欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 教案>归一应用题的教案设计

归一应用题的教案设计

2022-11-16 08:23:09 收藏本文 下载本文

“yin93756”通过精心收集,向本站投稿了18篇归一应用题的教案设计,下面小编给大家带来归一应用题的教案设计,希望能帮助到大家!

归一应用题的教案设计

篇1:归一应用题的教案设计

归一应用题的教案设计

归一应用题的教案设计

教学目标:

使学生初步掌握正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键,学会用综合算式解答正、反归一应用题,逐步培养学生的分析和解答应用题的能力,归一应用题。进一步运用和掌握比较、概括的思维方式,提高解决实际问题的能力。

教学重点:

理解并掌握归一应用题的结构特点及列综合式解正、反归一应用题。

教学难点:

“照这样计算”意义的理解及小括号的运用。

教法、学法:导学式教学法、渗透学法。

教具、学具:、写有复习题和巩固题的长方形纸条及有待完成的线段图卡片。

一、新课准备。(出示投影卡片)

⑴、学校买3个书架75元,每个多少元?

⑵、书架每个25元,买5个要用多少元?

⑶、书架每个25元,200元能买多少个书架?

二、授课。

1、由复习⑴⑵题导入:同学能把复习⑴⑵组编成一道两步计算的应用题吗?(教师提出一个联接点:⑴题中的问题就是⑵题中的一个条件。)

2、引导学生组编出例3,教师用事先准备好的写有复习⑴⑵的纸条在黑板上叠合出:学校买3个书架,一共用了75元。照这样计算,买5个要用多少元?

A、A、教师把题⑴中的“每个要多少元?”与题⑵中的“书架每个25元”重叠,

再用空白纸条覆盖这一部分。

师:现在题目中有一段空白多不完整!是否可以插入一个短句或联接词,既起强调作用,又使题目完整?学生质疑或小组讨论:原来是要我们找出一个符合题意的联接短语。学生代表发言后,引导学生在初步理解题意的基础上填上“照这样计算”,意思是每个书架都是一样的价格。

[点评:编题训练设计巧妙、既有复习旧知之用,更有导出新知之功,由此学生对归一应用题的特征有了一个初步的了解。]

B、画线段图帮助解题。

教师让学生在预先准备好的卡片上完成线段图。填上已知数或未知数(?)

个别学生说出自己的答案。

分析:要求总价必须知道什么和什么?(单价和数量)

单价不知道要先求出来,怎么求?(总价除以数量)

C、摘写条件和问题分析: 3个 共用 75元(学生对照板书叙述题意)

5个 ___ ?元

D、列式计算,小学数学教案《归一应用题》。

a、a、分步:

①、每个书架多少元?75÷3=25(元)②5个书架多少?25×5=125(元)

b、引导学生看课本107页的有关内容并列综合式:75÷3×5=125(元)

C、该怎样检验呢?(把所求的问题当作已知,进行逆运算,求出一个结果,与其中一个已知条件一致。口头检验:125÷5=25(元)25×3=75(元)

答:买5个书架用125元。

F、完成107页的“做一做”。(着重检查线段图的画法)

G、小结:先求出中间问题“单一数量”。

3、学生试做例4:学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?

A、画线段图理解。 |_____|_____|_____|

a、学生完成手中卡片上例4的.空白线段图。|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|

(请个别学生在投影仪上讲解要知道什么条件?(总价和单价)总价已知(200元)而单价未知,所以要先求单价,单价怎么求呢?)(总价÷数量)

b、学生自已在卡片上摘写条件分析。 3个 共用 75元

?个 _____ 200元

c、列式计算

①、75÷3=25(元) ②、200÷25=8(个)

完成课本108页的有关内容:①、补上小标题 ②、列出综合算式:

200÷(75÷3),式中的括号不要行吗?(不行)请学生说照理由(括号能改变运算顺序,如果没有小括号,运算顺序与题意不符)。

①、检验:75÷3×8=200(元)答:200元可以买8个书架。

E、完成108页的“做一做”。(注意检查综合式是否有括号)。

F、小结:同样需先求出“单一数量”。

4、比较例3与例4的异同。

相同:前两个条件完全一样,都有“照这样计算”,说明每道题中都有一个单一量

数量是不变的,必须先求出这单一量(这是关键)。这类应用题,我们给

它们取一个名字:归一应用题(板书课题)

不同:例3是求几个相同的单一量是多少(也就是求总数),用乘法

计算,而例4求总量包含有几个单一量(也就是求份数),用除法计算。

(板书有关符号或内容)

5、引导学生自结(解题规律)

第一步先“归一”(就是求出一份是多少。即单一量),然后再求出最后的问题。(求总数用乘法;求份数用除法。)

三、课内知识的运用(巩固)

⑴、教材109页的练习二十四中第1题两道小题,是属于“归一”中两种类型的对比练习,为便于比较只要求分步解答。第2题也有两个小题,但要求综合式解答,着重于两种类型中综合式的比较,特别是小括号的运用。

⑵、提高题:小明从学校回家5分钟走了300米。照这样的速度,他还要走2分钟才能到家。他家离学校有多远?(题中2分钟走的路程是家离学校路程的一部分,必须结合前面的知识才能求出最后的答案。此题有多种解法。)

篇2:归一应用题(人教版二年级教案设计)

教学目标

1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;学会列综合算式解答归一应用题.

2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力.

3.使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯.

教学重点

使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题.

教学难点

线段图的画法及检验方法.

教学过程

一、联系生活,激趣引入.

(课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)

1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适.正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下.

学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元.

师问:我要卖6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系?

列式:8×6=48(元)单价×数量=总价

2.教师:刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢?

此时,学生可能会答出也可能答不出.如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价)

根据哪一数量关系求单价?(总价 ÷ 数量 = 单价)

3.教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题.

二、尝试讨论,学习新知.

1.出示例3:学校买3个书架,一共用75元.照这样计算,买5个要用多少元?

(1)请学生自由出声读题,找出已知条件和问题

(2)小组讨论:尝试用线段图表示题目的条件和问题并分析题里的数量关系.

(3)教师提问:“照这样计算”是什么意思?按照题目的意思应该先算什么?再算什么?

(4)各组汇报,全班重点围绕“线段图的画法”、“照这样计算”的含义展开讨论:

“照这样计算”即按照3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱.每个书架就是75÷3=25(元),

(5)按照刚才的思路解题.

a.每个书架多少元?

75 ÷ 3 = 25(元)

b.买5个要用多少元?

25 × 5 = 125(元)

教师让学生独立列出综合算式并订正:75÷3×5

教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题.

教师指名完整地说说这道题的解题思路.

引导学生思考:如果把第三个条件改为“ 6个、9个、 12个”,问题不变,仍求要用多少元?怎样列式?为什么?

2.将第三个条件改为“200元”,问题改为“可以买多少个书架?”成为例4.

出示例4:学校买了3个书架,一共用7 5元.照这样计算,200元可以买多少个书架?

让学生独立画线段图,理解题意.

重点讨论:线段图应该怎样改?这道题要先求什么?

③学生独立解题. a.每个书架多少元?

75÷3=25(元)

b.200元可以买多少个书架?

200÷25=8(个)

④共同讨论:怎样列综合算式?为什么要给75+3加上小括号?

200 ÷(75 ÷ 3)

⑤教师提问:这道题怎样检验?

