3×6

(2)解题关键:求出3台织布机1小时织布多少米.

列式并解释算式:25.2÷1.5×6

说说为什么这样做.

(3)解题关键:求出6小时是1.5小时的几倍.

列式并解释算式:25.2×(6÷1.5)

说说为什么这样做.

4.小结:

除了掌握常规解题思路,还应该注意题目自身的特点,看看有没有更简捷的方法.

四、练习

1.独立完成并订正

(1)建校劳动中,3人5次搬砖75块.照这样计算,40人8次搬砖多少块?

列式:75÷3÷5×40×8

(2)建校劳动中,3人5次搬砖75块.照这样计算,40人5次搬砖多少块?

列式:75÷3÷5×40×5

75÷3×40

2.判断对错并说明原因

2台拖拉机3小时可耕地7.2公顷.照这样计算,

(1)5台拖拉机一昼夜可耕地多少公顷?

7.2÷2÷3×5 (×)

7.2÷2÷3×5×24 (√)

(2)继续耕地6小时,又耕了多少公顷?

7.2÷2÷3×6 (×)

7.2÷2÷3×2×6  (√)

7.2÷3×6  (√)

7.2×(6÷3)  (√)

(3)继续耕地6小时,这时一共耕了多少公顷?

7.2÷2÷3×2×6+7.2 (√)

7.2÷3×6十7.2 (√)

7.2÷2÷3×2×(3+6) (√)

7.2÷3×(3十6) (√)

五、总结

六、作业P49/1-6

七、板书设计:

篇6:应用题(四年级)(人教版四年级教案设计)

教学目标

(一)使学生初步学会列含有未知数x的等式解答需要逆思考的加、减一步应用题。

(二)培养学生分析推理能力。

教学重点和难点

重点:分析数量关系。

难点:找等量关系。

教具和学具

教具:口算卡片。

教学过程设计

(一)复习准备

1.板演。

(1)设要求的数是x,列出等式,再说一说根据什么求未知数x。

什么数加上240得320?

(2)解答应用题。

学校买来70盒粉笔, 用去28盒,还剩多少盒?

2.口答。(与板演同时进行)

求未知数x。 (口述口算过程,并说出根据。)

30+x=54  x+16=30  x-50=150  370-x=300

(二)学习新课

1.导入。

订正板演(2),把条件和问题对调一下,就成了例7。今天我们学习应用题。(板书课题:应用题)

2.教学例7:学校买来一些粉笔,用去28盒,还剩42盒。学校买来多少盒?指定一名学生读题,边读题,边画线段图。

根据线段图,全体学生列出算式,并解答出来。

指名学生列式,并说一说是怎样想的?

引导学生说出:把用去的粉笔盒数与剩下的粉笔盒数合起来,就是原来的总盒数,所以用加法解答。

28+42=70(盒)

口答:学校买来70盒粉笔。

提问:怎样进行检验呢?

引导学生说出:用求出的原来买来的70盒粉笔作为已知条件,减去用去的盒数,如果等于剩下的42盒,说明解答正确。

提问:

(1)上面的解法是我们过去学过的,今天我们来研究一下,这道题还有没有其他的解法呢?

(2)同学们可以联系求未知数x的知识想一想,按照题目的叙述顺序,哪些数量和哪些数量之间有等量关系呢?

根据学生回答,教师板书:

买来的盒数-用去的盒数=剩下的盒数

提问:

(1)买来的盒数知道吗?

根据学生回答,教师说明:可以设买来粉笔x盒。

(2)买来的盒数为x,用去的盒数知道吗?是多少?剩下的盒数知道吗?是多少?谁能把它们列出一个等式?

引导学生列出:x-28=42。

(3) 结合题意,谁能说一说这个等式什么意思?

引导学生说出:从原来粉笔的盒数x中去掉用去的28盒,就等于剩下的42盒。

教师说明:这是一个含有未知数的等式。由学生根据已学过的知识解答出来。

教师说明:因为设未知数x时,已经说明单位名称是盒,计算结果就不再注单位名称。

由学生验算:求出原来有粉笔70盒,从70盒中去掉28盒,剩下是42盒。说明解答正确,最后再写答句。

3.引导学生小结。

提问:今天我们新学的列含有未知数x的等式来解答应用题,它有哪些步骤呢?结合例7说一说。

引导学生说出:

第一步:读题弄清题意,分清已知条件,求的是什么,设未知的数量为x。(板书:设)

第二步:按照题意,找出哪些数量与哪些数量有相等的关系,列出含有未知数x的等式。

(板书:列)

第三步:求出未知数x是多少。注意x代表的数量不写单位名称。(板书:求)

第四步:检验并写出答句。(板书:验、答)

其中第二步最重要,要找出它们的等量关系式。

(三)巩固反馈

1.半独立练习。

课本第38页“做一做”:

食堂原来有27袋大米,又买来一些,现在共有42袋,食堂又买来多少袋大米?(列出含有未知数x的等式,再解答出来。)

提问:

(1)用列出含有未知数x的等式解答应用题的第一步是什么?这道题怎样设?

