欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 教案>一年级上册数学解决问题教案

一年级上册数学解决问题教案

2023-06-10 08:57:34 收藏本文 下载本文

“王老先生v”通过精心收集,向本站投稿了14篇一年级上册数学解决问题教案,今天小编就给大家整理后的一年级上册数学解决问题教案,希望对大家的工作和学习有所帮助,欢迎阅读!

一年级上册数学解决问题教案

篇1:一年级上册数学解决问题教案

教学内容:

人教版一年级数学上册教科书第46页的内容以及“做一做”和练习十的第1题。

学情分析:

学生是在学习了6-7的认识和加减法基础上进行本节课学习的,对于教材提供的情境学生理解起来不会感到困难,但对用数学符号表示条件和问题会有困惑。因为教材中出现的的大括号和问号,学生学还是第一次接触,将用语言描述的情境和数学符号结合起来理解,会造成学生的思维障碍,教师应把这里作为一个教学突破口。

教学目标:

1、使学生认识大括号和“?”号,会选择正确的计算方法解答。

2、学会用数学知识解决生活中简单的实际问题,感受数学存在于我们的生活中。

3、培养学生的观察能力和口头表达能力。

教学重点:

学会用数学知识解决生活中简单的实际问题,感受数学存在于我们的生活中。

教学难点:

通过图画情境和数学符号来理解题意。

教具准备:

挂图、课件

教学策略:

培养学生观察分析和解决问题的能力。在教学“6、7解决问题”时,让学生先观察图意,不要求他们编题,只要说出图里有什么,大括号和“?”号分别表示什么,怎样计算,再让学生列出算式,最后让学生说出算式中的每一个数分别表示什么。让学生完全明白自己列算式的理由,可以检查自己列的算式符不符合题意,这样可以大大降低学习难度,从而让学生学得轻松、学的有效。

教学过程:

一、情境导入。

比比看,谁更棒。

1、课件出示(7以内数加法算式)

2、课件出示(主题图)

今天,小兔要请我们用数学知识来帮它们解决问题,大家乐意吗?那我们赶快行动吧(板书课题:解决问题)

二、探究新知

小朋友,我们来看看小图遇了什么数学问题?(课件出示图)

1、引导观察,提出问题

请同学们用数学的眼光来观察画面,你能找到哪些数学信息?(指名回答)(左边有4只小兔,右边有2只…)

小朋友接着看,这里还有两位新朋友,知道它们叫什么名字吗?

2、初步认识大括号和问号。

①出示“}”和“?”。(说明:“大括号”表示让我们把两边的兔子合起来,下面加一个“?”表示让我们求出一共有多少只兔”。)

②同桌探讨新符号的名字、意义。

③学生汇报研究符号的情况。(指名回答)

④小结:大括号表示把左边4只和右边2只合起来(师边说边做手势),下面的“?只”就表示让我们求出一共有多少只兔,小朋友也来说说,边说边做动作。

⑤指名说图意

谁来说给大家听(指名回答)。

谁能完整地说说图上告诉了什么?要求什么?(指名边说边做动作)。

3、列式解决问题(板书:怎样解答)

①用什么方法算?为什么?(指名说说)

根据学生回答教师板书:4+2=6(只)

②因为是要把两边的小羊合起来(教师做手势),所以用加法来算。那算式中的4、2、6各指什么?(指名说说)

③谁来说一说,你是怎样进行检查的?(同桌讨论或小组讨论后,指名说说。)

④左边有4只就写4,右边有2只羊就写2,再来看得数是不是6只,同学们按照这样的顺序来检查,我们就不是小马虎了。好,让我们一起来口答(师板书:一共有6只)。

⑤小结:现在大家跟着老师来回忆刚才解决问题的时候,经过了哪几个步骤?(先看图里有什么,找出数学信息和要求的问题,然后再进行列式解答,并进行检查,最后别忘了口答。)(师逐一步板书:解决问题的主要步骤)

三、巩固练习。(课件出示)

1、独立完成例题。(师生集体订正)

2、第46页“做一做”

3、练习十的第1题。

4、我来当小老师,指名说一说,师生集体订正。

四、全课总结:小朋友们,通过今天的学习,你学会了什么?

板书设计:解决问题

图里有什么?

怎样解答?5+1=6(只)

解答正确吗?

一共有(6)只。

篇2:一年级上册数学解决问题教案

设计说明

“逆向”思维对学生来说是一个难点,而突破这一难点的有效手段就是画图。本节课在教学时为了让学生透彻地理解题意,不仅对关键词进行了解释,还采用课件演示的手段,重点突出用画图的方法帮助学生进行思考。引导学生亲手画、亲身体验画图的直观效果,从而让学生喜欢用画图的方法解决问题,为提高学生的解题能力打下基础。

课前准备

教师准备PPT课件

学生准备圆形卡片

教学过程

⊙创设游戏情境,引入新课

1.师生谈话。

师:今天老师给大家带来了礼物,你们想要吗?(想要)开动你们的小脑筋回答老师的问题,答对了,你们就能得到这些礼物。

2.师生活动。(准备7块橡皮放在不透明的盒子里)

师:谁知道盒子里有多少块橡皮?

