欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 范文大全 > 实用文>简便计算复习题

简便计算复习题

2022-09-26 08:26:19 收藏本文 下载本文

“江海欺冠尘”通过精心收集,向本站投稿了10篇简便计算复习题,以下是小编为大家整理后的简便计算复习题,欢迎参阅,希望可以帮助到有需要的朋友。

简便计算复习题

篇1:简便计算复习题

简便计算复习题整理

一、看清楚算式特点,选择合适的运算定律进行简便运算

38×4×25125×27×848×35×2×35

458+251+749196-26-748400÷25÷4

536-249-136813+569-21348+52×3

46×32+46×6894×99+94101×482-482

16×29+16×48+16×2367×53-67×43

15×(9+10+8)(6+8)×25

小测题二(简便运算二拆数凑整)

56×12548×2599×28

101×59102×43144÷24320-198

小测题三(加减法或乘除法运算的简便运算)

136-48-36417-138-62246-178+78

437-(137+59)252-(63-48)357+(132-57)

3000÷125÷81080÷(9×3)1000÷(20÷4)

24×(36÷8)239+153+47-239

篇2:36x99简便计算

1、加法交换律:两个加数交换位置,和不变,这叫做加法交换律。

字母公式:a+b+c=a+c+b

2、加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变叫做加法结合律。

字母公式:a+b+c=a+(b+c)

3、乘法交换律:两个因数交换位置,积不变。

字母公式:a×b=b×a

4、乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变。

字母公式:a×b×c=a×(b×c)

5、乘法分配律:两个数的`和,乘以一个数,可以拆开来算,积不变。

字母公式:(a+b)×c=a×c+b×c

6、除法性质的概念为:一个数连续除以两个数,可以先把后两个数相乘,再相除。

字母公式:a÷b÷c=a÷(b×c)

7、商不变的规律

概念:被除数和除数同时乘上或除以相同的数(0除外)它们的商不变。

字母公式:a÷b=(an)÷(bn)=(a÷n)÷(b÷n) (n≠0 b≠0)

8、减法性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去两个数的和。

字母公式:a-b-c=a-(b+c)

篇3:3.65x4.7-36.5x0.37简便计算

小数性质

①在小数的末尾添上或去掉任意个零,小数的大小不变。例如:0.4=0.400,0.060=0.06。

②把小数点分别向右(或向左)移动n位,则小数的值将会扩大(或缩小)基底的`n次方倍。

简便运算常用运算律

1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。用字母a、b表示加法交换律: a+b=b+a

2、加法结合律:三个数相加,先把前两数相加,再同第三个数相加,或者先把后两数相加,再同第一个数相加,它们的和不变。

3、三个数连加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数,也可以先把后两个数相加,再加上第一个数,它们的和不变。这就是加法的结合律。即(a+b)+c=a+(b+c)。

篇4:7.5x0.8+1.2x12.5+2.5x1.6简便计算

简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。

可利用以下几种运算法则进行简便运算:

1、乘法分配律:ax(b+c)=axb+axc

2、乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)

3、乘法交换律:a×b=b×a

4、加法交换律:a+b=b+a

5、加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)

篇5:简便计算作文

简便计算作文

简便计算的意思就是把一个比较复杂的式子用很容易的计算方法计算出来,不过可能简便计算的式子比平常的式子要多一些,有的人就会觉得简便计算很麻烦,不过,我可要告诉你,其实不是这样的,简便计算可比平常的计算要容易的多,它可以让你快速计算出来答案,而且不用笔算,很厉害吧!

简便计算的`方法有下列几种:加、乘法交换律、结合律,还有乘法的分配律,减法的如果三个数相减,先把后两个数加起来,用第一个数去减后两数的和。而且做简便计算还要记住下面几个式子;2乘50等于100,125乘8等于1000,16乘625等于10000,24乘5等于120,15乘2等于30……

下面我们来一起解几道题吧!

1. 125乘32乘25

小提示:这里是运用了乘法结合律,只要将32拆开便一目了然。

=125乘8乘4乘25

=1000乘100

=100000

2. 130―46―34

小提示:只要把后两个数相加,这道题目便非常容易做。

=130―(46 34)

=130―80

=50

3. 102乘43

小提示:这题目似乎有点难,可以运用乘法分配律,将102分成(100 2),就很容易了。

=(100 2)乘43

= 100乘43 2乘43

=4300 86

=4386

9乘37 9乘63

小提示:37和63都与9相乘,它跟上面的题目有些相似,只是反过来。

=9乘(37 63)

=9乘100

=900

简便计算是不是容易多了呢?