⑥引导学生说说自己的解题思路是什么?改为“400元”、“800元”、“1000元”,问题不变,应该怎样列式?

3.请同学们自己试做下面两道题.

①一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米?

②一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?

订正:

①a.每小时行多少千米?

70 ÷ 2 = 35(千米)

b.7小时行多少千米?

35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

②a.每小时磨小麦多少千克?

篇3:归一应用题(人教版三年级教案设计)

教案说明:

本教案重点在于使学生掌握常规解题思路,在此基础上变化题目,学生能根据题目特点想出不同的解法.通过一题多解加深对复杂归一应用题的认识,并且提高学生思维的灵活性.

教学内容:

复杂归一应用题(小学数学九年制义务教材第九册,P47/例4).

教学目的:

1.使学生掌握复杂归一应用题的分析方法,并且正确解答.

2.提高学生的分析能力,培养思维的灵活性.

3.培养学生认真审题的好习惯.

教学重点:

掌握常规解题思路.

教学难点:

根据题目特点用最简捷的方法解题.

教学过程:

一、准备

读题、列式并解释算式

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,平均1台织布机1小时织布多少米?

列式:25.2÷3÷1.5

25.2÷1.5÷3

25.2÷(1.5×3)

二、学习例4

改准备题成例4

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,5台同样的织布机8小时织布多少米?

1.读题,说出条件和问题.

2.“照这样计算”怎样理解?

3.要求5台8小时织布多少米,首先应解决什么问题?

列式并解释算式:

25.2÷3÷1.5×5×8

25.2÷3÷1.5×8×5

4.这几种方法都是先求什么?再求什么?

5.还有别的方法吗? 25.2×(5÷3)×(8÷1.5)

将来学习分数乘除法以后,我们就会计算这个算式了.

三、变化例4

改例4成:

织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,3台同样的织布机6小时织布多少米?

1.读题,考虑这道题的数量有什么特点.(织布机的台数没变.)

2.小组讨论:解题关键是什么,然后列出算式,看看你能想出几种方法.

3.集体讨论:

(1)解题关键:求出1台织布机1小时织布多少米.

列式并解释算式:25.2÷3÷1.5×3×6

(2)解题关键:求出3台织布机1小时织布多少米.

列式并解释算式:25.2÷1.5×6

说说为什么这样做.

(3)解题关键:求出6小时是1.5小时的几倍.

列式并解释算式:25.2×(6÷1.5)

说说为什么这样做.

4.小结:

除了掌握常规解题思路,还应该注意题目自身的特点,看看有没有更简捷的方法.

四、练习

1.独立完成并订正

(1)建校劳动中,3人5次搬砖75块.照这样计算,40人8次搬砖多少块?

列式:75÷3÷5×40×8

(2)建校劳动中,3人5次搬砖75块.照这样计算,40人5次搬砖多少块?

列式:75÷3÷5×40×5

75÷3×40

2.判断对错并说明原因

2台拖拉机3小时可耕地7.2公顷.照这样计算,

(1)5台拖拉机一昼夜可耕地多少公顷?

7.2÷2÷3×5 (×)

7.2÷2÷3×5×24 (√)

(2)继续耕地6小时,又耕了多少公顷?

7.2÷2÷3×6 (×)

7.2÷2÷3×2×6  (√)

7.2÷3×6  (√)

7.2×(6÷3)  (√)

(3)继续耕地6小时,这时一共耕了多少公顷?

7.2÷2÷3×2×6+7.2 (√)

7.2÷3×6十7.2 (√)

7.2÷2÷3×2×(3+6) (√)

7.2÷3×(3十6) (√)

五、总结

六、作业P49/1-6

七、板书设计:

篇4:归一、归总应用题

教学内容

教科书第107~108页的例3、例4及“做一做”,练习二十四的第1、2题。

教学目的

1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。

2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。

教学重点

使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。

教学难点

1、线段图的画法

2、检验方法

教具准备

投影片或教学课件

教学过程()

一、创设情境,自主探索

1、学习例3

(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)

(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3 个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?”

(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。

思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)

(4)练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。

2、学习例4

(1)出示例4:学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?

(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。

(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。

(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。

3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”

二、运用知识,解决问题

出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。

2、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)

“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?

板书设计:

两步应用题

(1)先求每个书架多少钱?    (2)先求每个书架多少钱?

75÷3=25(元)               75÷3=25(元)

5个书架多少钱?             200元能买几个书架?

25×5=125(元)              200÷25=8(个)

答:买5个要用不着125元。    答:200元可以买8个书架。

篇5:归一、归总应用题

教学内容

教科书第112页的例5及“做一做”中的题目和练习二十五的第1~4题。

教学目的

1、使学生初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。

2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。

教学重点

使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。

教学难点

学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。

教具准备

投影片或教学课件。

教学过程()

一、自主探索、领悟方法

1、学习例5(为了贴近学生生活,便于学生理解、计算,将例题进行了改编)。

(1)教师说:“小华读一本书,如果每天读9页,几天可以读完?”(学生各抒已见)。

(2)教师根据学生的回答告诉他们:“知道每天读12页,6天可以读完。现在你能解决这个问题了吗?”

(3)小组展开讨论,并独立列式试做。(教师注意巡视,及时发现学生出现的问题。)

(4)小组汇报自己的.想法,教师点拨,小组间相互质疑问难。

(5)教师根据小组的汇报情况,边小结边进行必要的板书:

先求这本书一共多少页?   12×6=72(页)

再求几天能读完?         72÷9=8(天)

(6)让学生根据分步算式,独立列出综合算式。

2、改编例题,引出题目:(如果小华8天读完,他每天读几页?)

(1)学生独立思考,并试着列式解答出来。

(2)请一名学生汇报。通过学生之间的质疑问难,教师根据出现的情况,及时进行小结:要求每天读几页?首先知道这本书一共有多少页?遇到问题,一定要分析清楚先求什么、再求什么。

(3)学生独立列出综合算式。

3、比较例题和改编的问题有什么相同点和不同点?

让学生说一说自己的想法,教师根据学生的回答,小结。相同点:都是先求这本书的总页数。不同点:例题是求几天读完,改编后的问题是求每天读几页。

4、教科书第112页“做一做‘的第2题和例5,让学生独立完成。

二、应用知识,解决问题

1、做练习二十五的第1题。

让学生认真读题,独立完成,并找出两个小题的异同点。

2、教师:小林从家往学校走,每分走100米,需要用8分走到学校。如果每分走80米,你知道需要用几分走到吗?

让学生说一说想法,然后独立列式解答。

3、做练习二十五的第3、4题。

让学生独立列式解答。做完后,集体订正。

三、课堂小结

通过师生交流,突出两步应用题的数量关系。

板书设计:

两步应用题

(1)先求这本书一共多少页?  (2)先求这本书一共多少页?

12×6=72(页)              12×6=72(页)

再求几天能读完?            再求每天读几页?