教师请学生在这个魔盒里抓橡皮。根据学生抓出的橡皮数,教师告诉学生魔盒里还剩多少块橡皮。

师:现在你知道魔盒里原来有多少块橡皮吗?能说出理由吗?

3.师边小结边演示:要求魔盒里原来有多少块橡皮,就要把抓出来的和剩下的两部分合起来。(师将抓出来的橡皮放回魔盒里,再将所有的都拿出来,数橡皮的块数)

4.今天我们就来解决这类实际问题。[板书:解决问题(二)]

⊙探究新知

1.教学新知。

课件出示。(教材98页例6情境图)

师:你从图中了解到什么信息?你能提出什么问题?你能把已知信息和所求问题连起来说一说吗?

(1)请学生把整理好的信息在课本上填一填。

师:要求原来有多少个哨子,“原来”是什么意思?(原来:以前固有的、本来的,没有经过改变的,在这里指哨子被取走前有多少个)

(2)请学生把了解到的信息用圆片摆一摆,或在纸上画一画。

取走的:○○○○○○○

剩下的:○○○○○

师:观察圆片图,你想到解题的方法了吗?

①师用课件进行动态演示:求原来的,就应该把取走的再放回来,和剩下的合在一起,所以用加法计算。

②请学生说算式,师板书:7+5=12(个)。

③说一说算式中的数各表示什么。(教材板书画图)

2.师引导学生回顾解题过程。

(1)为了弄清题意,我们是怎样做的?

(2)看看题中的文字和我们画的图,你更喜欢哪种方式?

(3)以后再遇到不懂的问题,你会怎么办?

设计意图:这样的安排,可以使学生体会到画图对分析问题和解决问题的重要意义,从而在以后的学习中会主动使用画图这个手段帮助自己解决问题。

⊙巩固应用

1.课件出示教材98页“做一做”。

(1)你从图中了解到了什么信息?要解决的问题是什么?

(2)你想怎样解决这个问题?

(3)列式解答。

2.教材100页5题。(学生独立分析解题)

设计意图:通过练习,使学生深刻理解画图策略,并愿意应用画图策略。

⊙全课总结

这节课你又学会了什么新本领?能和大家说一说吗?(学生畅谈收获)

⊙布置作业

教材100页6、8题。解决问题(二)

7+5=12(个)

篇3:一年级上册数学解决问题教案

教学内容:教科书第46页例题;处理练习十1——4题。

教学目标:

1.通过练习,进一步提高学生计算有关7的加、减法的正确率和速度。

2.使学生知道图上加括号和问号的用意,能从图里看清告诉了什么,要求什么,并能列式计算。

教具准备:数字卡片,教科书第46页例题的挂图,让学生每人准备0~6的数字卡片。

教学过程:

一、有关6的加、减练习

1.做移动卡片的练习。

教师在黑板上画上,将数字卡片由放在方格上面随意移动位置,让学生说出加上下面方格中的每一个数的得数。

教师把依次换成、,随意移动,让学生说出加上下面方格中每一个数的得数(移动时,只能移到0—3的上方;移动时,只能移到0~2的上方)。

2.让学生填写练习九第11题的得数。

3.做练习九第12题。

每组说一说图的意思,推荐一人汇报交流。

二、探究新知

1.教师挂出教科书上第46页小吐槽蘑菇图。

提问:“图里告诉了我们什么?”

教师画括号、在括号下面加写“?只”。边画边说明:“括号表示让我们把两群小兔合起来,下面加一个‘?只’表示让我们求出一共有多少只小兔。”

提问并指名回答:

“括号表示什么?”

“‘?只’表示什么?”

“谁能完整地说出图里告诉了什么?求什么?”指定两、三名学生回答。

“怎样列式计算?”填在书上。

“为什么用加法计算?”(要把4只和3只合起来,求一共有多少只,用加法。)

三、巩固练习

1、做46页做一做,指名板演,并说出用加法的原因。

2、做48页第1题。

独立完成,指名说出用加法的原因

3、完成48页第2题,学生独立完成,集体订正。

四、布置作业

48页第4题

五、板书设计

挂图

左边有(4)只,

右边有(2)只,

一共有只?

4+2=6(只)

篇4:一年级上册数学解决问题教案

教学内容:

教材第46页例7及相关内容。

教学目标:

让学生在具体情境中学会解决问题,发展学生的数感。在解决问题的过程中,培养学生解决问题策略的多样性,提高学生解决问题的能力。

重点难点:

让学生在解决问题“能穿几串”中理解几十里面有几个十。

教学过程:

一、创设情境,导入新课

大家玩过串珠游戏吗?

出示例7。

这里有些珠子,你会穿吗?板书课题:解决问题

二、互动新授

1、教学例7

出示题目的要求:有58个珠子,10个穿一串,能穿几串?

[(1)从题目中你知道了什么?要解决的问题是什么?

个别汇报。]

(2)要想知道能穿几串,该怎样解答?体会接解决问题策略的多样化。

[A、画图。圈一圈。

B、数的组成。58里面有5个十和8个一。所以能穿5串,还剩8个。]

(3)验证。1串是10个,5串就是50个,剩下的`8个,正好是58个。解答正确。

2、想一想:如果是5个珠子穿一串,能穿几串?

