欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 考试 > 小升初>小升初数学应用基础练习题

小升初数学应用基础练习题

2024-05-05 08:05:36 收藏本文 下载本文

“pegg15”通过精心收集,向本站投稿了6篇小升初数学应用基础练习题,下面小编给大家整理后的小升初数学应用基础练习题,供大家阅读参考。

小升初数学应用基础练习题

篇1:小升初数学应用基础练习题

1.树上有10只鸟,飞走了7只还剩下多少只鸟?

2.小明第一天写了8个大字,第二天写了10个大字,两天一共写了多少个大字?

3.盘子里共有10个苹果,小红吃了4个,还剩多少个?

4.小云做了7朵花,又拿来3朵,现在有多少朵花?

5.小军两次用了10支铅笔,第一次用了6支,第二次用了几支?

6.学校有17个球,借走了10个还剩几个?

7. 欢欢做了5朵大红花,贝贝做了8朵大红花,两人一共做了多少朵?

8.乐乐有梨和苹果共15个,苹果有8个,梨有多少个?

9.云云画了6面旗,红红画了5面,他们一共画了多少面?

10.明明要做16朵花,已经做了6朵还要做多少朵?

11.红红家第一次吃了3个苹果,第二次吃了8个苹果,两次一共吃了多少个苹果?

12.有15根小棒,拿走7根,还剩多少根?

13.面包车里坐9人,小汽车里坐4人,两辆车一共坐多少人?

14.贝贝要做11个风车,做好了6个,还要做多少个?

15.明明要做13朵花,已经做好了6朵,还要做几朵?

篇2:小升初数学基础练习题

小升初数学基础练习题

1.直接写出得数。

8240÷5=

21300÷25=

7÷125=

36024×125=

3724×11=

387×101=

5432×15=

37×48×625=

564-(387-136)=

(72+63)÷9=

2.用简便方法计算下列各题。

(7)(4+7+……+25+28)-(2+5+……+23+26)

(8)199++19999+ 199999

3.一个数扩大 5倍后,再减去6得39。那么这个数减去6后,再扩大 5倍,结果是多少?

4.两个数的和是572,其中一个加数个位上的数是0,去掉0,就与第二个加数相同。这两个加数各是多少?

5.小强在计算“25-△×3”时,按从左向右依次计算,算出的结果与正确答案相差多少?

6.小林在计算有余数的.除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来小3,但余数恰好相同。这道题的除数是多少?余数应该是几?

7.有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?

8.如果被乘数增加15,乘数不变,积就增加18O;如果被乘数不变,乘数增加4,那么积 就增加120。原来两个数相乘的积是多少?

9.编一本695页的故事书的页码,一共要用多少个数字?其中数字“5”用去了几个?

10.编一本辞典一共用去了6889个数字,这本辞典共有几页?

篇3:小升初数学应用测试练习题

小升初数学应用测试练习题

1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?

总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵

需要种的天数是2150÷86=25天

甲25天完成24×25=600棵

那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙

即做了300÷30=10天之后 即第11天从A地转到B地。

2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?

这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份

所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份

因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份

所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份

所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份

所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份

所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份

第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的.牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛

所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:

解法一:

设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)

解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头

3. 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

所以通过比较

选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

4. 一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.

把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍

上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2

所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍

所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4

独特解法:

(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),

所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,

所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4

5. 甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?

把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。

甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份

甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。

所以,甲原来购进了10×5=50套。

篇4:七年级学生数学基础应用练习题

1、中国月球探测工程的“嫦娥一号”卫星将发射升空飞向月球。已知地球距离月球表面约为384000千米,那么这个距离用科学记数法(保留三个有效数字)表示应为:A、千米B、千米C、千米D、千米

2、下列运算正确的是()A、B、C、D、

3、下面每组数分别是三根小木棒的长度,它们能摆成三角形的是()A、12cm,3cm,6cm;B、8cm,16cm,8cm;C、6cm,6cm,13cm;D、2cm,3cm,4cm。4、在一个不透明的袋子里放入8个红球,2个白球,小明随意地摸出一球,这个球是白球的概率为()A、0.2;B、0.25;C、0.4;D、0.8

5、一个角的度数是40°,那么它的`余角的补角度数是()A、130°;B、140°;C、50°;D、90°

6、计算:-3x(2x+5)-(5x+1)(x-2)27、计算:(x-5)2-(x+5)(x-5)7、如图,∠1=∠2,∠3+∠4=1800,问a与c的关系如何?为什么?

