欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 作文 > 作文大全>小学买文具作文二年级日记怎么写

小学买文具作文二年级日记怎么写

2023-07-07 07:59:17 收藏本文 下载本文

“已住校”通过精心收集,向本站投稿了29篇小学买文具作文二年级日记怎么写,以下是小编整理后的小学买文具作文二年级日记怎么写,希望你喜欢,也可以帮助到您,欢迎分享!

小学买文具作文二年级日记怎么写

篇1:小学买文具作文二年级日记怎么写

今天早晨,天气阴沉沉的看起来要下雨。但是小熊今天一定要出门去。因为明天就要开学了,可是他的文具还没有买呢?

吃过午饭以后,小熊背着书包拿着妈妈给他的钱,去商店买文具去了。

他穿过了好多条马路终于找到了“小张文具店”。于是,他轻轻的推开门走进去,一进去他就看见了一个美丽的小姐姐。小熊彬彬有礼的走上前去对小姐姐说:“我想要买铅笔和文具盒,你这里有吗?”小姐姐笑容满面的带小熊来到一排架子跟前,让小熊自己选。小熊选了一个王者荣耀的文具盒和铅笔。然后对小姐姐说:“谢谢你,美丽的小姐姐。”小姐姐说:“不用谢,欢迎你下次光临,小朋友。”

小熊就拿着买好的文具蹦蹦跳跳的回家了。

篇2:小学买文具作文二年级日记怎么写

今天,我到文具店去买学习用品。我走进商店里,货架上整整齐齐地摆放着许许多多的文具。有金灿灿的钢笔,有五颜六色的文具盒,有各式各样的铅笔,还有大大小小的橡皮,看得我眼花瞭。我精心地挑选起来,选了一会,最后挑选了一支自动铅笔。这支自动铅笔好像一把收好的小伞,我心里特别喜欢。我问货员阿姨说:“阿姨,这支铅笔多少钱?”阿姨回答说:“两元。”我从口袋里掏出两元递给阿姨。我马上对阿姨说:“再见!”阿姨回答说:“小朋友,再见!欢迎下次再来。”我走出商店,拿着刚买的自动铅笔心里美滋滋的,高高兴兴地回家了。

篇3:买文具二年级作文

一个晴朗的早晨,我一个人去买文具,我心里想:这是我第一次一个人去买文具,有点高兴又有点害怕。

怀着不安的心情,我来到了超市里,我看到许多柜子,上面都有不同的标识,如:体育用品、食品区、玩具区、学习用品区……

我正在找我要的铅笔和笔记本,这时,售货员大姐姐来了说:“小朋友,请问你在找什么呢?”

我说:“姐姐您好!我想要买铅笔和笔记本,可是不知道在哪?”

售货员笑眯眯地说:“都在学习用品区,我带你去找铅笔和笔记本。”

于是,我跟着大姐姐来到卖铅笔和笔记本的地方,真是让人眼花缭乱、应有尽有。大姐姐温柔地说:“你想要哪种铅笔和笔记本,我们这里的铅笔有:手削的、自动的,笔记本有大的、小的,你选选看。”

我看了看说:“我要一支自动的铅笔和一本小的笔记本。”

大姐姐说:“小朋友,你还需要点什么吗?”

“不需要了,大姐姐谢谢您。”大姐姐就带我去付钱。我对收银阿姨说:“请问这两种东西一共多少钱。”

收钱的阿姨说:“您好!一共8元。”

我拿包里的钱数一数,拿了8元钱给阿姨,阿姨拿着钱客气地说:“欢迎下次光临。”

我和阿姨道别后,拿着铅笔和笔记本开开心心地回家了。

篇4:买文具二年级作文

一天早晨,我自己倒水的时候,不小心我的小黄人水杯打碎了,我伤心的哭起来,心想:我还要再买一个水杯。

我打算拿出我仅有的25元钱,到楼下的超市里买水杯,一路上灿烂的阳光照耀着我,花儿仰着它可爱的笑脸对我微笑。我想:要买什么样的水杯呢?不知不觉就来到超市,走进超市,里面亮闪闪的水杯像一些宝石。

阿姨看见了我,和蔼可亲的问:“小朋友,你要买什么?”

