欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 教学资源>小学五年级数学应用题(附答案)

小学五年级数学应用题(附答案)

2023-08-03 09:02:31 收藏本文 下载本文

“s117”通过精心收集,向本站投稿了12篇小学五年级数学应用题(附答案),下面给大家分享小学五年级数学应用题(附答案),欢迎阅读!

小学五年级数学应用题(附答案)

篇1:小学五年级数学应用题(附答案)

小学五年级应用练习题

1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?

2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)

3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?

4、一个林场要栽树棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?

5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?

6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。这个修路队平均每天修路多少米?

7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,

①、行驶2312千米路程需多少小时?

②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)

8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?

9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?

10、A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?

11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。二班共采集6.15千克。两班一共采集多少千克?

12、一间教室要用方砖铺地。用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?

13、工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?

14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?

15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?

16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?

17、小明的新房间准备用方砖铺地。如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块?

18、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨?

19、学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元?

20、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?

21、李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅5月份实际做了多少个零件?

22、一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍。完成这项任务,实际需要多少天?

23、一个农具厂要生产2500件小农具,前5天每天生产180件,余下的要在8天内完成,每天应生产多少件农具?

24、学校食堂运回面粉26袋,每袋20千克,运回大米的重量比面粉重量的2倍少80千克。运回大米多少千克?

25、某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?

26、一个梯形果园,它的下底是240米,上底是180米,高是60米。如果每棵果树占地9平方米,这个果园共有果树多少棵?

27、一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍。甲乙两城之间的路程是多少千米?

28、甲乙两列火车从相距1085千米的两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇。甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米?

29、制体厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务。如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务?

30、晶晶看一本129页的故事书,已经看了7天,每天看12页,剩下的每天看15页,再用几天可以看完?

31、两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍。如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就相等了。两桶油原来各有多少千克?

32、一块广告牌是三角形,底是12.5米,高6.4米。如果要给广告牌刷漆(只刷一面)每平方米用油漆0.4千克,刷这个广告牌需要油漆多少千克?

33、一年级在学校吃午饭的同学有145人,比二年级在学校吃午饭的人数的2倍还多19人。二年级有多少同学在学校吃午饭?

34、地球绕太阳一周约用365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。水星绕太阳一周约用多少天?

35、甲、乙两人加工同一种机器零件,甲加工了280个,比乙5天加工零件的个数少40个。乙平均每天加工多少个?

36、体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根2.8元。足球每个多少元?

37、天津到济南的铁路长358千米。一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,已知客车每小时行120千米。货车每小时行多少千米?

38、实验小学共有108人参加学校科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。参加科技小组的男、女生各有多少人?

39、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?

40、爱达乐蛋糕房制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?

41、水果店运来495千克苹果,用纸箱来装,如果每个纸箱装25千克,一共需要多少个纸箱?

42. 化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?

43、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?

〈〈〈返回目录

小学五年级应用练习题答案

1、63台

2、3分米

3、鹅9只鸭36只

4、475棵树

5、48千米/小时

6、350米

7、34小时 1020千米

8、75套

9、53天

10、35千米

11、12千克

12、480块

13、12天

14、3.02千克

15、800套

16、2千克

17、90块

18、900吨

19、椅子27元。桌子162元

20、42千米

21、6045个

22、25天

23、200件

24、960千克

25、8次

26、1400棵

27、600千米

28、192千米/小时

29、2小时

30、3天

31、甲5.4千克乙3千克

32、16千克

33、63个

34、88天

35、64个

36、45.6元

37、59千米

38、男生63人,女生45人。

39、10人 30人

40、15个

41、20

42、3

43、4

〈〈〈返回目录

小学五年级数学应用题大全(假期可练习)

题习题(一)

1、同学们去春游,车上已经坐了45人;还有4个小组在等下一辆车,每组9人。去春游的一共有多少人?

2、一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?

3、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?

4、同学们做花,小军做了63朵,小红做的花比小军少做18朵,两人一共做了多少朵花?

5、食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱?

6、小华给小刚看一本书,小华4天看了132页,小刚3天看96页,谁看得快?为什么?

7、妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?

8、体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?

9、同学们去天文台参观,女生有9人,男生去的人数是女生的3倍,一辆40座的汽车够坐么?

10、学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少多少盒?

11. 学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?

12. 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?

13. 老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

14. 制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服。平均每套衣服用布多少米?

15. 食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包?(用两种方法解答)

16、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?

