欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 教学文档 > 教案>估算教学设计

估算教学设计

2022-08-23 08:41:15 收藏本文 下载本文

“异木荔”通过精心收集,向本站投稿了19篇估算教学设计,以下是小编整理后的估算教学设计,欢迎阅读与收藏。

估算教学设计

篇1:估算教学设计

教学内容:

义务教育新课程教科书第四册第50-51页

教学目标:

1、借助实际情景学习估算的一般方法,逐步养成良好的估算意识,提高估算能力。

2、在购物活动中,经历估算的应用,交流各自的估算策略,比较各自的估算结果,体验数学与生活的密切联系。

教学过程:

一、切入生活,激发兴趣

师:小朋友们有自己去买过东西的经历吗?能说说你买过什么东西,大约带多少钱吗?(板书课题:估算)

师:这节课老师就带大家一起去逛商场,学估算、用估算好吗?

(出示例图:手表295元,洗衣机3015元,自行车698元,电饭锅302元,摩托车8295元。)

二、创设情境,探索估算

师:我喜欢上洗衣机和电饭锅,想买下这两样东西,请你当参谋,老师大概需要带多少钱?(学生各抒己见,畅所欲言)。

质疑:对于出现购物问题时,怎样估算更合理呢?想不想把估算的知识学得更扎实?

试练:书上第50页做一做。

交流汇报:

师:看了这些不同的估算方法,你发现了什么?

师:你认为近似数应怎么取合适呢?

三、应用拓展,解决问题

1、独立完成练一练第1题六道估算题。

2、应用:买东西

电话机290元

玩具车395元

电脑6988元

小提琴216元

电子琴685元

钢琴5698元

①要买下面物品,大概带多少钱?

②请用10000元为自己的家庭设计一个购物方案

(先独立设计--小组讨论--全班交流)

3、拓展性作业:调查家庭收入与开支情况,估算出每月收入与支出多少钱?

四、师生共同小结

这节课你学会了什么?你认为今天的.学习对你的生活有哪些帮助?

篇2:估算教学设计

教学目标:

1.正确估算几百几十加、减几百几十。

2.结合具体情境,进行加、减法估算,培养估算意识。

3.根据具体情况选择适当方法解决实际问题的意识,体验解决问题策略的多样性。

教学重点:

正确估算几百几十加、减几百几十。

结合具体情境进行加、减法估算。

教学过程:

一、复习旧知

1、看谁都能算正确。

800+700=1500400+500=900

900-500=400330+150=480

420-110=310190-160=30

这些题目你们是怎样计算的?整百数相加、减,可以先把百位上的数相加或相减;几百几十加、减几百几十可以转化成两位数的口算来算。

2、下面这些数接近哪个整百数?

196接近87接近400

518接近500221接近200

二、探究新知

(一)阅读与理解

六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?

问题是什么?

需要利用哪些信息?

可以怎样解答呢?

要想解决这个问题,就要知道影院有多少个座位,还要知道六个年级一共有多少人。

(二)分析与解答

你可以估一估。

把221看成220,先求出六个年级的总人数,把239230。221+看成239得多少呢?221>220,239>230,220+230=450,221大于200,239也大于200,221+239一定大于450,221+239一定大于400,但还是坐不下。不能确定是否大于441。

(三)回顾与反思

可以怎样检验?221接近220,441-220接近220。一到三年级坐下后还剩下大约220个座位,220小于239,四到你的估算合理吗?六年级就坐不下了。

三、知识应用

(一)想一想

你能按照前面的步骤来解决这个问题吗?

如果两个旅行团分别有196名和226名团员,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?196<200,226<230,200+230=430,430<441,坐得下。196接近200,441-200接近240,240和226相比,足够大了。两个旅行团坐得下。

(二)估一估

给同学们买面包用了647元。给同学们买矿泉水用了232元。买这两种食品大约花多少钱?

647+232≈880(元)650+230=880(元)

答:买这两种食品大约花880元。

你还可以提出什么数学问题?

买面包比买矿泉水大约多花多少钱?

647-232≈420(元)650-230=420(元)

答:买面包比买矿泉水大约多花420元。

(三)选一选

仓库里有货物712箱,已经运走了358箱,一次最多能运350箱。剩下的货物用这辆卡车能一次运走吗?

712-358710-360=350

350=350能运走。

358+350360+350=710

710<712不能运走。()

哪个答案是正确的?还需要知道哪些信息?

四、布置作业

篇3:估算教学设计

教学内容:苏教版第四册课本39页40页例题,试一试,想想做做17题。

教学目标:

1、使学生体会估计的现实应用,理解估算的方法,并学会用表示估算的结果。

2、使学生体会到估算在日常生活中的应用,能结合具体情境进行估算,增强估算意识和能力。

教学重点:使学生理解估算方法,并能正确运用。

教学难点:使学生初步体会估算在实际生活的应用价值。

教具准备:课件

教学过程:

一、谈话导入:

师:同学们,这节课我们来进行当小营业员活动。请问大家,想不想当小营业员呀?

生:想。[课前测评想想做做第1题]

师:想当小营业员必须经过测试,合格者才能入选。请看测试题,说出卡片上的数各接近哪个整百数?(出示卡片,生口答)

问:503接近几百?答:503接近500。

207接近几百?207接近200

师:同学们真棒,欢迎大家成为小营业员。

二、新授:

1、出示例题:(课件展示书上商品图)

师:谁来给大家介绍一下我们超市展销的商品。

生:一部电话机206元,一辆自行车604元,一台取暖器292元,一台电风扇195元。

师:你们的口才真好。咱们来听听顾客的问题吧。

(课件出示字幕:估计一下,买一台电话机和一台取暖器大约需要几百元?)

师:求这个问题,你会列式吗?

(生答,师板书206+292)

师:这道题需要我们求出准确的钱数吗?为什么?

(生:不需要,因为问大约需要几百元。)

师:大约需要几百元,就是让我们求出整百数。四人小组讨论怎样解决这个问题?

指名口答,师板书:206元接近200元,292元接近300元,200+300=500(元)

2、引出课题

师:刚才大家求出买一台电话机和一台取暖器大约需要500元。就用到了我们这节课学习的内容加法估算。

(板书课题)

3、认识约等号

师:加法估算在生活中购买物品时经常用到。简便的写法是这样的(师板书)这个像波浪线的符号是约等号,读作约等于。请同学们伸出右手食指,跟老师一起写约等号。指尖像在爬山一样,先上坡再下坡又上坡。在你的桌面上练习写几个。我们来齐读算式。206+292500(元)

4、小结:师指算式问:500元是怎样得来的?算式中为什么不写=而写?

我们在进行估算时,一般先把某个数看作与它接近的整百数进行计算,所得到的结果是一个大约的数,因此不能用=,而要用表示。

三、教学试一试(课件展示)

第一问

师:第一位顾客对大家的表现很满意,请看下一位顾客的问题,买一台电话机和一辆自行车大约需要几百元?

生小组讨论,反馈206+604800(元)

第二问

师:接着看她又提出了什么问题,妈妈带800元内买回这两样物品吗?

生讨论,交流206+604=810(元)

第三问

师:继续看她还有什么问题,800元钱能买回哪些物品?

师:想一想,800元买回商品的总钱数必须怎么样?四人小组讨论,组长记录,发言。(师巡视,全班交流)

师选择自行车,风扇。板书:604+195800(元)

师:一台电话机和一辆自行车大约是800元,一辆自行车和一台风扇也大约是800元,为什么带800元钱不能买回前两样物品,而能买回后两样物品?

师:通过刚才的讨论,你发现了什么?

生:估计的结果有时比实际结果多,有时比实际结果少。

师:在今天当小营业员的活动中,大家积极动脑,解决问题。老师为你们的表现喝彩,你们也表扬一下自己吧!

四、巩固练习想想做做

第2题师:咦,这群小蝴蝶来干什么?原来它们给同学们出了一道题,谁愿意回答?(根据学生回答,点击蝴蝶,使其飞到相应的花上)

第3题师:小蝴蝶给咱们出的这道题,就是把某个数看作与它接近的整百数的练习题。根据这个知识,咱们来试着解决下面的习题。请同学们打开书40页,把估算结果填在书上。(集体订正)

第4题师:我们已会估算两个加数的和,那你会做下面的题吗?