[可以运用例7中的画图策略或数的组成来解决,还可以利用10与5的关系来解决这个问题。]

三、巩固梳理,拓展应用

1、完成第46页的做一做。

[鼓励学生思考:数目较大时,如果不用圈一圈的方法,你能知道装几袋吗?你是怎么想的?鼓励学生用数的组成的方法解决。]

2、完成第47页练习十第1~4题。

[建议学生首先分清要分的“单位”不同,第1、2题物体的总数没有直接给出,隐藏在文字和图中,需要学生找出来,再用数的组成去解决,如果选择用圈一圈的策略就不需要找出总数,反而简单。第3题要用到“一打一打”装的情况,一打12个,数较大,圈的过程中应细心。]

四、课堂小结。

板书设计:

解决问题

58个珠子,10个穿一串,能穿几串?

圈一圈:能穿5串

数的组成:58里面有5个十和8个一,所以能穿5串,还剩8个。

检测:5串是50个,还有剩下的8个,正好是58个。解答正确。

教学反思:

通过对穿珠子这一情境的教学,让学生通过分一分、圈一圈的活动形成了表象,从而进一步解决问题,学生的解题策略体现了多样化,用画图、数的组成、十个十个的数数、列算式等方法,让学生认识到利用数的组成是目前最好的解决问题的方法。

篇5:一年级上册数学解决问题教案

学习目标:

1、进一步理解、掌握运用分数乘法、除法知识解决有关问题。

2、发展应用意识,形成解决问题的一些策略、方法。

3、愿意对数学问题进行讨论,提高分析问题和解决问题的能力。

教学重点:

运用分数乘法、除法知识解决有关问题。

教学难点:

是提高分析问题和解决问题的能力。

学习过程:

一、基础练习

1、算一算,说一说计算的过程、方法

2、文字题的列式计算:【去除3与2.25的差,所得的商再减去0.9,结果是多少?】

☆友情小提示

(1)这里的结果是表示什么?(差)

(2)什么数与什么数的差?(商与0.9的差)

(3)那么商是多少?怎么算?___________________________________

(4)列出综合算式并计算:_____________________________________

3、练一练

(1)25.16除以3.7的商,减去乘20的积,结果是多少?

______________________________________________________________

(2)174.8减去74.7,所得的差除以0.91,得出的商再减去100.95,结果是多少?

_______________________________________________________________

,

篇6:一年级上册数学解决问题教案

教学内容:

1,人教版三年级下册教科书第100页例

2,“做一做”和练习二十三第11、12题。

教学目标:

1.让学生经历解决问题的过程,学会用除法两步计算解决问题。

2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

3、在解决实际问题的过程中体验解决问题方法的多样化,进一步培养分析和推理能力。

教学重点:

使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题。对连除解决问题能正确求解。

教学难点:

会用多种方法来解答。

教具准备:

课件。

【设计意图】

通过前面两个课时的教学,现在学生已初步获得了解决问题的经验,为了让学生区分连乘与连除,结合教材特意设计了这一节连除。(具体设计意图负载各个环节后)

教学过程:

一、基础训练:

(1)口算。

师:今天我们继续学习解决问题,老师带来了一些口算练习,你来?

出示:5×3×2= 60÷3÷4= 7×7+1= 21÷3+9=

…… ……

(2)简单的解决问题。

出示:有30人参加团体操表演,平均分成5行,?

师:能补充问题吗?

引导学生总结出:把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法。(齐读)

【设计意图】口算是学生必须掌握的,两步的口算题给本节课的两部计算埋下伏笔。“发明千千万,起点一个问”学生提出一个问题,往往比解决一个问题更重要。把问题的提出留给学生,让学生做到真正的学习主人。

二、新授例题

1、找信息搜集数学信息

师:六一儿童节快要到了,团体操表演队的60位同学正在紧张的排练着。我们来看看团体操的队形,左边的这些同学围成了一个大圈,右边的这些同学也围成了(一个大圈),我们来看看左边的这一个大圈,这几个同学围成了一个小圈,这一个大圈里有几个小圈(5个),右边的大圈里有几个小圈(也是5个),那么从这一幅图里你能收集到哪些信息?

【设计意图】“说数学、做数学、创数学”是我校数学研究课题“数学阅读”的主旨,通过指导学生仔细认真的阅读主题图,以便保证学生收集的完整性、也是教会学生看图的基本方法,同时让学生知道了数学离不开阅读。

2、提问题完善解决问题

师:整理题目,出示“这场团体操有60人表演,平均分成了2个大圈,每个大圈平均分成了5个小圈,?”

师:你能补充问题吗?

生:每个小圈有多少人?(学生默读)

【设计意图】课堂的学习,不应该是一个圆满的句号,而是给学生一个充满遐想的省略号,应留给学生一片未曾开发的滩涂。就像前面说的“发明千千万,起点一个问”学生提出一个问题,往往比解决一个问题更重要。

3、说思路理清解题思路

师:要求每个小圈有多少人,先要求什么(思考)

方法总结:要求每个小圈的人数,可以先求每个大圈的`人数,再用1个大圈的人数除以5就得到了,每个小圈的人数?

