欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 教案>数学三年级奥数教案

数学三年级奥数教案

2022-12-06 08:21:31 收藏本文 下载本文

“顽木”通过精心收集,向本站投稿了15篇数学三年级奥数教案,下面是小编给大家带来数学三年级奥数教案,一起来阅读吧,希望对您有所帮助。

数学三年级奥数教案

篇1:数学三年级奥数教案

一、本讲学习目标

联系生活实际,弄清楚工作量、时间、效率之间的关系,提高解决行程问题的能力。

二、重点难点考点分析

工程问题的实质就是工作量、工作时间和工作效率之间的关系问题。工程问题的解题思路和行程问题相似,需要找出三个基本量之间的关系,通过三个基本量之间的换算找出解题方法。工程问题当中,分数的出现与运算较为常见,因此,解决工程问题首先要学好分数的四则运算。

三、知识框架

解决工程问题首先弄清行程问题中这三个量的关系:

工作量=时间×效率(a=t×e)

时间=工作量÷效率(t=a÷e)

效率=工作量÷时间(e=a÷t)

四、概念解析

工作量:工程问题中的工作量是工程问题的总体量,在未知情况下,可假设工作量为1;

时间:工程问题中的时间是工程问题的因子量;

效率:和时间一样,效率也是工程问题的因子量,其地位和形式与时间类似。

五、例题讲解

甲、乙两个工程队共同完成一项工程需18天,如果甲队干3天、乙队干4天则完成工程的1/5。问:甲、乙两队独立完成该工程各需多少天?

打印一份稿件,甲单独打需要50分完成,乙单独打需30分完成。现在甲单独打若干份后,乙接着打完,共42分。问:甲打了稿件的几分之几

有甲、乙两根水管,分别同时给两个大小相同的水池A和B注水,在相同的时间内甲、乙两管注水量之比是7:5。经过2时,A、B两池中已注入水之和恰好是一池水。此后,甲管的注水速度提高25%,乙管的注水速度降低30%。当甲管注满A池时,乙管还需多长时间注满B池?

一项工程,甲,乙两队合作30天完成。如果甲队单独做24天后,乙队再加入合作,两队合作12天后,甲队因事离去,由乙队继续做了15天才完成。这项工程如果由甲队单独完成,需要多少天

李师傅加工540个零件。他前一半时间每分生产8个,后一半时间每分生产12个,正好完成任务。当他完成任务的45%时,恰好是上午9点。张师傅开始工作的时间是几点几分几秒?

师徒三人合作承包一项工程,8天能够全部完成。已知师傅单独做所需的天数与两个徒弟合作所需的天数相同。师傅与徒弟甲所需的天数的4倍与徒弟乙单独完成这项工程所需的天数相同。问:徒弟乙单独完成这项工程需多少天?

一项工程,甲,队独做10天可以完成,乙队独做30天可以完成。现在两队合作期间甲队休息了2天,乙队休息了8天(两队不在同一天休息)。从开始到完工共用了多少天

某工程如果由第一、二、三小队合干需要12天才能完成;如果由第一、三、五小队合干需要7天才能完成;如果由第二、四、五合干需要8天完成;如果由第一、三、四小队合干需要42天。那么这五个小队一起合干需要多少天才能完成这项工程?

六、课堂练习

完成一项工作,需要甲干5天、乙干6天,或者甲干7天、乙干2天。问:甲、乙单独干这件工作各需多少天?

一件工作,甲、乙合干需要6天完成,已知甲单独完成该工作的1/2所需的时间与乙单独完成该工作1/3的时间相等。问:甲单独完成该工作需要多长时间?

一项工程,如甲队独做,可6天完成。甲3天的工作量,乙要4天完成。两队合做了2天后,由乙队单独做,乙队还需做多少天才能完成

七、课后作业

甲、乙、丙三人合修一围墙。甲、乙合修5天修好围墙的1/3,乙、丙合修2天修好围墙的余下1/4,剩下的围墙甲、丙又合修5天才完成。问:甲、乙、丙单独修好围墙分别需要几天?

有一批工人完成某项工程,如果能增加八人,则10天就能完成;如果能增加3人,就要20天完成。现在只能增加2个人,那么完成这项工程需要多少天?

篇2:三年级数学奥数题

1、小方和小强体重共重74千克,小敏和小方体重共重71千克,小敏和小强体重共重67千克,小方、小强、小敏三个人体重各是多少千克?

2、有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?

3、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

参考答案:

1、小方体重:(74+71-67)÷2=39(千克)

小强体重:74-39=35(千克)

小敏体重:67-35=32(千克)

答:小方体重39千克,小强体重35千克,小敏体重32千克。

2、(18+2)÷4=20÷4=5(米)

答:红绳长5米。

3、(24+8)×3=32×3=96(人)

答:合唱队有96人。

一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?