(指名口答,说出理由)

第5题师:老师要求你们独立完成下面的题,能不能做到。请同学们做40页地5题。(集体订正,同桌互说想法)

第6题师:看到同学们的突出表现,茄子老师给咱们出了一道题,大家敢不敢做?(小组讨论,派代表发言)

第7题师:同学们真聪明,想出了这么多种买法。下面,我们来看白菜老师给大家出的这一道最有趣的题。(指名口答,说出理由)

篇4:《乘法估算》教学设计

教学内容:教材60页例5及对应的练习

教学目标:

1、使学生经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并养成估算的习惯。

2、重视培养学生应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展学生的估算能力,让学生拥有良好的数感。

3、在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题具体分析的辨证观点。

教学重点:掌握乘法估算方法,养成估算习惯。

教学难点:根据具体问题选用合适的方法进行估算。

教学过程:

一、创设情境,提出目标

1、创设情境:秋天是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,但遇到了一个问题,请大家一起解决。

出示:四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。应准备多少钱?

你们能解决这个问题吗?用自己喜欢的方法算算。

学生想办法,并汇报交流自己的方法。

列式:49×104

[设计意图]由秋游这样的学生喜欢的和数学的活动直接引入新课,激发学生的学习兴趣和解决问题的愿望。

2、导入新课:同学们用竖式或用计算器都能计算出具体的钱数,你能不用计算,而用估算的方法解决这个问题吗?这就是我们今天要学习的内容——乘法估算

3、提出学习目标:对于乘法估算,你认为要研究哪些问题呢?

先由学生说一说,再出示学习目标:

(1)乘法估算的方法有哪些?

(2)在具体的问题中要选用什么估算方法?

二、合作探究,展示交流

1、小组内个人展示

(1)学生按要求独立自学课本60页例5和做一做,师巡视指导,收集学习信息。

(2)让学生在小组内按学困生→中等生→优生的顺序在小组内交流展示。在这过程中要互相帮助、质疑问难。

2、展示学生的各种不同的估算方法。

(1)例5算法展示

方法一:把49估成50,104估成100,50×100=5000

方法二:把49估成50,104估成110,50×110=5500

(2)、讨论:如果是你,你会选择哪种估算方法?

学生在小组内交流,选择合适的方法。

汇报交流自己的方法,并说明理由。

小结:在实际生活中,买票要多准备一些钱,否则就不够了,所以在估算的时候,要多估,而不能少估。

在今后的估算中,要结合实际选择合适的方法。有时候要多估,有时候要少估。

想一想:在咱们的生活中还有哪些地方要用到这种估算?

还有哪些特殊的估算方法?

在学生回答的基础上向学生介绍四舍五入法、去尾法、进一法等。

(3)做一做的算法展示

一月份卖出720桶矿泉水,估算全年可卖出多少桶水?(720×12≈)

a、展示算法

方法一:把720估成700,12估成10,700×10=7000

方法二:把720估成700, 700×12=8400

方法三:把12估成10,720×10=7200

方法四:把720估成800,12估成10,800×10=8000

b、选择合适的方法

质疑:哪个估算结果最适合本题?(汇报交流自己的方法,并说明理由)。

结论:由于“全年可卖出多少桶”这个问题既可多估,也可少估,因此越接近实际结果的估算得数是越好的估算结果。所以本题应选方法二或方法四。

三、激发知识冲突

1、让学生自由质疑部难。

2、师质疑:为什么“做一做”用方法四估算结果能较接近实际结果?

(让学生理解在乘法估算中大数往大的整十、整百靠近,小数往小的整十、整百靠近会较接近精确得数的算理)

四、巩固拓展

1、基本练习。

练习十第一题。

2、小组探究,实际应用:

(1)给你一篇文章,能估计出它的字数吗?

小组合作,动手操作,估算出一篇文章的字数。

(2)怎样估计出一本书的字数?

五、课堂小结,布置作业

1、交流学习收获,进行学习评价

2、作业布置

练习十第2、3、4题。

《乘法估算》教学设计

篇5:乘法估算教学设计

乘法估算教学设计

教学内容:P60-63的内容

教学过程:

一、新授

1、教学例5

(1)投影出示例5图,让学生说说题意,明确此题并不用求出准确数,只要估算就行了。教师板书:49104

(2)学生讨论估算方法

(3)汇报:

生:4950 104100

50100=5000,应该准备5000元。生:4950 104110

50110=5500,应该准备5500元。

(4)比较

师:谁的`估算好一些?为什么?

生:第二种估算方法好一些。

要求带多少钱,在估算时要把近似数取大些,才不会造成钱不够的现象,所以这道题用第二种估算好一些。

2、P60的做一做

独立完成,订正时说估算方法。

二、巩固练习

1、P61、1

学生的估计方法可能不一样,只要是正确的都给予肯定,不作统一要求。

2、P61、2-4

独立完成,订正时说说估算方法。

3、P62、5

先在小组内交流估计方法,后在全班交流

4、P62、7,P63、9、10

独立完成,集体订正。

5、P63、12

答案:20316,20326,20336,20346

三、布置作业

P62、6,P63、8、11

板书设计:乘法估算

4950 104100

491045000

教学反思:学生基本能把数字估计成整十整百或者整千的数,但是在生活中还是不能灵活运用。在什么情况下该估算成整百,整千,什么情况下估算成整十不是很明白。还要加强练习。

教学目的:

让学生学会乘法估算方法,并会根据实际情况选择估算方法。

篇6:《乘法估算》教学设计

教学目标:

1、使学生能结合具体情境,在积极参与和讨论合作学习的过程中进行乘法的估算,会说明估算的思路。

2、能运用所学知识解决日常生活中简单的实际问题。

3、给学生创设主动探索估算知识的空间,培养估算意识,提高估算能力。

教学过程:

一、知识迁移,导入新课

1、你能说出下列各数的近似数各是多少吗?

69、22、74、87、99、18

2、下列竖式,你能估算各题的结果吗?你是怎么想的?

18×4 53×7 89×5

22×8 37×3 71×6

3、谈话导入,板书课题。

二、创设情境,探究体验

1、上次老师出门在多媒体教室听课,你们猜一猜多媒体教室里有多少排椅子?每排有多少个座位?

2、出示P59例2情境图,引导学生观察:情境图中提供了有关多媒体教室里的哪些信息?小明同学提出了什么问题?

3、生汇报交流。

4、你能根据图中提供的信息解决这个问题吗?试试看。

(1)小组合作交流――你用什么方法估算?

(2)指名汇报。师小结整理如下:要判断350名学生能否坐得下,必须估算出多媒体教室大约有多少个座位。

(3)小结:同学们太棒了,能根据已学的估算知识,想出了这么多的好方法,可见,估算在我们日常生活中的作用太大了,那么,谁能告诉老师,你是怎么估算的呢?

(4)小组合作交流后,引导学生总结出估算的方法:估算时,先把两位数看成最接近它的整十数,然后再进行计算。

三、实践应用

1、完成第59页“做一做”。①看清题意,独立完成②选择自己喜欢的方法算。③说一说你是怎么估算的。

2、第61页第7题:投影出示情境图,引导学生观察图,说说你从图中得到什么信息?

①人人动手独立完成,将估算结果写在亮题板上。

②同桌交流,说说估算的方法。

③投影展示学生的试题,说说你的估算方法,集体讲评。

四、全课总结

1、通过今天的学习,你学到了什么新的知识?

2、师总结。

篇7:《乘法估算》教学设计

一、教学内容:

教科书第70页例2,练习十五第4~7题。

二、教学目标:

引导学生体验估算的过程,初步了解两、三位数乘一位数的估算方法,培养学生的估算意识。

三、教学过程:

(一)口算比赛

20×4= 100×6= 300×7=

50×4= 4000×6= 700×8=

300×4= 600×6= 90×8=

200×7= 100×7= 3000×2=

(二) 新课

1、出示例题

每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗?