(2)第二步是什么?这道题的等量关系式是什么?

引导学生说出:原有袋数+买来袋数=现在袋数。

在此基础上,由学生在练习本上解答,指定一名学生在投影片上解答。

订正时,由学生说一说根据什么列出含有未知数x的等式,再检查计算和书写格式有没有错误。

2.独立练习。

小林原来有一些邮票,同学又送给他14张,现在一共有70张。小林原来有多少张邮票?

教师不作提示,由学生独立做在练习本上,指名一学生在投影片上做。订正时,由学生讲题,重点说一说根据什么列出含有未知数x的等式。

3.课后练习:

练习九第2,3,4题。

课堂教学设计说明

本节课学习了一些应用题的逆向叙述方式。需要逆思考的应用题,用一般的算术方法解答比较困难,而利用加、减法中各部分间的关系,列含有未知数x的等式来解则较容易,这样可以开拓学生的思路,提高解答应用题的能力。

本节课在新课前的复习准备部分,安排了解答含有未知数x的文字叙述题和求未知数x的口算题,直接为学习新知识打下基础。并通过一道顺向叙述的减法应用题,把其中一个条件和问题对调,引出例7,这样安排比较自然。

新课部分分为两个层次。第一层次在分析数量关系的基础上,先用已学过的一般算术方法解答,再引导学生顺着题意的顺序想,把要求的数用x表示,列出含有来知数的等式。重点帮助学生找出等量关系,通过例题,引导学生总结出解题步骤。

由于学生初学用这样的思路来解答应用题,可能会不太习惯,因此,在巩固练习时,分两个层次,第1题在关键部分教师作适当提示,第2题独立练习。两道题都要求当堂反馈,及时评价,使学生在课堂上基本学会本节课的内容,减轻学生的课外负担。

板书设计

应用题

步骤:

(1)设

(2)列

(3)求

(4)验

(5)答

28+42=70(盒)

答:学校买来70盒粉笔。

买来的盒数-用去的盒数=剩下的盒数

设:买来粉笔x盒。

答:学校买来70盒粉笔。

篇7:应用题(二年级)(人教版二年级教案设计)

教学目标

(一)使学生初步了解连续两问的应用题的结构,初步学会分析应用题中的数量关系.

(二)能够解答比较容易的连续两问的应用题.

(三)初步培养学生有条理的思考问题的能力.

教学重点和难点

重点:了解连续两问应用题的结构,分析应用题中的数量关系.

难点:解答第二问时,找出所需要的条件.

教学过程设计

(一)复习准备

把应用题补充完整,再解答出来.

1.________,用了4张,还剩多少张?

2.________,又跑来5只,一共有多少只?

教师谈话:我们学习的应用题,都是由两个条件和一个问题组成的,如果缺少一个条件就无法解答,必须根据所求问题和其中一个条件,找到所需要的另一个条件.今天我们继续学习应用题.(板书课题)

(二)学习新知

1.出示例5

学校有15只白兔,7只黑兔,一共有多少只兔?

由学生读题、分析,列式并解答.

15+7=22(只)

口答:一共有22只兔.

这是同学们学过的旧知识,把两种兔子的只数合并在一起,就是一共有多少只兔了.下面还有第二问.接着出示第二问.

又生了8只小兔,学校现在有多少只兔?

启发性提问:

(1)要想求学校现在共有多少只兔,问题中的“现在”指的是什么时候?

(2)第二问只有一个条件能解答吗?缺少的条件往哪里去找?

(3)怎样列式解答?

相邻的两名同学互相讨论,全班交流,三个问题分三次讨论.

通过讨论,明确以下问题:

(1)要求“现在”有多少只兔,指的是在学校原有小兔总只数的基础上,再添上又生的8只.(2)第二问只有一个条件不能解答,根据所求问题及知道的又生了8只,需要找到学校原来有多少只兔,而原来小兔的总只数通过第一问已经求出来了,是22只.(3)用22只再加上8只,就是所要求的现在小兔的只数.

列式:  22+8=30(只)

口答:现在有30只.

指若干名学生把解答第二问怎样想的说一说.

2.出示例6

一辆公共汽车里有30人,到胜利街车站有7人下车,车上还剩多少人?又上来9人,现在车上有多少人?

指名学生读题.

提问:这道题有几个问题?咱们先解答第一问.

指名学生解答第一问,并说一说是怎样想的.

(从30人中去掉 7人,就是车上还剩的人数)

30-7=23(人)

口答:车上还剩23人.

再解答第二问.