我有礼貌的说:“买一个水杯。”

阿姨笑眯眯的说:“请跟我来。”阿姨又问:“你想买什么样的水杯呢?”

我说:“我要一个小白兔水杯。”

阿姨以闪电般的速度把我要的水杯拿到我面前。

我高兴的说:“阿姨多少钱?”

阿姨说:“25元。”

我把钱付给了阿姨,“阿姨再见!”

阿姨说:“欢迎光临,下次再来。”

我走出超市,高高兴兴地回家了。

篇5:买文具二年级作文

新的学期开始了,所以,我就提建议让妈妈给我买新的文具。

到了文具店,一排排花花绿绿的文具映入我的眼帘。有笔。文具盒。书包等等……我先选了一个粉色的文具盒,上面有一只可爱的kitty猫。接着我和妈妈又挑选了书包 书包和文具盒是配套的,也是有一只kitty猫……还有水彩笔……墨水……和各种类型的笔还有尺子,橡皮等……

时间过得可真快呀,半个小时的选文具时间这么快就过了。真希望我在新的学期能取得好的成绩。

篇6:买文具二年级作文

今天,爸爸妈妈都不在家,我一个人在家里做作业。打开文具盒,发现铅笔不见了。于是,我赶快冲出家门,一路边唱边跳地来到了文具店。

一进文具店,就看见密密麻麻的文具摆在货架上。售货员阿姨走过来说:“小朋友,你要买点什么?”我说:“阿姨你好,我想买两支HB的铅笔。”阿姨说:“我们这里的铅笔种类很多,自己去选吧。”我左挑右选,最后选了两支我最爱的绿色HB铅笔。我问阿姨:“一共多少钱?”阿姨说:“每支五元,两支一共十元。”我从衣袋里拿出钱来一数,发现少了一元。我心里很着急,忙说:“阿姨,对不起,我能不能回家拿一下钱?”阿姨温和地说:“可以呀!”于是,我立刻跑回家拿了一元钱,又飞快地跑回文具店把钱付给了阿姨。阿姨把铅笔递给我,说:“小朋友,请拿好你的文具。”我开心地说:“谢谢阿姨,再见!”

回家的路上,我心里想:我已经会自己买东西了,等爸爸妈妈回来,他们一定会表扬我的。

篇7:买文具二年级作文

一天中午,天气很好,我在家里做完作业后,发现笔盒里的笔和橡皮用完了,心里很着急。我想了想,想到门口有一家超市,就把家门关好,飞快的跑到小区门口。

刚走进超市,阿姨就客气的说:“小朋友,你想要点什么呀?”我对阿姨说:“阿姨,您好!您们店里有没有铅笔和粉色的橡皮呀?”阿姨说:“有啊,我带你去看吧,你这边请。”我高兴地说:“好的!”阿姨就带我看了店里的铅笔和橡皮,她亲切的把我要的铅笔和橡皮递给我。我说:“阿姨,谢谢您!”阿姨说:“不客气。”我问阿姨:“这两样东西一共多少钱?”阿姨说:“铅笔2元钱,橡皮3元钱。”我给了阿姨10元钱,阿姨找了我5元钱。我再次对阿姨说:“谢谢阿姨,再见!”阿姨说:“你真是一个懂礼貌的孩子,再见!”

回家路上,我想着阿姨夸我的话,心里就像吃了蜜一样甜!

篇8:买文具二年级作文

中午放学,张小雨去超市买文具。

一进超市门口,超市里琳琅满目的物品令我应接不暇,有生活区、食品区、体育用品区……真是应有尽有。

我向学习用品区走去。这里的文具真多呀,我正找着我要的笔记本,阿姨走过来,说:“小朋友,你想要什么?”我说:“阿姨您好,我想要一支HB的铅笔和一个作文本,您能帮我拿一下吗?”阿姨说:“好呀。”阿姨抬起手把这些东西拿下来给了我。我高兴的接过来对阿姨说:“谢谢您阿姨,再见!”阿姨笑着说:“不客气,你真是个懂礼貌的孩子。”我拿着这些文具付完钱高高兴兴的回家了。

篇9:买文具二年级作文

今天,我和妈妈去超市买文具。我们来到了文具专柜,这里的学习用具可真多呀!有铅笔、钢笔、水彩笔、笔记本、尺子......