师:谁还能说一说这一题的解题思路。

【设计意图】“说数学”的目标是让每一位学生会说数学,也就是表达自己的思考过程,在教师总结后让学生互相说,既是给养学生成功的体验,也体现了让不同的人在数学上得到不同的发展。

4、列算式尝试解决问题

师:你能列式解答吗。

【设计意图】会说不一定会写,让学生在草稿本上把他的想法写下来,也是为了检查学生将解题思路转变成数学符号的一种有效的方法。

5、说意义掌握解题步骤

师:“60÷2=30(人)”表示什么?

师:是的,要求每个小圈有多少人?先求一个大圈多少人,再求每个小圈有多少人。同学们,今天我们解决问题用的什么计算方法(除法),几步计算呢?(两步计算),这就是我们今天要学习的“运用除法两部计算”解决问题。(板书课题),在解决问题里,我们先要观察图,找到有用的数学信息,再通过有用的数学信息分析问题,也就是确定先求什么,再求什么,最后列式解答。

【设计意图】让学生在说的过程中逐步建立起解决问题要知道先求什么,再求什么,同时也是让学生在说的过程中足部完善自己的表达,获得成功的体验,最后通过师生的交流互动完善板书。

6、写综合算式。类比分步计算

师:刚才我们是用分步计算的方法,你能写出这个两步计算的综合算式吗?

师:综合算式和他一样的向老师招招手,好吗?

【设计意图】掌握综合算式的一般计算法则是学生必须掌握的,上节课学生已经初步获得了用综合算式来解题的经验,在这里直接放手让学生列综合算式,同时也是为了把课堂还给学生。

三、巩固练习。

100页做一做。

师:请同学们阅读教材第100页的做一做,然后把你的想法用算式表达出来。

……

师:完成了的同学请用你的正确坐姿告诉老师,你已经完成了。要解决这一题必须先找到有用的数学信息?你找到了吗?

【设计意图】这是一道模仿练习题,老师不过多的讲解,而是让学生独立解答,部分学生完成后并不着急讲解,等待更多的学生完成再讲解,同时也是培养学生倾听的习惯。

四、课堂训练。

1、第104页的第11题

师:请同学们完成教材第104页的第11题。

…… ……

师:青蛙和啄木鸟都是消灭害虫的能手,都是人类的好朋友,我们要好好的保护他们。能做到吗?

生:能。

【设计意图】通过练习,让学生在比较中学会减除类型的解决问题,加深学生对连除、减除类型解决问题的理解,同是也对学生进行了情感态度价值观的培养。

2、第104页的第12题

师:请同学们完成教材第104页的第12题。

师:做好的认真思考,我做的对不对?我还有没有其他的方法?

【设计意图】这一题意在培养学生从多角度观察问题,解决问题的能力。在学生学会一种方法后,并不急于评讲,而是鼓励学生从不同的角度分析信息、寻找方法,激发学生探索的欲望、增强他们的信心,逐步提高解决问题的能力。

五、课堂总结。

师:这一节课我们学习了什么?你有什么收获?

篇7:一年级数学上册《解决问题》评课稿

一年级数学上册《解决问题》评课稿

怀着兴奋的心情听了谢老师和徐老师分别执教的《解决问题》,受益匪浅。特别是沈百军老师的讲座,让我对解决问题如何教学有了一定的认识。

首先谈谈两位老师的课堂教学闪光点。谢老师的教学语言亲切,自然,很受学生的欢迎。在课堂教学中,谢老师始终贯彻数学知识来源于现实生活,又服务于现实生活,让学生在欢快的氛围中学习数学。其次谢老师的课堂练习注重层次性,一层层的深入,学生的知识随着老师的练习不断提升,真正体现了不同学生得到不同的发展。第二堂徐宾老师的课,从学生的旧知入手,先让学生猜测两张纸条的几分之几是多少,即巩固了学生的旧知,又为后面学生的新知学习埋下了铺垫。学生的兴趣也在猜测中提升,以较好的学习状态投入到学习之中。而后,在徐老师的练习中,徐老师的练习始终从细小处关心学生的学习习惯,比如徐老师让学生每次做题目前读题;当有多个数学信息时,让学生学会有选择地选取自己需要的数学知识等等。不仅如此,徐宾老师的练习也是层层深入,从基础知识到拔高练习,学习的学习能力得到了较大程度上的提升,有效地实现了人人学有效的数学。

其次谈谈我对这两堂课的一些粗浅的,不成熟的想法。我觉得在谢老师的课堂中谢老师对于比多比少两者的联系讲得还可以再深入些,是否可以在导入情节中让学生明了A比B多2个,也就是B比A少2个,也即一个比多比少的数量关系可以有两种表述方式。再讲解完后可以适当补充一些小练习以加强巩固这个知识点。其次再教学比多比少的知识时,让学生明确求A比B多多少?就是A里面去掉与B相同的部分,即从A里面减去与B一样的数据就是A比B多多少?也即让学生明了求一个数比另一个多多少用大数减小数这个数学模型。再根据第一环节的学习让学生顺气自然得明白求B比A少多少就是求A比B多多少?也即用大数减去小数。