提问:现在已经求出车上还剩23人,还知道又上来9人,能不能求出现在车上有多少人?指名学生列式解答,并说一说是怎样想的.

(用车上还剩的 23人,和上来的 9人合在一起,就是现在车上有的人数)

23+9=32(人)

口答:现在车上有32人.教师小结:

今天我们学习有两个问题的应用题,这两个问题间有联系,在解答第二问时,其中一个条件要用上第一问求出的结果,所以叫做连续两问应用题.在解答时,要把题目看清楚,不要把第二问漏掉.

(三)巩固反馈

1.半独立性练习

课本中“做一做”的第1题:

商店有8辆自行车,又运来25辆,一共有多少辆?

全体学生在书上独立解答,订正后,老师稍加提示,解答第二问.

已经求出一共有33辆,卖出10辆,还剩多少辆?

全体学生在书上独立解答.

课本中“做一做”的第2题:

小华有25张动物邮票,送给同学8张,小华还剩多少张邮票?

王叔叔送给他7张,小华现在有多少张邮票?

第一问由学生独立解答,第二问指名学生说出条件和问题,再独立解答.

2.课堂独立练习

练习二第1题:

商店里运来45筐芹菜,运来的菠菜比芹菜多3筐.运来多少筐菠菜?卖出50筐菠菜,还剩多少筐菠菜?

由学生独立做在练习本上.

3.课后练习 练习二:第2,4题.

课堂教学设计说明

本节课是在学生已学过一步应用题的基础上进行的,它是为今后学习两步应用题做准备.所以课堂设计时,把教学的重点放在解答第二问时,怎样从第一问中找出所需要的条件.

本节课的各个环节,都是围绕这一重点进行的.例如,教学一开始,安排了两道给应用题补充条件的练习,就是为本节课的重点打下基础.在学习新课时,重点放在怎样解答第二问,组织学生讨论,在全班交流.巩固练习环节中,在半独立练习时,由学生说出解答第二问的两个条件,再过渡到由学生独立解答.这样步步深入,逐步使学生初步了解连续两问应用题的结构,了解两个问题之间的联系,从而掌握先解答什么,再解答什么的解题思路.

篇8:简单应用题(人教版六年级教案设计)

教学目的

1.使学生进一步掌握简单应用题的结构,能够根据四则运算的意义和题目中的数量关系正确选择解答方法.

2.通过教学,进一步提高学生分析和解答应用题的能力.

3.探索知识间的内在联系,激发学生的学习兴趣.

教学重点

掌握简单应用题的结构,正确解答简单应用题.

教学难点

掌握简单应用题的数量关系.

教学过程

一、基本训练.

1.口算.

2.2+3.57   ×    ×1.2

1.4-    +0.5 11.3-8.6

(  +  )×12 (0.18+  )÷9 7.75-  -

2.下面各题只列式不计算.

(1)六年级学生为灾区捐款,六年级1班捐款105元,六年级2班捐款98元.两个班一共捐款多少元?

(2)学校图书馆买来150本故事书,借给五年级1班48本,还剩多少本?

(3)农具厂每天能够生产56件农具,7天能够生产多少件农具?

(4)水果店有24筐苹果,要6天卖完,平均每天要卖多少筐苹果?

(5)成绩展览会上要展出48本大字本,每张桌子上放8本,需要几张桌子?

(6)五年级有学生136人,其中  是女生,女生有多少人?

二、归纳整理.

揭示课题:今天我们就来复习这样的简单应用题.(板书:简单应用题的整理和复习)

(一)教学例1:某工厂有男工人364人,女工91人.这个厂的男工和女工一共有多少人?

教师提问:这道题有哪几个已知条件?

问题是什么?

问题与已知条件有什么关系?

你为什么要这样回答?

教师总结:

这道题中,需要求的结果与两个已知条件直接相关.只要把两个已知数合并起来,就可以直接计算出结果.这是一道简单应用题.

(二)变式练习.

1.改变问题:根据例1中的两个已知条件,你还能够提出其他问题,编成简单应用题吗?

①男工比女工多多少人?

②男工人数是女工人数的几倍?

③女工人数是男工人数的几分之几?

2.改变条件:根据上面编出的应用题和列出的算式,你能够分别调换每一道题中的已知条件和问题,各编成两道不同的简单应用题吗?

①某工厂男工和女工一共有455人,男工有364人,女工有多少人?

②某工厂男工和女工一共有455人,女工有91人,男工有多少人?

③某工厂有女工91人,男工比女工多273人,男工有多少人?

④某工厂女工比男工少273人,女工有91人,男工有多少人?

⑤某工厂有女工91人,男工人数是女工人数的4倍,男工有多少人?

⑥某工厂有男工364人,女工人数是男工人数的  ,女工有多少人?