篇5:七年级学生数学基础应用练习题

1.下列各式中,不是整式的是()

A.3aB.2x=1C.0D.x+y

2.下列说法正确的是()

A、是单项式B、没有系数

C、是一次一项式D、3不是单项式

3.用整式表示“比a的平方的一半小1的数”是()

A.(a)B.a-1C.(a-1)D.(a-1)

4.在整式5abc,-7x+1,-,21,中,单项式共有()

A.1个B.2个C.3个D.4个

5.已知15mn和-mn是同类项,则∣2-4x∣+∣4x-1∣的值为()

A.1B.3C.8x-3D.13

6.已知-x+3y=5,则5(x-3y)-8(x-3y)-5的`值为()

A.80B.-170C.160D.60

7.下列整式的运算中,结果正确的是()

A.3+x=3xB.y+y+y=yC.6ab-ab=6D.-st+0.25st=0

8.如果是三次多项式,是三次多项式,那么一定是()

A、六次多项式B、次数不高于三的整式

C、三次多项式D、次数不低于三的整式

9.a的三次多项式是()

A.b-aB.2b-2aC.-2aD.2b

10.下列说法错误的是()

A.-xy的系数是-1B.3x-2xy-y的次数是3

C.当a<2b时,2a+b+2∣a-2b∣=5bD.多项式中x的系数是-3

11.已知b=2a-1,c=3b,则-8a+b+c等于( )

A,4 B,0 C,-2 D,-4

12.已知a-b=-1,则3b-3a-(a-b)3的值是().

A.-4B.-2C.4D.2

13.下列式子中正确的是()

A.a2-2a-b+c=a2-(2a-b+c)B.(a+b)-(-d+c)=a+b+c+d

C.2a-7b+3c-1=2a-[7b-(3c-1)]D.a-(b+c-d)=a-b+c-d

14.下列各组代数式中互为相反数的有()

(1)a-b与-a-b;(2)a+b与-a-b;(3)a+1与1-a;(4)-a+b与a-b.

A.(1)(2)(4)B.(2)与(4) C.(1)(3)(4)D.(3)与(4)

15.有一两位数,其十位数字为a,个位数字为b,将两个数颠倒,得到一个新的两位数,那么这个新两位数十位上的数字与个位数字的和与这个新两位数的积用代数式表示()

A.ba(a+b)B.(a+b)(b+a)C.(a+b)(10a+b)D.(a+b)(10b+a)

16.计算:(1)(m+2n)-(m-2n)(2)2(x-3)-(-x+4)

17.计算:

(1)2x-3(x-2y+3x)+2(3x-3y+2z);(2)-xy-(4z-2xy)-(3xy-4z)

18.计算:

(1)8m-[4m―2m―(2m-5m)];(2)-2(ab-3a)-[2b-(5ba+a)+2ab]

19.设m和n均不为0,3xy和-5xy是同类项,求的值。

20.先化简,再求值:

(1)3xy-[5xy-(4xy-3)+2xy],其中x=-3,y=2.

(2)3xy-[2xy-(2xyz-xy)-4xz]-xyz,其中x=-2,y=-3,z=1

21.已知A=x-2y+3xy+xy-3xy+4,

B=y-x-4xy-3xy-3xy+3,

C=y+xy+2xy+6xy-6,试说明对于x、y、z的任何值A+B+C是常数。

篇6:精选小升初语文基础练习题

积累与运用。(40分)

1、下列划线字注音全对的一项是( )(2分)

A.枯涸(hé)   踱步(dù)  戛然而止(gá)

B.伎俩 (zhī)  要挟(xié)  不屑置辩(xiè)

C. 颓唐(tuí)  蜷缩(juǎn)   忐忑不安(tè)

D.阻挠(náo) 岔道(chà)   寝食难安(qǐn)

2、下列各项中没有错别字的一项是( )(2分)