我准备买的东西有铅笔、橡皮、尺子和记号笔。我找啊找,找不到记号笔在哪,于是我就去问售货员阿姨:“阿姨您好,您能告诉我记号笔在哪里吗?”阿姨笑眯眯地说:“走,我领你去”。阿姨把我带到卖记号笔的柜子前,并指给我看,我拿了笔对阿姨说:“谢谢!”

随后我和妈妈一起去收银台结账,收款阿姨先把我买的东西挨个在条码机前刷了一下,然后有一台机器会打出一张购物清单,我们按照清单上显示的金额付款。我和妈妈结完了账,高高兴兴的回家了。

篇10:买文具二年级作文

今天,我的文具盒坏了,妈妈准备帮我去买一个新的。我对妈妈说:“妈妈,我自己去买吧!”妈妈摇摇头说:“不行,你太小了,会给你骗的。”我恳求道:“我已经长大了,就让我去试着去买一次东西吧。好不好?”禁不住我的软磨硬缠,妈妈只好答应了。

我来到一家文具店,里面有很多的文具。我选了很久,终于选了一个紫色的文具盒。那个文具盒是帆布做的,应该很耐用。文具盒上印了许多粉红色的小蝴蝶结,可爱极了。再看一下价格,标价是30元。

我拿着笔盒去结账,老板虚假地笑着说:“小朋友,这笔盒40元。”我疑惑地说:“不对啊,你的标价明明是30元的呀!怎么到了这里涨了十块钱呢?”老板不好意思,脸马上红了,说道:“哦、哦,对不起,小朋友,叔叔眼睛不好使看错了。”付了钱,带着这个漂亮的文具盒,我高高兴兴地回家了。

回到家,我把在文具店发生的一切告诉了妈妈。妈妈轻轻地抚摸着我的头,笑着对我说:“你真的长大了,是个能干的孩子。”听了妈妈的夸奖,我心里比吃了糖还甜。

篇11:买文具日记推荐

我的文具盒坏了,今天爸爸陪我去买文具盒。文具店的文具盒真多,各种各样的形状,各种各样的颜色,我挑来挑去选择了一个三层的铁文具盒。第一,爸爸说:“这个铁皮厚点,结实。”第二,这个文具盒还是个多功能的,支起来可以夹住书,看课文。第三,这个文具盒的颜色漂亮,五颜六色的。我好喜欢这个文具盒。

篇12:买文具小学作文

下午放学后,妈妈带我去买铅笔盒和圆珠笔芯。最先,我们去源和书店看有没我喜欢的铅笔盒。但是没看中,接着,我们去水门桥的新一代。

在新一代二楼,我看中了一个有米奇、米妮、黛西图案的铅笔盒,颜色是粉色的,可是太贵了,要十九元。“雅雅,不要吧!太贵了,我们去别的地方看看吧!”妈妈说。我放下铅笔盒,极不情愿地点了点头,“嗯。”我坐着妈妈的车去到大家好文具批发行,看到那里的铅笔盒大部分都是布做的,不合我意,我又去看笔芯。妈妈说:“去源和书店买比较便宜,我有卡。”然后,我们又去源和书店,买了铅笔芯。我说:“铅笔盒还是去新一代买吧!”“那好吧!”这回妈妈很爽快。说完,妈妈急忙骑着车带我去新一代。

从源和书店到水门桥的新一代,又从新一代到水东街的大家好,再到水东街的源和书店,最后到新一代。我们整整兜了一个大圈,累死了。

篇13:买文具小学作文

星期六的上午,小红刚准备写作业,忽然发现铅笔用完了。于是,她找妈妈要了几块钱,匆匆忙忙向文具店跑去。

文具店里的文具琳琅满目,有各式各样的铅笔,有花花绿绿的橡皮,还有大大小小的本子,看得小红眼花缭乱。

这时,售货员阿姨连忙走过来,热情地说:“小朋友,你需要什么文具呀?”小红礼貌地说:“阿姨,我的铅笔用完了,我想要几支铅笔。”阿姨说:“我们的铅笔都在这里,看看你喜欢哪一种,你自己挑吧!”小红走近铅笔的货架,上下打量着每一种铅笔,还拿出几支仔细的看来看去,终于选中了一种印有喜羊羊与灰太狼图案的铅笔。然后,小红微笑着问:“阿姨,这支铅笔多少钱?”阿姨和蔼的说:“一元钱。”于是小红从兜里拿出一元钱交给阿姨,说:“阿姨,给您钱。再见!”阿姨说:“再见,欢迎下次光临!”