答案与解析:

先求火车每小时行多少千米,再求共行了几小时,最后求出共行了多少千米(即甲、乙两地距离)。

火车每小时行多少千米:150÷2.5=60(千米)

火车共行了多少小时:2.5+3=5.5(小时)

甲乙两地相距多少千米:60×5.5=330(千米)

综合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)

1、园林工人要在周长300米的圆形花坛边等距离地栽上树。他们先沿着花坛的边每隔3米挖一坑,当挖完30个坑时,突然接到通知:改为每隔5米栽一棵树。这样,他们还要挖多少个坑才能完成任务?

2、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是多少?

3、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来第一层有多少本书,第二层有多少本书,第三层有多少本书?

参考答案:

1、(300-3×30)÷5=42(个)

答:他们还要挖42个坑才能完成任务。

2、67×15+5=1010

1010÷76=13……22

答:正确的商应该是13。

3、270÷3=90

第一层:92+20=110(本)

第二层:90-20-17=53(本)

第三层:90+17=107(本)

答:原来第一层有110本书,第二层有53本书,第三层有107本书。

篇3:三年级数学奥数题

1994年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的4倍,妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的2倍,问妈妈出生是哪一年?

解题思路:把1994年姐姐和妹妹的年龄和看作1倍,那么妈妈1994年就是这样的4倍。到20过了8年,姐姐妹妹的年龄增加了8×2=16(岁),要使妈妈年龄仍然是姐姐和妹妹年龄和的4倍,那么妈妈必须增加16×4=64(岁),而实际只增加8岁。现在少增加64-8=56(岁),就少了年姐姐和妹妹这时的年龄和56÷2=28(岁),也求出了2002年妈妈的年龄。

解:(2002-1994)×2=16(岁)

(16×4-8)÷(4-2)=28(岁)

妈妈的年龄28×2=56(岁)

妈妈出生年2002-56=1946(年)

哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁,弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人年龄的差。哥哥和弟弟今年各多少岁?

解题思路:从题中“哥哥和弟弟两人3年后年龄和是27岁”这句话,可以求出哥哥和弟弟今年的年龄和是27-3×2=21(岁),从“弟弟今年的年龄正好是哥哥和弟弟两人的年龄差”,即哥哥年龄-弟弟年龄=弟弟年龄。可以知道哥哥今年的年龄是弟弟年龄的2倍,弟弟年龄是哥哥年龄的1/2。

解:弟弟今年的年龄(27-3×2)÷(1+2)=7(岁)

哥哥今年的年龄7×2=14(岁)

或(27-3×2)÷(1+1/2)=14(岁)

14×1/2=7(岁)

1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

2、棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

篇4:三年级数学奥数题

01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人

【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。

【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。

09、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有( )条线段。

【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条

10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。

12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=1010

因为1010÷76=13....22,所以正确的商为13

16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;

说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和;

所以原来3只箱里个数的和=300;

所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒

18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;

所以男同学=男同学÷2+2+2; 所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人

19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米

【解析】假设正方形的边长为x厘米

所以,解得x=25厘米

因此正方形的周长为25×4=100厘米

篇5:三年级数学奥数题

21、从10000里面连续减25,减多少次差是0?

【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0

22、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商

所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=2

23、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

【解析】被除数=12×32+6=390 花花计算的结果是:390÷15=26

24、三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?

【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;

所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

25、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;

当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;

每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次

26、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。

27、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?

【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况;

而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两

位数共有4×4=16个。

28、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?

【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次

29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?

【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;

所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;

因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分

30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?

【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8)÷2=66千克,第二筐重量为(124-8)÷2=58千克

31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?

【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;

所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。

32、姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?

【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本;

这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)÷2=25本;

妹妹原有书的本数为:(39-11)÷2=14本;

33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。

【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.....(3)

相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)

(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;

(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;

(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54

34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?

【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=285

3×语文+6+9=285,解得:语文=90 所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分

35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?

【解析】(7+爷爷)-(爸爸+30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28......(1)

又因为7+30+爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷+爸爸=92...............(2)

(1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32

所以爷爷年龄是60岁,爸爸年龄是32岁。

36、一根木头锯成3段要10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成10段要多少分钟?

【解析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时间是5分钟;

那么锯成10段需要锯9次,所以需要的时间是5×9=45分钟。

37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批

大米共有多少千克?

【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2×(20+10)=60千克;

又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2×(60-10)=100千克。

38、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?

【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;

所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于374÷11=34,被除数等于340

39、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?

【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;

所以兔只数为:(34-4)÷3=10只,鸡只数为:2×10+4=24只。

40、合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?

【解析】男生人数=女生人数+46........(1)

男生人数=2×女生人数-4...............(2)

(2)-(1)得:女生人数=50人,所以男生人数为50+46=96人

篇6:数学奥数测试题

数学奥数测试题

1、学校买来两种粉笔共240盒,已知白色粉笔的盒数是彩色粉笔的5倍。两种粉笔各买了多少盒?