17、一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?

18、工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?

19、工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?

20、工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)

题习题(二)

1、在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34 ,还剩下250米没有铺。这条电缆全长多少米

2、修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修。这段路全长多少米?

3、建筑工地有一堆黄沙,用去了23 ,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨?

4、声音在空气中3秒钟大约传1千米,光的速度每秒大约300000千米,声音的速度大约是光速的几分之几?

5、一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦之几?

6、职工食堂4月份计划烧煤5吨,实际烧煤4.8吨。节约了百分之几?

7、用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率。

8、小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?

9、六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率?

10、植树节那天共植树若干棵,成活了485棵,没有成活的15棵,求这次植树的成活率。

11、王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?

12、甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?

13、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?

14、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?

15、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?

16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?

17、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)

18、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?

19、甲乙两车从相距750千米的两地同时开出,相向而行,5小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?

20、两辆汽车同时从同地开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面13.5千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米?

题习题(三)

1、农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?

2、服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?

3、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?

4、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)

5、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?

6、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?

7、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度。这一周最高平均气温是多少度?

8、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?

9、一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?

10、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)

11、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?

12、两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)

13、一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?

14、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?

15、一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨。每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?

16、一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?

17、一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?

18、一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?

19、录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?

20、一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?

〈〈〈返回目录

篇2:小学五年级数学应用题(附答案)

1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?

2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)

3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?

4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?

5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?

6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。这个修路队平均每天修路多少米?

7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,

①、行驶2312千米路程需多少小时?

②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)

8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?

9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?

10、A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?

11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。二班共采集6.15千克。两班一共采集多少千克?

12、一间教室要用方砖铺地。用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?

13、工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?

14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?

15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?

16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?

17、小明的新房间准备用方砖铺地。如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块?

18、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨?

19、学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元?

20、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?

21、李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅5月份实际做了多少个零件?

22、一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍。完成这项任务,实际需要多少天?

23、一个农具厂要生产2500件小农具,前5天每天生产180件,余下的要在8天内完成,每天应生产多少件农具?

24、学校食堂运回面粉26袋,每袋20千克,运回大米的重量比面粉重量的2倍少80千克。运回大米多少千克?

25、某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?

26、一个梯形果园,它的下底是240米,上底是180米,高是60米。如果每棵果树占地9平方米,这个果园共有果树多少棵?

27、一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍。甲乙两城之间的路程是多少千米?

28、甲乙两列火车从相距1085千米的两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇。甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米?

29、制体厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务。如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务?

30、晶晶看一本129页的故事书,已经看了7天,每天看12页,剩下的每天看15页,再用几天可以看完?

31、两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍。如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就相等了。两桶油原来各有多少千克?

32、一块广告牌是三角形,底是12.5米,高6.4米。如果要给广告牌刷漆(只刷一面)每平方米用油漆0.4千克,刷这个广告牌需要油漆多少千克?

33、一年级在学校吃午饭的同学有145人,比二年级在学校吃午饭的人数的2倍还多19人。二年级有多少同学在学校吃午饭?

34、地球绕太阳一周约用365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。水星绕太阳一周约用多少天?

35、甲、乙两人加工同一种机器零件,甲加工了280个,比乙5天加工零件的个数少40个。乙平均每天加工多少个?

36、体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根2.8元。足球每个多少元?

37、天津到济南的铁路长358千米。一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,已知客车每小时行120千米。货车每小时行多少千米?

38、实验小学共有108人参加学校科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。参加科技小组的男、女生各有多少人?

39、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?

40、爱达乐蛋糕房制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?

41、水果店运来495千克苹果,用纸箱来装,如果每个纸箱装25千克,一共需要多少个纸箱?

42. 化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?

43、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?

答案 :

1、63台

2、3分米

3、鹅9只鸭36只

4、475棵树

5、48千米/小时

6、350米

7、34小时 1020千米

8、75套

9、53天

10、35千米

11、12千克

12、480块

13、12天

14、3.02千克

15、800套

16、2千克

17、90块

18、900吨

19、椅子27元。桌子162元

20、42千米

21、6045个

22、25天

23、200件

24、960千克

25、8次

26、1400棵

27、600千米

28、192千米/小时

29、2小时

30、3天

31、甲5.4千克乙3千克

32、16千克

33、63个

34、88天

35、64个

36、45.6元

37、59千米

38、男生63人,女生45人。

39、10人 30人

40、15个

41、20

42、3

43、4

篇3:小学五年级数学应用题(附答案)

题习题(一)

1、同学们去春游,车上已经坐了45人;还有4个小组在等下一辆车,每组9人。去春游的一共有多少人?