小红拿着铅笔高高兴兴地回家了。

篇14:第一次买文具二年级作文

第一次买文具二年级作文

星期六的中午,我检查完我的作业,开始检查我的书包,发现我的擦头不见了!我不慌不忙的拿起我的零花钱,走向楼下的`大超市。

来到了超市里,我看见了五彩缤纷的超市,我恨不得全都买下来。

一位阿姨向我走来,微笑的说:“小朋友你要买什么呢?我们这里什么都有。”

我说:“我要一块粉色的橡皮擦。”

阿姨迅速的把橡皮擦拿给我,并对我说:“小朋友,是这个吗?”

我高兴地点点头说:“谢谢阿姨。”

我问阿姨:“阿姨,一共多少钱啊?”

阿姨回答:“一共三元。”

我给了阿姨5元,就急急忙忙的向家跑去,没跑几步,阿姨就冲出来对我大喊:“小朋友,我还没有找你钱呢?”

我掉头跑回来接过钱说:“谢谢阿姨。”

说完我就高兴的回家了,因为这是我第一次买文具。

篇15:买文具日记500字

开学前一天,小刚还没有文具!他走到楼下的文具店,准备买文具了。

小刚好奇地问:“售货员阿姨您好!请问你们这里有什么文具呀!”“小朋友,你想要什么呀?”售货员阿姨用圆润甜美的嗓音问道。小刚思考了一下,心想:“嗯——先买文具盒吧!”于是,他坚定地说:“我先买文具盒!”只见阿姨指了指柜台上的文具盒,乐呵呵地说:“这一款文具盒是今年最火的文具盒。它叫做‘多功能笔盒套装’,里面可以装下四十支笔和便利贴,还能放计算器呢!超大容量哦!”小刚一听,爽快地决定买下。

他掏出一张红红的百元大钞,给售货员阿姨。阿姨思考了一下,拿出一张二十元,一张五十元。哇!原来才三十元一个呀!真便宜!小刚打开文具盒一看,里面竟然有两支限量版的双头动车笔!小刚大声叫道:“真划算呀!售货员阿姨,我爱你!”“哈哈!”阿姨笑道。

接着,小刚又顺利地买了二十支铅笔、五支黑笔、几个便利贴、一个小计算器和两个涂改带,还换了个酷炫的大书包!向阿姨道谢后,他开开心心地跑回家!

妈妈看见小刚把所有东西都买齐了,立刻夸奖小刚:“真厉害!”小刚谦虚说:“我没有那么厉害,只是不懂的时候问了阿姨一下!”

妈妈自豪地笑了,小刚也跟着笑了起来。

篇16:买文具日记500字

我的文具盒很漂亮,可惜被我一不小心摔坏了。快开学了,我缠着爸爸给我买一个新的文具盒,爸爸说:“你都这么大了,还不会自己买东西。”我心里却说:谁说我不会买东西,只是怕看上这个,有觉得那个漂亮,选了个半天,也做不出决定。

爸爸便从口袋里掏出钱抛给了我。我一看,哇噻!50块,买了文具盒,还可以买好多零食。于是,我拿起钱一路飞奔,一阵风似的跑进超市。一看到那么多的文具盒,不知该买哪个好了。看看这个很美,看看那个也很美,我左挑右选,终于选中了既漂亮又质量好的文具盒放进了购物篮里。再走到买零食的地方,拿了几包薯片,又看见我最爱吃的糖,迫不急待放进篮里。然后来到收银台付了钱,拿起袋子就往家跑。