(1) 学生自己读题

(2) 列算式

29×8≈

(3)29乘8大约得多少?

(4)挑生回答

师总结:因为29接近30,30乘8得240。所以29乘8大约得240,可以用约等号≈来表示。

29×8≈240(元)

答:带250元够买门票。

2、试一试

21×6 ≈ 48×5 ≈ 397×3≈ 510×7≈

先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。

(三)巩固练习

1、(1)估算39乘5时,因为39接近( ),可以将39看做( )进行估算,所以39乘5约等于( )。

(2)估算598乘3时,因为598接近( ),可以将598看做( )进行估算,所以598乘3约等于( )。

说一说各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数即可。

2、估计下列几道乘法算式的积大约是多少?

32×6≈ 49×5≈ 218×4≈ 581×2≈

27×4≈ 73×5≈ 61×7≈ 319×5≈

302×9≈ 396×4≈ 7×111≈ 6×219≈

学生独立完成,然后全班交流

3、请学生举出几个日常生活中估算的例子。

(挑生举例)

(四)课堂小结

上这堂课,你有什么感受和体会?

(生活中有许多数学问题,我们应尽可能用学过的知识和方法来解决。)

篇8:《乘法估算》教学设计

教学目的:

让学生学会乘法估算方法,并会根据实际情况选择估算方法

教学用具:投影仪

教学过程:

一、新授

1、教学例5

(1)投影出示例5图,让学生说说题意,明确此题并不用求出准确数,只要估算就行了。教师板书:49104

(2)学生讨论估算方法

(3)汇报:

生:4950 104100

50100=5000,应该准备5000元。

生:4950 104110

50110=5500,应该准备5500元。

(4)比较

师:谁的估算好一些?为什么?

生:第二种估算方法好一些。

要求带多少钱,在估算时要把近似数取大些,才不会造成钱不够的现象,所以这道题用第二种估算好一些。

2、P60的.做一做

独立完成,订正时说估算方法。

二、巩固练习

1、P61、1

学生的估计方法可能不一样,只要是正确的都给予肯定,不作统一要求。

2、P61、2-4

独立完成,订正时说说估算方法。

3、P62、5

先在小组内交流估计方法,后在全班交流

4、P62、7,P63、9、10

独立完成,集体订正。

5、P63、12

答案:20316,20326,20336,20346

三、布置作业

P62、6,P63、8、11

教学反思:

篇9:《加减法估算》教学设计

教学目标:

1、使学生掌握估算的方法,认识估算的`必要性。

2、使学生能结合具体情境进行估算,并能解释估算过程。

3、培养学生估算能力,运用估算知识解决实际问题的能力以及口头表达能力。

4、感受算法的多样化,培养学生求异思维能力。

教学过程:

一、创设情境,提出学习目标

1、创设情境:(!)出示口答:下面的这些数是最接近哪个整十数。

49最接近82最接近()68最接近()

11最接近()73最接近()26最接近()

2、出示课本插图:引导学生找出条件和问题并提出学习目标:

师:今天我们就来学习加减法估算,你们想知道哪些问题?

生答师整理:(1)什么是估算?(2)学习怎样进行估算?

二、互动交流,展示学习成果

1、小组学习交流:

自主解答例题4,可能出现以下答案:

(1)把28看作30,43看作40进行估算100-30-40=30

(2)先算热水瓶和烧水壶大约花了70元,30+40=70,100-70=30

2、全班展示成果,提出质疑:

(1)还可以怎样算呢?

(2)全班同学共同总结估算的方法。

三、检测成效,拓展延伸

1、运用估算的方法各小组完成“做一做”及练习六第1~3题

2、小组内再展示交流。

四、学习反思,总结提高

1、全班展示错例。

2、分析总结错因,巩固提高。

篇10:除法的估算教学设计

一、教学内容

人教版《义务教育课程标准实验教科书●数学》三年级下册P16除法的估算。

二、教学准备:课件

三、教学目标与策略选择

1、目标确定

学情分析:

本课是在学生已经学习了“近似数”“加减法估算”“因数是一位数的乘法估算”的基础上进行教学的。但它与“加、减、乘法估算”又有所不同,后者一般都运用“四舍五入”(学生有所感悟)法取出近似数再计算,而除法的估算要根据除数来选择被除数的近似数,不一定用“四舍五入”法,所以教学中,我们要引导学生紧紧抓住估算的本质轻松地算,合理地算。

教学目标:

①经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。

②会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识。

③感受数学与生活的密切联系,渗透思想品德教育。

2、教学策略选择

设计意图:

估算教学的意图简而言之不外乎两个方面:学会估算方法,培养估算意识。本课中,我创设了“走进校园”的情景串,让学生围绕校园里发生的人、事等问题展开有层次的讨论,在估算方法得到拓展提高的过程中,实现估算意识的积累发展。

教学策略:

①从已知中学。虽然除法的估算方法与已学的加、减乘法有些不同,但教学中,我没有另立门户,而把它放入估算大系统中,引导学生紧紧抓住估算的本质,探索、感悟除法估算的方法。

②在生活中学。创设体现需要估算的现实背景,让学生从中体验价值,感悟方法,提高能力。

③在思考、讨论、反省中学。在独立思考和小组交流的基础上组织讨论,分析、反思、比较各种算法,使学生能为每个问题提供最适宜的解决方案。

四、教学流程设计及意图

教学流程设计意图

一、了解起点,创设情景。

1、揭示课题“估算”

2、提问:对于估算,你是怎样理解的?

学生回答:“求出大概数”“要用四舍五入”“是近似的”……

3、谈话引入:这节课我们一起到校园里走走,看有什么需要用估算解决的问题。

4、我校是个半寄宿制学校,有住校生289人,走读生251人,请同学们估一估我们学校大概共有学生多少人?

说说你是怎样估计的?

学生汇报各种计算方法,教师课件显示这些方法。

5、呈现材料,提出问题。

(图片播放走读生午餐的餐厅和学生公寓)251人分6排就餐,289人分住20个寝室,从这些信息中,你能提出哪些数学问题?

二、探索比较,归纳方法。

1、探索解决“每排大约坐几人?”(围绕下列建议进行)

建议:

①先安静地想一想,把你的算法记下来。

②再在四人小组里说一说自己的方法。

③选出组内最好的方法,准备汇报。

2、全班交流。

根据学生交流情况板书(预计):

①252≈300③252≈2506≈5

300÷6=50250÷5=50

每排大约坐50人。每排大约坐50人。

②252≈240④252≈250

240÷6=40250÷6=41…4

每排大约坐40人。

[备选]如果学生提出260÷6等方法,要组织讨论,以明确其与250÷6思想方法相同而不必板书。

3、比较:以上几种方法你最喜欢哪种方法?为什么?

学生提出喜欢第一种,第二种都予以肯定

[备选]若学生以最接近实际结果为由提出第四种方法最好,可以通过“你们觉得他的想法怎样?”组织讨论。

4、总结:估算时不仅要好算,还要尽可能接近准确数。

三、联系实际,合理估算。

1、用自己最喜欢的方法解决第二个问题;“每个寝室大约住几人?”。

2、学生汇报(预计有两种方法):

①289≈300②289≈280

300÷20=15280÷20=14

每个寝室大约住15人。每个寝室大约住14人。

3、引发思考:两种估算的方法都合理,为什么结果有差别?

小结:估算时有时会估大,有时会估小。

4、(1)改题:规定每个寝室住20人,289人要安排几个寝室?

(2)组织讨论:用280÷20=14估算为什么不可取?

(3)小结:生活中的问题有时估大更合理,有时也会出现估小更合理的情况,这就要求同学们解题时要结合实际情况进行合理地估算。

四、巩固知识,灵活应用。

1、比一比,谁算得更快?