2、一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?

3、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?

4、同学们做花,小军做了63朵,小红做的花比小军少做18朵,两人一共做了多少朵花?

5、食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱?

6、小华给小刚看一本书,小华4天看了132页,小刚3天看96页,谁看得快?为什么?

7、妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?

8、体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?

9、同学们去天文台参观,女生有9人,男生去的人数是女生的3倍,一辆40座的汽车够坐么?

10、学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少多少盒?

11. 学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?

12. 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?

13. 老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?

14. 制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服。平均每套衣服用布多少米?

15. 食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包?(用两种方法解答)

16、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?

17、一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?

18、工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?

19、工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?

20、工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)

题习题(二)

1、在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34 ,还剩下250米没有铺。这条电缆全长多少米

2、修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修。这段路全长多少米?

3、建筑工地有一堆黄沙,用去了23 ,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨?

4、声音在空气中3秒钟大约传1千米,光的速度每秒大约300000千米,声音的速度大约是光速的几分之几?

5、一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦之几?

6、职工食堂4月份计划烧煤5吨,实际烧煤4.8吨。节约了百分之几?

7、用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率。

8、小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?

9、六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率?

10、植树节那天共植树若干棵,成活了485棵,没有成活的15棵,求这次植树的成活率。

11、王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?

12、甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?

13、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?

14、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?

15、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本。五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?

16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?

17、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)

18、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?

19、甲乙两车从相距750千米的两地同时开出,相向而行,5小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?

20、两辆汽车同时从同地开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面13.5千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米?

题习题(三)

1、农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?

2、服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?

3、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?

4、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)

5、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?

6、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?

7、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度。这一周最高平均气温是多少度?

8、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?

9、一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工个零件, 需要多少小时?

10、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)

11、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?

12、两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)

13、一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?

14、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?

15、一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨。每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?

16、一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?

17、一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?

18、一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?

19、录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?

20、一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?

篇4:小学四年级上数学应用题(附答案)

1、每小时生产的零件×时间=零件总数

解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

答: 他8小时做64个零件.

2、总价÷数量=单价

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

解:105+(105×2)=105+210=315(元)

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

5、队员总数÷小组数=每小组人数

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答:平均每组有6名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585+216=801(㎏)

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分

答:一支园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

9、小明的钱数+小强的钱数=总数

小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)

40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)

答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

10、男工数+女工数=总数

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答:这个工厂共有157名工人.。

11、路程÷ 时间=速度

解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)

240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)

答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。

※12、发给8个班的+留下的=应买的

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:学校应买1700本练习本.

13、总量÷每天烧的=烧的天数

解:1吨=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:这批煤可以烧50天。

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

答: 剩下的书还需要30小时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要装的

解:244-(49+51)=244-100=144(本)

144÷3=48(本)

答:平均每天要修补48本.

16、解:40-(4×5)=20(吨)

20÷5=4(次)

答:还要运4次。

※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)

答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000(千克)

7000千克=7吨

7吨>6吨

答:不够。

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束便宜4元钱。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

答:应付39元钱。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

22、解:6×50÷5=300÷5=60(个)

答:实际平均每小时生产60个.

23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:这些水果能装10箱。

24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

25、解:36×2-12=72-12=60(人)

答:学校美术组有60人。

26、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.

27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

答:足球队有20人。

28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答:运来的梨有1120千克.

29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男生比女生多50人.

30、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:还要3天才能看完.

31、解:28-8-8=20-8=12(张)

答:小红原来有12张邮票.

32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)

答:一共需要4辆汽车。

33、解:(9-5)×2=4×2=8(千克) 9-8=1(㎏)

答:这桶油重8千克. 桶重1千克。

34、解:52÷2=26(盆)

(52÷2-1)×4=25×4=100(米)

(26-1)×4=25×4=100(米)

答:这条路长100米.

35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

季度

用水(立方米)

123

178

196

163

圆圆家去年平均每月用水多少立方米?

解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)

答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。

36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)

答:平均每天要修补48本。

37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

答:还要运12次.

38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)

答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.

39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)

答:一共需付102元。

102÷34=3(元)

答:平均每张相片3元钱。

40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)

答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.

