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年终奖分摊12个月计税

2022-10-09 08:39:13 收藏本文 下载本文

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年终奖分摊12个月计税

篇1:年终奖分摊12个月计税

年终奖在个税法修订后不会“分段计税”,但计税方法也将调整。记者日前获悉,国家税务总局制定并发布《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(下称《公告》),不仅根据修订后的《个人所得税法》对税率表作了修改,还对全年一次性奖金的计税方法进行修订,以避免“年终奖越多、税后所得越少”的问题出现。新规将在9月1日实施。

速算扣除数“惹的祸”

此前,曾有报道《税前收入多一元税后所得差一截》,揭露年终奖越多税后的钱反而越少,甚至多发1元,个税却要多缴2万多元的情况(当时的计算还采用9级的旧标准)。比如陈女士去年获得的年终奖为24000元,扣除税收后,最后拿到手的钱为21625元;王女士去年的年终奖为25000元,比陈女士多1000元,扣除税收后,最后拿到手的钱只有21375元,比陈女士反而少250元。又如张总的年终奖为48万元,算出的应纳税额为118625元,最终税后收入为36.1375万元。李总的年终奖为48.0001万元,应纳税额为140625.3元,最终税后收入为33.9376万元,反而比张总少了2.万元。

国家税务总局认为,这个计算结果违背了我国社会主义初级阶段“按劳分配,多劳多得”的基本原则,也打击了人民群众努力实现劳动致富的积极性。

据记者了解,针对工资薪金,我国采用超额累进税率,为了方便计算,就转化用适用税率和速算扣除数的简化算法,但这种方法却在年终奖的计算中出现问题。目前的年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。

国家税务总局解释,产生上述问题的根源实质是一个数学问题,问题出在税率表中的“速算扣除数”。由于速算扣除数是根据税率表计算出来的,不同的税率表可以计算出不同的速算扣除数,因此不同的速算扣除数是与其相对应的税率表配套使用的。当全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距,此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数。

年终奖有两种新算法

为此,国税总局在《公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

一种方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。另一种方法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

采用上述新方法计税后,“年终奖越多,税后所得越少”的情况消除。

值得注意的是,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500元/月),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。《公告》明确相关规定自今年9月1日起实施,凡以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。综 合

年终奖计税案例

为方便对比,案例中均采用新的费用扣除标准和税率,并假设案例中月收入均超过3500元。

例1 陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。

若用旧方法计算:

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=19000×10%-105=1795元,税后所得17205元。

若用新方法1计算:

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=(1500×3%-0)×12=540元,税后所得17465元。王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。

例2 张总年终奖为66万元,李总年终奖为66.0001万元。

若用旧方法计算:

张总:660000÷12=55000元,对应税率及速算扣除数为:30%、2755,应纳税额=660000×30%-2755=195245元,税后所得464755元。李总:660001÷12≈55000.08元,对应税率及速算扣除数为:35%、5505,应纳税额=660001×35%-5505=225495.35元,税后所得434505.65元。

若新方法2计算:

张总:660000对应税率及速算扣除数为:30%、33060,应纳税额=660000×30%-33060=164940元,税后所得495060元。李总:660001对应税率及速算扣除数为:35%、66060,应纳税额=660001×35%-66060=164940.35元,税后所得495060.65元。

篇2:年终奖如何分摊12个月不交税

各种奖金如何计税?

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[]9号)规定,年度各种奖金是指半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金。对于此类奖金,应一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

例:企业职员小陈,每月取得基本工资3000元,12月取得年度先进职工奖1000元,季度奖5000元,加班奖300元,考勤奖200元;

小陈12月份应纳个人所得税为:(3000+1000+5000+300+200-3500)×20%-555=645元。

该负责人进一步解释,在一个纳税年度内,对于每一个纳税人,年终一次性奖金的计税方法只允许采用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得全年一次性奖金性质的收入,也只允许选择其中一次采用年终一次性奖金的计税方法计缴税款。

年终奖分摊到12个月征税

年终奖个税计征方法下月调整 新算法不再出现多赚少得

“年终奖多,税后所得却少”的怪现象将被终结。记者昨天获悉,国家税务总局出台了“关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告”,首度公布年终奖适用税率表及其速算扣除数,新规将在今年9月1日实施。

今后,年终奖计算个税时,就不用再沿用工资、薪金所得税率表及其速算扣除数了。

旧算法

税前奖金多税后所得少

细心的财务人员此前已经发现,年终奖计算个税时,在每个税率进级阶段,都会出现“税前奖金多、税后所得少”的现象,被业内称为“1元税差”。据了解,年终奖纳税由于采用全年一次性奖金除以12个月的商数来确定适用税率和速算扣除数,这样在每个税率进级阶段会出现“1元税差”。在临界点,税前奖金多1元,税后所得反而会少一大截。

算账

如某单位甲职工的年终奖是6000元,用6000元除以12个月,甲的应纳税所得额为500元。500元的适用税率是5%,速算扣除数是0.所以甲应缴税6000元×5%-0元=300元,税后收入为5700元。

如乙职工得到的年终奖为6001元,用6001元除以12个月,乙的应纳税所得额就变成500.08元,因为超过了500元,其适用的税率为10%,速算扣除数为25.所以乙应缴税6001元×10%-25元=575.1元,税后收入为5425.9元。

可见,虽然乙税前年终奖比甲多1元,但其税后收入反而比甲更少。

税总

怪象源自“一个数学问题”

税务总局解释说,按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的计算公式,会出现应纳税所得额越多,税后所得越少的现象。