_______________________________

2、师傅和徒弟3小时共生产零件90个,已知师傅每小时做的零件个数是徒弟的2倍,师傅和徒弟每小时各做多少个零件?

_______________________________

3、哥哥和弟弟共有48本书,弟弟给哥哥5本后,哥哥的书就是弟弟的3倍,哥哥、弟弟原来各有几本书?

_______________________________

4、甲乙两个粮仓共有粮食230吨,后来从甲仓运出50吨,乙仓运进20吨,这时乙仓的粮食是甲仓的3倍,甲乙两仓原来各有粮食多少吨?

_______________________________

5、某校三年级和四年级共有学生372人,三年级的人数比四年级人数的2倍多36人,该校三、四年级各有学生多少人?

_______________________________

6、动物园的猴山上共有180只猴。大猴子的只数比小猴子的3倍少8只。猴山上大小猴子各有多少只?

_______________________________

7、有红、黄、蓝三种颜色的玻璃球共270个,黄球的`个数是红球的2倍,蓝球的个数是黄球的3倍,三种颜色的玻璃球各有多少个?

_______________________________

8、书架上层有46本书,下层有22本书,要使上层的书是下层书的3倍,那么必须从下层拿几本书放到上层去?

_______________________________

9、两个数相除,商3余10,被除数、除数、商与余数的和是163,求被除数和除数分别是多少?

_______________________________

篇7:奥数数学日记

今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的说。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”

为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”

我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是9×60=540厘米=5。4米,宽为7×60=420厘米=4。2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5。4×4。2=22。68平方米。

我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”

篇8:奥数数学日记

“如果甲数减去乙数所得的差等于乙数,那么乙数一定是甲数的,”表面看来,这是一道很简单的题目,答案是1/2或50%,可张雨辰的答案,与大多数人却不相同,认为乙一定是甲的约数,猛一听来,可能还会有人认为这个答案是正确的,我也差一点走进这个误区,后来才反应过来甲乙不一定是整数,所以乙不一定是甲的约数.当老师问到我这个题目与什么有关系时,我竟然想不起这一类题目的名称,过了一会儿才回答出老师的这一问题——答案是“整除”.之后,刘老师给大家出了一道语文的填空题:数学知识应该怎样地掌握,怎样地应用?我很快想到了熟练地掌握,灵活的应用,对于这个答案,同学们也是比较同意的.但仔细想一想,这两点我们的确做到了吗?不我们没有.像今天张雨辰的错误,和我回答问题思考的时间就可以看出,我们都没有“熟练地掌握”.这句话,是我今后学习的方法和目标,一定要“熟练地掌握,灵活的应用.”

世界上没有真正的难题:

记得那是一件很逗的事儿,至今回想起来,我还是记忆犹新.

三年级的时候,陈老师给我们出了一道很简单的题目:20个苹果,吃了4个,还剩几个?我迅速在本上算出答案:16个.可过了一会,还不见老师继续讲课,我便疑惑起来:这道题中是不是有什么“埋伏”呢?还是在检查一下吧,我掰着手指头念念有词地算起来:“吃了第十七个……啊!果然有‘埋伏’,还剩十七个呢!”我像发现了新大陆似的高兴起来,并把这一“秘密”告诉了张雨辰,

他也同意了我的想法,统一了“战线”.当老师开始讲课,问大家答案是多少的时候,两个“十七”的声音打破了一大片“十六”的和谐,大家用诧异的眼光注视着我,也注视着张雨辰.经过了一场“唇枪舌战”后我们终于被说服了.我们才发现:这道题原来就是这么简单啊.

虽然那次错了,但还是令我明白了不要把简单的问题想复杂,当看到每一道数学难题之前,都不要把它想得复杂,造成心理压力,其次,要有一个好的心态:其实世界上并没有什么难题,只有我们现在能做的和暂时不会做的两种,而我们所做的题目,只要肯动脑筋就一定会迎刃而解的.

……

在数学学习中,有许多有趣的事,或是有教育意义的事,仔细思考,这些事一定会告诉我们一些学习方法,或是让我们明白其中道理的.