而徐宾老师的课堂上,我觉得在教学新知,让学生明了求一个数的.几分之几就是这个数去乘几分之几后,先不出现去掉一个单位“1”,让学生猜测什么时候第一张纸币比第二张纸长,什么时候第一张纸币比第二张纸短,什么时候第一张纸币和第二张纸一样长。而是在这个环节后直接让学生观察,你觉得在解决求一个数的几分之几是多少时应该怎么做?学生应该很快得回答用一个数去乘几分之几,此后教师把这个模型板书在黑板上,让学生有个比较深刻的印象。我想这样可能在后来徐宾老师在小结今天这节课我们学习了什么时学生会顺其自然得讲到求一个数的几分之几的数学模型,而不会像在徐宾老师的课堂中学生提到的就是计算时的注意点而已。其次在教学用线段图理解时,我觉得在这里徐宾老师应该一步一步展示给学生看,让学生会自己用画线段图来解决数学问题,而不是直接把完整形式展示给学生。

在听完了沈百军老师的讲座后,让我对解决问题的教学有了比较深刻的认识。一直都知道建立数学模型对学生学习的有效性,但是有时也感觉这与算法多样化有冲突,把学生的思维定在了一个方面。可是从数学的本质角度讲就是为了让学生会解决实际生活中的数学问题,因此数学模型的学习是有效的。但是数学模型的建立是需要不断的数学学习为基础的,所以在平时的教学中,我们要多渗透或者是教给学生数学思考的方法与思维,让学生在扎实的数学基础中学会建立模型。

篇8:数学《解决问题》教案

教学内容:教材第78页的例3,练习十九第1、2题。

教学目标:

知识与技能

(1)使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

(2)初步学会口述应用题的条件和问题。

过程与方法

通过学生观察、讨论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。

情感态度与价值观

在学习过程中,培养学生的'分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

教学重、难点:

重点:用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。

难点:学会用不同的方法解决问题。

教法与学法:

教法:谈话、讨论法。

学法:小组探究法。

教学准备:

多媒体课件。

教学过程:

一、创设情境,复习引入

(1)常规练习,齐背8的乘法口诀。

(2)听算:

第一组:2×8,3×8,8×2,4×8,5×7

第二组:8×4,4×7,7×4,6×8,8×5

(3)课件演示:教材例3。

(小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每枝3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……)

二、提出问题,解决问题

(1)看一看,说一说。

请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相说一说。

全班汇报,交流。

(2)提出问题。

你能根据这幅图说出解决的数学问题吗?

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱?

橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?

铅笔3元一枝,要买5枝一共多少钱?

日记本每个4元,买6本,一共多少钱?

……

(3)解决问题。

以小组为单位,合作解决问题。

汇报学习过程。

三、练习巩固

(1)比一比,算一算。

出示练习十九的第2题:让谁算得又对又快。

(2)看图列算式。

出示练习十九第1题图,请同学们仔细观察,列出算式,再集体交流。

(3)每横排有6颗星,4排有几颗星?

每列有4颗星,6列有几颗星?

(3)第横排有7个圆,3排有几个圆?

每列有3个圆,7列有几个圆?

四、拓展学习

(1)找一找,生活中还有哪些问题可以用乘法解决,与同学们说一说。

(2)小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应该剩下多少钱?

分析:这是一道先乘后减的应用题,首先利用乘法口诀算出小兰花钱总数,再用妈妈给的钱数减花掉钱数求剩余。

五:总结

通过今天的学习,你们有什么收获?还有哪些问题没有解决?

板书设计

用乘法解决问题

文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少元?

分析:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

解答:3×8=24(元)

答:买3个文具盒要24元。

课后反思

本节课充分让学生难过摆、看、想、说、算等实践活动感知新旧知识的内在联系,在此基础上理解数量关系。教师适时点拨,帮助学生完成了新知识的主动建构。我进一步认识到学生的知识不仅仅是教会的,而更应该是由学生自己摸会的。

篇9:数学《解决问题》教案

教学内容:

教材练习五第6~9题和思考题,了解你知道吗。

教学目标:

1.通过练习让学生熟练运用转化和假设的策略来解决问题。

2.在不断练习和反思中,感受运用策略对于解决特定问题的价值。

3.通过这些策略的运用,了解解题方法的多样性,感受数学知识的魅力。

教学过程:

一、谈话导入

在前面两节课的学习中我们主要运用了哪些策略来解决问题的?(转化和假设的策略)你们学会了吗?今天老师想考一考大家对这两个策略的运用情况,你们能接受挑战吗?(板书课题:解决问题的策略练习课)

二、练习应用

1.练习五第6题。

出示题目:要求先画图表示题意,再解答。

结合画的图进行分析:要求中、下层各放了多少本书?可以通过上层放书的数量100本,及所对应的份数5,先求一份的量是多少,再求中、下层各放了多少本书。也可以引导学生从其他方面去思考,如把比转化成分数来解答。

2.练习五第7题。

结合图引导思考:根据货车的速度是客车的`2∕3,可以想到相遇时货车行驶的路程也是客车行驶路程的2∕3,接着让学生在图上画一画,并解答。

3. 练习五第8题。

学生读题,出示右图

先在图中表示出第二、三堆的白子和黑子。

学生动手画,教师巡视、辅导。(学生可能在第二、三堆中把白子和黑子平均分,可让学生尽量避免这种特殊情况。)

结合图帮助学生理解:第二、三堆中的白子合起来正好是完整的一堆棋子,也就是60枚,再加上第一堆中白子的数量,这样就解决了这一问题。

4. 练习五第9题。出示题目和表格。

先假设两种球分别投中的个数,再通过试验调整找出答案。学生独立完成。

5. 练习五思考题。

让学有余力的学生自己思考,独立解答。

6.课外了解。(第32页你知道吗)

让学生了解我国古代的数学,渗透国情教育,并思考解决。

三、课堂小结

通过今天这节课的练习,你有了哪些新的收获?