回到家,爸爸问:“让我看看你买的文具盒。”我说:“给你。”就往袋里掏,咦,怎么找不到?我想了又想,大叫起来,忘拿了!爸爸说:“杨小姐,你只知道把吃的带回来,真是丢三落四。”我急忙往超市跑,阿姨一看见我就对我说:“小朋友,这是你的文具盒。”我说:“谢谢你,阿姨。”阿姨说:“下次买东西别忘了拿。”我不好意思地点了点头。

点评:

简评: 全文语言生动准确,情节精彩曲折,仿佛将读者带进了开心乐园,令人眉开眼笑。全文通俗易懂,趣味性强。

篇17:买文具日记推荐阅读

今天,我在写作业时,一不小心,文具盒掉到地上摔坏了,我的铅笔和橡皮不见了。我吵着要妈妈陪我上街去买文具,妈妈说:“你长大了,文具店就在我们家楼下,你自己去买吧!”听完妈妈的话,我拿着妈妈给我的50元钱就出去了。我来到文具店,看到了一问阿姨。我说:“阿姨好,您这里有没有文具盒。

铅笔和橡皮买呢?”阿姨说:“小朋友你好,你要的文具我们这里都有。”我看了一会儿,选了一个红色的文具盒,一袋白雪公主的铅笔和两块黄色的橡皮,我问:“阿姨,这三种文具一共多少钱?”阿姨算了算说:“一共23元。”我说:“阿姨,我所有的文具都是在您这里买的,就便宜点吧!凑个整数20元行吗?”阿姨笑眯眯地说:“你这个小鬼,真机灵,好吧。”我把50元钱递给阿姨,阿姨找回了30元钱。我拿上我买的文具,把找回的钱放进口袋里,蹦蹦跳跳地回家了。一回到家,我把找回的钱交给妈妈。妈妈说:“_你真的长大了,真棒!”

篇18:买文具日记推荐阅读

早上,我要去上学,收好了书包,打开文具盒一看,少了几支铅笔,日记本也不见了。

我拿着钱大楼下的超市去买文具。我一进大门,看见的都是五颜六色的铅笔盒日记本。阿姨看见我迎上来,我说:“阿姨早上好,我来买点东西。”跟着阿姨走到了铅笔区,我说:“我要买绿色的2B铅笔,一共要三支。”挑好铅笔,我跟着阿姨走到笔记本区,“我要一本红色的日记本。”我算了算价格,再看看手里的十元钱,阿姨说:“还要买点什么?”我说:“我还要买一套三角尺。”我问:“阿姨,多少钱?”阿姨说;“一共九元。”拿好东西,阿姨说:“小朋友再见,”我也笑着跟阿姨说再见。

我心里面充满了高兴和快乐。

篇19:买文具日记推荐阅读

一进门,我就被琳琅满目的文具吸引了,眼睛都看花了。我挑得起劲,老板微笑着走过来,问:“小朋友,买啥?”我一眼看中了一个粉色花纹的文具盒,指着回答:“买这个,多少钱?”老板脱口而出:“ 这个25元。”“这么贵!”我不禁惊叹一声,心想:这个文具盒虽然好看,但是太贵了,平时只需15元就可以买一个文具盒。我想给老板讨还一下价,给他15元,如果他要卖,我就买下,如果不卖,我就选其它的。于是,我壮着胆子,对老板说:“15元,卖不卖?”老板皱了皱眉,说:“这可是我们点新进的货,卖15元,我要亏本的。”唉!我只好使出我的“必杀技”了。我笑嘻嘻的`对老板说:“老板,这次如果你给我便宜一点,我明天就把我的同学、朋友、哥哥、姐姐、弟弟、妹妹全叫过来,在你这买所需要的东西。“老板似乎还在犹豫,“老板,你到底卖不卖呀?”老板仍旧不吭声。我拉着弟弟说:“走,我们到对面那家去买。”刚走几步,老板才终于说话了:“唉!卖给你们吧!没见过有你这么会讲价的小朋友。”

我对弟弟使了一个得意的眼色,说:“搞定!”接着把钱付给了老板,接过文具盒,激动地走出了文具店,回家了。

篇20:二年级数学买文具教案

二年级数学买文具教案

教学内容:义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上册第六单元《买文具》第1课时。

教材分析:“除数是整十数的除法”是义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第六单元“除法”第一课时。它在教材中起着承前启后的作用:在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除数计算的试商方法。除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同。教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。