A.脉博 静谧 唏嘘 焦躁不安

B.摩挲 璀璨 青睐 谈笑风生

C.伶俐 仓穹 慷慨 甘败下风

D. 铿锵 懒惰 防碍 世外桃源

3、下列句子中,加横线的词语使用不正确的一项是( )(2分)

A.他是一个计算机专家,我们初学计算机的人要虚心向他请教,不耻下问。

B.每到夜幕降临,小吃街便人声鼎沸,十分热闹。

C.侵略者的国旗耀武扬威地在被其冲破的堡垒上猎猎作响。

D.毕业在即,现在想来,美好的小学时光犹如白驹过隙,转瞬即逝。

4、下列句子中有语病的句子是( )(2分)

A.具有认真负责的工作态度,是一个人事业成功的关键。

B.在学习上,老师要求我们既要独立思考,又要相互合作,积极探索。

C.通过社会实践活动,让我们接触了社会,开阔了视野。

D.各地中小学建立和完善了校园安全预防工作机制。

5、下列成语用了同一种修辞手法的是( )(2分)

A.草木皆兵  何乐不为  色厉内荏

B.怒发冲冠   一发千钧   肝肠寸断

C.口是心非   炮火连天  伶牙俐齿

D.呆若木鸡  一日三秋  如虎添翼

6、下列语序排列正确的是( )(2分)

(1)瞬间,大圆盘的边缘,透出一线光亮。

(2)月亮失去了银白色的光泽,变成古铜色的大圆盘,悬挂在宝蓝色的天幕上。

(3)渐渐的,渐渐的,月亮又恢复了原来的样子,似乎比先前更明亮,更皎洁。

(4)为了看月食,人们站在房前的空地上等待着。

(5)八点十七分,一派壮丽的景象,呈现在人们眼前。

(6)周围的繁星闪烁,像一颗颗光彩夺目的夜明珠,发出青白色的光。

A.(4)(6)(5)(2)(1)(3) B. (4)(5)(2)(6)(1)(3)

C. (4)(5)(6)(2)(3)(1) D. (4)(5)(6)(3)(2)(1)

7、下面句子中,意思与其他三句不同的一句是( )(2分)

A.他不能给你讲真话。B.难道他能不给你讲真话?

C.他能不给你讲真话吗? D.他不能不给你讲真话。

8、下列四句中,和“风来花自舞”对仗最工整的一句是()(2分)

A. 千树落花红B. 云傍马头生C.山高月上迟D.春到鸟能言

9、解释下列划线字词(4分)

(1)拈轻怕重()(2)举一反三( )

(3)犹豫不决()(4)囫囵吞枣( )

10、写出有关寓言、历史故事的成语各两个(4分)

寓 言(1)(2)

历史故事(1)  (2)

11、按要求写句子(4分)

(1)在语文考试中,我们遇到了很多难题,大家坐立不安,非常着急。

改成比喻句:

(2)李宁严肃对小明说:“如果你再迟到,我就一个人去”。

改成转述句:

(3)仿写:大自然像一本书,藏着丰富的知识,等着我们去发掘。

大自然像  ,等着

12、根据人物、情节写书名。(4分)

(1)过五关斩六将( ) (2)黛玉葬花( )

(3)卖火柴的小女孩() (4)智多星吴用( )

13、把下列谚语、俗语补充完整(2分)

(1)千里之行,  。

(2)书山有路勤为径,  。

14、古诗文默写(6分)

(1)待到山花烂漫时,  。

(2)子曰:“ ,可以为师矣"

(3)  ,不教胡马度阴山。

(4)王师北定中原日,  。

(5)九州生气恃风雷,    。

(6)不要人夸颜色好,  。

以上是语文网为大家准备的小升初语文基础积累与运用练习题,希望对大家有所帮助。

[精选小升初语文语文基础练习题]

【小升初数学应用基础练习题】相关文章:

1.小升初数学假日练习题

2.小升初数学混合计算练习题

3.小升初数学计算类型练习题

4.小升初的数学专项练习题

5.小学六年级数学应用练习题

6.小升初数学练习测试填空练习题

7.小升初数学练习题及答案解析

8.小升初数学比例问题专项练习题

9.会计基础练习题

10.《桃花源记》基础练习题

下载word文档
《小升初数学应用基础练习题.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部