①20xx年12月31日全校师生去距离学校2750米的瑞安广场冬游,同学们每分钟步行90米,从学校出发后,约()分钟到达。

②教师口述:在冬游现场,每个同学发到了这样一张倡议书(课件显示倡议书)他告诉大家我们的结对学校湖岭镇三小孩子们窘困的生活情况,估一估这张倡议书共有()个字。

在学生提出“首先得知道每行多少字、有几行”以后,出示“每行32字,23行”学生估算。

③在倡议书的倡议下,20xx年2月26日我校12个班共捐资11362元,平均每班大约捐资()元。

篇11:除法的估算教学设计

一、教学内容

人教版《义务教育课程标准实验教科书●数学》三年级下册P16除法的估算。

二、教学准备:

课件

三、教学目标与策略选择

1、目标确定

学情分析:

本课是在学生已经学习了“近似数”“加减法估算”“因数是一位数的乘法估算”的基础上进行教学的。但它与“加、减、乘法估算”又有所不同,后者一般都运用“四舍五入”(学生有所感悟)法取出近似数再计算,而除法的估算要根据除数来选择被除数的近似数,不一定用“四舍五入”法,所以教学中,我们要引导学生紧紧抓住估算的本质轻松地算,合理地算。

教学目标:

①经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。

②会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识。

③感受数学与生活的密切联系,渗透思想品德教育。

2、教学策略选择

设计意图:

估算教学的意图简而言之不外乎两个方面:学会估算方法,培养估算意识。本课中,我创设了“走进校园”的情景串,让学生围绕校园里发生的人、事等问题展开有层次的讨论,在估算方法得到拓展提高的过程中,实现估算意识的积累发展。

教学策略:

①从已知中学。虽然除法的估算方法与已学的加、减乘法有些不同,但教学中,我没有另立门户,而把它放入估算大系统中,引导学生紧紧抓住估算的本质,探索、感悟除法估算的方法。

②在生活中学。创设体现需要估算的'现实背景,让学生从中体验价值,感悟方法,提高能力。

③在思考、讨论、反省中学。在独立思考和小组交流的基础上组织讨论,分析、反思、比较各种算法,使学生能为每个问题提供最适宜的解决方案。

四、教学流程设计及意图

篇12:除法的估算教学设计

教材分析:

本课教学用一位数除多位数的估算,是在学生已经学习了“加减法估算”和“因数是一位数的乘法估算”的基础上进行学习。教材将估算作为一种数学思想方法,教师要让学生充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对培养学生数感具有重要的意义。关于例2的估算,教材中给出了两个不同的估算策略,让学生明确在解决同一个问题时,可以根据需要提供不同的方法,只要合理都可以采用。

教学目标:

1、使学生体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数除法估算的一般方法。

2、引导学生根据具体情境合理进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。

教学重点:

除数是一位数的除法估算的一般方法。

教学难点:

能根据具体情境合理进行估算。

教学方法:

引导法、自主探索法

教学准备:

口算卡片

教学过程:

一、复习旧知,巩固技能:

1、师出示口算卡片:

180÷3   240÷6   250÷5   420÷6

270÷9   140÷7   120÷6   540÷6

学生开火车直接说得数。看哪一组开得又对又快。

2、同桌一人说算式一人回答,答对的就坐下。

二、引入情境,激发兴趣:

1、出示教学挂图,呈现农贸市场的情境图

师:上一节课我们共同为赵伯伯、李阿姨和王叔叔解决了难题,这节课我们继续为李叔叔他们三人解决困难,好吗?他们遇到了什么难题呢?我们一起来看看吧。

2、呈现李叔叔三人的情境图:

师:你们看,李叔叔他们三人想怎么把蔬菜运走呀?

(用三辆车一次把这124箱蔬菜全部运完。)

课件演示:小精灵聪聪出现了:你们能提出什么问题吗?

同桌交流、讨论。

请学生提出问题,老师板书:

李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱?

师:这道题该怎么解决呢?(让学生讨论)

三、自主探索,学习新知:

师引导:你能大概猜一下他们每一个人运了多少箱吗?可以用什么方法快速地解决它呢?

生讨论后反馈结果。

请一学生叙述估算的过程。

可能出现以下几种情况:

(1)把124看成120,120÷3=40(箱)

(2)把124拆成120和4,再分别和3除,每人平均分了40箱,还剩4箱,又分了一次,最后还剩下一箱,每个人大约运了41箱。

师板书:124÷3≈40(箱)

或者124=120+4  120÷3=40  4÷3=1……1

124÷3≈41(箱)

四、总结方法:

师:刚才你们是用什么方法很快地帮李叔叔解决难题的?(估算)这节课让你学到了什么知识?

引导学生归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。

在生活中你还认为哪些地方用得到估算呢?

估算经常在我们的生活中出现,它是一种非常有用的方法,当我们遇到数字较大的题目,比如分东西,而你又不能准确地算出该平均分多少物品给每个人时,我们就可以用估算来计算。

五、巩固练习:

1、“做一做”第1题

学生说说题意,并说一说为什么260可以看作240或者280。之后解答这道题目。(设计意图:新课标强调的是估算意识,不强求方法的唯一性,教学中采取有效策略,帮助学生理解不同的算法,从中掌握一种自己喜欢的、适合的算法。)

2、“做一做”第2题

要求学生独立完成本道题,之后进行全班讲评。

3、练习三第八题

鼓励学生尽可能多的提出有价值的数学问题并解答。

六、课堂小结:

通过今天的学习,同学们能根据不同的实际情况选择出合适的估算方法。这样我们就可以把学到的数学知识更好的用到生活中了,老师真为你们高兴呀!

篇13:除法的估算教学设计

教学内容:

教科书第16页例2及“做一做”,练习三第3、4题。

教学目标:

1.使学生体会学习除法估算的必要,了解除数是一位数除法估算的一般方法。

2.引导学生根据具体情境合理进行估算,知道什么时候要估大些、什么时候要估小些,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。

教具准备:多媒体课件

教学过程:

一、复习旧知,迁移导入

同学们,以前我们学过近似数和加减法、乘法的估算,还记得吗?

1、写出它们的.近似数。

75    996    204    2887

2、估算

98+203≈      965-329≈     88-69≈     79×21≈

【设计意图:复习以前的知识,在于帮助学生唤醒对估算的理解和经验,让在学生原有的知识基础上开始新的学习,在学生头脑中形成完整的知识链。】

二、设置情境,探究估算

(一)理解学习除法估算的必要

1.多媒体课件出示以下情境和问题:

①课本例2:李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱?

②从学校到仙女湖有223千米,客车行驶了4小时,平均每小时约行多少千米?

③每听饮料3元,100元最多能买多少听饮料?

④在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?

2.请学生尝试列出解答上面各题的算式。

一般来说,学生都能根据除法的含义列出下列4个算式:124÷3≈、223÷4≈、100÷3≈、182÷4≈

3.体会除法估算是解答问题的一种工具。

【设计意图:请学生逐一说出上面四道算式的意思,让学生在说算式意思的过程中,体会生活中许多问题的解答要用除法估算来完成,理解除法估算是解决问题的重要工具。】

(二)、探究除法估算方法

1.一般方法

(1)从上面4个算式中抽出:124÷3≈,请学生尝试估算。

(2)展示、交流学生估算的过程和方法。

生1:124≈120            生2:124=120+4

120÷3=40(或3×40=120)    120÷3=40

每人大约运40箱。       剩下的4箱中每人还

可运1箱,每人大约运41箱。

引导学生对以上两种估算的过程和方法进行比较:

①两种估算的过程和方法都是正确的。

②两种结果虽然有微小的差异,但都接近准确值,不影响对问题的合理解决,可以说,这样的差异在本题的解决中是可以忽略不计的。

(3)让学生独立估算223÷4≈。

学生估算的过程和方法与124÷3≈的估算过程方法会基本相同。有以下几种思路:

生1:223≈200   生2:223=200+23   生3:223≈240

200÷4=50     200÷4=50      240÷4=60

平均每小时    平均每小时      平均每小时

约行50千米。   约行55千米。     约行60千米。

以上3种结果都对,说明汽车的速度每小时在50~60之间,当然以55最佳,因为它更接近准确值。

(4)归纳除数是一位数除法估算的一般方法。

通过以上两例、引导学生归纳:除数是一位数的除法估算,一般是把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。

2.面对具体情境进行估算

(1)再现问题:

①每听饮料3元,100元最多能买多少听饮料?