72÷9=8(天)                72÷8=9(页)

答:8天可以读完。         答:每天读9页。

篇6:复习归一、归总应用题

复习归一、归总应用题

教学内容:教科书第115页第4题,练习二十六的第5―8题。

教学目的:使学生通过对比练习加深对归一、归总应用题数量关系的认识,提高解答这两种应用题的能力。

教具准备:将第115页的第4题分别写在几块小黑板上。

教学过程():

(一)对比练习

1、教师挂出写有第4题的第(1)小题的小黑板。让学生自己默读题后,指名回答题目的已知条件和问题,再让学生独立解答。做完后教师分别让学生说解体思路和列式理由。

教师挂出第4题第(2)小题的小黑板。让学生比较第(1)、(2)题的相同点和不同点,引导学生回答第一、二个条件是相同的,第三个条件不同,第(2)题的第三个条件正好是第(1)题的得数。让学生独立解答。

教师让学生说明这两道题解法上的异同点,引导学生回答:它们都是先求出每人要摆多少盆花。再根据第三个条件的不同,求一共要摆多少盆花或求需要多少人。

2、教学第4题的第(3)、(4)题。

教师让学生说明这两道题解法上的异同点和不同点,引导学生回答:它们都是先求出一共要摆多少盆花,再根据第三个条件的不同,求需要多少人或每人摆多少盆花。

教师要求学生看第115页上的'第4题,想一想这四道题有什么联系和区别?引导学生回答:这四道题说的是同一件事:同学们摆花盆。由于已知条件和问题的变化,第(1)、(2)题与第(3)

(4)题分为两组应用题。每一组应用题的第一、二个条件是相同的,不同的是第一组要先求每人要摆多少盆花,第二组要先求出一共要摆多少盆花。然后再根据第三个条件求出得数。

二、课堂练习

1、做练习二十六的第5题。

教师让学生把得数写在题目的后面,做完后集体订正。

2、做练习二十六的第6题。让学生认真审题,再列式计算。

3、做练习二十六的第7题。

学生读题后,教师问:这道题实际上给出几个已知条件?(摆一个正方形要用4根火柴棒,摆一个三角形要用3根火柴棒,实际给出了三个已知条件。)

4、做练习二十六的第8题。

篇7:正归一应用题课堂实录

正归一应用题课堂实录

一、教学设想

(一)指导思想

正归一应用题是三年级学生学习的内容,其中列综合算式解应用题是刚开始学习的。为了能更好地落实新课程标准精神和体现新的教育教学理念,在教学过程中按“四性一新”教学模式,开展开放、实践、自主和研究的教学活动,培养学生的创新意识。在教学流程上突出实践探究、理论形成和实践应用三个阶段教学,致力于学生的基本能力、基本态度、综合实践能力和创新意识的培养,从而更好地掌握归一应用题的解题方法。

(二)教学内容正归一应用题。

(三)教孝目标教学后,学生掌握归一应用题的结构特征和解题方法;培养学生实践能力和创新意识;同时,培养学生学习数学的浓厚兴趣和良好的态度。

(四)教学方法“四性一新”教学法等

二、课堂实录

(一)实践导入,激发兴趣。

师:同学们,在我们每一个人心目中都有自己最喜欢的物品。昨天,我已经布置大家去调查了有关情况。现在我们就一起来看“你最喜欢的物品调查表”。

2.把学生的调查情况用表格展示。(现场输入)

【评析:从社会调查的实践引入,为实践探究奠定基础】

3.师:像一支钢笔15元,一辆滑板车120元等等(学生中的例子),用来表示一件物品的价钱,我们把它叫做单价,(用颜色闪动)表示有几件物品,我们把它叫做数量,一共需要多少钱,我们把它叫做总价。

4.讨论数量关系。

师:观察调查表,你发现已知单价、数量,怎样求总价呢?(单价×数量=总价)

师:如果已知总价和单价,怎样求数量?(总价÷单价=数量)

如果已知总价和数量,怎样计算单价?(总价÷数量=单价)

5.实际应用。

师:这些数量关系式在生活中有着怎样的应用呢?让我们一起到金华最大的超市去逛一逛(影像文件);暂停影像中的镜头.指出2元表示什么?(单价)顾客手中的1瓶罐头,这个“1”表示什么?(数量)在收银台计算的是什么?(总价)

6.用一用,说一说。

师:由此看来,在超市中,单价、数量、总价得到了广泛的应用。如果你去超市购物,你会应用吗?同桌之间说一说:你是怎么做的?根据什么数量关系式?

7.算一算下面各题。

(1)每本数学课外书5元钱,3本数学课外书多少钱?

(2)8个玩具120元,每个玩具多少钱?

(3)5瓶牛奶要多少钱?(为例题教学作准备)

【评析:采用景象文件,能让学生置身于生活情境中学习教学】

(二)引导深究,自主学习

1.从准备练习中的最后一题引入,并进行电脑演示。

师:要求5瓶牛奶的价钱,还必须知道什么呢?(5瓶牛奶的价钱)

师:知道这样1瓶牛奶的价钱,(与5瓶牛奶不同)能求5瓶牛奶的价钱吗?(不能)为什么?(因为牛奶不一样)

师(出示牛奶实物):品牌不同、大小不同、价格也不同,【注:学生顿悟,微笑会意】

师:如果告诉这1瓶牛奶的单价呢?(能)为什么?(因为牛奶相同)

【注:电脑形象演示:把两瓶相同的牛奶变成文字“同样的”】

师:如果不告诉你单价,而是告诉你3瓶牛奶的价钱12元呢,你会算吗?

【注:强调:“同样的牛奶”“照这样计算”的意思是什么?(单价不变)】

【评析:从每瓶不同到相同,强调了单价不变,电脑演示从实物图(奶瓶)到文字“照这样计算”等,过渡非

常自然,也十分形象】

2.学生尝试解答,小组讨论。

(1)12÷3=4(元)表示什么?(牛奶的单价)根据什么关系式?(总价÷数量=单价)

(2)4×5=20(元)表示什么?(牛奶的总价)根据什么关系式?(单价×数量=总价)

3.列综合算式。

师:先算的表示什么?(单价)再算的表示什么?(总价)

师:以后在解应用题的`时候,可以分步计算,也可以列综合算式计算。

4.练习。学生尝试做。

(1)2盒饼干60元,买同样的7盒饼干要多少元?

(2)TCL2103型彩电3台要3600元,5台这样的彩电要多少钱?

(3)2包上好佳4元钱,3包上好佳多少钱?(6元钱,4÷2×3)

师:你们愿意花6元钱买3包上好佳吗?(愿意)

师:拿出3包很小的上好佳,你们愿意吗?(笑答:不愿意)

师:怎么又不愿意了呢?(大小不同了,单价变了)

[注:用实物讲解]

【评析:再次强调不同标准,无法计算的道理】

5.小结。

师:对今天所学的应用题,你能总结出哪几条要点?(先求出单价,再求总价)

师:在题意叙述中,要用“同样的”、“这样的”等来表示单价一定的词语。

【评析:学生通过课外实际调查,课内电脑演示,进入了探究归一应用题解题方法的理想情境,学生在老师的引导和参与下,自己研究获得知识】

(三)多样练习,巩固知识。

1.数学魔术:变变变。

出示题目:买6袋巧克力付款30元,买7袋这样的巧克力要付多少元?

要求学生先列综合算式,然后观察屏幕中的变化,马上列出新题目的综合算式,不计算。

师:从变化中发现不变的是什么?

点击,7变成10,算式是:30÷6×10

点击,10变成11,算式是:30÷6×11

点击,11变成1,算式是:30÷6×1

师:能不能更简单?(30÷6,学生恍然大悟)

点击,1变成12,算式:30÷6×12【注:引出倍比法解题思路,用实物演示】

30×(12÷6),12盒里面有2个6盒,就是有2个30元。

点击,三个数字6、30、12没变,题意变了,6只猫一天捉30只老鼠,12只这样的猫一天捉多少只老鼠?