⑦某工厂男工人数是女工人数的4倍,男工有364人,女工有多少人?

⑧某工厂有女工91人,女工人数是男工人数的  ,男工有多少人?

教师提问:通过我们的编题,你发现了简单应用题的什么特点?你的收获是什么?

教师总结:从以上的编题可以看出,简单应用题都是由两个已知条件和一个问题组成的,而且问题与两个已知条件都是直接相关的.也就是说,都是可以由已知条件经过一步计算直接求出答案.

(三)复习已经学过的一些常见的数量关系.

通过例1我们已经研究了一些简单应用题的数量关系,下面我们再来复习一些常见的数量关系.(出示下表)

数量关系 数量关系式

收入、支出、结余 收入-支出=结余

单价、数量、总价

单产量、数量、总产量

速度、路程、时间

工作效率、时间、工作总量

本金、时间、利率、利息

1.请你们以小组为单位,先举例说明数量关系的意义,在填出每组数量中最基本的数量关系式.

2.根据这些数量关系式你能够各编出三道不同的应用题吗?

篇9:归总应用题(人教版二年级教案设计)

教学目标

1.使学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么).

2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律.

3.训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解答应用题的能力.

教学重点

使学生掌握乘、除法应用题的数量关系、结构特征和解答方法.

教学难点

学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系.

教学过程

一、联系生活实际,以旧引新.

1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问.

①单价×数量=总价

②路程÷时间=速度

③工作总量÷工效=工时

学生可能举例:

①一个足球50元,3个足球多少元?

②我家到姥姥家相距大约120千米,坐汽车行了2小时,这辆汽车每小时行多少千米?

③王师傅用小推车为食堂运菜,每小时运80千克,240千克的菜要几小时运完?

2.改编:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求这条路长多少米?)为什么?如果去掉这个问题,改成“如果每天修15米,几天修完?”应该如何解答呢?

此时,学生可能会答也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师提问:要想知道“如果每天修15米,几天修完?”,就要先求出什么?(工作总量)根据哪一数量关系求工作总量?

教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.

二、尝试探索,学习新知.

1.(1)出示例5:工人们修一条路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,几天修完?

学生们自由读题,理解题意.

教师谈话:通过读题,你想到了那些问题,提出来供同学们思考.

学生可能提出:

题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画?

这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?

求出总数量后,再求什么?为什么?

经同学们思考(也可以小组讨论),师生共同解决.

全班重点讨论下面的问题:

a.线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?

使学生明确:为了清楚地反映数量关系,最好画两条线段,两条线段要同样长,表示同一条路(说明工作总量是固定不变的).

b.要求几天修完,必须先求什么?为什么?

[看图分析:可以从条件出发,已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工时),就可以求出这条路全长多少米?(工作总量)还可以从最后的问题出发,要求每天修15米,几天修完?必须知道这条路全长是多少米,题目里没有给工作总量,所以要先求出工作总量.]

共同解题,说出解题方法.

(学生边回答教师边板书: 这条路全长多少米?

12 × 10 = 120(米)

几天修完?

120 ÷ 15 = 8(天)

综合算式: 12 × 10 ÷ 15

⑤请学生说一说怎样检验?

(2)教师提问:如果将第三个条件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,问题不变,仍求几天修完?应该怎样列式?

12×10÷20=6(天) 12×10÷30=4(天)

12×10÷40=3(天)

(3)教师提问:如果将第三个条件和问题改成“如果要求6天修完,每天应修多少米?”应该怎样解答呢?

订正:这条路长多少米? 12 × 10 = 120(米).

每天应修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).

综合算式:12×10÷6

全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义.

(4)教师提问:再将第三个条件改成“要求5天修完、2天修完”,问题不变,仍求每天应修多少米?怎样列式?

12×10÷5=24(米) 12×10÷2=60(米)

2.对比质疑,归纳概括.

篇10:乘法应用题(人教版二年级教案设计)

教学目标

(一)借助图画,根据乘法的含义,初步掌握乘法应用题数量关系的分析,会解答乘法应用题.

(二)初步培养学生审题习惯和分析问题的能力.

教学重点和难点

重点:分析乘法应用题的数量关系,解答乘法应用题.

难点:准确地找到被乘数和乘数.

教具和学具

教具:准备3张图画,每张上有一个同学正在给4棵树浇水.

学具:3个圆片,20根小棒.

教学过程设计

(一)复习准备

1.列式计算

3个4相加是多少?(4×3=12)

5个 2相加是多少?(2 × 5= 10)

2.看图列式计算

先让学生说一说图的意思,再列式解答.

(每瓶有4朵花, 3瓶一共有几朵花? 3个4是多少?  4×3=12(朵))

(二)学习新课

今天我们学习应用题,板书课题.

1.出示例9

同学们浇树,每个人浇4棵,3个人一共浇多少棵?