一堂课因差错而精彩

篇9:三年级奥数学习方法

1、计算是基础,基础要打牢

三年级奥数课本系统地介绍了四则运算及其巧算,关于数的计算是比较枯燥的内容,但它同时也是学好奥数的基础,是历次竞赛或选拔比赛中都必不可少的组成部分。

在二、三年级打下良好运算基础的同学,一方面使得学生今后的数学学习更加轻松,另一方面,在高年级竞赛或选拔中往往会有相当大的优势。

2、应用题,重中之重

从三年级起,奥数课本中介绍了大量的奥数专题知识,尤其是应用题部分,是所有年级所有竞赛考试中必考的重点知识。学生一定要在各个应用题专题学习的初期打下良好的基础。

现在许多五六年级同学的奥数水平提高非常困难,就是因为他们三年级的奥数专题知识掌握的不牢靠。

3、学习方法很重要

在学习计算的基础上,三年级逐步引入了基本应用题,简单图形问题等奥数知识,面对突然增大的奥数信息量,学生们可以有意识地培养自己复习、总结等良好的学习习惯。

同时,三年级是学生培养奥数学习方法的最好时间。在三年级接触学习大量奥数知识的前提下,有意识地培养学习方法对今后的奥数学习有非常重要的帮助。

篇10:三年级奥数学习方法

1、数学的学习可以激发无限的潜力

数学可以锻炼人的思维,更是可以激发无限的潜力。尤其小学生,更应该积极开启思维的大门,为以后的学习铺平道路。不仅如此,对于奥数的学习,还可以很好的促进学校数学课本的学习,这样就能达到一箭双雕的效果。

2、计算是开启数学学习的第一扇窗

计算是数学学习的基础,有了一个好的计算基础之后,解决其他问题才能够游刃有余。针对这一点,三年级课本系统地介绍了四则运算及其巧算,关于数的计算是比较枯燥的内容,但它同时也是学好奥数的基础,是历次竞赛或选拔比赛中都必不可少的组成部分。

因此,三年级正好是大家夯实计算基础的时机,一定不要错过!通过以往的实践证明,在二、三年级打下良好运算基础的同学,一方面促使今后的数学学习更加轻松,另一方面,在高年级竞赛或选拔中往往会有相当大的优势。

3、应用题——思维的结晶、智慧的闪耀

应用题是整个小学学习阶段最重要也是类型最繁多的一项,学生一定要在各个应用题专题学习的初期打下良好的基础。现在许多五六年级同学奥数水平提高非常困难,就是因为他们三年级的奥数专题知识掌握的不牢靠。因此不要输在起跑线上,要敢于争先、勇往直前!

4、学习方法十分重要

学会解决一道题目很容易,但要学会如何去思考并总结这些题目中的知识和内在联系,这就需要同学们下功夫,而这个功夫就要体现在大家的学习方法上。在良好的计算基础上,三年级秋季将进行各类应用题深入学习,比如和差倍问题、鸡兔同笼问题、简单图形问题等奥数知识,面对突然增大的奥数信息量,学生可以有意识地培养自己复习,总结等良好的学习习惯;同时,三年级是学生培养自己的奥数学习方法的最好时间。在三年级接触学习大量奥数知识的前提下,有意识地培养自己的学习方法对今后的奥数学习有非常重要的帮助。

三年级奥数重点

运用运算定律及性质。速算与巧算计算是数学学习的基本知识,也是学好奥数的基础。能否又快又准的算出答案,是历年数学竞赛考察的一个基本点。在三年级,主要学习了加法与乘法运算定律,其中应用乘法分配率是竞赛中考察巧算的一大重点;除此之外,竞赛中还时常考察带符号搬家与添括号/去括号这两种通过改变运算顺序进而简便运算的思路。

学习假设思想解决鸡兔同笼问题。鸡兔同笼问题源于我国15前左右的伟大数学著作《孙子算经》,其中记载的31题,今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?

平均数应用题。平均数这个数学概念在同学们的日常学习和生活中经常用到。

和差倍应用题。和差倍问题是由和差问题、和倍问题、差倍问题三类问题组成的。和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题,一般可应用公 式:数量和÷对应的倍数和=1倍量;差倍问题就是已知大小两个数的差和它们的倍数关系,求大小两个数的应用题,一般可应用公式:数量差÷对应的倍数 差=1倍量;和差问题是已知大小两个数的和与两个数的差,求大小两个数的应用题一般可应用公式:大数=(数量和+数量差)÷2,小数=(数量和-数量 差)÷2。为了帮助我们理解题意,弄清题目中两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法以线段的相对长度来表示两种量间的关系,以便于找到解题的途径。

年龄问题。基本的年龄问题可以说是和差倍问题生活化的典型应用。同时,年龄问题也有其鲜明的特点:任何两个人之间的年龄差保持不变。解决年龄问题,关键就是要抓住以上两点。

篇11:三年级奥数学习方法

三年级奥数学习方法大全

对小学生来说,学习的积极性主要取决于学习兴趣。三年级的奥数是小学奥数最重要的阶段,只有牢固掌握了三年级奥数最基本的知识技巧,才能有效的促进今后的数学学习,最终在竞赛、以及小升初中有所斩获。