【注:丰富归一应用题的内容,不局限于单价这个数量关系式中】

2.实际运用。

师:刚才讲的方法,在生活实际中有着怎样的应用呢?我们再到超市逛一逛。

【注:化影像文件为文字】

师:中洋超市搞促销,3块纳爱斯香皂只卖8元,照这样计算,9块香皂要用多少元钱?

【评析:通过深化练习,对归一应用题进一步作了探索,促进知识内化和迁移】

(四)回到实践,应用知识。

1.表格式:水彩笔的数量和总价对照表。(选择自己喜欢的方法)

【注:最后两栏,一般学生都先填数量再填总价,这时,老师可举例;如果先填总价,你们能求数量吗?实际上这是反归一的题型,可丰富应用题的呈现形式,使归一应用题的归一特征更加明显】

【评析:由正归一题型的练习和探究,实现解法向反归一题型迁移,培养创新意识】

2.生活情境形式:听录音和对话。

主题:今天我当家

地点:月亮湾小区

小刚:阿姨,您好!你买了什么啊?

张阿姨:饼子。

小刚:买了多少?

张阿姨:今天我们家我和王叔叔两个人,所以我买了2袋,(每袋10只)。

小刚:花了多少钱?

张阿姨:6元钱。

小刚:我也正准备去买饼子呢?阿姨再见!

张阿姨:小刚,再见。

按照小刚和张阿姨的对话,今天你当家,请你想一想,根据你家的实际情况,你准备买几袋饺子?花多少钱?并说一说理由。

【评析:通过两种题型的研究学习,让学生联系生活运用数学方法分析和解决问题,为实践应用作铺垫】

(五)课堂总结,课外升华。

1.课堂总结。

今天我们结合生活实际,学会解答新的应用题,希望同学们能够把它应用到生活中去。

2.编题:从生活中寻找应用题。(电脑提供一个编题素材库)

【评析:到生活中寻找数学知识,并运用所学知识解决实际问题,培养综合实践能力】

三、总评析

本堂课,教师在用好教材,但不迷信教材的基础上,结合学生实际情况,选择学生所熟悉的事物和问题,在教学中把题意作一定的改动,使之成为学生喜闻乐见的充满应用味的应用题。学生通过生活调查和研究,自主地开展学习。其主要表现在以下几方面。

体现了开放性。如问题的设计:表示“单价一定”的,可怎样叙述?又如练习(表格式)设计,让学生“选择自己喜欢的方法”等等,都显示了开放性。

体现了实践性。从社会调查、研究探索到回归应用,都是在实践中实习和体验的。生活情境式的题型设计和学习,从生活中寻找应用题等,都表明了这一点。

体现了自主性。教师充当教学的组织、引导和参与者的角色。学生自始至终保持兴趣盎然、情绪饱满,成了学习的主人。

体现了研究性。学生在老师创设的情境和引导下,对老师提供的材料进行了一系列的学习和研究活动。不论是应用题的结构,还是解题方法,都是学生通过独立思考和合作交流讨论得出的。

每一个过程设计的开放性,学生学习的自主性,教学过程的实践性和研究性,都归结为一点,即培养学生的创新意识。整堂课按照“四性一新”教学法设计和开放教学活动,较好地体现了“四性一新”教学法的思想。也为小学数学课堂教学的探讨提供了较好的课例。

篇8:“归一应用题”教学设计

“归一应用题”教学设计

教学目的:

1.理解归一应用题的数量关系,并在已学过的归一应用题的'基础上,进一步学习解答三步应用题。

2.初步学会画线段图,使学生掌握解答应用题的一般步骤。

3.渗透数形结合和事物相互联系的思想,提高学生灵活解题的能力。

教具准备:投影片、多媒体。

教学过程:

一、复习辅垫,夯实基础

1.出示一步应用题。

(1)滨河公园有20条船,每条船每天收入18元,每天一共收入多少元?

(2)滨河公园每天一共收入360元,每条船每天收入18元,问一共有多少条船?

(3)滨河公园有20条船,每天一共收入360元,每条船每天收入多少元?

计算机读题,学生口答。明确“单量x数量=总量”这一数量关系,并推导出其他两个数量关系式。

2.两步应用题:出示教材第47页的复习题。

(1)指名读题,并让学生说出题中的条件和问题。

(2)提问:“谁能说一说怎样用线段图表示题中的已知条件和问题?”教师并在计算机中出示动态线段图。

(计算机发出美妙声音,接着在线段上闪动原来船的只数和每天20条船的收入,再闪动现在船的只数的部分,最后闪动每一天一共收入?元的线段。)

(3)学生思考:要求每天一共收入多少元,要求先求什么?然后学生独立列式解答。

(4)检查解答,用计算机显示以下答案:

360÷20x35=18x35=630(元)

(5)明确解题思路。

提问:“谁能说一说你是怎么想的?”

(6)这道题还可以怎样解答?

倍数关系:360x(35÷20)

20条船一共的收入+15条船一共的收入:360+360÷20x(35-20)根据学生回答,计算机出示不同解题方法,并要求学生说出解题思路,指有360÷20x35最简便。

3.引入课题,板书课题。

[说明:教学开始,首先进行一步应用题、两步应用题的练习,沟通归一问题的三步应用题是在简单的一步除法应用题中演变出来的。放手让学生做,一步应用题掌握基本数

[1] [2] [3]

篇9:归一问题应用题及答案

例1:

买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

解:(1)买1支铅笔多少钱?

0.6÷5=0.12(元)

(2)买16支铅笔需要多少钱?

0.12×16=1.92(元)

列成综合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

答:需要1.92元。

例2:

3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?

解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?

90÷3÷3=10(公顷)

(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?

10×5×6=300(公顷)

列成综合算式:90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)

答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。

例3:

5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?

解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?

100÷5÷4=5(吨)

(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?

5×7=35(吨)

(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?

105÷35=3(次)

列成综合算式:105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

答:需要运3次。

例4:

一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)

解析:以一根钢轨的重量为单一量。

(1)一根钢轨重多少千克?

1900÷4=475(千克)。

(2)95000千克能制造多少根钢轨?

95000÷475=200(根)。

解:95000÷(1900÷4)=200(根)。

答:可以制造200根钢轨。

例5:

王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?

解析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。

(1)1头奶牛1天产奶多少千克?

630÷5÷7=18(千克)。

(2)8头奶牛15天可产牛奶多少千克?

18×8×15=2160(千克)。

解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。

答:可产牛奶2160千克。

例6:

三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?

解析与解:以1台磨面机1时磨的面粉为单一量。

(1)1台磨面机1时磨面粉多少千克?

2400÷3÷2.5=320(千克)。

(2)8台磨面机磨25600千克面粉需要多少小时?

25600÷320÷8=10(时)。

综合列式为

25600÷(2400÷3÷2.5)÷8=10(时)。

篇10:归一问题应用题及答案

1.  3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨需要多少小时?

168÷(33.6÷3÷8×12)=10(小时)

答:要磨面粉168吨需要10小时.

2.  修一条1800米长的`路,计划用75人12天修完,实际增加了15人,几天可以修完?