教学目标:

1、结合实际情境,理解并掌握整十、整百除以除数是整十数的口算方法,并能进行正确的进行口算,并在交流中体会算法的多样化。

2、探索除数是整十数除法的笔算方法,并理解计算的道理,能正确的计算。

3、能运用所学的方法解决简单的实际问题,养成独立思的好习惯。

教学重点:掌握除数是整十数的除法计算。

教学难点:掌握除数是整十数的计算算理

教学准备:课件、10元人民币八张

教学过程:

一、创设情景,新课导入

通过文具店图片导入课题,通过文具价格让学生自由提出数学问题并口算结果。

【设计意图:结合情境导入,帮助学生回忆“除数是一位数除法”,为本节课学生推理除数是两位数除法的计算方法做好准备】

二、探索除数是整十数,商是一位数的口算方法

用80元钱都买一样的文具,再让学生提出数学问题。以买书包为例列出算式“80÷20=”。

学生小组内先研究80元可以买多少个书包?说出自己的想法,然后在本子上写出计算方法。

2、学生汇报解答方法,并说出理由,教师出示课件

方法一:因为一个书包20元,而20×4 = 80,所以买4个

方法二:人民币的直观性,因为8÷2=4 所以80÷20=4(提前渗透“商不变的规律”)

方法三:··· ···

【设计意图:激发学生的学习热情,体会计算方法的多样性,培养学生的口算能力。】

三、探索除数是整十数,商是一位数的笔算方法

学生竖式计算80÷20 等于多少。教师出示学生的错误算式进行对比。

为什么4要写在个位上?每个数的含义,学生讨论。教师讲解。通过与板书的对比,引出课题(除数是整十数的除法)

【设计意图:这部分内容让孩子借助观察、思考、交流,探索判断商是一位数(定位)的方法,学会列竖式计算,理解商写在个位上的道理,并能够理解除法竖式中每一步所代表的含义,找寻在算理中存在的规律,初步学习除数是两位数的`笔算。】

四、探索除数是整十数的有余数除法

160元能买几个计算器?还剩多少元?列出算式160÷30=

先估算商,再判断商的位置,讲解每一步的算理

【设计意图:通过计算再一次理解商写在个位上的道理,突破难点。使学生感受到除数是两位数,商是一位数的两种情况】

五、巩固提高

出示习题,学生独立完成。

【设计意图:在交流中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。】

六、课堂小结

今天这节课,你学习到了什么?(除数是整十数除法的计算算理)

七、板书设计

买文具(除数是整十数的除法)

40÷8=5              80÷20 =4(个)      160÷30=5(个)……10(元)

篇21:二年级数学买文具教案

教学内容:义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上册第六单元《买文具》第1课时。

教材分析:“除数是整十数的除法”是义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第六单元“除法”第一课时。它在教材中起着承前启后的作用:在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除数计算的试商方法。除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同。教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。

教学目标:

1、结合实际情境,理解并掌握整十、整百除以除数是整十数的口算方法,并能进行正确的进行口算,并在交流中体会算法的多样化。

2、探索除数是整十数除法的笔算方法,并理解计算的道理,能正确的计算。

3、能运用所学的方法解决简单的实际问题,养成独立思的好习惯。

教学重点:掌握除数是整十数的除法计算。

教学难点:掌握除数是整十数的计算算理

教学准备:课件、10元人民币八张

教学过程:

一、创设情景,新课导入

通过文具店图片导入课题,通过文具价格让学生自由提出数学问题并口算结果。

【设计意图:结合情境导入,帮助学生回忆“除数是一位数除法”,为本节课学生推理除数是两位数除法的计算方法做好准备】

二、探索除数是整十数,商是一位数的口算方法

用80元钱都买一样的文具,再让学生提出数学问题。以买书包为例列出算式“80÷20=”。

学生小组内先研究80元可以买多少个书包?说出自己的想法,然后在本子上写出计算方法。

2、学生汇报解答方法,并说出理由,教师出示课件

方法一:因为一个书包20元,而20×4 = 80,所以买4个

方法二:人民币的直观性,因为8÷2=4 所以80÷20=4(提前渗透“商不变的规律”)