41、解:288÷16=18(千克)

答:平均每只鸡每年产蛋18千克.

42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)

答: 四边最少栽20棵杨树。

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A种:团体5人以上每位150元。

B种:大人每位200元,儿童每位100元。

(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?

解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)

B种:10×200+100×5=2000+500=2500(元)

2250<2500

答:买A种票便宜。最少要花2250元。

(2)5位家长带10名孩子呢?

解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)

B种:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)

2250>2000

答:买B种票便宜。

44、解:3×35×4= 105×4=420(人)

答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人.

45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)

答:两车相距8228千米.

46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)

答:两地间的铁路长498千米。

47、解:65×3+62×3=195+186=381(千米)

答:经过3小时,两车相距381千米.

48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小时)

答:经过3.5时间两车相遇。

※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程(求在高速公路上行驶的时间守键:同鸡兔同笼)

解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小时)

20×2.5=300(千米)

答:汽车在高速公路上行驶了300千米。

※50、道理同上题

解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟)

10×150=1500(米)

答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的.

四年级上数学常见应用题和计算题

一、应用题

1.一本故事书有140页,张静每天看20页,一个星期能看完这本书吗?

2.一根木头截成31段需要60分钟,如果每截一段的时间相等,那么截成50段需要多少时间?

3.一架直升飞机每小时飞行360km,一列火车每小时行90km。直升飞机的速度是火车速度的多少倍?

4.利民小区开展节约用电的活动,张晶家计划每天节约1度电。要节约150度电,大约需要几个月?

5.一本故事书共560页,小明8天看了160页,照这样速度,余下的还需要多少天能读完?

1.自行车厂装配一批自行车,原计划每天装25辆,需要40天完成..由于提高效率,实际8天完成,实际每天装多少辆?

2.永发超市运来4箱毛巾,每包5条.一箱毛巾22包,一共运来多少条毛巾?

3. 师傅每时加工42个,徒弟每时加工25个,4小时后,师傅和徒弟一共加工多少个零件?

4. 每台饮水机1250元,每个纸篓50元,学校为8个班各配备了一台饮水机和一个纸篓,一共花了多少元?

二、计算题:

312×25 437×28

674÷4 900÷5

806×32= 358×25=

448×63= 860÷20=

320÷60= 540÷30=

660÷60=

四、用简便方法计算下面各题。

204×15 125×79

99×63 72 × 99 + 72

67×101-67 5×38×4×5

202×85 900-234-466

204×15 72×99+72

125×79 67×101-67

63×99 32×55+32×45

78×101 99×32 8×19×125

篇5:小学五年级数学应用题100道及答案

1、一堂数学课上,学生动手操作用了1/5小时,老师讲课用了3/10小时,其余的时间学生独立做作业,学生独立做作业用了多少时间?

把1堂课看做单位1,1-5分之1=5分之4,5分之4-10分之3=10分之8-10分之3=2分之1,答:2分之1学生写作业。

2、甲乙两人按不同的天数轮流值日,甲四天一次,乙六天一次,3月12日他们共同值日。问下一次同时值日是几月几日?

4×6÷2=12天,12+12=24天,答:在3月24日他们共同值日。

3、用两种花,月季花54枝,百合花36枝,将他们配成花束,要求每种花在每束中同样多,最多可以配成多少束花?每束花中月季与百合各方多少只?

54÷18=3枝,36÷18=2枝答:最多可以配成18束花,束花中月季3枝,百合2枝。

4、有一列数,1,1,2,3,5,8,13,21,34····从第三个数开始,每个数都是他前面2个数的和,那么在前个数中有多少个奇数?

2008÷3=669组,669×2+1=1338+1=1339个,答:前2008个数中有1339个奇数。

5、进化小学有男教师9人,比女教师少45人,女教师占教师总数的几分之几?

9+45=54(人),45÷54=83.3%

6、小明看了一本120页的故事书,已经看了2/5,还剩下几分之几没有看?

1-2\5=3\5

7、1/7化成小数后,小数点第100位数字是几?

1\7=0.142857142857......第100位是8。(14285是循环小数)

8、在两只同样的玻璃杯中各放入白糖10千克,然后再甲杯中放100克开水,乙中放90克开水,哪一杯的糖水最甜?您能用学过的知识解释吗?

甲:100-10=90(千克),乙:90-10=80(千克)(水越少糖越浓、所以乙的糖水甜)

篇6:小学五年级数学应用题100道及答案

1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?