使学生进一步巩固策略在特定问题中的应用。

四、课堂作业

基础训练

篇10:数学《解决问题》教案

教学目标

1.使学生初步学会列式解答求一个数比另一个数多几、少几的问题,并进一步培养学生的计算能力。

2.通过操作,培养学生的动手操作能力。

3.初步培养分析推理能力。

教学内容

教科书72~74。

教具、学具准备

自制多媒体课件;学生每人圆形5个,三角形10个,红花20朵。

教学设计

组织教学,创设情境

1.同学们,今天有这么多老师来听课,你高兴吗?王老师今天也非常高兴,现在咱们以热烈的掌声对各位领导和老师们的到来表示欢迎。(师生鼓掌欢迎。)

师:小朋友们,掌握很热烈,但不够整齐。请听一听,王老师是怎么拍的?拍了几下?(教师有节奏地拍4下)。小朋友学老师的样子,拍6下。

师:根据刚才拍的,请你提出一个数学问题吗?

生1:我们比老师多拍了几下?

师:你知道吗?

生1:我们比老师多拍了2下,因为6比4多2,列式:6-4=2。

生2:老师比我们少拍了几下?少拍了2下,列式:6-4=2。

生3:老师和小朋友一共拍了几下?6+4=10。

师:小朋友们提的问题都很有价值。今天咱们来研究第一和第二种情况。课件显示:

6下比4下多2下,6-4=2,

4下比6下少2下,6-4=2。

2.摆一摆。

a.请小朋友第一行摆5个○,第二行摆5个△。摆完后,你看到了什么?想说什么?

生:○和△同样多。

师:你是怎么知道的?

生:我是这样摆的:,这样一个○对着一个△,正好就看出它们同样多。

师:小朋友们真聪明!

b.请小朋友继续摆:第一行5个○,第二行摆7个△,如图:

看着你摆的图,谁能提出问题?

生1:△比○多几个?列式:7-5=2。

○比△少几个?列式:7-5=2。

师:同学们真聪明!今天咱们来进一步学习这种求一个数比另一个数多几、少几的问题。板书课题:求一个数比另一个数多几、少几,学生齐读。

[本节课教师能够根据实际情况,即兴创设教学情境,鼓掌欢迎听课领导的到来,由掌声到比较谁多谁少,导入新课,比较新颖、有趣,一下子调动了全班学生的学习积极性。]

探索学习

1.课件出示下图,教师讲解:同学们,这是前四周小组得红花情况的记录图,通过看图,你知道了什么?

生1:我看出了1组同学得红花最多,他们表现最好。

生2:3组表现差一点,得的红花数最少。

生3:我知道了1组共得了11朵红花,2组得了8朵,3组得了6朵,4组得了10朵。

教师边听边板书上每组得红花的数量。

生4:我看出了1组的红花比2组多3朵。

2.师:小朋友们观察的都非常仔细,下面请小朋友们拿出自己的红花学具,摆出1组和2组的所得的红花情况,好好看一看1组比2组多得了几朵。

学生动手操作,摆出如下图形:

生:1组比2组多摆了3朵。从图上可以看出,1组得的红花左边部分与2组同样多,右边部分是比2组多的3朵,所以说1组比2组多摆了3朵。

师:你会列式吗?

生:11-8=3(朵)。

师:根据你自己摆的图,你还能提出问题吗?

生:2组比1组少得几朵?

师:谁会列式?

生2:11-8=3(朵)。

根据学生的回答,完成板书。

师:刚才小朋友们回答得都很好!现在请小朋友看着这四个小组的'红花图,现在我要请你当老师提出问题,你还可以找一名同学回答。

学生提问、回答、活动。

1.比较关系。

师:刚才的小老师当得好,学生做得也很棒!现在请小朋友们看板书,小组讨论:求1组比2组多几与求2组比1组少几有什么关系?(小组讨论。)

小组汇报讨论结果,教师小结:1组比2组多几,2组就比1组少几,实际上表达的是一个意思,只是说的角度不同罢了。因此都用相同的方法计算。

[从学生的生活入手,通过小组内同学得红花的多少,来学习求一个数比另一个数多几、少几的应用题,学生学起来较轻松,比较感兴趣;在学习知识的过程中,先让学生初步感知,再操作体会,层次性强。]

巩固拓展

1.说到这里,我忽然想起了森林中发生的一件事(电脑出示):

2.在咱们学校体育节的跳绳比赛中,咱们绿队有两个小朋友表现非常出色,咱们一起看一看。(课件出示图。)

a.小清比小芳多跳了多少下?

b.小芳比小清少跳了多少下?