1、数学的学习可以激发无限的潜力

数学可以锻炼人的思维,更是可以激发无限的潜力。

尤其小学生,更应该积极开启思维的大门,为以后的学习铺平道路。

不仅如此,对于奥数的学习,还可以很好的促进学校数学课本的学习,这样就能达到一箭双雕的效果。

2、计算是开启数学学习的第一扇窗

计算是数学学习的基础,有了一个好的计算基础之后,解决其他问题才能够游刃有余。

针对这一点,三年级课本系统地介绍了四则运算及其巧算,关于数的计算是比较枯燥的内容,但它同时也是学好奥数的基础,是历次竞赛或选拔比赛中都必不可少的`组成部分。

因此,三年级正好是大家夯实计算基础的时机,一定不要错过!通过以往的实践证明,在二、三年级打下良好运算基础的同学,一方面促使今后的数学学习更加轻松,另一方面,在高年级竞赛或选拔中往往会有相当大的优势。

3、应用题——思维的结晶、智慧的闪耀

应用题是整个小学学习阶段最重要也是类型最繁多的一项,学生一定要在各个应用题专题学习的初期打下良好的基础。

现在许多五六年级同学奥数水平提高非常困难,就是因为他们三年级的奥数专题知识掌握的不牢靠。

因此不要输在起跑线上,要敢于争先、勇往直前!

4、学习方法十分重要

学会解决一道题目很容易,但要学会如何去思考并总结这些题目中的知识和内在联系,这就需要同学们下功夫,而这个功夫就要体现在大家的学习方法上。

在良好的计算基础上,三年级秋季将进行各类应用题深入学习,比如和差倍问题、鸡兔同笼问题、简单图形问题等奥数知识,面对突然增大的奥数信息量,学生可以有意识地培养自己复习,总结等良好的学习习惯;同时,三年级是学生培养自己的奥数学习方法的最好时间。

在三年级接触学习大量奥数知识的前提下,有意识地培养自己的学习方法对今后的奥数学习有非常重要的帮助。

【相关阅读】三年级数学特点和学习方法指导

学习数学的兴趣和动力。

对小学生来说,学习的积极性主要取决于学习兴趣。

学习兴趣更大程度上取决于孩子会不会,他会则学习的动力更大,不会不熟自然提不起学习的兴趣,所以及时地帮孩子完善知识结构更有利于建立学习新知识的基础和唤发学习的热情。

学习意志薄弱。

在平时的教学中,一些学生一遇到计算量比较大,计算步骤比较繁琐,或者是一次尝试失败,甚至一听是难题或一看题目较长就产生畏难情绪,缺乏克服困难、战胜自我的坚韧意志和信心,使他们对数学学习产生畏惧心理,丧失突破障碍的毅力与勇气。

知识迁移过程中造成的断链与破网。

相比小学低年级数学而言,三年级的数学教材结构的逻辑性、系统性更强。

首先表现在知识的衔接上,前面所学的知识往往是后边学习的基础;其次还表现在掌握数学知识的技能技巧上,新的技能技巧形成都必须借助于已有的技能技巧。

三年级数学课程较一二年级相比,对学生逻辑思维能力要求有了明显提高。

三年级的孩子正处于由形象思维向逻辑思维过度的关键时期,也是性格习惯和学习方法养成的重要阶段,同步课程的辅导,大大的提升了孩子在校的考试成绩,培养了孩子的自信心和对学习的兴趣。

篇12:三年级奥数试题

三年级奥数试题分享

三年级奥数试题分享

奥数是一种理性的精神,使人类的思维得以运用到最完善的程度.让我们一起来阅读三年级奥数试题之自然数,感受奥数的奇异世界!

用2,3,4,5这四个自然数可以排出多少个不同的四位数?这些四位数中最大的是几?最小的是几?

点拨:按照千位、百位、十位、个位的顺序考虑所求的四位数。千位上的数字可以是2,3,4,5四个数字中的`任何一个,有3种方法;十位数字只能在剩下的两个数中选择,故有2种方法;个位数字只有1种方法。

解:4*3*2*1=24(个);最大的是5432,最小的是2345。

答:可排出24个不同的四位数,最大的是5432,最小的是2345.

篇13:一年级奥数教案

一年级奥数教案

第四讲认识图形与图形的计数

1、认识图形

例1下面五个图形中,哪一个与众不同?

①②③④⑤

解③号图的四条边长度不同,是一般四边形,其他四个图形的各边都相等,都是正多边形.

例2用一副七巧板可以拼成许多有趣的图形,请同学们看一看、想一想,这些都代表什么图形?

下面是一副七巧板,它被拼成一个正方形.

其中,是三角形的有_,是平行四边形的有_,是正方形的有_,它们都是基本图形.

①②③

解①骆驼②狗③仙鹤

2、图形的计数.

例3数一数,图中共有多少条线段?

解我们在数数时,总是按照一定顺序数,1,2,3,…,从小到大,而且每次加1.