2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?

3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?

4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。现在每天看40页,可以提前几天看完?

5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)

6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?

7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米。客车行完全程要用多长时间?

答案:

1、5×45÷(5-0.5)=50(天)

2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)

3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)

4、15-32×15÷40=3(天)

5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)

6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)

7、600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时) 或4÷(600÷400-1)=8(小时)

篇7:小学五年级数学应用题100道及答案

1、前年小明比妈妈小24岁,今年妈妈的年龄是小明的3倍。小明和妈妈今年分别是多少岁?

设小明年龄是X,则3x-x=24,x=12,小明12,妈妈36

2、体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?

57÷3+19盒

答:能正好装完。

3、甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?

10000÷(115+135)=40分

答:40分钟可以打完。

4、五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?

13X14=192人

答:五年级参加植树的人至少有192人。

下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关。我都是用方程解答的。

5、两辆汽车从一个地方相背而行。一车每小时行31千米,一车每小时行44千米。经过多少分钟后两车相距300千米?

解:设两车X时后相遇。

31X+44X=300

75X=300

X=4

4小时=240分钟

答:经过240分钟后两车相距300千米。

6、两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工。甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?

解:设X天后挖通隧道

3X+4X=119

7X=119

X=17

答:经过17天挖通隧道。

7、学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?

解:设舞蹈队有X人

6X+X=140

7X=140

X=20人

答:舞蹈队有20人。

从这里开始不是方程题了。

8、兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米。哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?

1300X2=2600米

2600÷(180+80)

=2600÷260

=10分

答:这时哥哥走了10分钟。

9、六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?

360+480+400=1240个

答:至多可做1240个小礼包。

10、淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球。为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加。

40÷2=20人 40÷4=10人 40÷5=8人

40÷8=5人 40÷10=4人 40÷20=2人

答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人。

11、一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米。每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?

(15+24)X18÷2=351平方米

351X9=3195株

答:这块地可种玉米3159株。

12、某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?

5X4X3=60人 60+1=61人

答:这班有61人。

13、王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?

7X5X3=105粒 105+1=106粒

答:这盒巧克力糖至少有106粒。

14、晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖。设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?

15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米

150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米

1800÷9=200块 200X3=600元

答:需要200块这样的方砖,需要600元。

15、有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?

70X45=3150平方米3150÷90=35米

答:高是35米。

16、一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根。这批钢管有多少根?

10-5+1=6层

(10+5)X6÷2

=15X6÷2

=90÷2

=45根

答:这批钢管有45根。

17、有一些糖果,平均分别给21个小朋友剩20块,平均分给35个小朋友剩34块,平均分给56个小朋友剩55块。你知道这堆糖果至少有多少块吗?

解:21、35、56的最小公倍数是840,840-1=839(块),答:这堆糖果至少有839块

18、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

1.2÷3=0.4 0.4÷2=0.2

篇8:小学五年级数学应用题100道及答案

1、小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行4.5千米。小李下午3时30分骑自行车出发,经过2.5小时两人相遇。小李骑自行车每小时行多少千米?

分析:小王比小李多行1.5小时

(1.5+2.5)×4.5=18千米

(50-18)÷2.5=12.8千米

答:小李骑自行车每小时行12.8千米。

2、A、B两地相距60千米。两辆汽车同时从A地出发前往B地。甲车比乙车早30分钟到达B地。当甲车到达B地时,乙车离B地还有10千米。甲车从A地到B地共行了几小时?

分析:当甲到B地时,乙车还要行30分,即1/2小时才能到达B地,而此时乙车距B地还有10千米,也就是说乙车1/2小时要行10千米,每小时行

10÷1/2=20千米

乙行完全程要

60÷20=3小时

甲行完全程要

3-1/2=2.5小时

答:甲行完全程要2.5小时。

3、一辆公共汽车和一辆面包车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,面包车每小时行35千米。行了几小时后辆车相距51千米?再行几小时辆车又相距51千米?

分析:还相距51千米

255-51=204千米

204÷(33+35)=3小时

相遇后相距51千米

(255+51)÷(33+35)=4.5小时

4.5-3=1.5小时

答:还要再行1.5小时两辆车又相距51千米。

4、A、B两地相距20千米,甲、乙两人同时从A地出发去B地。甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米。甲在中途停了一段时间修车。乙到达B地时,甲比乙落后2千米。甲修车多长时间?