1800÷〔1800÷75÷12×(75+15)〕=10(天)

答:10天可以修完.

3.  某煤矿计划24天产煤1080吨,由于改进挖掘技术,平均每天比计划多挖掘15吨,这样可以提前几天完成?

24-1080÷(1080÷24+15)=6(天)

答:这样可以提前6天完成.

4.  4台车床15分钟生产16200个螺丝钉,3台这样的车床一小时可以生产多少个螺丝钉?

16200÷4÷15×3×60=48600(个)

答:3台这样的车床一小时可以生产48600个螺丝钉.

5.  一种铁矿石,每100千克含铁60.5千克,现在有这样的铁矿石4500千克,共含铁多少千克?

60.5÷100×4500=2722.5(千克)

答:现在有这样的铁矿石4500千克,共含铁2722.5千克.

6.  一种钢丝长30米,重7.5千克。同样的钢丝950千克长多少米?

950÷(7.5÷30)=3800(米)

答:同样的钢丝950千克长3800米。

7.  4台机床4.5小时生产零件720个,照这样计算,5台机床要生产个零件需要几小时?

2000÷(720÷4÷4.5×5)=10(小时)

答:5台机床要生产2000个零件需要10小时.

8.  修路队8人5天修路2160米,照这样计算,增加10人要修路4860米,需要几天完成?

4860÷〔2160÷8÷5×(8+10)〕=5(天)

答:需要5天完成.

9. 一辆汽车每天行6小时,2天可行510千米。如果要在3天内行1020千米,每天应行几小时?

1020÷3÷(510÷2÷6)=8(小时)

答:如果要在3天内行1020千米,每天应行8小时.

10.  一堆煤,用载重6吨的汽车4辆25次可以运完,如用载重8吨的汽车5辆来运,要几次才能运完?

6×4×25÷8÷5=15(次)

答:要15次才能运完.

篇11:应用题(一)(人教版三年级教案设计)

教学目标

(一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答.

(二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的能力和灵活解答应用题的能力.

(三)培养学生认真审题,初步渗透不变中有变的辩证唯物主义思想.

教学重点和难点

重点:分析数量关系,用两种方法解答.

难点:第二种解法.

教学过程设计

(一)复习准备

选择合适的条件和问题,再算出来.

(1)每层有4个教室.

(2)每个教室有6盏灯.

(3)每箱“可乐”有12瓶.

A.12个教室装几盏灯?

B.4箱“可乐”共多少瓶?

C.3层有多少个教室?

学生回答后,老师提问.

这三道题为什么都用乘法计算.

(因为都是求几个几是多少)

(二)学习新课

出示例1:

一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?

分析已知条件和问题.

师:说出已知条件是什么?求的是什么?

条件:(1)有5箱热水瓶,(2)每箱12个,(3)每个11元.

问题:求一共可以卖多少元?

在学生审清题意的基础上,由条件入手,引导学生整体把握两种解法的两种思路:

师:要求一共可以卖多少元,这里有三个条件,根据哪两个条件可以直接求一个问题?

生:根据每箱12个和5箱热水瓶,可以求出一共有多少个.(板书:5箱有多少个)

师:知道了一共有多少个,再根据每个11元,可以进一步求什么?(板书:一共卖多少元)

这是一种思路,再想一想,要求这个问题根据这三个条件,还可以先求什么?

(学生们讨论一下)

生:根据每个11元和每箱12个,还可以先求出每箱卖多少元.(板书:每箱卖多少元)

师:求出了每箱卖多少元,与5箱结合,又可以求出什么呢?

(板书:一共可以卖多少元)

请同学们用两种方法,分步列式解答.

订正时,老师板书补充完整.

(1)每箱卖多少元? (1)5箱有多少个?

11×12=132(元)  12×5=60(个)

(2)一共可以卖多少元? (2)一共可以卖多少元?

132×5=660(元)  11×60=660(元)

答:一共可以卖660元.

师:我们把这两种解法,列成综合算式可以吗?请同学讨论一下.

讨论后请同学回答.(板书)

11×12×5  11×(12×5)

=132×5=11×60

=660(元)=660(元)

说一说每一步表示什么意思?

第二种解法加括号是什么意思?(先求5箱有多少个)

师:想一想,这道题怎样检验?能不能用一种解法的结果检验另一种解法?互相讨论一下.

然后请同学口述检验:(第二种解法5箱热水瓶共有60个,每个卖11元,共卖660元,和第一种解法答案相同.第一种解法,每个热水瓶11元,每箱12个,共卖132元,有5箱共卖660元,和第二种解法答案相同)

(三)巩固反馈

1.根据复习题已知条件(1)(2)与问题C,编一道应用题.

(学生口头叙述,老师出示)

学校教学楼有3层,每层有4个教室、每个教室安装6只日光灯.一共安装多少只日光灯?

(默读题、审题)

师:根据这三个已知条件,要求共安装多少只日光灯,可以先求什么?还可以先求什么?

(用两种方法解答,观察计算结果是否相同)(指名写在玻璃片上)

第一种解法:  第二种解法:

6×4×3  6×(4×3)

=24×3  =6×12

=72(只)  =72(只)

学生做题,老师巡视指导.发现问题及时纠正.

2.两个小队割青草,每个小队割3捆,每捆重8千克.一共割多少千克青草?(用两种方法解答)

老师对上一题解答时出错的同学、重点辅导,看是否真正掌握了.

第一种解法:  第二种解法:

8×3×2  8×(3×2)

= 24×2 =8×6

=48(千克) =48(千克)

订正后,进行选择练习.

3.选择正确算式.

(1)大生的集邮本里,每页贴3行邮票,每行贴5张, 6页一共贴多少张邮票?  [  ]

A.3×5×6

B.5×3×6

C.5×(3×6)

D.6×3×5

(2)三年级有4个班,每班有40人,每人种3棵树,三年级学生一共种多少棵树? [  ]

A.3×40×4

B.40×4×3

C.4×3×40

D.3×(40×4)

师生共同小结.

今天我们学习的是连乘应用题,用两种方法解答,思路不同,结果相同.

作业:思考第100页第4题.

小资料〔解答应用题的一般步骤〕

应用题的解答方法,因题中数量关系的差异和解答时所用数学知识的不同,有一定的差别.但从解题过程和教学要求来看,一般都要分以下几个步骤.

第一步是理解题意.通过读题,理解题目内容,找出与解题有关的已知条件和问题.这是分析数量关系的基础和起点.必要时可将题中的条件和问题加以简要摘录或直接在题目上作些批划.

第二步是分析数量关系.通过分析,弄清各数量之间的相互关系,沟通已知条件与问题之间的联系,寻找解题方法,确定运算顺序.这是解答应用题最关键的一步.有时可以采用模拟操作或演示、图解等方法来帮助分析思考.

第三步是列式计算.根据题中的数量关系,按照加、减、乘、除的含义用算式表示出来.应用题可以分步列式计算;也可以列综合算式计算.

第四步是进行检验,书写答案.

课堂教学设计说明

本节课教学连乘应用题.要求学生用一种方法解答,比较容易接受.但要求学生用两种方法解答就比较困难了.因而这也是本节课教学的难点.