简便计算作文550字

小学生作文(中国大学网)

篇6:《简便计算》说课稿

一、说教材:

《简便计算》这一课是人民教育出版社第八册数学第三单元P44的内容。是在学生已经掌握了乘法的意义并且对乘法交换律、结合律、分配律以及除法的定律有了初步认识的基础上进行教学的。本节课力求突出以学生发展为本的教育思想,所以整个教学过程要求以学生自主学习、自主探索为主,通过学生的观察、归纳、运用等数学学习形式,让学生去感受数学问题的探索性和挑战性。学生在认知的过程中熟练地应用乘法结合律和连除的简便计算等一些定律并把前面一节课所学知识与今天的内容联系起来,从而更好地进行简便计算,达到灵活运用的目的与效果。

二、说教法:

根据本节课的教材内容和编排特点,为了更有效地突出重点,突破难点,按照学生的认知规律,采用自学讨论法进行教学。师生作适当归纳或总结性的讲解;最后进行巩固练习。通过这种教法,引导学生充分提出问题并充分讨论问题,充分体现学生的主体性,教师只是学生学习的指导者、活动的组织者。

三、说学法:

学生自主学习,小组交流的方法,使学生成为学习的主人,切实提高课堂教学效率的目的。改变过去“教师教、学生听”的传统教学模式。

四、说教学目标:

(一)知识技能目标

1、应用乘法结合律和连除的简便方法进行简便计算。

2、使问题解决策略的多样化与计算方法的多样化融为一体。

(二)过程与方法:

通过学生经历观察、概括的过程,理解乘法结合律,通过体验,感悟、运用乘法交换律、结合律进行简便计算。

(三)情感态度目标:

通过学习感悟数学知识的内在联系,激发学生学习数学的兴趣。

五、说重点、难点:

理解乘法的结合律的意义及运用。

应用乘法结合律和连除的简便方法进行简便计算。

六、说教学过程:

(一)、复习:

1、口算题。(卡片)

12=4×25=100÷()

32=4×()125=1000÷()

2×550×225×48×125125×8040×25

通过刚才的口算题,你们很快算出结果,那你们想不想知道在乘法运算中有哪三对好朋友呢?

教师板书:5×225×4125×8

请同学们要牢记这三对好朋友,一会儿它要给我们很大的帮助。

2、师生比赛看谁算得快(直接写得数)

25×42×469×125×84×39×25

【这一环节的目的:既复习了乘法结合律和分配律,又体现了算法多样化的教学思想,虽是知识的延伸和拓展,但学生完全可以运用知识得以加深认识,没有增加负担,反而增加了学生探究的乐趣。为新课做了铺垫。】

(二)、探究新知:

1、情境创设:同学们来解决一道生活中的实际问题。

王老师买了5副羽毛拍,330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元。

⑴首先让学生说说“一打装”是什么意思?

让学生明白一打装是12个。

⑵你们根据这些条件能提出什么问题?小组讨论并记录。

请小组长汇报。(鼓励学生可以提出各种问题,不同层次的学生都有所发展)

①每副羽毛球拍多少钱?

②每枝羽毛球拍多少钱?

③一共买了多少个羽毛球?

④买羽毛球一共花了多少钱?

⑤买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?

⑥买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱?

【给学生充分的发挥空间,就能获得学生思维火花,同时体现“主动参与、积极思考、合作发现、体验成功、健康发展”的教学思路。充分给学生以自主权,鼓励学生可以提出各种问题,落实了“人人学有价值的数学”、“人人都能获得必要的数学”、“不同的人在数学上得到不同的发展”基本教学理念。】

2、解答第三个问题:

你能用两种简便方法解答吗?

四人小组交流,汇报。

解法一:12×25

=(3×4)×25

=3×(4×25)

=3×100

=300(个)

【运用数学规律解决生活问题。创设了生活情境,从学生已有的生活经验和知识出发,通过素材呈现后,让学生发现规律:三个数相乘,先把前面两个数相乘,再乘以第三个数,或者先把后两个数相乘,再乘以第一个数,它们的积不变。哪种方法简便,可以凑成整十、整百数就用哪种。】

解法二:12×25

=12×100÷4

=1200÷4

=300(个)

【解法二是一个难点,它就是用100÷4来代替了25,我们可以在教学时把25盒看成100盒,问学生扩大到原来的几倍呢?怎样才能使积不变?扩大了4倍,再除以4,使积不变这样来突破这个教学难点。】

我们知道应用加法的交换律、结合律可使一些计算简便。同样我们应用乘法交换律和结合律也可以进行简便运算。(板书:简便算法)

3、用简便方法解答其余的几个问题。“买羽毛球一共花了多少钱?”“每枝羽毛球拍多少钱?”解答后请人汇报并核对自己的简便算法是否正确。第五、六两个问题较简单,可以课后去做。

“买羽毛球一共花了多少钱?”的解法与上一题的解法类似。

4、“每枝羽毛球拍多少钱?”谁能用上节课学过的知识进行解答?

