欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 作文 > 作文大全>初一作文大集

初一作文大集

2024-02-01 08:10:37 收藏本文 下载本文

“baboo”通过精心收集,向本站投稿了25篇初一作文大集,以下是小编帮大家整理后的初一作文大集,仅供参考,希望能够帮助到大家。

初一作文大集

篇1: 年货大集作文

新年快到,我和妈妈一起去华润万家买年货,付完帐后,妈妈趁着这个机会,出几道数学题来考我。

妈妈问我:“我们现在买花500元,我们买糖果花75元,请问买糖果的钱占总数的几分之几呢?”我算一下,马上得出答案:“要算占总数的几分之几,用除法。75/150=3/20,答:占总数的3/20“”再问你一题。我们买用品的钱占总钱数的1/10,那么,买糖果的钱比买用品的钱多几分之几呢?买用品的钱又比买糖果的钱少几分之几呢?”我稍作思考,又得出答案:“首先要求出用品花的钱数:500x1/10=50(元)。第一个问题,用品是单位‘1’。(75-50)/50=3/10(元),答:多3/10。第二个问题,糖果是单位‘1’。(75-50)/75=1/5(元),答:少1/5。”“真不错!”妈妈夸道。

妈妈还提醒我,以后要把数学用在生活中。

篇2: 年货大集作文

快过年,超市里挤满人群,可能大多数都是买年货的吧!

昨天,我们也去超市,我问爸爸:“我们也来买年货吗?”“不!我们今天来买箱奶。”我想:咦?那我们什么时候才买年货呀?爸爸似乎知道我的心思,说:“别急!我们明天买。”

今天下午,我见爸爸还不买年货,就急,说:“爸爸!我们怎么还不买年货呀?”“好,我们现在就买。”爸爸说着打开电脑。买年货和电脑有什么关系呀?我想一下,难道是在网上购年货?哈哈!让我猜对,爸爸打开“淘宝”网页,问:“今年买什么年货呀?”“买点糖果,还有……”爸爸说:“把要买的东西写在纸上。”我写一张纸:牛肉片、鱿鱼丝、糖果等。( )

终于开始挑选年货,只见爸爸进入“淘宝”的卖家店铺,把一些价廉物美的商品图片,用鼠标轻轻一点,放入购物车里。(当然其中有我想买的牛肉片、糖果等)。然后点击结算,确认无误后购买,通过支付宝付款。大约四天后快递公司就能把年货送到家门口。

我一看就学会,网上购年货真方便呀!

篇3: 年货大集作文

“爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏。”还没到春节,大街小巷就到处散发着过年的气味。搞完卫生,妈妈对我说:“走,儿子,咱们去买年货!”我听,劲头顿时涌上来,于是,我拽着爸爸妈妈迫不及待地来到站台,开始我们的年货大采购。

第一站:华距

一进华距,嗬,真热闹!商场里就像过年一样,张灯结彩,琳琅满目,看得我不绝于眼。尽管商场里很冷,但阻挡不住人们购买的热情,瞧,买年货的人把偌大的商场挤得水泄不通。我们好不容易挤到卖“福”字的摊前,真没想到,小小的“福”字也是五花八门,各式各样,我和爸爸妈妈精心挑选一个大大的五颜六色的“福”字;然后又买一副小对联,往爸爸汽车上贴;接着又买一副窗花,往客厅窗户上贴。看着我们精心挑选的年货,我心里乐滋滋的。

第二站:超市

过年,糖果也是必不可少的年货哦!于是,我们又来到超市卖糖果的地方,“啧啧”,看着这些糖果,我的口水都要流下来。我缠着爸爸妈妈买我喜欢吃的巧克力、棒棒糖、果冻、奶糖、软糖……我真想把整个超市买回家!直到爸爸提醒我还要去买炮,我才停止挑选,结帐,进入下一站:

第三站:炮摊

其实,这一站才是我最喜欢的。我早就想好买什么炮,一到卖炮

的摊点前,我就嚷着让爸爸买这买那,瞧:我们买鞭炮和花炮。花炮有:飞机型、型、喷泉型、鲜花型……各式各样,看着这些花炮,我的眼前仿佛绽开五颜六色的大大的花朵,又仿佛有无数银蛇在空中游动……我真盼望春节早点到来,这样,我就可以和爸爸一起放花炮!