由于学生对于“求几个相同加数的和”怎样列式(也就是乘数、被乘数的位置问题)学生易错,所以在讲授新课之前进行复习.采用选择已知条件和相关问题的形式,使学生进一步掌握几个几的问题.出示例题后,让学生在认真审题的基础上,先分步列式计算,重点强调谁作被乘数.在列综合算式时,通过讨论深刻理解第二种解法的思路.使学生能轻松地掌握第二种解法.复习巩固时,在复习题中,选择两个已知条件,一个问题,编成一道应用题(类似书中做一做)进行练习,可以使学生感到有趣(自己能够编题,自己解答).有利于调动学生学习的积极性.

篇12:应用题(一)(五年级)(人教版五年级教案设计)

教学目标

(一)掌握解答应用题的一般步骤,会分析应用题的数量关系,能用综合算式解答三步计算的应用题。

(二)提高学生分析问题和解决问题的能力,培养学生认真审题,自觉进行检验的良好学习习惯。

教学重点和难点

重点:学会用综合算式解答三步计算的应用题。

难点:使学生学会分析应用题的数量关系。

教学过程设计

(一)复习准备

1.口答:

(1)商店运来苹果20箱,每箱15千克,共运来苹果多少千克?

(2)粮店运来大米1000千克,卖出350千克,还剩多少千克?

(3)修路队修路,每天修250米,修1000米需要几天?

2.根据问题写出相应的关系式。

(1)还剩多少米没修?(全长的米数-已修的米数=还剩的米数。)

(2)平均每天生产多少个零件?(要生产的零件总数÷做的天数=平均每天做的数量。)

(3)剩下的零件要几天做完?(剩下的零件数量÷平均每天生产的数量=生产的天数。)

(二)学习新课

1.引入谈话。

我们解答过很多应用题,今天我们继续研究解答较复杂的应用题,并归纳出解答应用题的步骤及检验的方法。

2.学习例1:

一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

(1)审清题意。

①默读题,找出已知条件和所求问题。

②摘录条件和问题。

③用线段图如何表示题意?

学生试画线段图:

(2)分数数量关系。

①题目中哪两个条件有密切关系?根据这两个条件可以得到什么新的数量?(根据已经做了5天,平均每天做75套,可以得到已经做了多少套。列式:75×5=375(套)。)

②要求后3天平均每天做多少套,需要什么条件?(要求后3天平均每天做多少套,需要求出后3天做了多少套。)

③后3天做了多少套怎样求呢?(计划做的套数-已经做的套数=剩下要做的套数。)

(3)学生列式计算。

学生讲解每步求出的表示什么?

教师根据学生讲解,写出数量关系分析图:

综合法:

分析法:

比较综合法与分析法的区别:综合法的分析思路是从已知条件推出所求问题;分析法的分析思路是从问题入手,找到所需要的条件。

根据数量关系分析图列出综合算式。

(4)检验并写出答题。

检验方法:

①按照题目的条件和问题,依次重新检查列式和计算对不对;

②把得数当作已知数,根据题里的数量关系,一步步地计算,看得到的数是不是符合原来的一个已知条件。

如:看平均每天是不是做75套。

试一试:还可以怎样进行检验。

看原计划是不是做660套?(75×5+95×3)

看已经做的是不是5天?((660-95×3)÷75)

看剩下的是不是要做3天?((660-75×5)÷95)

思考:这道题有几种检验方法?为什么?

小结:检验时可把任意一个已知数作为检验的标准,所以题目中有几个已知数,就至少有几种检验方法。

3.小结解题步骤。

根据例1的解题过程,说说解答应用题的步骤是怎样的?

归纳总结如下:

(1)弄清题意,并找出已知条件和所求问题;

(2)分析题目中的数量关系,确定应先算什么,再算什么……,最后算什么;

(3)确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;

(4)进行检验,写出答题。

(三)巩固反馈

1.独立解答:P48“做一做”。

(1)学生独立解答;

(2)订正。(500-50×4)÷5;

(3)检验。

2.将上题改编为:

(1)四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,平均每天浇60棵,还需要浇几天?

(2)四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,平均每天比四年级多浇10棵,一共需要浇多少天?

学生解答后订正,并分析数量关系。

①(500-50×4)÷60;②(500-50×4)÷(50+10)+4。

3.P50:4。

(1)学生独立解答。

(2)订正:(2640-240)÷(240÷3)。

(3)思考:

这题与例题有何异同?(同:都是三步应用题;异:例题已知4个数。而这题已知3个数,其中240用到了两次。)

4.课后作业:P50练习十二:1,2,3。

课堂教学设计说明

本节课通过对例题的分析,引导学生对用算术方法解应用题进行较系统的归纳整理,学生掌握用算术方法解答应用题的一般步骤及分析数量关系的方法。

一步应用题是解答复合应用题的基础和前提。因此,新课前复习了一步应用题及根据问题写数量关系式的练习,使学生熟练掌握,为学习多步题做好知识和能力上的准备。

例题的教学,重视学习方法的指导。如审题,可用摘录条件和问题的方法,也可用线段图表示。放手让学生尝试画线段图,来帮助学生弄清题意,掌握应用题的结构,使学生养成画图习惯,不断提高画图的能力。分析数量关系,引导学生用综合法和分析法进行分析。在条件与问题之间架起一座桥梁,找到解题思路,提高学生逻辑推理的能力。解答后引导学生由多种方法检验,培养学生良好的学习习惯及做事认真负责的态度。

板书设计

应用题

例1  一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

分步:

75×5=375(套)

660-375=285(套)

285÷3=95(套)

综合:

(66-75×5)÷3

=(660-375)÷3

=285÷3

=95(套)

答:后3天平均每天做95套。

综合法:

分析法:

篇13:简单应用题教案设计参考

简单应用题教案设计参考

教学目的

1.使学生进一步掌握简单应用题的结构,能够根据四则运算的意义和题目中的数量关系正确选择解答方法。

2.通过教学,进一步提高学生分析和解答应用题的能力。

3.探索知识间的内在联系,激发学生的学习兴趣。

教学重点

掌握简单应用题的结构,正确解答简单应用题。

教学难点

掌握简单应用题的数量关系。

教学过程

一、基本训练。

1.口算。

2.2+3.57 1.2

1.4- +0.5 11.3-8.6

( + )12 (0.18+ )9 7.75- -

2.下面各题只列式不计算。

(1)六年级学生为灾区捐款,六年级1班捐款105元,六年级2班捐款98元。两个班一共捐款多少元?

(2)学校图书馆买来150本故事书,借给五年级1班48本,还剩多少本?

(3)农具厂每天能够生产56件农具,7天能够生产多少件农具?

(4)水果店有24筐苹果,要6天卖完,平均每天要卖多少筐苹果?

(5)成绩展览会上要展出48本大字本,每张桌子上放8本,需要几张桌子?

(6)五年级有学生136人,其中 是女生,女生有多少人?

二、归纳整理。

揭示课题:今天我们就来复习这样的`简单应用题。(板书:简单应用题的整理和复习)

(一)教学例1:某工厂有男工人364人,女工91人。这个厂的男工和女工一共有多少人?

教师提问:这道题有哪几个已知条件?

问题是什么?

问题与已知条件有什么关系?

你为什么要这样回答?

教师总结:

这道题中,需要求的结果与两个已知条件直接相关。只要把两个已知数合并起来,就可以直接计算出结果。这是一道简单应用题。

(二)变式练习。

1.改变问题:根据例1中的两个已知条件,你还能够提出其他问题,编成简单应用题吗?