②在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?

(2)组织讨论:

组织学生讨论以下两个问题:

a.在解决问题①中,能将100估成120吗?为什么?b.在解决问题②中,将182估成160合适还是估成200合适?

(3)交流看法:

请学生针对上述两个问题在班上进行思想的碰撞。通过研讨,让大多数人明白:在问题①中,只有100元钱,所以估算时不能将100估大,只能估小;在问题②中,已知灾民182人,在考虑所需帐篷数时,应将182看成200,这样才能保证有足够的帐篷让灾民渡过困难期。

(4)估算解答

请学生独立完成100÷3≈、182÷4≈的估算。学生作业后,点名说一说估算的过程和结果。

【设计意图:在具体情境中体会计算时需要怎样的近似数,并根据实际情况得出合理的结果】

三、巩固练习

1.完成课本第16页做一做第1、2题。面对第1题的具体情况,让学生思考:把260看成240或280都可以吗?为什么?

2.完成练习三第3、4题。面对脱离了具体背景的除法估算,请学生根据除法估算的一般方法正确求出估算结果。完成后,可请学生简单说一说是将被除数看成多少来计算的。

3.补充练习:160人去春游,每辆车坐28人,6辆车够吗?你会用不同的方法解答吗?

请学生用不同的方法解答,将乘、除法估算技能用于解答同一个问题之中,培养学生灵活解题能力。

解法一:28≈30     解法二:160≈180

30×6=180       180÷6=30

160<180        180>160

6辆车够。        6辆车够。

【设计意图:检验学生的掌握情况,培养学生独立解决问题的能力】

四、课外作业

写一篇数学日记。日记的内容是:

(1)举出2个生活中应用估算的例子。

(2)除法估算一般的方法是什么?举2个例子说明。

两个内容中任选一个。

【设计意图:让学生自住搜集所需材料,体会估算在生活中的作用和运用范围,培养学生学数学、用数学的能力】

板书设计:

除法的估算

124÷3≈40

因为:124≈120

120÷3=40(或3×40=120)

223÷4≈50              223÷4≈50          223÷4≈60

因为:223≈200      223=200+23        223≈240

200÷4=50     200÷4=50      240÷4=60

篇14:加减法估算教学设计特教

教学目标

1、能根据情境提出数学问题,并选择适当的算法。

2、培养估算意识,能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,并对结果的合理性做出解释。

3、结合具体情境,培养提出问题,解决问题的能力。

教学重点

能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,并对结果的合理性作出解释。

教学难点

估算方法的合理运用。

教学准备

课件、练习三。

教学方法

引导学习法、练习法。

教学过程

一、复习铺垫,情境引入

小明家到学校有504米,约是米。我校二年级有288人,约是()人。养鸡场昨天收蛋192个,约是()个。电风扇售价235元,约是()元。

师:下面我们一起看看二(3)班这个月收集牛奶纸盒情况。出示统计表:

收集牛奶纸盒情况

第一周195个

第二周328个

第三周217个

第四周286个

二、合作交流,探究新知

1、收集信息,提出问题。

师:小朋友,从这张统计表中你能获得哪些信息?

出示:这个月大约一共收集了几个牛奶纸盒?

列式:195+328+217+286=

独立进行估算,然后四人小组讨论交流各自的估算方法。

2、汇报讨论结果。

(1)老师板书学生的估算过程。

(2)老师肯定学生合理的。估算方法,并引导学生观察分析、掌握一般的估算方法,提出:在估算时可以把数看成接近的整十或整百的数。

3、师:那么二年级6个班级一个月大约能收集多少个?

那么全校6个年级一个月大约能收集多少个?

全校学生在一个月里能收集这么多的牛奶纸盒,你有什么想法呢?

4、书上P98例5。

(1)第三、四周大约一共收集了多少个?汇报时说说估算过程。

(2)如果每收集500个送一次,那么大约再收集几个,又可以送一次了?学生集体交流。

(3)你还能提出什么数学问题?

预计:第一周和第二周大约收集了几个?

二(1)班一个月大约一共收集多少个?

三、巩固练习

1、做一做:生独立完成,再集体交流,说出估算的过程和想法。

2、练习二十第5题。

3、练习二十第6、7、8题:先让学生独立思考完成,汇报答案,并交流思考方法:你是怎样进行估算的?

四、小结

新课标比较注重估算能力的培养,尤其应从小学的低年级开始培养学生的估算意识,回顾整节课,有以下几点疑惑:

1、估算算式的'格式不知道怎么写,书中没有介绍“≈”,是让学生直接写“190+220=410”,还是写“192+219大约等于190+220=410”这种半文字半算式的格式?

2、本课的教学与例3、例4是同一个教学情境,既然是500个瓶子送一次,那么前两周的520个,就还有20个多出来剩下的,本课这20瓶却又忽略不计了?我们两个班都有学生提出这样的疑问,对于学生这样的疑问该怎么处理?

3、估算是会估算了,但学生纯粹是为估算而估算,写明是让你估算的,有些学生是先算出准确答案,再给准确数找个近似数就算是估算了,多数学生会用估算的方法去算,但如果不是估算而是普通的计算题,却没有一个学生会用估算去检验计算结果的合理性。

1、计算下面各题,并验算。

285+356= 326-243=

683-415= 495+474=

2、估算:

480-196≈ 185+379≈

607-494≈ 526-389≈

1890+890≈ 503-315≈

683-415≈ 495+474≈

285+306≈ 616-293≈

285+89+816≈ 1503-488-305≈

篇15:加减法估算教学设计特教

【设计理念】

数学课程标准指出,“估算在日常生活与数学学习中有着十分广泛的作用,培养学生的估算意识,发展学生的估算意识,提高学生的估算能力,让学生拥有良好的数感,具有重要的价值”。本单元是学生掌握了三位数乘两位数的乘法口算、笔算以及加减法估算、一位数乘法估算的基础上学习的三位数乘两位数的乘法估算,让学生进一步理解估算是日常生活中常用的计算方法。估算的方法虽不确定,但应根据要解决的具体问题选择适当的估算方法,使估算的结果符合问题实际又接近准确值,使估算的过程尽可能简便。

【教学内容】 四年级上册第60页的例5及相关内容。

【教学目标】

知识与技能:

1、使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。

2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。

过程与方法:

结合具体事例,使学生懂得应根据要解决的具体问题选择适当的估算方法,使估算结果符合问题实际。

情感、态度与价值观:

感受数学与生活的紧密联系,树立学好数学的信心。

【教学重点、难点、关键】

重点:理解、掌握估算的基本方法。

难点:能使估算结果合乎实际情况。

关键:根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。

【教学过程】

一、创设情景,生成问题

师:学校组织秋游活动,我们四年级同学去郯子公园,去那里的费用是每人49元,包括客票和公园门票,四年级全年级共有104人,老师大约应该准备多少钱呢? 出示图片:

二、探究交流,解决问题

1、师:你们能帮老师估算一下大约应该准备多少钱吗?

1)独立估算,并写出估算过程

2)小组内学生交流各自的估算方法和结果。并说明理由。

3)全班交流。反馈学生估算结果。

4)鼓励学生说出多种想法。对估算结果进行评价。

师:你认为谁估计得更接近准确的钱数呢?为什么?在估算的时候你是怎么做的?

小结:接近准确值(符合实际);计算方便(将两个因数看成整

十、整百或几百几十的数)。

2.运水公司为居民运送纯净水,一月份运送718桶,照这样计算的话,估算一下,全年可以运水多少桶?

三、巩固应用,内化提高

1. 你是怎样估算的?

《新编小学生字典》有592页,大约是(

)页。

小明每分钟打字108个,大约是(

)个。

李平大叔今年收橘子1328千克,大约是(

)千克。

2小明同学走一步的平均长度是62cm,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约长多少米?

a1800米 b1200米 c1500米

3沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所,全乡约有多少名小学生?

燕鸥从北极飞到南极行程是17000千米,如果他每天飞780千米,20天能飞 到吗?