指名学生读题.这道题是什么意思呢?

题中的第一个条件是什么?(每人浇4棵树)出示一个女学生提水浇4棵树的图.第二个条件是什么?(有3个人在浇树)贴出第二、第三个学生每人浇4棵树的图.

这道题求的是什么?(3个人一共浇多少棵树)

再把条件和问题联系起来看,指着图:“每人浇  4棵树,  3个人一共浇多少棵树?”也就是求3个4是多少?

求3个4是多少用什么法计算?(乘法)相同加数是几(相同加数是4),4作被乘数,相同加数的个数是几(相同加数的个数是3),3作乘数.

列式是:4×3=12(棵)

口答:一共浇了12棵.

从图上验证一下3个人一共浇了12棵.

2.出示例10

小明买了3个扣子,每个5分钱,一共用了多少钱?

(1)先由学生读题,指名读,每人自己读.

(2)指导学生操作.

第一个已知条件是什么?(小明买了3个扣子)用圆片代表扣子,由学生摆出第一个条件.第二个条件是什么?(每个扣子5分钱)每个扣子5分钱什么意思,在每个圆片上放数字卡片5,表示每个扣子5分钱)如图29.

求的是什么?(3个扣子多少钱)

也就是求图上的哪部分?(3个5是多少?)同时教师在黑板上演示.并在3个图下面画一个括号,并写上“?分”.

求3个5是多少用什么法?谁当被乘数?谁当乘数?(求3个5是多少,用乘法.5是相同加数,当被乘数,3是相同加数的个数,当乘数)

教师列式;5×3=15(分)

口答:一共用了1角5分.

提问学生:15分也就是几角几分,因此,可以口答为:一共用了1角5分.引导学生比较:

提问:

(1)这两道题在解题方法上有什么共同的地方?为什么都用乘法?(这两道题都是求几个几的和,所以都用乘法解答)

(2)这两道题已知条件的叙述顺序有什么不同?

(例9第一个已知条件是相同加数,第二个已知条件是相同加数的个数;而例10的两个已知条件的叙述顺序与例9相反,第一个已知条件是相同加数的个数,第二个已知条件是相同加数)

因此,我们在列乘法算式时,要分清哪是相同加数,哪是相同加数的个数,谁当被乘数,谁当乘数.

(三)巩固反馈

1.尝试性练习

下面两道题是什么意思,有什么共同的地方?试一试画一个示意图,进行小组讨论.

(1)小明做数学题,每行有5道,做了2行,一共做了多少道?

(2)小明做数学题,做了2行,每行有5道,一共做了多少道?

讨论结果,两道题都可以用下面的示意图表示:只不过在叙述时两个条件先后位置不同.

________ ________

________ ________

________ ________

________ ________

________ ________

________ ________

都是求 2个 5是多少,列式是 5 × 2= 10(道).

2.基本练习

课本“做一做”的第1题和第2题.

第1题指名学生说出表格图的意思,怎样想,再全体列式解答.

第2题指名学生读题.每个人自己想一想,怎样分析,再在书上列式解答,做完后,指名学生说一说怎样想的,怎样列式.

3.发展性练习

“做一做”的第3题.

小红买了4米带子,每米2角钱,一共用了几角钱?

指名学生解释一下书中的图什么意思,求一共用了几角钱,也就是求什么.

由学生独立列式解答,指名学生说一说为什么“2”当被乘数,“4”当乘数.

这道题除了用乘法解答:2×4=8(角).

你还能想出另一种算法吗?

(2+2+2+2=8(角))

4.课后作业:练习十第1题和第2题.

课堂教学设计说明

这节课是在学生对乘法有初步认识的基础上进行学习的.因此,在引导学生分析乘法应用题时,紧紧抓住根据乘法的含义来分析.首先帮助学生理解题意,如例9中的“每个人浇4棵”什么意思,把题目中叙述的情境用图表示出来,学生看到形象的图画,很容易联系到乘法的含义,列出乘法算式.例10则要求学生把题意用学具摆出来,目的是培养学生掌握理解题意的方法.例10虽然在叙述顺序上与例9有所不同,但从摆出的图中,一眼看出是求3个5是多少,就能正确列出乘法算式.

为了帮助学生正确选择被乘数和乘数,除了对例9和例10进行对比外,还安排一次尝试性练习.同一件事,叙述顺序不同,意思完全一样,摆出来的是同一幅图,因此,列式是一样的,避免学生认为第一个条件必然是被乘数的错误.

在巩固反馈的最后,安排了一道让学生用两种方法解答的题,其目的是为了沟通乘法和加法之间的联系.