①男工比女工多多少人?

②男工人数是女工人数的几倍?

③女工人数是男工人数的几分之几?

2.改变条件:根据上面编出的应用题和列出的算式,你能够分别调换每一道题中的已知条件和问题,各编成两道不同的简单应用题吗?

①某工厂男工和女工一共有455人,男工有364人,女工有多少人?

②某工厂男工和女工一共有455人,女工有91人,男工有多少人?

③某工厂有女工91人,男工比女工多273人,男工有多少人?

④某工厂女工比男工少273人,女工有91人,男工有多少人?

⑤某工厂有女工91人,男工人数是女工人数的4倍,男工有多少人?

⑥某工厂有男工364人,女工人数是男工人数的 ,女工有多少人?

⑦某工厂男工人数是女工人数的4倍,男工有364人,女工有多少人?

⑧某工厂有女工91人,女工人数是男工人数的 ,男工有多少人?

教师提问:通过我们的编题,你发现了简单应用题的什么特点?你的收获是什么?

教师总结:从以上的编题可以看出,简单应用题都是由两个已知条件和一个问题组成的,而且问题与两个已知条件都是直接相关的。也就是说,都是可以由已知条件经过一步计算直接求出答案。

(三)复习已经学过的一些常见的数量关系。

篇14:教学归一应用题后的反思

一 以导促学 学而有法。

教学顾名思义是先教后学。这里的教,不是填鸭式的满堂罐,而是一种“导与启”。引导学生学会学习,启迪学生学会思考。如在复习铺垫时,设计问题情景,让学生说说“看到一组数中的两个数有什么想说的”这个开放型的问题。为学习新知做了很好的铺垫,为学生创造性的思维打下伏笔。

二、以导促思 思而有方

学生以前学习归一应用题时已经有了基础,这里只是在归一应用题的基础上加深了一步。基础好的学生通过自学就能解决例题,关键是如何让学困生思考问题时有方向、有目标,找准新知与旧知的切人点。为此我采用分层教学法。对基础差的学生采用个别辅导,指点思路,鼓励学生自己去想,并让基础好的学生在学习过程中给与帮助。并要求学生“能不能根据复习题得到一点启示?”这样学生对新知就有了一个思考的方向。

三、以导促新 新而有奇

学习的根本目标是会灵活的应用,有独特的创造。教学中,我把培养学生的创造力作为教学目标,在“导”的基础上,诱发学生创新。在学生掌握例题后,设计“有更妙的解法吗?”,这一问促使学生进一步思考,避免思维钝化。这样很快就有学生想到“是不是这道题一定要先归一,再求总数和?”学生有了逆向思维,必然有创造性思维的萌芽。

篇15:三步归一应用题优秀教案

三步归一应用题优秀教案

教学内容:教科书P47、P48的内容,练习十二的第4-7题。

教学要求:使学生进一步掌握一般应用题的解题方法,并能用分析法来分析应用题中数量关系,能列综合算式解答。

教学过程:

一、复习。

1.下面两个条件能求出什么问题。

(1)每天修25米,修了5天。

(2)计划做1000个零件,20天完成。

(3)3天生产化肥360吨。

(4)全班50个同学共糊纸盒225个。

2.根据问题找所需要的条件。

(1)两个小队平均每人积肥多少千克?

(2)平均每天炼钢多少吨?

(3)共生产电视机多少台?

(4)共可生产钉子多少千克?

3.只列式不计算。

(1)买3支铅笔用0.18元,买同样5支铅笔,要多少钱?

(2)一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,8可行多少千米?

(3)滨河公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元?

要求学生说出每一道题数量关系,后小结三题都是归一应用题,它们都是先求出单一量后,才能求出几份是多少?

二、新授。

1.揭示课题。

2.出示例题。

滨河公园原来有20条游船,每天可收入360元,照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元?

(1)读题,审题,找出已知条件和问题,与复习题相比较。

(2)画线段图,分析数量关系。

从线段图可以看出,要求每天一共收入多少元?必须知道哪两个条件?(平均每条船收入多少元与现在有多少条船。)这两个条件都是未知的.,所以要先算出平均每条船收入多少元和现在有多少条船?要求平均每条船收入多少元?必须知道什么条件?(原来每天收入多少元和原有的船条数。)要求现有多少条船,必须知道哪两个条件?(原有船数与增加的船数。)这些条件都是已知的,这样就可以列式解答这道应用题。

(3)列算式:

分步列式:

①平均每条船收入多少元?

360÷20=18(元)

②现在一共有多少条船?

20+15=35(条)

③每天一共收入多少元?

18×25=630(元)

列综合算式:

360÷20×(20+15)=630(元)

④验算与答案(略)

(4)仔细观察线段图,这道题还有别的解法吗?

要求增加15条船每天一共收入多少元?还可能找什么条件?(原来20条船数一天的收入与15条船一天的收入和。)原来20条船一天的收入是已知的,15条船一天的收入是未知的,要求15条船一天的收入?必须知道什么条件?(每条船收入多少元和船数。)增加的船数是已知,每条船一天收入多少元是未知的?要求每条船收入多少元?必须知道什么条件?(原来一天总收入和原有船数。)这两个条件都是已知的,这样就可以列式解答这道应用题。

分步列式:

①平均每条船收入多少元?

360÷20=18(元)

②15条船收入多少元?

18×15=270(元)

③每天一共收入多少元?

360+270=630(元)

列综合算式:

360+360÷20×15=630(元)

答:(略)

3.比较两种解法,找出异同点。

4.指导看书,教师小结。

三、巩固练习。

1.课堂练习:完成P48的“做一做”。

四、课堂练习:练习十的第4、6、7题。

课后小结:

篇16:归一归总应用题带答案

1. 奶牛场平均每头奶牛每天吃15千克草,照这样计算,15头奶牛四月份共吃草多少千克?

2..一份稿件,每天打15000字,12天可以完成,如果每天打18000字,需多少天完成?

3. 若每个工人每天可组装电视机15台,照这样一个车间有工人25人,一星期工作5天,这个车间一星期可组装电视机多少台?

4. 3头奶牛15天产奶1800千克,12天可以产奶多少千克?

5. 5辆大卡车4趟共运走土、石120立方米,现在有土石1080立方米,要求9趟运完,需要增加同样的`大卡车多少辆?

6. 4台织布机3小时织布120米,平均每台每小时织布多少米?

7. 星光小学有5个自然兴趣小组,每组8个同学,平均每人采集4只昆虫标本。这个小组共采集了多少只昆虫?

8. 有8只燕子5天共吃2400只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?

9. 某食堂3天用去大米450千克,照这样计算,15天用去大米多少千克?

10.电影院放映一部长480米的胶片,放映12分钟,用这台放映机放映720米的胶片需要多少分钟?

11. 新华小学美术组有15个同学,半年共创作810副画,平均每人一年创作多少副?

12. 6台收割机2小时收割10800平方米稻田,8台收割机5小时收割多少平方米稻田?

13. 4台碾米机3小时碾米4800千克,现增加2台碾米机,6小时碾米多少千克?

14. 李宏从甲地去乙地,每分钟行走120米,15分钟能到达。若想要12分钟到达乙地,每分钟需要行走多少米?

15. 修一条公路,24人18天可以完成。修6天后,又增加12人,修这条公路还需要多少天?