方法三:··· ···

【设计意图:激发学生的学习热情,体会计算方法的多样性,培养学生的口算能力。】

三、探索除数是整十数,商是一位数的笔算方法

学生竖式计算80÷20 等于多少。教师出示学生的错误算式进行对比。

为什么4要写在个位上?每个数的含义,学生讨论。教师讲解。通过与板书的对比,引出课题(除数是整十数的除法)

【设计意图:这部分内容让孩子借助观察、思考、交流,探索判断商是一位数(定位)的方法,学会列竖式计算,理解商写在个位上的`道理,并能够理解除法竖式中每一步所代表的含义,找寻在算理中存在的规律,初步学习除数是两位数的笔算。】

四、探索除数是整十数的有余数除法

160元能买几个计算器?还剩多少元?列出算式160÷30=

先估算商,再判断商的位置,讲解每一步的算理

【设计意图:通过计算再一次理解商写在个位上的道理,突破难点。使学生感受到除数是两位数,商是一位数的两种情况】

五、巩固提高

出示习题,学生独立完成。

【设计意图:在交流中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。】

六、课堂小结

今天这节课,你学习到了什么?(除数是整十数除法的计算算理)

七、板书设计

买文具(除数是整十数的除法)

40÷8=5 80÷20 =4(个)160÷30=5(个)……10(元)

篇22:买文具作文

每个人都有爸爸,可每个人的爸爸却不一样。常听身边的伙伴们炫耀自己爸爸是多么多么的好,多么多么的能干,多么多么的疼爱女儿。有时我真羡慕她们。

其实,我爸爸对我也很好,就是不能有妈妈在,只要妈妈在爸爸面前一出现,我就会被冷落的。常听大人们逗我:你是家中的宝贝,你是爸爸妈妈的心肝,是全家的希望。我觉得:我不是,妈妈才是。

爸爸对妈妈是疼爱有加,而我不过是他们的开心果。

篇23:买文具作文

上个星期六,我到文具店买文具,进了文具店后,我看见一位阿姨在放课本,我就上前去问那位阿姨,我说:“阿姨你好,我想买一个文具盒,请问文具盒放在那里呀?”阿姨说:“小朋 友文具盒放在架子上的第二层。”我说:“哦,好的.,谢谢阿姨了,那么请问一下,一个文具盒要多少钱呀!”阿姨说:“15元一个”我说:“好的,我要一个”然后我就拿了一个文具盒付了钱,我就 和那个阿姨说;“谢谢阿姨了”,阿姨说:“不用谢”,我就跟阿姨说:“阿姨再见了”,阿姨说:“小朋友,再见”我就开开心心的买了一个文具盒。

篇24:买文具作文

周末,我带着妈妈给我的零花钱去书店买文具。来到书店,我想先买几本书,两旁的书架摆满了书,看得我眼花缭乱,不知道选什么书好。最后,我选了一本童话书、一本科技书和一本连环画。童话书是11。5元,科技书是13。7元,连环画是6。3元,售货员阿姨开始用计算器一个一个的算,我灵机一动,后两本加起来不就是20元,再加上11。5元,就是31。5元。哈!我比计算器算得还快!

接着,我去买涂改纸。大张的有80格,每张2元,而小张的每张0。6元,有30格,我一算:2÷80≈0。025(元)0。6÷30=0。02(元),奇怪了,怎么大张的反而贵?它们的质量和格的大小是一样的呀!按常理,人家总会觉得买大的便宜,所以买大的。幸好我会计算,就买小张的!于是我买了6张小张的涂改纸。价钱是:6×0。6=3。6(元)我把钱拿出来,一共有43。6元。现在要买文具的总价:31。5+3。6=35。1(元)找回:43。6――35。1=8。5(元)。阿!这样算更快:43。6――3。6――31。5=8。5(元)

最后,我还要买笔芯而且要多买一点,分给哥哥。笔芯是每枝0。8元,心算:8。5÷0。8≈10。6(元),这里可以四舍五入吗?不可以,我最多可以买10枝。谁知,付款时,阿姨说我口算快得很,就快成精了,于是给我11枝,太好了!