4、第62页的

5、

6、7

四、回顾整理,反思提升

师:通过这节课的学习,你有什么收获和体会?

篇16:加减法估算教学设计特教

【教学内容】人教版小学数学教材二年级下册第98页 【教学目标】

1.体会估算在日常生活中的应用价值,增强估算的意识,并能结合具体情境选择适当的单位进行简单的估算。

2.在解决实际问题的过程中,进一步体验数学与生活的联系,增强应用数学的意识。

3.调动学生的学习主动性,产生对数学的积极情感,初步形成独立思考的习惯。

【教学重点】结合具体情境选择适当的单位进行简单估算。 【教学难点】在现实情境中,培养学生主动运用估算方法解决实际问题的意识和能力。

【教学过程】

一、根据具体情境,选择合适单位

(一)引出课题

师:我知道咱班小朋友特别爱乐于助人,森林王国的小动物们也想让大家帮它解决一个问题,咱去帮帮它们好吗?

(出示货场情境图:小兔来到货场运货,货车的载重量是400千克,一箱货物重188千克,另一箱重193千克)

画外音:小猪正在焦急的算着,小猴却很快的判断出了结果。 师:小朋友们知道小猴为什么这么快吗?(生答)

师:生活中有很多问题我们只要大致估一估就能快速的解决问题,今天我们就一起继续学习估算。(板书:估算)

(二)估成整百数

1.理解“载重量是400千克”的意思

2.提出问题:大家帮小兔想一想,能不能把这些货物一次运走? (学生独立思考后汇报)

生:193大约是200,188大约是200,200+200=400,所以能运走。 师:正好是400,那是不是一定能运走呢?说说你的想法。

生:把两个数都看大了才400,而实际比400小,所以肯定能过去。 师:是啊,193看成200,比实际多估了7千克,188看成200比实际多估了12多千克,这样一共比实际多估了19千克,所以一定能过去。 师:刚才大家估成整百数能够很快的帮我们解决了这个问题。现在小兔可以顺利出发了吗?(课件演示小兔装车后离开货场)

(三)估成整十数

师:这时小猴子也来到了货场,它能一次运走这些货物吗?

(课件出示:小猴子货车载重量是500千克,一箱货物重278千克,另一箱重235千克。)

1.凸显矛盾冲突

生1:能够运走。278大约是300,235大约是200,200+300=500,所以能够运走。(板书)

师:哦,估成整百数,有道理,还有不同想法吗?

生2:278估成280,235估成240,280+240=520(板书),520大于500,所以不能运走。

师:哎?这位同学把这两个数估成了什么样的数?(整十数,学生说不出来时,教师可以说。)哦,估成整十数也有道理,看来运不走。我糊涂了,有同学认为这样估能运走,而这样估又运不走,难道真的是这样吗?

2.小组讨论

师:请把你的想法和小组内的成员交流一下。

3.解决矛盾冲突

小组汇报:

生1:我把两个数分别估成300和200,300+200=500,所以肯定能运走啊!

师:正好是500啊?实际是比500多呢还是比500少呢?

生2:因为把278估成300,多估了20多,把235估成200少估了35,所以最后结果是少估了10多个,所以小猴的车运不走这些货物。 师:说得多棒啊!谁能像他这样再说说?(生说)为什么这个就不能运走呢?

生:这个是把278估成280,多估了2,把235估成240是多估了5,加起来一共多估了7,520减去7得到510多,所以肯定运不走。 师:大家都同意他的想法吗?我们来看看是不是这样呢? (出示课件:条形图)

师:哦,也就是说,如果估成整百数,这样估得太粗略了,而 估成“几百几十”的数就比较接近了。

小结:所以说,当估成“整百数”不能解决问题时,我们要学会调整调整,把它估成“几百几十”的数进行估算,在解决这个问题时估成“几百几十”的数会更合理一些。

(设计意图:本环节创设了帮助小兔子装货物的问题情境,培养学生的估算意识,同时感受以“百”为单位进行估算比较快捷。但是在帮助小猴子解决问题时就出现了“矛盾”,学生在“矛盾冲突”中体会到,解决这个问题如果估成整百数,结果就会比较粗略,同时调整方

法选取以“十”为单位进行估算。通过两个情境的对比,让学生感受结合具体情境,选择适当的单位进行简单估算,并体会估算在生活中的作用。)

二、练习巩固

1.师:现在小动物们都装好了货,准备过桥呢!(出示课件)仔细观察,你发现了什么信息?(限重600千克) 师:“限重”是什么意思? 生:就是大于600千克的过不去

师:也就是最多能承受600千克的重量。

2.师:首先开过来的是小狗的卡车,请小朋友们帮忙估一估,它的卡车能安全通过吗?

(1)小狗的卡车:车身重324千克,货物重287千克

(2)灰太狼的卡车:车身重378千克,有三箱相同的货物。每箱货物重98千克,能安全通过吗?(先不出示车身和货物重量) 喜洋洋的卡车:车身不够200千克,货物重100多千克,能安全通过吗?

(3)师:大家能想个办法让这两辆卡车依次通过吗?

生:可以把灰太狼的一箱货物放到喜洋洋车上,这样两辆车就都能过去了。

师:你真是个爱思考的孩子。(课件演示过程)

(设计意图:此环节要让学生充分理解“100多”“不够200”的含义,在估算时灵活选用估算方法。在帮助小动物的过程中,体会帮助他人的快乐。)

3.师:刚才大家帮小动物解决了问题,我这还有个问题想请大家帮帮忙呢?

(出示:济南到青岛的火车票96元,住宿费284元,大约带多少元就够了?)

4.两个车站之间的距离用米还是厘米作单位呢?如果给一个相框装花边,用哪个作单位好呢?

师:两个车站的距离是8米,80米还是800米呢?家到B站的距离大约是多少米呢?

5.学校组织同学们去看儿童剧,剧场内一共有800个座位,现在有四所学校分两场进行观看,你认为哪两个学校在同一场观看比较合适呢?要保证每个学生都有座位啊!

三、总结

师:今天我们用估算的知识解决了生活中的很多问题。你会在哪用到估算?(生说)是啊!在解决实际问题时,可以把数估成整百数,也可以估成整十数,只要你认真观察、认真思考,你会发现估算在生活中有很大用处的!

篇17:加减法估算教学设计特教

《美好回忆》教学设计

文峰小学 刘川川

【教学内容】青岛版小学数学二年级下册第一单元信息窗5—美好回忆第20—23页 【课标要求及解读】 课标要求:

在生活情境中感受大数的意义,并能进行估计 课标解读:

1、能结合具体的情境进行估计,体会估算的重要性,初步学会估计的策略与方法

2、经历估计事物的过程,进一步发展学生的估算意识和能力。

3、通过估算,感受数学与生活的密切联系,体验解决问题策略的多样性。 【教材分析】

在引导学生认识千以内及万以内的数的同时,始终将数的估计与数的认识结合在一起,并专门设计了本信息窗,呈引导学在具体的情境中提出“这篇日记大约有多少个字?”“这张板报大约有多少字?”等问题,在解决问题的过程中学习估计的策略与方法,体验解决问题的策略的多样性,使学生经历在具体情境中估计事物的过程,同时发展了学生的数感。

【学情分析】

在学习了近似数的基础上,进一步借助情景图让学生说一说板报内容,引导学生提出问题,解决问题,经历估计事物的过程,引导学生能按照一定策略进行估计。

【教学目标】

1、通过圈一圈,估一估学生能够认识到估算的必要性

2、掌握几种简单的估算方法 【教学重点、难点】

1、能结合具体的情境进行估计,体会估算的重要性,初步学会估计的策略与方法。

2、经历估计事物的过程,进一步发展学生的估算意识和能力。

3、通过估算,感受数学与生活的密切联系,体验解决问题策略 的多样性。

【教学准备】

多媒体、投影仪、课件 【教学评价设计】

1、通过活动

二、三检测目标

1、2的达成 【学科核心素养渗透点分析】

数学关键能力渗透点:本节课数学关键能力渗透点是数感。本节课以游览北京学生办了一份班报出发,估计一篇日记大约有多少字,引导学生用估计来表达和交流,交流估计的策略,使学生体会到估计策略的多样性,从而建立学生的数感

数学品质渗透点:本节课数学品质渗透点是是独立思考、探索创新。本节课通过让学生估计一篇日记大约有多少字,从而引导学生用两种方法,以一行大约10个字为单位进行估计,和另一种用圈出部分大约20个字为单位进行估计从而培养学生应用数学独立解决问题的能力以及探索创新的理性精神 【教学过程】

一、复习导入

1.实验小学今年有学生1601人,约是( )人。

2.小明家到学校有492米,约是( )米。 3.一台彩色电视机售价是1095元,约是( )元。 4.学校图书馆又买来新书702本,约是( )本。

二、探索新知

师:学生们在游览了北京之后,写了一篇游览北京的日记,这篇日记大约有多少个字,你能进行估计一下吗?