16. 抄一份稿件,小秘3分钟抄写360个字,现改用电脑打字,已知4分钟打了720个字,原来45000字的文章,现在可以提前几分钟完成任务?

17. 铸造车间有12名工人,9小时共造零件2160个,现在有3200个零件,需8小时完成,还要增加多少名工人?

18. 20只奶羊30天一共产奶1200千克,平均每只奶羊每天产奶多少千克?

19. 缝纫组有20人,平均每人每天做4套衣服,15天可以做多少套衣服?

答案

1.  四月=30天   15×15×30=6750(千克)

2.  1500×12÷1800=10(天)

3. 解法一:15×25×5=1875(台)  解法二:15×5×25=1875(台)

4. 1800÷3÷15×12=480(千克)

5. 1080÷(120÷5÷4×9)-5=15(辆)

6. 120÷3÷4=10(米)

7. 5×8×4=160(只)

8. 1400÷5÷8=60(只)

9. 450÷3×15=2250(千克)

10. 720÷(480÷12)=18(分钟)

11. 810÷15×2=108(副)

12. 10800÷6÷2×8×5=36000(千克)

13. 4800÷4÷3×(4+2)×6=14400(千克)

14. 120×15÷12=150(米)

15. (24×18-24×6)÷(24+36)=8(天)

16. 45000÷(360÷3)-45000÷(720÷4)=125(分)

17. 方法一:3200÷(2160÷9÷12×8)-12=8(名)   方法二:3200÷8÷(2160÷12÷9)-12=8(名)

18. 1200÷20÷30=2(千克)        验算: 2×20×30=1200(千克)

19. 4×20×15=1200(套)          验算:1200÷20÷15=4(套)

篇17:应用题(一)

教学目标

(一)掌握解答应用题的一般步骤,会分析应用题的数量关系,能用综合算式解答三步计算的应用题。

(二)提高学生分析问题和解决问题的能力,培养学生认真审题,自觉进行检验的良好学习习惯。

教学重点和难点

重点:学会用综合算式解答三步计算的应用题。

难点:使学生学会分析应用题的数量关系。

教学过程 设计

(一)复习准备

1.口答:

(1)商店运来苹果20箱,每箱15千克,共运来苹果多少千克?

(2)粮店运来大米1000千克,卖出350千克,还剩多少千克?

(3)修路队修路,每天修250米,修1000米需要几天?

2.根据问题写出相应的关系式。

(1)还剩多少米没修?(全长的米数-已修的米数=还剩的米数。)

(2)平均每天生产多少个零件?(要生产的零件总数÷做的天数=平均每天做的数量。)

(3)剩下的零件要几天做完?(剩下的零件数量÷平均每天生产的数量=生产的天数。)

(二)学习新课

1.引入谈话。

我们解答过很多应用题,今天我们继续研究解答较复杂的应用题,并归纳出解答应用题的步骤及检验的方法。

2.学习例1:

一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

(1)审清题意。

①默读题,找出已知条件和所求问题。

②摘录条件和问题。

③用线段图如何表示题意?

学生试画线段图:

(2)分数数量关系。

①题目中哪两个条件有密切关系?根据这两个条件可以得到什么新的数量?(根据已经做了5天,平均每天做75套,可以得到已经做了多少套。列式:75×5=375(套)。)

②要求后3天平均每天做多少套,需要什么条件?(要求后3天平均每天做多少套,需要求出后3天做了多少套。)

③后3天做了多少套怎样求呢?(计划做的套数-已经做的套数=剩下要做的套数。)

(3)学生列式计算。

学生讲解每步求出的表示什么?

教师根据学生讲解,写出数量关系分析图:

综合法:

分析法:

比较综合法与分析法的区别:综合法的分析思路是从已知条件推出所求问题;分析法的分析思路是从问题入手,找到所需要的条件。

根据数量关系分析图列出综合算式。

(4)检验并写出答题。

检验方法:

①按照题目的.条件和问题,依次重新检查列式和计算对不对;

②把得数当作已知数,根据题里的数量关系,一步步地计算,看得到的数是不是符合原来的一个已知条件。

如:看平均每天是不是做75套。

试一试:还可以怎样进行检验。

看原计划是不是做660套?(75×5+95×3)

看已经做的是不是5天?((660-95×3)÷75)

看剩下的是不是要做3天?((660-75×5)÷95)

思考:这道题有几种检验方法?为什么?

小结:检验时可把任意一个已知数作为检验的标准,所以题目中有几个已知数,就至少有几种检验方法。

3.小结解题步骤。

根据例1的解题过程,说说解答应用题的步骤是怎样的?

归纳总结如下:

(1)弄清题意,并找出已知条件和所求问题;

(2)分析题目中的数量关系,确定应先算什么,再算什么……,最后算什么;

(3)确定每一步该怎样算,列出算式,算出得数;

(4)进行检验,写出答题。

(三)巩固反馈

1.独立解答:P48“做一做”。

(1)学生独立解答;

(2)订正。(500-50×4)÷5;

(3)检验。

2.将上题改编为:

(1)四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,平均每天浇60棵,还需要浇几天?

(2)四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,平均每天比四年级多浇10棵,一共需要浇多少天?

学生解答后订正,并分析数量关系。

①(500-50×4)÷60;②(500-50×4)÷(50+10)+4。

3.P50:4。

(1)学生独立解答。

(2)订正:(2640-240)÷(240÷3)。

(3)思考:

这题与例题有何异同?(同:都是三步应用题;异:例题已知4个数。而这题已知3个数,其中240用到了两次。)

4.课后作业 :P50练习十二:1,2,3。

课堂教学设计说明

本节课通过对例题的分析,引导学生对用算术方法解应用题进行较系统的归纳整理,学生掌握用算术方法解答应用题的一般步骤及分析数量关系的方法。

一步应用题是解答复合应用题的基础和前提。因此,新课前复习了一步应用题及根据问题写数量关系式的练习,使学生熟练掌握,为学习多步题做好知识和能力上的准备。

例题的教学,重视学习方法的指导。如审题,可用摘录条件和问题的方法,也可用线段图表示。放手让学生尝试画线段图,来帮助学生弄清题意,掌握应用题的结构,使学生养成画图习惯,不断提高画图的能力。分析数量关系,引导学生用综合法和分析法进行分析。在条件与问题之间架起一座桥梁,找到解题思路,提高学生逻辑推理的能力。解答后引导学生由多种方法检验,培养学生良好的学习习惯及做事认真负责的态度。

板书设计

篇18:应用题(一)

例1 一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

分步:

75×5=375(套)

660-375=285(套)

285÷3=95(套)

综合:

(66-75×5)÷3

=(660-375)÷3

=285÷3

=95(套)

答:后3天平均每天做95套。

综合法:

分析法:

【归一应用题的教案设计】相关文章:

1.归一归总应用题带答案

2.教学归一应用题后的反思

3.应用题(三)(五年级)(人教版五年级教案设计)

4.应用题(二)(人教版三年级教案设计)

5.应用题(三)(人教版三年级教案设计)

6.《乘加、乘减应用题》教案设计

7.《归一问题》说课稿

8.比一个数少几的应用题(人教版二年级教案设计)

9.二年级数学《比一个数少几的应用题》教案设计

10.三年级数学《求一个数的几倍是多少的应用题》教案设计

下载word文档
《归一应用题的教案设计.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部