分析:乙到达B地需要的时间为

20÷5=4小时

甲比乙落后2千米甲行的时间为

(20-2)÷10=1.8小时

4-1.8=2.2小时

答:甲修车用了3.2小时。

5、A、B两地相距1000千米,甲列车从A地开出驶往B地,2小时后,乙列车从B地开往A地,经过4小时后与甲列车相遇。已知甲列车比乙列车每小时多行10千米。甲列车每小时行多少千米?

解:设乙每小时行X千米,甲行(X+10)千米

4X+(4+2)(X+10)=1000

X=94

94+10=104千米

答:甲每小时行104千米。

6、小李由乡里到城里办事,每小时行4千米,到预定到达时间时,离县城还有1.5千米。如果小李每小时行5.5千米,到预定到达时间时,又会多走4.5千米。乡里距城里相距多少千米?

分析:其实每小时走5.5千米比每小时走4千米多走的路程为

1.5+4.5=6千米

要走多少时间才能多走6千米呢

6÷(5.5-4)=4小时

4×4+1.5=17.5千米

答:乡里距城里相距17.5千米。

7、甲,乙两人分别从东、西两地同时相向而行。2小时后两人相距96千米,5小时后两人相距36千米。东、西两地相距多少千米。

分析:甲乙二人(5-2)小时行的路程为(96+36),甲乙二人平均每小时行

(96+36)+(5-2)=44千米

44×2+96=184千米

答:东西两地相距184千米。

8、甲、乙两人骑车从同一地点向相反方向出发,甲车每小时行13千米,乙车每小时行12千米。如果甲先行2小时,那么,乙行几小时后两人相距699千米?

分析:因为甲要先行2小时,所以甲乙所行的路程为

699-(13×2)=673千米

673÷(13+12)=673/25小时

答:乙行673/25小时两车相距699千米。

9、哥哥放学回家,以每小时6千米的速度步行,18分钟后,弟弟也从同一所学校放学回家,弟弟骑自行车以每小时15千米的速度追哥哥。经过几分钟后弟弟可以追上哥哥?

分析:每小时6千米,每分钟行100米,弟弟每小时行15千米,每分钟行250米

哥哥18分行了

18×100=1800米

1800÷(250-100)=12分

答:弟弟12分钟可以追上哥哥。

10、两辆卡车为王村送化肥,第一辆以每小时30千米的速度由仓库开往王村,第二辆晚开12分钟,以每小时40千米的速度由仓库开往王村,结果两车同时到达。仓库到王村的路程有多少千米?

分析:两辆车同时到达王村,但是第一辆要早开出12分,12分是12/60小时

30×12/60=6千米

6÷(40-30)=0.6小时

0.6×40=24千米

答:仓库到王村的路程为24千米。

篇9:小学五年级数学应用题100道及答案

1、一种药液箱的容积14L,如果每分钟喷出药液700ml,喷完一箱药液需用多少分钟?

2、学校运来7.6立方米沙土,把这些沙土铺在一个长5米,宽3.8米的沙坑里,可以铺多厚?

3、粉刷一间长8米、宽6米,高3.5米的长方体教室,除去门窗面积27平方米。已知每平方米用涂料0.3千克。这间教室一共要用多少千克涂料?

4、一个长方体容器,从里面量长、宽均为2dm,向容器中倒入5.9L水后,再把一个西红杮放入水中,这时量得容器内的水深是16cm,这个西红杮的体积是多少?

5、把长1m的长方体木棍截成3段,表面积增加20cm2,这根木棍原来的体积是多少cm3?

6、某健身馆计划新建一个游泳池,该游泳池的长是25m,宽12m,深1.4m.请完成下面问题。

(1)游泳池占地面积多少平方米?

(2)现在要在池的四周和底面都贴上边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?

(3)如果游泳池全装满水,能装多少升水?

答案

1、20分钟

2、0.4m

3、35.7kg

4、0.5立方分米

5、500立方厘米

6、(1)300平方米

(2)403.6平方米

(3)40升

篇10:小学五年级数学应用题100道及答案

1、体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?

90÷2=45盒 90÷5=18盒

答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。

2、一个正方体的棱长的总和是60厘米,它的表面积是多少平方厘米?正方体的棱长为60÷12=5厘米,表面积是5×5×6=150平方厘米

答:棱长为5厘米,表面积是150平方厘米。

3、甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?