一段为一条的有4条;

两段为一条的有3条;

三段为一条的有2条;

四段为一条的有1条.

一共有4+3+2+1=10(条).

例4数一数,下图中有多少个角?

解6个.

①②③

④⑤⑥

例5数一数,下图中有多少个长方形?

解按从小到大的顺序数.

一个一个有4个;

两个合为一个一共有4个.

四个合为一个一共有1个.

所以共有4+4+1=9(个)长方形.

例6数一数图中有西红柿的正方形有几个?.

解先数单个正方形,有西红柿的正方形有1个。再数四个正方形合成的大正方形,有西红柿的大正方形有4个。最后数由9个小正方形组成的大正方形,有1个。所以1+4+1=6,有西红柿的正方形共6个。

例7数一数图中共有几个小正方体木块?

解从上面先数,第一排有2个小正方体,再数第二排有4个小正方体,最后数第三排有6个小正方体,所以2+4+6=12,有12个小正方体。

三.达标测试

1、数一数,图中共有_条线段.

2、下图一共有_个角.

3、下图中共有_个三角形,_个正方形.

4、找出只含一个圆圈的正方形的个数。

5、右边的图形是由左边的积木垒出来的,左边每堆各有多少块积木?右边的图中有几个是看得见的?几个是看不见的?右边一共有多少块积木你能数出来吗?

()块)()块看不得见()块

看得见()块,一共()块

6、数一数,图中共有几个小正方体木块?

()块

四.家庭作业

1、考眼力,哪幅图是大长方形中缺少的那一块?用“√”表示.

2、数一数下图中三角形的个数。

()个三角形

3、数一数,算一算,下图中有几块积木?

()块

第五讲算的活算得巧

我们已经知道,下面的五组成对的数相加之和都等于10:

1+9=10 2+8=10 3+7=10 4+6=10 5+5=10

巧用这些结果,可以使计算又快又准。

例1计算6+5=7+9=

解计算6+5时,可以把6换成5+1,所以5+6=5+5+1=11,

计算7+9时,可以把7换成1+6,所以7+9=1+9+6=16.

练习1 3+8=6+9=9+8=4+5=

例2计算15-8=14-9=

解计算15-8时可以这样想:15可以分成10和5,10-8=2,2+5=7,所以15-8=10+5-7=10-8+5=7.

计算14-9时,可以这样想:14可以分成10和4,10-9=1,1+4=5,所以14-9=10+4-9=10-9+4=5.

练习2 16-8=12-3=11-4=15-7=

例3计算2+7+8=16-7-6=

解计算2+7+8时,可以把7与8交换的加顺序,先加8,再加7,就变成2+8+7,2+8=10,10+7=17。所以2+7+8=2+8+7=10+7=17

计算16-7-6时,可以把16-6=10,然后再减去7,使计算简便。16-7-6=16-6-7=10-7=3

练习3 1+8+9=4+2+8=14-8-4=11-2-1=

例4 62+27-32+23=28+36+24+12=

解62+27-32+23 28+36+24+12

=(62-32)+(27+23)=(28+12)+(36+24)

=30+50=80=40+60=100

练习4 63+27-23+33

例5 34-30+44-40+64-60=

解仔细观察34-30=4,44-40=4,64-60=4,所以

34-30+44-40+64-60

=(34-30)+(44-40)+(64-60)

=4+4+4

=12

练习5 6-5+4-3+2-1 100-99+98-97+96-95+94-93

例6 1+3+5+7+9=1+2+3+4+5+6+7+8+9=

解仔细观察算式中的各个加数,可以发现1+9=10,3+7=10,这样可以把能凑成10的数先加起来。因此1+3+5+7+9=(1+9)+(3+7)+5=25 1+2+3+4+5+6+7+8+9

=(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5

=10+10+10+10+5

=45

练习6 2+4+6+8+10 2+7+3+5+8

三.达标测试

1、口算下列各题,看谁算得有快又好.

9+4=10-9=

8+18=23-18=

75+26=12-8=

2、口算下面各题.

2+5+5=16-4-6=

28+14+12=37-15-7=

3、计算:

30+68-18+20 28+5+32+25 4、计算:

96-95+94-93+92-91 5、计算:

5+4+9+5+6+1 4+19+21+16+28+12

四.家庭作业

1、用简便方法计算下面各题.

1+7+9=14+23+6=

25-3-5=81-7+9=

2、计算:

34-30+24-20+48-44 3、计算:

4+6+8+10+12+14+16

第六讲火柴棒的游戏

火柴棒可以摆出许多图形,如三角形、四边形等,也可以摆成一些生活中的物品,通过移动火柴棒,它们之间会出现一些有趣的转化。下面,我们用火柴棒来做一些有趣的游戏。

例1用火柴棒摆出一个三角形、一个正方形、一个长方形、一个五边形、一个六边形。

例2用三根火柴棒可以摆出一个三角形,如图.