篇11:应用题(三)(五年级)(人教版五年级教案设计)

教学目标

(一)进一步掌握三步应用题的结构,熟练分析数量关系,提高学生解答应用题的能力。

(二)通过一题多变,发展学生的思维能力。

教学重点和难点

使学生掌握分析应用题的数量关系的方法。

教学过程设计

(一)复习准备

1.口答:

(1)小明每天看书8页,5天能看多少页?

(2)一个长方形的长是10米,比宽多3米,它的面积是多少平方米?

(3)光明塑料厂,计划每天生产塑料6吨,实际每天比计划增产2吨,实际每天生产塑料多少吨?

(4)一台织布机每时织布15米,一匹布120米,需要织几时?

2.根据要求补充问题并解答:

工人们修一条路。如果每天修12米,10天修完,________?

(1)使之成为一步应用题。(这条路全长有多少米? 12×10=120(米)。)

(2)增加一个条件,使之成为一道两步应用题。(现在每天修15米,几天修完?12×10÷15=8(天)。)

(3)改变增加的条件,使之成为一道三步应用题。(即为例3。)

(二)学习新课

1.学习例3 工人们修一条路。如果每天修12米,10天修完。现在每天比原来多修3米,现在几天修完?

(1)复习应用题的解题步骤。(①审题(摘录条件和问题或画线段图);②分析数量关系;③列式计算;④检验答题。)

(2)学生按以上解题步骤试解。(遇到问题,同桌或小组商量解决。)

(3)学生讲解,订正。

①审题。

②分析数量关系。

综合法:

分析法:

③列式计算:

分步:

综合算式:

④检验。

看全长是否相等:

12×10=120(米)  (12+3)×8=120(米)

看现在每天比原来是否多修3米。

12×10÷8-12=3(米)

看原来是否是10天修完。

(12+3)×8÷12=10(天)

2.改变复习题2中的(2)题的问题,使之成为三步应用题。工人们修一条路。如果每天修12米,10天修完。现在每天修15米,可以提前几天修完?

(1)学生独立解答;

(2)同桌互说解题思路;

(3)订正。

3.小结。

思考:通过改变题目的哪部分,两步应用题可以变成三步应用题?为什么?讨论得出:通过改变题目的条件或问题,两步应用题可以变成三步应用题。因为改变题目的条件或问题都可使题目中的一个直接条件变成间接条件,因此可以使两步应用题转化为三步应用题。

(三)巩固反馈

1.独立解答P50“做一做”。

(1)解答后订正。

(2)将上题改为:一个蔬菜站运一批黄瓜。每筐装20千克,可以装50筐。如果每筐装25千克,要少装多少筐?

学生解答后,说解题思路。

(3)将以上两道三步应用题,改变条件或问题,使之成为两步应用题。一个蔬菜站运一批黄瓜。每筐装20千克,可以装50筐。现在每筐装25千克,要装多少筐?

2.小红看一本课外书,每天看16页,10天看完。

请你补充一个条件及问题,使之变成三步应用题。

3.课后作业:P51:12;P52:13,14。

课堂教学设计说明

本节课通过解答归总应用题,进一步巩固应用题的解答步骤及分析方法。无论是复习、练习,还是新课,通过一题多变,把两步应用题转化为三步应用题,同时把三步应用题缩为二步应用题,学生进一步理解两步题与三步题的联系,明确三步应用题的结构,再改编应用题的同时,发展了学生的思维能力。

板书设计

应用题

例3  工人们修一条路。如果每天修12米, 10天修完。现在每天比原来多修3米,现在几天修完?

分步列式:

12×10=120(米)

12+3=15(米)

120÷15=8(天)

综合算式:

12×10÷(12+3)

=120÷15

=8(天)

答:现在8天修完。

篇12:应用题(四)(五年级)(人教版五年级教案设计)

教学目标

(一)进一步掌握应用题的结构,学会解答有关计划与实际比较的应用题。

(二)提高学生分析问题和解决问题的能力。

教学重点和难点

熟练分析应用题的数量关系。

教学过程设计

(一)复习准备

1.口答:

(1)小明每分走50m,他从家到学校用了10分。小明家到学校相距多少米?(2)修路队修一条路,计划用40天,实际比计划提前了5天,实际用多少天?(3)一种西服,原来每套售价240元,现在降低了60元,现在每套售价多少元?(4)小华用5分跑了1千克,平均每分跑多少米?

2.根据问题写出相应的数量关系式。

(1)实际平均每天修多少米?

要修的米数÷实际修的天数=实际平均每天修的米数。

(2)实际修了几天?

要修的米数÷实际平均每天修的米数=实际修的天数。

(3)实际提前了几天?