330÷5÷2

=330÷(5*2)

=330÷10

=33(元)

【注意知识的延伸和拓展。为使学到的知识能为解决问题服务,我注意极力选取与本节课知识联系紧密的、又是发生在身边的数学问题,让学生去解决。“每枝羽毛球拍多少钱?”我注意把新学的知识与旧知建立联系,】

(三)练习:

1、进行简便计算。

24×258×7×2543×25×488×125

2。连线:

25×57×490×(125×8)

90+(125×8)

90×125×825×4+57

(25×4)×57

15×(16×a)(15×16)×a

(15×16)+a

3。下面等式中应用了乘法结合律,请在括号内打“√”。

4×(15×3)=(4×15)×3()

(3×4)×5×6=3×(4×5)×6()

6×(3×a)=6×(a×3)()

【这一环节的设置将整节课有推向了一个新的高潮。在轻松愉快的氛围中巩固了知识结束了一节课的学习。】

(四)小结:

今天我们学的是应用定律如何进行简算,通过同学们的观察与思考,根据乘法结合律对许多题目进行了简算。今也就是在几个数相乘的条件下,如果其中有两个数相乘得整十、整百……的数,就可应用乘法交换律和结合律,使计算比较简便。大家以后做题时要仔细观察题目特点,更准确更巧妙地把题目计算出来。

篇7:88x102简便计算

两种简便运算技巧:

(1)凑数:把一个数写成是一个与它相近的整十、整百或者整千数与一个较小的数的`和或者差,在运用运算定律达到简便运算的效果;

(2)拆数:把一个合数分解质因数,写成几个数的积,然后在运用乘法的运算定律,达到简便运算的目的。

篇8:9.9x1.3-7.5简便计算

乘法简便计算规律:

乘法分配律:ax(b+c)=axb+axc,其中a、b、c是任意实数。

乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)。

乘法交换律:a×b=b×a,用于调换各个数的位置。

加法简便计算规律:

加法交换律:a+b=b+a,用于调换各个数的位置。

加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)。

减法简便计算规律:减法的基本性质。

除法简便计算规律:除法的.基本性质;商不变的性质。

篇9:9+99+999+9999的简便计算

常用简便运算规律

1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。用字母a、b表示加法交换律: a+b=b+a。

2、加法结合律:三个数相加,先把前两数相加,再同第三个数相加,或者先把后两数相加,再同第一个数相加,它们的'和不变。

3、三个数连加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数,也可以先把后两个数相加,再加上第一个数,它们的和不变。这就是加法的结合律。即(a+b)+c=a+(b+c)。

哪类问题使用简便运算

1、按加法结合率或乘法结合率来简便的题目。题目特征是连加或连乘。

2、按减法性质或除法性质来简便的题目。题目特征是连减或连除。

3、题目特征符合(a+b)xc=axc+bxc。

篇10:《简便计算》数学教案设计

教学目标

1、知识与技能

(1)了解什么是乘、除法的灵活应用。

(2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。

(3)掌握乘、除法使用的算理方法

2、过程与方法 利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

3、情感态度和价值观 体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。

教学重难点

(1)灵活应用运算定律。 (2)理解算理过程及算法。

教学过程

复习(1)

12=( )×( ) 12=( )×( )

32=( )×( ) 32= ( )×( )

复习(2)

24 × 16 = 16 ×24 ( )

125×7×8 = 7×(125 × 8 )

( )

(100 ﹢4)× 25 = 100 × 25 ﹢ 4 ×25

( )

(一)、导入

1、口答

分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,

老师板书:

乘法交换律 a×b=b×a

乘法结合律 (a×b)×c=a× (b×c)

乘法分配律 a×(b+c)=a×b+a× c

减法性质 a-b-c=a-(b+c)

2、填空

24=4× ( ) 25=( ) ÷ 4 32= 4×( ) 125=1000 ÷ ( ) (二)、新授教学

1、教学例4

A、出示例4的插图和已知条件 提问?从图中知道哪些信息

明白“一打装”是指一筒12个

B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题?

问题之一、每幅羽毛球拍多少钱?

问题之二、每只羽毛球拍多少钱?

问题之三、一共买了多少个羽毛球?

问题之四、买羽毛球一共花了多少钱?

问题之五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?

问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?

C、尝试解答问题

(1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。

(2)每个小组交换问题解决。

(3)每个小组汇报解决问题的方案

(4)展示尝试结果 330 ÷ 5=66(元)

330 ÷ 5 ÷ 2=33(元)或330 ÷ (5 ×2)

25×12=300(个)

32×25=800(元)

330+32×25=330+800=1130(元)

62×25-330=470(元)

(5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗?

(6)让学生发表自己的算理方法。 通过学生的回答后,老师引导学生:

例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4. (7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法

全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?

(三)、课堂巩固练习

1、下面的题做对了吗

2、下面各题怎样简便就怎样算

拓展提升(一)

简便计算

25×2×5 32×125×25

拓展提升(二)

25×125×64

(四)、畅谈收获:

这节课你学到了哪些知识?有什么感想?

板书设计 乘、除法的灵活应用

25×12 12×25 32×25 32×25

=25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4

=100×3 =1200÷ 4 =8×(4×25) =3200÷4

=300(元) =300(元) =8×100 =800(元)

=800(元)

【简便计算复习题】相关文章:

1.人教版四年级简便计算教学设计

2.《连减算式的简便计算》教学反思

3.四下《小数加减法的简便计算》的教学反思

4.分数乘法简便计算教学设计与教学反思

5.《用乘法分配律简便计算》优秀教学反思

6.党课复习题

7.复习题练习题

8.老师假期祝福语简便

9.文学常识复习题

10.初中生物会考复习题

下载word文档
《简便计算复习题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部