3.看到咱们比赛这这么好玩,小猫们沉不住气了,它们每人拿来一只小桶,一根钓杆,你猜它们要比什么吗?对,钓鱼比赛。现在看图,你能提出问题吗?小组比赛星级合作小组评选,看哪个组提的问题多?解答得好?

小组讨论汇报讨论情况,教师及时评价鼓励,评选出星级合作小组。

[练习的设计穿插在故事中进行,让学生边听故事边学习,充满情趣,学习效果较好。]

小结

今天你学会了什么?

求一个数比另一个数多几、少几都可以用大数减去小数来计算。一个数比另一个数多几与一个数比另一个数少几在某种意义上是相同的。

篇11:数学《解决问题》教案

教学内容:P63~64例题和试一试、P65“想想做做”

教学目的:

(1)让学生学习有画图和列表的方法收集、整理信息,并在画图和列表的过程中分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。

(2)使学生在自主探索合作交流中体验成功的愉悦,进一步树立学习数学的.自信心,发展对数学学习的积极情感,提高主动学习和独立思考的积极性。

教具学具准备:无

教学过程:

一、导入新课

一天,小明妈妈下班回家,正要开门时却发现钥匙掉了,你帮助小明妈妈想想办法,如何把打开?

(学生说出不同的方法)哪些方法可取,比较好?

遇到问题如何解决,就要找到解决问题的策略,今天这节课学习“解决问题的策略”(板书课题)

二、新授

1、出示场景

(1)说一说图中提供了哪些信息。

(2)根据提供信息,你能提出哪些问题?

2、出示问题:

(1)小华买5本需要多少元?

(2)小军用42元可以买多少本?

篇12:数学《解决问题》教案

教学目标:

1、掌握稍复杂的求一个数比另一个数多(或少)百分之几的问题的解答方法。

2、提高学生迁移类推和分析、解决问题的能力。

教学重点:

掌握解决此类问题的方法。

教学难点:

理解题中的数量关系。

教学过程:

一、复习

1、把下面各数化成百分数。

0.631.0870.044

2、说说下面每个百分数的具体含义,是怎么求出来的?(哪两个数相比,把谁看作单位1)

(1)某种学生的出油率是36%。

(2)实际用电量占计划用电量的80%。

(3)李家今年荔枝产量是去年的120%。

二、新授

1、根据数学信息提出问题:出示例2的情境图,让学生根据图中提供的条件提出用百分数解决的问题。

(1)计划造林是实际造林的百分之几?

(2)实际造林是计划造林的百分之几?

(3)实际造林比计划造林增加百分之几?

(4)计划早林比实际造林少百分之几?

2、让学生先解决前两个问提。解决这类问题要先弄清楚哪两个数相比,哪个数是单位1,哪一个数与单位1相比。

3、学生自主解决实际早林比计划增加了百分之几的问题。

(1)分析数量关系,让学生自己尝试着用线段图表示出来。

(2)让学生说说是怎样理解实际造林比原计划增加百分之几的?(求实际造林比原计划增加百分之几,就是求实际造林比原计划增加的`公顷数与原计划造林的公顷数相比的百分率,原计划造林的公顷数是单位1。)

(3)明确解决问题的方法:让学生根据分析确定解决问题的方法,并列式计算出结果。

方法一:(14-12)12=2120.167=16.7%

方法二:14121.167=116.7%116.7%-100%=16.7%

(4)小结解题方法:像这样的百分数问题有什么特点?解决它时要注意什么?(这是求一个数比另一个数增加百分之几的问题,它的解题思路和直接求一个数是另个数的百分之几的问题的分析思路基本相同,都要分清哪两个量在比较,谁是单位1,但是这里比较的两个量中有一个条件没有直接告诉我们,必须先求出。

(5)改变问题:问题如果是计划造林比实际造林少百分之几?,该怎么解决呢?

学生列出算式:(14-12)14

(再次强调两个问题中谁和谁比,谁是单位1。使学生体会到,用百分数解决问题和用分数解决问题一样要注意找准单位1。)

三、巩固练习

1、独立完成课本第90页做一做的题目。

2、练习二十二第1、2题。

四、布置作业

练习二十二第3、4题。

教学追记:

求相差率的应用题,是在求比一个数多(少)几分之几的基础上发展的。这种问题实际上还是求一个数是另一个数的百分之几的问题,只是有一个条件没有直接给出,需要根据题里的条件先算出来。教学中,我充分让学生理解这一点,理解了这个道理,对于学生的解题起到了不小的帮助作用。同时,我紧扣线段图,帮助学生理解题意,分析数量关系,再通过讨论学习的方式,让学生自主尝试,并理解两种不同解法的含义。

篇13:数学《解决问题》教案

教学目标:

1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。

2、使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。

3、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。

教学重点掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。

教学难点培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能力。

教具准备课件:

教学过程教学设计个性化调整或反思:

一、创设情境,激趣导入。

师:同学们,在我们的生活中有很多问题师借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?

二、探究体验,经历过程。

1、教学例7.

师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?

引导学生分析题意。

要想知道带250元钱够不够,必须先知道29人卖门票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比较一下。

生:29×8我还没有学过,怎么办呢?