计划用的天数-实际用的天数=提前的天数。

(二)学习新课

1.启发谈话:

在实际生活和工作中,人们在接受一项任务时,一般都要制定一个计划。但实际工作时,并不一定完全按计划办事,俗话说“计划跟不上变化”。有时情况发生了变化,实际工作就会与计划有很大差别。这就要需要我们认真分析数量关系,弄清计划与实际的区别。今天我们来研究“有关计划与实际比较的应用题”。(板书课题)

2.学习例4 学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

(1)审题,弄清题意。

读题,找出条件和问题,填下表。

(2)分析数量关系。

①实际与计划有什么联系?

第一:实际与计划烧煤的总量都是1吨。

第二:实际每天烧的比计划节省5千克。

②用综合法思路分析:

③用分析法思路分析:

(3)学生列式解答。

统一单位:

1吨=1000千克

分步算式:

综合算式:

(4)检验,答题:

看实际每天是否节省5千克。

1000÷40-1000÷20=5(千克)

答:这批煤可以烧50天。

2.将例4改编成:

学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。改进炉灶后,这批煤比原计划多烧10天,每天实际烧煤多少千克?

(1)学生按解答应用题的四个步骤独立解答。

(2)学生互讲解题思路。

(3)订正:

(4)检验:

①看计划是不是烧40天。(1000÷20-10=40(天))

②看煤的总量是否是1吨。(20×(40+10)=1000(千克)=1吨)

3.比较例4与改编后的题目有什么联系与区别?

讨论后得出:

联系:这两道题说的事情相同。

区别:它们的条件和问题有所不同;解答方法不同,例4用三步计算,改编题用两步计算。

为什么例4用三步计算,而改编题用两步计算呢?(因为例4有两个间接条件:①实际每天烧多少千克?②计划每天烧多少千克?改编题有一个间接条件:实际烧多少天?)说明:三步计算的应用题也可以通过改编成为两步计算的应用题。

(三)巩固反馈

1.P54“做一做”。

(1)学生独立解答。

(2)同桌互讲解题思路。

(3)订正。

①120÷(120÷20+2)

=120÷(6+2)

=120÷8

=15(天)

②120÷(20-5)

=120÷15

=8(千克)

(4)改变“做一做”2的问题,使之变为四步计算的应用题,你能解答吗?红星小学计划20天收集树种120千克。实际比原计划提前5天完成任务。实际每天比原计划多收集树种多少千克?

2.P55:4。

(1)学生独立解答后订正。

15-200×15÷250=3(天)

(2)改变条件,使之成为两步计算的应用题,并解答。

一个生产小组要加工3000个汽车配件。原计划用15天完成任务。实际每天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?

15-3000÷250=3(天)

(3)改变问题,使之成为两步计算的应用题,并解答。

一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工了250个。实际几天完成任务?

200×15÷250=12(天)

3.P55:5。

(1)审题,分析。

(2)判断下列算式是否正确,为什么?

①35×15÷1(  );

②35×15÷(15+1)(  );

③35×15÷(15-1)(  )。

4.课后作业:P55:1,2,3。

课堂教学设计说明

有关计划与实际比较的问题在实际生产和生活中应用比较广泛,但这类问题离学生的生活较远,学生理解起来有一定的困难。为此,在课前安排了启发谈话,便于学生理解计划与实际的关系。

例题的教学,通过填表,理清计划与实际的条件和问题,并引导学生找出计划与实际的联系,然后用数量关系表示出分析的过程,使解题思路更加清晰。

通过对例题及练习题的改编,学生找出它们之间的联系和区别,明确不仅两步应用题可以通过改变条件或问题成为三步应用题,而且三步应用题通过改变条件和问题也可以成为两步应用题,加深了学生对两步应用题与三步应用题的关系的理解。同时在练习中,加强了解题思路的训练,有利于提高学生分析问题和解决问题的能力。

板书设计(略)

篇13:应用题(二)(五年级)(人教版五年级教案设计)

教学目标

(一)进一步学会审题与分析应用题的数量关系的方法,提高解答应用题的能力。

(二)通过一题多解,发展学生的思维能力。

教学重点和难点

重点:使学生掌握应用题的解题思路。

难点:使学生掌握分析数量关系的方法。

教学过程设计

(一)复习准备

1.补充问题训练。

小明看课外书,第一天看了10页,第二天看的是第一天的2倍。________?

(1)补充成用一步计算的应用题。(第二天看了多少页?)

(2)补充成用两步计算的应用题。(两天一共看了多少页?)

2.补充条件训练。

一本书,已经看了250页,________,这本书一共用多少页?

(1)补充成一步计算的应用题。

(2)补充成两步计算的应用题。

(剩下的比已看的页数多20页;剩下的是已看的页数的2倍……)

3.独立解答

滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元?

学生解答后,分析解题思路。(要求35条船每天一共收入多少元,就要先求出每条船收入多少元,根据原来有20条船,每天收入360元,可以求出每条船的收入。)

订正:

(二)学习新课

1.引出例题。

(1)将上题中的“现在有35条船”改为间接条件。(现在增加了15条船,使之成为例2。)

滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元?