在回家的路上,我拿着大袋小袋的东西,心里美滋滋的!小朋友,你看,学好数学多有用!我今后要更努力的学,勤思考,多发现!

篇25:买文具作文

有一天,小黑去买文具。

小黑说:“阿姨,您好!我买一个文具盒和两支笔。”

售货员阿姨说:“小朋友,这里的文具盒和笔的颜色很多,你要哪种颜色呢?”

小黑说:“阿姨,我要一个五颜六色的文具盒和两支黑色的笔。”

售货员阿姨说:“来,孩子,给你。”

小黑说:“阿姨,一共多少钱?”

售货员阿姨说:“一共12元。”

小黑说:“阿姨,给你钱。阿姨,再见。”

售货员阿姨说:“再见,小朋友!”

篇26:买文具作文

吃完晚饭我去买明天美术课用的文具,出门的时候奶奶让我顺道把垃圾丢掉。垃圾好沉啊,我左手提一会,右手提一会,总算走到丢垃圾的地方了,把垃圾放到垃圾存放点。

真没想到丢个垃圾还挺累的,不过作为一个小男子汉做这点家务也不算什么。来到文具店,找到了需要的固体胶、长方形折纸、正方形折纸,我拿过去问售货阿姨多少钱,阿姨说:“固体胶一块钱,长方形折纸四块钱,正方形折纸两块钱。”我算了算一共七块钱,我把钱付给了阿姨就高高兴兴回家了。

篇27:买文具作文

马上就要开学了,我和姐姐一起去买文具。

到了翰林书社,我先挑书皮,我挑中了一个蓝色的书皮,上面画了一个茶杯。小书皮不算太好看,可能我来得太晚了吧,就选了不算太好看的凑活了一下。

接下来该选本子了,语文老师让我们买两个后一点的本子,我左挑右选,终于挑中了,一个是画着心的,一个是画着几片叶子的,反正挺好看的。这时姐姐早已挑好,就等着我了。

我选了一支笔之后就完事了,之后我们就回家了,继续做开学前的准备。

篇28:买文具作文

快要开学了,爸爸、妈妈带我去买文具。我们共买了5种文具。

我们买了20支铅笔,每支0。5元,共10。00元;1包小书皮13。50元;1包大书皮15。50; 1个铅笔袋7。00元; 1个铅笔削17。00元;

10支铅笔一共5。00元,1个铅笔袋加1个铅笔削共27元。1包小书皮加1包大书皮共29。00元。

篇29:买文具_作文

下课时,顽皮的小强把同桌小红的文具盒摔了,他决定用自己仅有的零花钱买一个新的赔给小红。

放学后,小强急匆匆地来到学校旁的丰百文具店。一位阿姨热情地招呼他:“小朋友,想买点儿什么?”

小强望着琳琅满目的货架,气喘吁吁地说:“我想买一个文具盒。”

“小朋友,你看这个奥特曼的文具盒,喜欢吗?”阿姨指着排列得整整齐齐的文具盒,笑眯眯地问小强。

小强一下子脸红了:“阿姨,我把女生的文具盒摔了……”阿姨立刻明白了小强的意思,麻利地从货架上取下一个白雪公主的文具盒递给小强。小强看了看,觉得非常满意。

“8元钱。”阿姨和蔼地说。

小强从裤袋里掏出一把零钱,不好意思地放在柜台上,阿姨仔细地清点着。这时,小强看到墙上的壁挂上绣着“满意在丰百”五个大字,他感到非常亲切。

“小朋友,这是你多付的零钱。”

“谢谢阿姨!”小强迈着轻松的脚步,离开文具店,向小红家走去。

【小学买文具作文二年级日记怎么写】相关文章:

1.买文具日记推荐合集

2.数学教案-买文具

3.买文具说课稿

4.买文具的作文

5.小学二年级买年货日记格式

6.买文具(教案设计)(人教版教案设计)

7.买文具教学设计

8.买文具周记作文

9.小学买年货日记

10.小学二年级作文日记

下载word文档
《小学买文具作文二年级日记怎么写.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部