师启发诱导,学生进行交流

师:先数一数一行有多少个字,取一个近似数,然后再数一数有几行,也是取一个近似数,然后就可以估算出这篇日记大约有多少个字 学生动手数一数一行约有10个字,共10行一共大约100个字

师:再有没有其他的办法可以估算一下,你能不能尝试着将日记大约的圈一圈,圈

成几部分,然后从一个圈中估计一下大约有多少字,从而估计一下这篇日记大约有多少字

生:动手圈一圈,将这篇日记大约圈了5次,大体上20个字圈一圈,这篇日记大约共100个字。

师:想一想我们是如何知道这篇日记大约有多少个字的?上面我们都采用什么方法?你能交流一下你是怎么估算的么? 学生回想,交流估算的方法

三、巩固新知

师:根据上面学习到的估算的方法,你能估算一下这张班报大约有多少个字吗? 生交流如何估算这张班报的字数,学生可能能够看出这张班报的字数相当于4篇日记的字数,一篇日记的字数是100字,所以能估算出这张班报大约的字数

师:下面请同学们通过自主练习第

1、3两题巩固一下估算的方法 生做练习,师生交流估算的方法

四、课堂检测

完成课本21页第

2、4题

五、授课小结

师:学完了这节课你有什么收获?如果给你一段文字,你能够估算出来吗? 生谈收获,谈谈估算的方法 【板书设计】

美好回忆

一行约有10个字,共10行一共大约100个字

篇18:《加减法估算》优秀教学设计

《加减法估算》优秀教学设计

教学目标:

结合具体情境进行加、减法估算,探究加减法估算的方法,并说明估算的思路。

教学重点:

结合具体情景进行加、减法估算

教学难点:

探究加减法估算的方法

教学过程:

1.在生活中有时并不需要算得很精确,你只需要算出一个大概的数就可以了。

2.出示主题图。妈妈带了100元钱够不够,需要精确计算吗?怎样快速口算出一个大概的结果。

3.运用自己的方法进行估算,并在小组内交流。

4.观察、比较这些估算方法, 汇报,归纳。

5.完成P31页做一做。仔细看图,理解题意,然后在小组内交流估算方法。

小结:我们在解决同一问题时可有不同的`方法,在生活中有时不需要一个精确的数时,就可以通过估算算出一个大概的数。

6.完成P32练习六第1题学生分小组讨论完成。

7.完成练习六第2 题看图理解题意,思考解题方法。学生汇报,并说明估算方法。

8.完成练习六第3题,学生交流汇报。

篇19:加减法的估算教学设计

一、教学内容

人教版《义务教育课程标准实验教科书数学》二年级上册P31例4

二、教具、学具准备

生活用品图片、游乐园图片

三、教学目标与教学设想

估算是数学的重要内容之一,在日常生活中有着广泛的应用,对学生的思维发展具有一定的促进作用。《数学课程标准》明确指出:在“数与代数”部分,要强化估算的作用。并提出了明确目标:第一学段要让学生“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。”在一年级教材中,已经对学生进行了估计和估算的渗透,在本册教材中第一次正式出现估算的内容。实际教学中,我们发现部分学生有相关的生活经验。结合教材的特点和低年级学生的认知规律,特将本节课的教学目标定位如下:

1、让学生在具体情境中,初步学会加、减法的估算方法。

2、让学生通过独立思考、小组合作、交流等方式体验到“两位数加、减法估算”方法的多样化,培养学生初步的数学交流能力和合作意识。

3、让学生用学到的估算知识去解决生活中的问题,感受数学源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。

整堂课从低年级学生的认知规律出发,以“感受生活化的数学”为教学理念,从学生已有的生活经验和知识基础出发,充分发挥出学生的主体作用。在设计本节课的教学过程时力求体现以下的特点:

(1)注重知识迁移,从“估数”到“估算”。在一年级的教学中,我们已经对学生进了估计和估算的渗透,本课一开始就由猜价游戏(估数)这一情境引入新课,找到学生“最近发展区”,激活学生的学习内驱力,为轻松学习“估算”作铺垫。

(2)体现估算方法多样化。估算中的算法多样化是问题解决策略多样化的重要体现。课中,我们应注重学生学习的自主性,给学生足够的时间和空间,鼓励他们大胆地发表自己的观点和想法。学生只有亲历知识的形成过程,才能发现不同的问题,得到不同的解决方法。

(3)情境贯穿课堂始终。小学低年级学生注意力集中时间短,容易分散。因此,我为学生安排了4个喜闻乐见的小花絮(教学片段),用“当亮亮的理财小顾问”这一系列情境贯穿起来。让学生不知不觉中进入新知的学习中来,在生动具体的情景中认识和理解数学知识。

教学流程

设计意图

一、创设情境,引入新课

星期六早上,妈妈带亮亮去购物。他们在联华超市挑选了一些生活用品。亮亮想和小朋友一起做个猜价格的游戏:

出示图片: 1盒 1盒 1个

月饼 茶杯 闹钟

28元 43元 24元

师:猜一猜上面每样物品大约多少钱?(估数游戏)(依次出示三样物品,每出示一种,师生之间展开“区间套”的猜数游戏)

二、观察实践,探究新知

1、估算去超市购物的钱数

师:妈妈说:“我只带了100元钱,够吗?”亮亮想:“买这三样物品,大约要多少钱呢?”你们能帮亮亮估算一下吗?

(四人一组合作交流后反馈学生估算的结果)

师:100元钱够吗?哪组小朋友愿意把你们的估算方法告诉大家?(分别请几组方法不同的学生来说一说)

引导学生用自己的语言说出自己的估算方法和结果,鼓励不同的方法,如:

生1:我是这样想的,三样加起来是95元,比100元小,所以100元够了。(先加后估)

生2:我把月饼的.价格先看作是30元,茶杯的价格先当作是40元,闹钟的价格先当作是20元,这三样加起来大约是90元,所以100元买这三样用品够了。(先估后加)

生3:用100元先买月饼后大约剩70元,买茶杯后大约还剩30元,还能买闹钟。(先估后减)

生……

师:小朋友有各自的估算方法,这样估算合理吗?我们一起来看看营业员的收款单吧!

(出示收款单:95元)

(其实生1用先加后估的方法,已经算出精确数了,出示收款单只是进一步检验估算结果的合理性。)

【备选方案】

引导学生用自己的语言说出自己的方法和结果。

生1:我是这样想的28+43+24是95元,比100元少,所以100元够了。(先加后估)

(若学生的估算意识不强,出现的都是直接算精确价格的情况)

师:你们算得很准确,是列竖式算的吧!小精灵有一种不用列竖式的方法,想知道吗?(此时,只能告之一种估算方法,边讲边板书。)

28+43+24=95

↓ ↓ ↓

30+40+20<100

师:在生活中有时候不需要进行精确计算,只要计算出大致的结果就可以了。小精灵估算方法你们喜欢吗?你还能想出其它估算的办法吗?

(同桌合作交流,后反馈学生估算的结果)

生:……(先估后减)……

师:小朋友们真能干,想出这么多种方法。

2、估算买书用去的钱数

师:估算买书用去的钱数

师:亮亮和妈妈出了超市,亮亮说:“妈妈,我们去新华书店吧!看看有什么好书!”亮亮真是个爱学习的孩子,小朋友,我们也去看看吧!