10000?(115+135)=40分

答:40分钟可以打完。

4、某班召开家长会,给每个家长准备一个茶杯,结果少了5只,后来又借来杯子只数的一半这时却多出13只茶杯问这次到会的家长有多少?

(5+13)÷1/2+5=41人

答:到会的家长有41人。

5、五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?

13X14=192人

答:五年级参加植树的人至少有192人。

篇11:小学五年级数学应用题100道及答案

1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台。商店有黑白电视机多少台?

2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)

3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?

4、一个林场要栽树棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?

5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?

6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。这个修路队平均每天修路多少米?

7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,

①、行驶2312千米路程需多少小时?

②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)

8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?

9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?

10、A、B两地相距480千米,甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?

11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。二班共采集6.15千克。两班一共采集多少千克?

12、一间教室要用方砖铺地。用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?

13、工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?

14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?

15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?

16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?

17、小明的新房间准备用方砖铺地。如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4分米的方砖,需要多少块?

18、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨?

19、学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元?

20、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?

21、爱达乐蛋糕房制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?

22、水果店运来495千克苹果,用纸箱来装,如果每个纸箱装25千克,一共需要多少个纸箱?

23、化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?

24、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?

25、学校食堂运回面粉26袋,每袋20千克,运回大米的重量比面粉重量的2倍少80千克。运回大米多少千克?

26、某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?

27、一个梯形果园,它的下底是240米,上底是180米,高是60米。如果每棵果树占地9平方米,这个果园共有果树多少棵?

28、一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍。甲乙两城之间的路程是多少千米?

答案:

1、63台

2、3分米

3、鹅9只鸭36只

4、475棵树

5、48千米/小时

6、350米

7、34小时1020千米

8、75套

9、53天

10、35千米

11、12千克

12、480块

13、12天

14、3.02千克

15、800套

16、2千克

17、90块

18、900吨

19、椅子27元。桌子162元

20、42千米

21、15个

22、20

23、3

24、4

25、960千克

26、8次

27、1400棵

28、600千米

篇12:小学五年级数学应用题100道及答案

1、大卡车每小时行50千米,小汽车每小时行60千米,它们从相距660千米的两地同时出发,相向而行,经过几小时两车相遇?

2、两个工程队合铺一条长6600米的地下管道,甲队从东往西每天铺150米,乙队从西往东每天铺的是甲的1.2倍,经过几天可以铺完?

3、甲、乙两地相距350千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行36千米;一辆摩托车从乙地开往甲地,每小时行34千米。

①两车同时行了2.5小时后,还相距多少千米?

②两车同时行了几小时后相遇?

③两车在途中相遇后,又继续行了0.6小时,这时两车相距多远?

4、甲、乙两个城市相距680千米。慢车从甲城开往乙城,每小时行60千米;2小时后,快车从乙城开往甲城,每小时行80千米。快车开出几小时后两车相遇?

5、师徒二人上午8时开始合做一批零件,师傅每小时做27个,徒弟每小时做25个。已知他们共做了130个,完成任务时是几时几分?

6、某车间用两台机床同时加工2160个零件,第一台机床每小时加工24个,第二台机床每小时加工30个。如果每天工作8小时,加工完成这批零件需要多少天?

7、甲乙两人共同完成380个零件的加工任务,已知二人合作一天可以生产60个零件,现在甲先做4天后,由乙接着做8天全部完成任务,乙每天生产零件多少个?

答案:

1、660÷(50+60)=6(小时)

2、6600÷(150+150×1.2)=20(天)

3、①350-(36+34)×2.5=175(千米)

②350÷(36+34)=5(小时)

③(36+34)×0.6=42(千米)

4、(68-60×2)÷(60+80)=4(小时)

5、130÷(27+25)=2.5(小时)2.5小时=2小时30分8+2小时30分=10时30分

6、30+24=54(个)2160÷54=40(小时)40÷8=5(天)

7、(380-60×4)÷(8-4)=35(个)

【小学五年级数学应用题(附答案)】相关文章:

1.小学数学应用题论文

2.五年级数学下册应用题练习题

3.小学数学应用题教学心得体会

4.浅谈小学数学应用题教法

5.五年级数学下册应用题练习试题

6.五年级数学上册小数乘法应用题

7.应用题及答案

8.应用题带答案

9.小学五年级数学上册寒假作业答案

10.小学数学与数学交朋友随堂测试题附答案

下载word文档
《小学五年级数学应用题(附答案).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部