买完年货,我们一家便踏上归程,我总觉得,今天像过年一样,异常开心。

“噼里啪啦……”耳边不时传来鞭炮声,那噼里啪啦声仿佛是把春节的祝福送到我们身边,送到千家万户。

篇4: 年货大集作文

今天,我和爸爸妈妈去超市购年货。

我们来到超市门口,看到门口张灯结彩,人们来来往往,川流不息,他们应该也来够年货的吧。随着人流,我们也走进超市,超市物品各种各样,丰富多彩,人们忙着挑选自己的物品,这时,妈妈喊我:“快来这里,挑选你喜欢吃的东西吧。”于是我匆匆忙忙地跑过去,这边看看,那边看看,超市里的'东西真是多呀,我这个想要,那个想要,看得我眼花缭乱,不知道挑什么,最后,在妈妈的催促下,我挑几样自己比较喜欢的东西,妈妈也挑很多东西,我们购年货,满载而归,高高兴兴地回家。

篇5: 年货大集作文

今年是龙年,爸爸开车带着我和妈妈去奶奶家过年,在路上的时候,我们车里备许许多多的年货:有瓜子、糖、花生、水果、蔬菜……许多好吃的,马上快要到家的时候。

路过一个小镇,正好有集,赶集的人来来往往的,人们手里提着大包小包的年货,外面非常冷,因为今天过年,所以人们脸上露出笑容。因为人多、车多,我们哪里堵好长时间的车,我和妈妈还有爸爸,终于在天黑之前,到奶奶家,家家都张灯结彩、喜气洋洋,迎接着春节的到来。我们年夜饭吃饺子,一家人围在一起看春晚。我收到许多许多的压岁钱,我非常非常的开心,因为我又长一岁。

篇6: 年货大集作文

还有四天就过年,我和邻家小孩买年货。

由韩冉冉带路,我负责购物,高晓猛负责运货。我们本来说是骑车去的,可我的车没气,只好坐韩冉冉的车。

这里的认可真多呀,不过卖的东西也是五花八门,有春联、有门心、有贴纸、有窗花、有灯、有蜡烛好多呀!春联就不用买,因为只要是邻居,都有我写的对联。我开始挑贴纸,“这个多少钱?”我问老板,“五块”老板很干脆的回答。“便宜一点,两块吧?”,“不行”,“我们都是小孩呢!”“不行”,“那算”我扭头就走,好吧老板无奈的同意。就这样我成功的以低价购买贴纸。

告诉大家我们要珍惜父母的血汗,钱要花的合理。

篇7:赶大集作文

“我有一头小毛驴,我从来也不骑,有一天我心血着潮,骑着去赶集……”“赶集”这个词,也就只是在我脑海中出现过,却从来没有真正的体验过。今天,妈妈说给我一次体验的机会。

我拉着小购物车,顶着烈日,随着妈妈朝集市的方向出发了。到了集市后,我发现那里就是人山人海,接踵摩肩。所谓的大集就是各种各样的商品集中在一个市场里买卖。有各种各样的蔬菜、肉、鱼、海鲜;各种水果的、零食;还有卖衣服和鞋子的。商品玲琅满目,应有尽有。妈妈说大集市中几乎所有的物品都比超市里的价格便宜些,蔬菜水果更是新鲜得很,还带着露珠呢,都是附近农民自家种的采摘过来卖的'。

我们边逛边挑选各式商品。我看到那些摊贩也卖地热火朝天。瞧:那边的大爷额角已经满头白发,满脸皱纹了,但是他却笑呵呵地卖着受人欢迎的鱼。这也许是他一大早辛苦从河中打捞上来的。看到自己的劳动成果,大爷脸上露出了兴奋劲儿;再看看这边的大娘也“不甘示弱”,虽然是个女子,嗓门也挺大,不住地呦喝着,不少人去到她摊前购买她紫得发亮的葡萄。

我与妈妈逛了近一小时,买了菜和新鲜的水果。这时,早晨的凉爽已经没了,太阳已经热情起来了。而我却耐不住太阳的热情,衣衫湿了一大片,东西也买得差不多了,我们打道回府了。

经过这次的赶集,我感到现在购物越来越方便的,赶一个地方,吃的、用的都齐了,很适合这个时代的快节奏!