税总称,这个计算结果违背了我国社会主义初级阶段“按劳分配,多劳多得”的基本原则,也打击了人民群众努力实现劳动致富的积极性。一般来说,应纳税所得额越多,应纳税额越多,税后所得也越多,这样才能体现国家税收在收入再分配中的积极作用。

税总称,产生以上问题的根源实质上是一个数学问题。由于速算扣除数是根据税率表计算出来的,不同的税率表可以计算出不同的速算扣除数,因此不同的速算扣除数是与其相对应的税率表配套使用的。当全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距,此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数了。

不会再出现“多赚少得”

在通知中,税总给出了两种年终奖的计税办法。

一是先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。

二是按照最新公布的适用全年一次性奖金所得的税率表,直接计算应纳税额。

应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

此外,需要注意的是,税总在通知中明确,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

记者发现,按照新的计税办法,不会再出现奖金发得多、税后所得反而少的情况。

刘先生年终奖为66万元,陈先生年终奖为66.0001万元。假设两人月收入均超过3500元扣除标准,采用新的费用扣除标准和税率对比。

若用旧办法计算:

刘先生:660000÷12=55000元,对应税率及速算扣除数为:30%、2755,应纳税额=660000×30%-2755=195245元,税后所得464755元。陈先生:660001÷12≈55000.08元,对应税率及速算扣除数为:35%、5505,应纳税额 =660001×35%-5505=225495.35元,税后所得434505.65元。

陈先生年终奖多1元,税后所得反而比刘先生少3万余元。

若用新办法(2)计算:刘先生:660000对应税率及速算扣除数为:30%、33060,应纳税额= 660000×30%-33060=164940元,税后所得495060元。陈先生:660001对应税率及速算扣除数为:35%、66060,应纳税额= 660001× 35%-66060=164940.35元,税后所得495060.65元。

刘先生年终奖660000元,按旧方法税后所得464755元,若按新法税后所得495060元。按此新计算方法刘先生比以前少交税:30305元。

陈先生年终奖660001元,按旧方法税后所得434505.65元,若按新法计算税后所得495060.65元。陈先生比以前少交税:60555元。

陈先生年终奖多发1元,税后所得也比刘先生多0.65元。

篇3:一年12个月的祝福语

正月里祝福满天飞,备一足够大的袋子,在炮竹声声里,漂亮的红灯笼下,看烟花耀眼,装满甜蜜后,品尝元宵的滋味,忙碌的心愿;是福、是喜、还有一切,都装进袋子里,找一金绳(今生)系紧扣,把这些种在心的根部,心能结果,就靠它,等祝福发了芽,开出七色的花采一瓣,送给你,我的朋友!伸出双手,接福吧!

二月梅花俏,凌寒傲雪贞。

篇4:一年12个月的祝福语

龙抬头的日子,大喜。需要雨做道具吧,一年好光景,成就了整片森林,也福源每一颗,热爱生活的心。祝福从我这里开始,从你那里传递,越过了名山大川,穿过秀水圣泉,让快乐源源不断,你在海角、还是在天边,朋友!伸出双手,接福吧!

三月桃花娇,笑春百葩衬。

篇5:一年12个月的祝福语

三月三,我把祝福折成一纸鸢,在花橱下寻一绣剪,剪断这牵绊着祝福的丝线,让它越过多少个第一来到你的身边,从第一园出发,飘过第一崮、绕过第一泉,飞过东岳看看八仙,一路又攀上堰塞雄关,沿着第一城的蜿蜒,在古老的`城墙上刻下千百年的祝愿;祝你平安!朋友,你可曾抬头看那皇城外蓝蓝的天,飘起的是祝福,别忘了伸出你的手接福!

四月梨花飘,筎酽骄若嗔。

篇6:一年12个月的祝福语

四月忧无问,祝福那去了。花开花落,祝在我心间,你看开花结果,福早到到你身边,真诚的祝愿朋友,伸你的出双手,再虔诚一点,闭上双眼,让福至你心愿。

五月牡丹窕,国色天香称。

篇7:一年12个月的祝福语

端午粽香,香满长江,谁在江边设一香案,看龙舟舞动,还是祭奠屈原。不!都不是,是虔诚祝愿那些苦难中亲人心安、灵安、身也安。伸出我的双手,祈祷 一切都能安,这是千百万人的心愿,你愿 我愿 接一个同心圆,让艾(爱)香 驱散那些阴霾。

六月月季妖,妩媚含刺赠。

篇8:一年12个月的祝福语

银汉迢迢,天水浩淼。一飞度虹桥,你在岸边成就了千年,不朽的神话。谁在期盼?谁在望眼欲穿?把爱演绎了千年不变,伸出你的手让爱把心拥有,千年的心愿;朝夕相伴你心圆!

八月荷花摇,碧波映浴神。

篇9:一年12个月的祝福语

仲秋的时节,月美饼甜。有你的日子,成了圆满。硕果累累的枝头,你笑逐颜开,汗没白流风雨已秋收,摘一个果送朋友,叫平安共拥有。月圆的时候,嫦娥折桂,酿酒留着来年香,到九月九,朋友!伸出手让幸福圆满,共守候!

九月桂花妙,秋瑟馨愈真。

篇10:一年12个月的祝福语

重阳菊满楼,菊香益九洲,乾坤三江水,君寿日增辉。茱萸插满头,天涯共举酒,明月犹再望,福顺心久留。

十月芙蓉茂,独殿群芳阵。

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