(出示图片:三本书)

《成语故事》27元

《小学生写日记》12元

《数学家的故事》19元

师:亮亮想买这三本书,他打开存钱罐一数,有55元,够吗?

(同桌两人一起估算,反馈学生估算结果,着重说说估算的思路。)

3、估算水彩笔的枝数

师:亮亮和妈妈买好书,高高兴兴回到家。爸爸说:“亮亮,我给你买了一盒水彩笔!”亮亮说:“我原来就有20多枝呢!”(出示P32图片)

师:现在亮亮大约有多少枝水彩笔?

(引导学生说出合理的估算方法,不局限于一种。)

三、活动体验,寓练于乐

下午,爸爸妈妈带亮亮来到游乐园,看到那么多好玩的游乐项目,亮亮高兴地又蹦又跳,真想把每个项目都玩一次。可爸爸说:“我们给你50元,你自己选择吧!”

游乐项目价格表

项目名称

价格(每人每次)

太空船

7元

激流勇进

14元

过山车

22元

碰碰车

6元

登月火箭

19元

1、小组活动。

师:亮亮选哪些项目好呢?你们能帮他设计一个游玩方案好吗?

要求(1)独立设计,确是游玩项目。

(2)估算出总钱数,并说说估算的过程。

游玩方案设计

项目名称

选择项目(打√)

价格

太空船

激流勇进

过山车

碰碰车

登月火箭

估计总价

约 元

2、汇报交流

呈现设计方案,并进行交流。

3、检验。

同桌交换设计方案,你认为同桌小朋友的方案符合要求吗?(利用所学的笔算知识,精确计算,检验估算结果是否合理。)

四、回顾全课,总结提高

小朋友,今天我们跟着亮亮去购物、游玩,我们还当了他的“理财小顾问”呢!

你有什么收获和感想?

(学生自己总结本节课学习的内容)

由猜物品的价格,这一情境引入新课,找到了贴近学生的“最近发展区”——估数,采用逼近“区间套”的逐步的思想,让孩子们在好奇、神秘、紧张的猜价中走进数学。

这个估数游戏就像一场热身赛,为让学生从“估数”十分自然地进入本课主题——“估算”

采取的策略可以灵活多样:先估后加、先加后估、先估后减……尽量把所有的策略都展现出来,使学生体会到解决同一个问题可以有不同的方法,只要是合理的,均应予以肯定。

首先让学生充分地发现、探索,当学生无法进行估算时,我才进行讲授。此时,学生的注意力极其集中,思维也极其活跃。这时的接受学习显得非常有效。

本题能很好的体现估算在生活中的作用。通过估算三本书的总价与现有金额的比较,学生发现现金不够,原来买书方案需作调整,这种情况生活中十分常见,从而让学生体会到估算的实际意义。

亮亮原来就有20多枝水彩笔,这本身就是一个模糊的数(可以是21-29中间的任何一个数),再加上12枝,估算的灵活性就更大了。

这个环节的设计给学生创造了一个自由发挥的空间,学生的注动性得妻了发挥,课堂气氛空前高涨,学生们争先恐后地“创造”,有的学生认为也应该也爸爸、妈妈选择游玩项目,小朋友的阵阵掌声把课推向高潮。

五、教学片段实录

花絮一:估算买书用去的钱数(出示图片:三本书)

《成语故事》27元

《小学生写日记》12元

《数学家的故事》19元

师:亮亮想买这三本书,他打开存钱罐一数,有55元,够吗?

学生思考后反馈:

生1:我先算三本书一共要多少钱:27+12+19=58(元)

55元比58元少,所以不够。

生2:我是这样想的,《成语故事》先当成30元,《小学生写日记》当作10元,《数学家的故事》当作20元,三本书大约要60元,亮亮只有55元,肯定不够!

生3:55元买《成语故事》后剩下大约25元,再买《小学生写日记》剩下只有10元左右了,不够买《数学家的故事》。

生4:肯定不够的!老师,你看《成语故事》和《数学家的故事》已经快要50元了!

师:幸亏估算了一下,要不然……(话未说完)

生5不禁大叫起来:我有办法!亮亮少买1本书就行了。(估算后,发现现金不够,根据以往生活经验,学生作出割舍的决定——少买1本书。)

师:你们打算不买哪本?

生6:《小学生写日记》和《数学家的故事》大约要30元,《成语故事》就不能买了。

生7:买《成语故事》和《数学家的故事》也行,大约要50元。

生8急得叫出声来:随便哪两本都行。

生9:要是亮亮这三本书都想买呢?我觉得亮亮还是向妈妈借点钱好些。妈妈那儿还剩5元钱呢,借来就够了!

(真精彩,竟然能链接到上一个购物情境,能够向纵深发展。)

此环节是本课的一个亮点,教师一问“你觉得55元,够吗?”打开了学生思维的闸门,在估算三本书的总价与现金的比较中,学生发现亮亮带的现金不够。此时,创新的火花频频闪烁,学生将原来的购书方案自行调整,有的孩子说少买1本书;有的孩子说向妈妈借点钱。这两种调整方案均来源于生活的经验,学生不仅考虑到了知识的应用,还考虑到了现实生活问题。课后,孩子们围在我身边叽叽喳喳的,一个说:“我去超市买东西时,有时搬进来太多常常要拿掉一部分。以后买东西时,我要先估算一下。”另一个说:“出去游玩也要先估算一下,要不然钱花光了,回不了家就遭了”……在这个具体的教学情境中,学生真真切切体会到估算的重要价值,同时感受到估算是活生生的,就在自己身边。

六、教学反思

在本课教学之前,就听到几位同事的抱怨声:“学生怎么只喜欢算精确数,估算都不会!”甚至一位教师在教学时说:“以后,你们只要看到‘大约’两个字,就应该知道要估算……”一时间,感觉好像走进了一个误区,为了估算而估算。

其实,所谓估算是在一定的范围内对计算结果进行大致的预算,它的本质就是在不要求精确值的情况下,在允许的范围内,迅速找出近似值。为什么学生的估算意识这么薄弱呢?经过分析,我觉得跟以下两个原因有关:其一,估算这个教学内容是我们小学阶段第一次正式出现;另外,本单元主要学习有关笔算(精确计算)的内容,学生容易形成思维定势。怎样培养学生的估算意识和能力呢?这就要求我们教师必须用全新的教学理念审视估算教学。反思本次教学活动的整个过程,笔者认为是比较成功的,通过和一些听课老师和专家的交流,使得我有以下几点体会:

1、创设情境需生活化

估算是一种日常生活中常用的方法,在什么情况下需要估算,怎样估算,这与问题的情境有关。如果把估算仅仅作为一种单一的技能来训练,缺乏生活气息的估算,尤如无根之本、无源之水。本课教学时,将估算内容融入到购物、游玩的生活情境中,让学生不知不觉中进入新知学习,这样学生不但体会到估算在实际生活的作用,同时又培养了学生的估算兴趣。

2、鼓励估算方法多样化、个性化

他们刚刚迈进二年级,哪会有那么多种估算方法?我在开始设计课时,很怀疑。通过上课,学生给我十分深刻的感受:他们有很强的创新意识。在购物情境片段中,学生想出很多估算方法,从我们教师的角度看,可能这些方法很平常甚至稚嫩,但如果从学生的角度想,这些方案就很有创意了。教学中,我不断鼓励学生估算方法多样化,通过两个题目自主操练之后,学生渐入佳境,想出的方法更有个性了。充分体现出人人学有用的数学,不同的人用不同的学法理解数学、运用数学。

【估算教学设计】相关文章:

1.除法的估算教学设计

2.人教版三年级上册估算教学设计

3.新人教版三年级除法估算教学设计

4.《加法估算》教学反思

5.二年级估算教学反思

6.加 减法估算 教学反思

7.《乘法的估算》的教学反思

8.二年级《加减法的估算》教学反思

9.小学低段的估算教学论文

10.成本费用估算范文

下载word文档
《估算教学设计.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部