师:这道题只要知道29×8的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是

看29×8大约等于多少。

学生可以再小组内讨论,先说一说自己的想法。教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。

集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我们把29看成30,用30×8=240,所以29×8大约等于240.

师:同学们想得很好。29×8大于等于240,“大约等于”写成数学符号就是“≈”,这是约等号,读作“约等于”,

所以29×8≈240

板书:29×8≈30×8=240(元)

生:通过估算得出了29×8的结果,和250比较后发现250元钱购买门票了。

2、教学例2.

师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示第71页例8)

生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。

生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。

生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。

生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。

只要学生讲解合理就要给予肯定表扬鼓励。

师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?

生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明

我们的.解答是正确的。

师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,

30元可以买几个同样的碗?

生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30

元钱可以买5个碗。

3、教学例9.

师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示例9)

学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。

师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。

学生可能会说:

生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。

生2:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。

生3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。

生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。

……

师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!

三、总结提升。

师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?

学生自由交流。

四、课堂作业。

1、一个两位数与3相乘的积大约是180,那么这个两位数可能是多少?

2、张爷爷为了锻炼身体每天要绕圆形花坛步行3圈,每圈400米,如果还是步行相同的路程,绕操场就要步行2

圈,操场每圈多少米?

篇14:数学《解决问题》教案

设计说明:

教材要求引导学生借助线段图分析数量关系,列方程解决问题。为遵循学生的思维特点,结合教学要求,特从以下几方面解决本节课的重难点:

1、复习导入,引出新知。

本节课是运用速度、时间、路程的数量关系来列方程解决问题的,因此针对本节课的教学内容,在导入中安排了相关的复习题,旨在唤起学生原有的知识经验,进一步明确路程、速度与时间之间的关系,为更好地学习本节课的知识做好铺垫。

2、创设情境,探究新知。

出示教学情境图,引导学生观察图中所提供的信息,并用自己的语言将图中的信息表述出来,并指导学生如何在线段图上标出数据,根据线段图分析题中的数量关系,然后列方程解决问题。这样既培养了学生的观察能力与对信息的搜索、整理能力,又锻炼了学生的语言表达能力和解决问题的能力。在教学中,创设不同层次的问题,针对学生之间存在的差异性,将问题由浅入深、由易到难地排列,使不同层次的学生都能够得到锻炼的机会。

3、课堂总结,学用结合。

通过课堂总结,让学生回顾这节课自己学到了哪些知识,有什么收获与体会,并和全班同学交流与分享。在这个过程中,不仅使学生互相交流了心得与体会,更加了解了本节课的学习内容,还锻炼了学生的口头表达能力,使学生在轻松愉快的氛围中学会本节课的知识。

课前准备:

1、教师准备:PPT课件、学情检测卡、课堂活动卡

2、学生准备:练习卡片

教学过程:

⊙复习导入,引出新知

师:以前我们学习过的行程问题中有几个量,分别是速度、时间和路程,你们还记得它们之间的关系吗?

(速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间)、

师:今天我们就来应用这几个量之间的关系解决生活中的实际问题。(板书课题)、

设计意图:通过复习铺垫,使学生深入掌握行程问题中速度、时间和路程三者之间的关系,进一步巩固有关这几个数量关系的计算方法,为下一步的'学习奠定基础。

⊙创设情境,探究新知

1、创设情境,搜集信息。(课件出示例5)、

(1)、引导学生观察课件,汇报发现了哪些数学信息。

(2)、学生汇报。

(知道了总路程和两个人的速度,求相遇的时间)、

2、阅读理解,整理信息

(1)、教师指导学生画线段图分析题中的数量关系。

师:为了帮助我们正确理解题意,你们有没有办法将题中的信息更加直观地表示出来?

预设 生:可以画线段图来表示。

师:刚才同学们说到了画线段图的方法,那么就让我们一起来试一试。

(学生在小组内讨论,试着画一画)、

师:题中还有很多其他信息,在线段图中又该怎样表示出来呢?请同学们自己先动手画一画,再与同学交流。

(学生按要求画图,并与同学交流画法)、

(2)、在学生汇报的基础上在黑板上完成线段图,并提示学生将单位统一之后再画。

3、分析题意,尝试解答。

(1)、根据等量关系列方程解决问题。

师:观察线段图,你能找出题中的等量关系吗?

(小林骑的路程+小云骑的路程=总路程)、

(2)、引导学生根据题中的等量关系列方程,独立解答,指名板演。

250m=0.25km 200m=0.2km

解:设两人x分钟后相遇。

025x+0.2x=4.5

0.45x=4.5

x=10

早上9:00出发,10分钟后是早上9:10。

答:两人在早上9:10相遇。

【一年级上册数学解决问题教案】相关文章:

1.一年级数学上册教案

2.一年级数学《解决问题》教学反思

3.小学一年级数学上册教案

4.一年级数学上册轻重教案

5.五年级上册数学解决问题练习题

6.北师大版一年级数学上册教案

7.小学一年级上册数学《跳绳》教案

8.一年级数学上册教学计划

9.一年级数学上册课件

10.一年级上册数学期末试卷

下载word文档
《一年级上册数学解决问题教案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部