(1)再加两根火柴棒,摆出两个三角形;

(2)再加两根,摆出三个三角形来;

(3)再加两根,摆出五个三角形来.

解(1)(2)(3)

例3把两根火柴棒添在那里,可以摆出5个正方形?

例4请给下面的'每个数字只添上1根火柴棒,使它们变成一个新的数字。

例5请你在下面的算式中添上一根火柴,使其等式成立。

例6拿走1根火柴棒,使等式成立。

例7你能只移动下面算式中的一根火柴棒,使其等式成立吗?

三.达标测试

1、看图填数。

()个三角形,()根火柴

2、请你添加上三根火柴,使下面的正方形变成3个。你知道共用的火柴是哪几根吗?

3、如图,9根火柴棒已摆成了5个三角形。

(1)拿掉哪三根,可以变成一个三角形?

(2)拿掉哪两根,就可以变成两个三角形?

(3)拿掉哪一根,就可以变成3个三角形?

4、移动下面每个数字中的一根火柴棒,使它们变成一个新的数字。

5、请你在下面的算式中添上一根火柴,使其等式成立。

6、在下面的算式中拿掉一根火柴后,使等式成立。

四.家庭作业

1、下图是用12根火柴摆成的“田”字,能不能拿走2根火柴棒,使它变成两个正方形?

2、你能拿走2根火柴棒,使下面的等式成立吗?

第七讲简单的推理

例1每种水果都表示一个数,你能知道这个数是几吗?

-6=15=

12-=8=

+2=35=

25-=11=

例2每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

(1)△-7=5+△=17

△=()=()

(2)☆+☆=12☆-△=6

☆=()△=()

例3每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

△+□=9○-△=1△+△+△=9

△=()□=()○=()

例4每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

○+○+○=6○=()

△+△+△=12△=()

例5每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

☆+☆+☆=6,△+△=20,

则△-☆=()

例6黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?

()跑得最快,()跑得最慢。

三.达标测试

1、

2、每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

(1)△-4=11+△=16

△=()=()

(2)☆+☆=24☆-△=6

☆=()△=()

3、每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

△+△=10△=()

△+△+□=20□=()

4、每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

△+△=14△-○=2

则△=()○=()

5、每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

□+○=10☆+☆+☆=9○+☆=7

□=()○=()☆=()

6、三个同学比身高。甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。()最高,()最矮。

四.家庭作业

1、每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?

※+※+※=9*+※=8

※=()*=()

2、小白猫和小花猫钓了同样多的鱼,送给奶奶一些后,小白猫还剩2条,小花猫还剩1条,()送给奶奶的鱼多。(在你认为正确的答案后面画“√”)

小白猫□小花猫□

第八讲认识图形(一)

1.这叫什么?这叫“点”。

用笔在纸上画一个点,可以画大些,也可以画小些。点在纸上占一个位置。

2.这叫什么?这叫“线段”。

沿着直尺把两点用笔连起来,就能画出一条线段。线段有两个端点。

3.这叫什么?这叫“射线”。

从一点出发,沿着直尺画出去,就能画出一条射线。射线有一个端点,另一边延伸得很远很远,没有尽头。

4.这叫什么?这叫“直线”。

沿着直尺用笔可以画出直线。直线没有端点,可以向两边无限延伸。

5.这两条直线相交。

两条直线相交,只有一个交点。

6.这两条直线平行。

两条直线互相平行,没有交点,无论延伸多远都不相交。

7.这叫什么?这叫“角”。

角是由从一点引出的两条射线构成的。这点叫角的顶点,射线叫角的边。角分锐角、直角和钝角三种。

直角的两边互相垂直,三角板有一个角就是这样的直角。教室里天花板上的角都是直角。

锐角比直角小,钝角比直角大。

习题一

看看想想

1.点(1)看,这些点排列得多好!

(2)看,这个带箭头的线上画了点。

2.线段下图中的线段表示小棍,看小棍的摆法多有趣!

(1)一根小棍。可以横着摆,也可以竖着摆。

(2)两根小棍。可以都横着摆,也可以都竖着摆,还可以一横一竖摆。

(3)三根小棍。可以像下面这样摆。

3.两条直线

哪两条直线相交?

哪两条直线垂直?

哪两条直线平行?

4.你能在自己的周围发现这样的角吗?

篇14:奥数

奥数_小学想象作文

题目:1、甲、乙、丙三个人各拿出9元钱合买一批练习本,由于乙比甲多拿了15本,丙和乙拿的同样多,因此乙、丙都要给甲1.5元,那么,三人合买了多少本练习本?

答题人感言:有困难!为什么不来个简单的`呢?郁闷!