篇8:赶大集作文

星期六,天气暖暖的,我和

集市上有卖花卉的,有卖鱼类的,有卖土特产的,还有卖古玩的……琳琅满目的商品从南到北排满了街道两边。我最感兴趣的是水族卖场的乌龟专区,

篇24:赶大集叙事作文500字

赶大集叙事作文500字

转眼间,快要过年了,我和妈妈去农村赶大集买年货。

集市上可热闹了!人流熙熙攘攘、川流不息。大红灯笼对联红红火火,年味十足,各种商品琳琅满目,令人应接不暇。有卖水果的、蔬菜的、炊具的、布匹的、农具的、日用品的…应有尽有。我的.耳旁不时响起吆喝声、讨价还价声、鸡鸭鹅狗叫声,此起彼伏,一浪高过一浪。在这里我的眼神都不够用了。

到了卖蔬菜的摊上,妈妈买了2斤芹菜花了6元,又买了3斤黄瓜花了12元,还买了2斤红通通,圆溜溜的西红柿,花了8元。这时我想让妈妈中午给我做蒜苗炒肉吃,于是我问了一下蒜苗多少钱一斤,买蒜苗的人说:“蒜苗7元一斤。”我吓得连连后退,惊叹道:“怎么这么贵!”妈妈看见了,笑眯眯地说:“既然你意识到了,我就给你买一斤吧。”到了卖海鲜的地方,妈妈买了2斤八爪鱼,一斤八爪鱼25元,共花了50元。妈妈看到了一条在水里游来游去的大鲤鱼,便问了价钱,卖鱼的人说:“鲤鱼5.5元一斤,这条32元。”妈妈觉得这是考验我数学学的怎么样的好机会,便问我:“儿子,你能算出这条鱼的重量大约是多少吗?”我绞尽脑汁,终于想出了答案:“这条鱼大约6斤,因为我把总价喝一斤的价钱四舍五入, 变成了30÷5=6(斤)。

临走时我算了一下这次购买年货的总消费,发现花了115元。看着我和妈妈手里拎着的大包小包,真是满载而归啊!

篇25:《赶年货大集》节日作文

《赶年货大集》节日作文

今年,我和爸爸妈妈不远万里驱车回到美丽的故乡——庆阳,陪爷爷过年,同时体验农村过年习俗和风土人情。

今天是腊月二十八,离除夕只剩一天时间了,也正好赶上我们镇上一年一度的年货大集,这可是镇上每年最热闹的日子。我兴奋的催促着爸爸妈妈一起去赶集,亲身体验农村过年的热闹场面。

哇!一年一度的的年货大集果然名不虚传、热闹非凡。摆着各式各样、琳琅满目年货的摊位足有几公里长。各种年货真不少啊!有各种水果、蔬菜、糖果、日用品、春联灯笼等装饰品……喜庆的锣鼓声阵阵,还不时传来几声鞭炮声。鸡爪子、牛肉、糖油糕等熟食飘来阵阵香气,让人欲罢不能。

整个集市人头攒动,熙熙攘攘。有的已经置办好了年货,手提、肩扛、车拉着大包小包,有的在边品尝边挑选,有的在跟摊主讨价还价。孩子们跟在大人后面,手里提着喜庆的灯笼,嘴里嚼着各种零食。摊贩们是最忙碌的,他们有的在卖力的吆喝叫卖,有的在给顾客们耐心的讲解,有的在满意的收钱。人们看起来都很高兴,脸上都洋溢着幸福的笑容。

我和爸爸妈妈兴奋地在各个摊位前转来转去,碰到什么都想买。当然我们采购的主力还是妈妈。她可是一个砍价高手。比如原来花生10元一斤,只见她和摊贩激烈“对战”一分钟后,终于砍成了8元。

循着鞭炮声我们终于来到了我梦寐以求的烟花爆竹销售点。爸爸慷慨地说:“今天准许你买100元的花炮,往年在城里放不了,今年让你在老家好好过瘾。”“耶!太棒了!”我高兴的欢呼起来。各种花炮让人眼花缭乱,有大大小小长长短短的各种鞭炮,还有手花、闪光雷、蹿天猴……仔细的`听了老板的介绍,个个都让我爱不释手,好想将它们都收入囊中啊!最后还是爸爸帮我挑选了一些适合小孩燃放的花炮。想想晚上可以欣赏自己亲自燃放的烟花,正是兴奋啊!

慢慢的天黑了下来,我们提了六大袋东西满载而归。有蔬菜、干果、水果、副食、春联等等。爸爸妈妈高兴的说找回了他们童年的感觉,我则感叹还有比超市买东西更方便的地方,原来农村也挺好玩的。

年货准备完毕!就等着过年喽!

【初一作文大集】相关文章:

1.热闹的秋天大集作文600字

2.大集团年会董事长致辞

3.恒大集团员工转正申请书

4.初一作文

5.初一初一作文

6.作文初一

7.绿色初一作文

8.初一心愿作文

9.他作文初一

10.初一自由作文

下载word文档
《初一作文大集.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部