(2)这道题还能用两步解答吗?为什么?(将直接条件改为间接条件后,不能再用两步解答了。)

这道题应该怎样解答呢?这就是我们今天要研究的问题。(板书:应用题)

2.研究解答例2。

(1)审题。弄清题意,找出已知条件和所求问题。

提问:审题的方法有几种?请你任选一种方法审题。

①摘录条件和问题的方法。

②画线段图。

(2)分析数量关系

提问:分析数量关系有哪几种方法?你采用哪种分析方法?

同桌互说自己的分析过程。

①综合法:(根据原来有20条船,每天收入360元,可以求出每条船收入多少元,用360÷20;再根据原来有20条船,现在增加了15条船,可以求出现在有多少条船,用20+15;最后用每条船的收入乘以船的条数就是现在每天一共收入多少元?)

教师根据学生的分析,板书:

②分析法思路:(要求增加15条船后每天一共收入多少元,要先算出平均每条船收入多少元和现在一共有多少条船。)

教师根据学生分析,板书:

(3)列式计算:学生做后订正。

分步列式:

360÷20=18(元)

20+15=35(条)

18×35=630(元)

综合算式:

学生讲出每步算式表示的是什么。

(4)检验、答题。

①看原来每天收入是不是360元。

630÷(20+15)×20=360(元)

②看现在是不是比原来增加了15条船。

630÷(360÷20)-20=15(条)

③看现在与原来每天每条船的收入是不是一样。

630÷(20+15)=18(元)

360÷20=18(元)

经检验,计算结果与原题相同,说明解答正确。

(5)看图思考:这道题还可以怎样解答?

提示:可以把现在每天收入的钱数看成哪两部分?(可以把现在每天收入的钱数看成是原来20条船收的钱数和增加的15条船的钱数。)

基本数量关系:

学生列式计算:

360÷20=18(元)

18×15=270(元)

270+360=630(元)

360÷20×15+360

=18×15+360

=270+360

=630(元)

答:现在每天一共收入630元。

(6)小结:

有时对已知量可进行多种组合,从多角度寻找,会有不同的解题方法。

(三)巩固反馈

1.P48“做一做”。

(1)用两种方法解答。

①42÷3×(3+2);②42÷3×2+42。

(2)改编:

滨河公园原来有20条船,每天收入360元。照这样计算,现在有35条船,每天可多收入多少元?

学生独立解答后,订正。

①360÷20×35-360=270(元);②360÷20×(35-20)=270(元)。

思考:为什么在条件不变的情况下,通过改变问题也可使两步计算的应用题成为三步计算的应用题?

讨论得出:虽然条件没有改变,但问题变了。原来的直接条件(现在有35条船)变成了间接条件,两步计算的应用题就变成了三步计算的应用题了。

2.判断下面的算式是否正确,并说明理由。

P51:第9题

(1)180÷3×2(  );

(2)180÷3×2+180(  );

(3)180÷3×3+2(  );

(4)180÷3×(3+2)(  )。

P51:第10题

(1)168÷3×2(  ),

168÷3÷2(  ),

168÷2÷3(  );

(2)168÷3÷2×8(  ),

168÷2÷3×8(  )。

3.课后作业:P51:6,7,8。

课堂教学设计说明

本节课继续学习用综合法、分析法解答复合应用题,并学习用多种解法解答应用题,以开拓学生的解题思路。

新授课前安排了根据要求补充问题或条件的单项训练,使学生进一步熟悉综合法思路与分析法思路,为解答复合应用题时将两种解题思路有机结合运用做好铺垫。

新课通过将复习题中的一个直接条件改为间接条件引入例题,以及改变问题,也可使直接条件变成间接条件,让学生分析判断还能不能用两步来解答,学生看到三步计算的应用题与两步计算的应用题的联系,掌握复合应用题的结构特征,进一步明确解题思路。

新授课及练习中,重视引导学生对已知条件进行多种组合,对问题进行多角度分析,用多种方法解答,提高学生灵活解题的能力。

板书设计(略)

【应用题(二)(人教版三年级教案设计)】相关文章:

1.应用题(三)(人教版三年级教案设计)

2.应用题(三)(五年级)(人教版五年级教案设计)

3.应用题对比练习课(人教版二年级教案设计)

4.分数乘法应用题2(人教版六年级教案设计)

5.7加几-应用题(人教版一年级教案设计)

6.和复习(三年级)(人教版三年级教案设计)

7.分数乘、除法应用题比较(人教版六年级教案设计)

8.两步计算的应用题(二)(人教版二年级教案设计)

9.关于9的乘法应用题的(人教版二年级教案设计)

10.归一应用题的教案设计

下载word文档
《应用题(二)(人教版三年级教案设计).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部