答题方法:由于乙比甲多拿了15本,丙和乙拿的同样多,可以知道总共有甲拿的3倍再加30本。平均每人有甲拿的本数+10本。这些直9元。甲拿的比每人平均拿的本数少10本,所以应该少出钱,他少出了1.5*2=3元。所以10本书直3元。每本0.3元。三人合买了3*9/0.3=90本。

答后感言:终于答上来了,有奖励吗?

题目:张、王、李、赵四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场。结果张胜了赵,并且张、王、李三人胜的场数相同,则赵胜了多少场?

答题人感言:努力吧,争取攻克下!

答题方法:可以知道,每人要比3场,总共有6场比赛。也就是有6个胜利。张胜了赵,并且张、王、李三人胜的场数相同,说明张、王、李三人胜了1场,或者2场。先看3

也就是说1~999这些连续的自然数的各个位上的数字之和可以被9整除;同样的道理:1000~这些连续的自然数中百位、十位、个位上的数字之和可以被9整除(这里千位上的“1”还没考虑,同时这里我们少从1000~1999千位上一共999个“1”的和是999,也能整除;

200020012002200320042005的各位数字之和是27,也刚好整除。最后答案为余数为0。

答后感言:我要休息!妈妈:不行!555555555555555555~~~~~~~~~~~~~

篇15:二年级数学奥数测试题

二年级数学奥数测试题

1. 妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?

2. 小明从学校步行到少年宫要25分钟,如果每人的步行速度相同,那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?

3. 一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)

4.晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。最后还剩多少支蜡烛?

5.有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?

6.19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?

7.布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?

8.布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,至少必须摸出几个球?

9.跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。如果拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?

10.一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?

11. 小华和小林一起做花,小华把自己做的花送给小林5朵,两人做的花的朵数一样多,这时小林有12朵花,原来小华做了几朵花?

12. 甲乙两个仓库共存大米56包,从乙仓库调8包到甲仓库,两个仓库大米的包数就同样多了,甲、乙两个仓库原有大米各多少包?

13. 书架上有故事书45本,比连环画少10本,科技书比连环画多10本,问:故事书多,还是科技书多?多几本?

14. 陈红和李玲平均身高为130厘米,陈红比李玲高8厘米,陈红和李玲身高各是多少厘米?

15. 有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比第二段短2米.每段各长多少米?

16. 兄弟俩现在年龄和是28岁,3年前哥哥比弟弟大2岁,兄弟俩现在各多少岁?

答案

1. 16-11+6=11(岁)

2 .4个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明1个人从学校步行到少年宫所用的时间,需要25分钟。

3.根据不同的剪法,可以剩下5个角、4个角或3个角

4. 1+2=3(支)

5. 16-9 -1=6(人)

6. 19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)

7. 如果一次摸出2只恰好是不同颜色,再摸1只一定和其中1只颜色相同。所以一次至少要摸出3只才能保证配成一双颜色相同的'袜子。

8. 如果一次摸出的4个是同一种颜色的球,再摸一个一定是另一种颜色的球,所以一次至少摸出5个球才能保证得到两种颜色不同的球。

9. 如果拿掉一个铁球,翘翘板上一个铁球也没有了。

10. 对折后再对折,从中间剪开,有三头是连着的,所以一共有8-3=5(段)

11.一共的花:12×2=24(朵),小华比小林多5×2=10(朵)

方法一:小华:(24+10)÷2=17(朵) 小林:17-10=7(朵)

方法二:小林:(24-10)÷2=7(朵) 小华:7+10=17(朵)

答:原来小华做了17朵花

12.乙比甲多8×2=16(包)

甲:(56-16)÷2=20(包) 乙:56-20=36(包)

答:甲仓库有大米20包,乙仓库有大米36包

13.科技书多,多10+10=20(本)

14.陈红和李玲平均身高为130厘米,她们身高的和为:130×2=260(厘米) 方法一: 陈红:(260+8)÷2 =134(厘米) 李玲:134-8=126(厘米)

方法二:李玲:(260-8)÷2 =126(厘米) 陈红:126+8=134(厘米)

15.第一段:(12-2)÷2=5(米) 第二段:12-5=7(米)

答:第一段长5米,第二段长7米

16.3年前哥哥比弟弟大2岁,现在哥哥仍比弟弟大2岁,他们的年龄差不变

哥哥:(28+2)÷2=15(岁) 弟弟:28-15=13(岁)

答:哥哥现在15岁,弟弟现在13岁

【数学三年级奥数教案】相关文章:

1.四年级奥数数学日记

2.三年级下学期奥数试题

3.三年级奥数题及答案

4.百分数应用题三年级奥数题

5.奥数教学计划

6.奥数试题

7.小学三年级奥数题及答案

8.小学奥数试题

9.四年级奥数教学计划

10.一年级奥数学习方法

下载word文档
《数学三年级奥数教案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部