欢迎来到个人简历网!永久域名:gerenjianli.cn (个人简历全拼+cn)
当前位置:首页 > 作文 > 作文大全>买菜有数学作文

买菜有数学作文

2023-02-27 08:23:43 收藏本文 下载本文

“推土机拉苞米”通过精心收集,向本站投稿了29篇买菜有数学作文,这次小编给大家整理后的买菜有数学作文,供大家阅读参考。

买菜有数学作文

篇1:买菜有数学作文

买菜有数学作文

刚才,我和妈妈一起去菜市场买菜。

我和妈妈先去买了猪肉,猪肉是24块钱一斤,这时,妈妈就考我,问如果买三斤猪肉是多少钱?我算了一下,回答说是72块钱,妈妈笑了一下,说我答对了。我们要去买了青菜,青菜是三块钱一把,这时,妈妈又考我,如果买两把蔬菜是多少钱?我很快的回答了妈妈,说是六块钱,妈妈也笑了一下,又说我答对了。

回去的.时候,妈妈要问我,今天买菜一共花了多少钱?我伸出手指,仔细算了一下,说是78块钱,可是这次妈妈没有笑,她对我说,那么简单的题还要拿手指算,太笨了。

真是菜菜有数学,生活中离不开数学啊!

篇2:数学日记买菜

今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……

妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”

篇3:数学日记买菜

清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。

来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。

我还帮妈妈算了其他的账:

丝瓜:

每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;

鸡蛋:

每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

蘑菇:

每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。

今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。

篇4:数学买菜日记

数学买菜日记

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的'缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

篇5:买菜――数学日记作文

买菜――

买菜――数学日记作文

(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

指导教师:孙红霞

[推荐给朋友] [显示打印]

篇6:买菜的数学日记

今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……

妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”

我还帮妈妈算了其他的账:

丝瓜:

每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;

鸡蛋:

每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

蘑菇:

每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。

今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。

篇7:五年级数学日记买菜

今天,妈妈做牛尾汤要用土豆和西红柿,可是妈妈一看,土豆就剩一个了,西红柿没有了,便让我去买。我在看电视,就不想去,便说:“不能不用吗?”妈妈说:“不用做出来的汤不好喝。”我答应了。

妈妈向我交待了几句,给我了十元钱,我飞奔出家门,往菜店奔去。

到了菜店,我问:“这里有没有土豆?”卖菜的奶奶说:“土豆在旁边的袋子里,你去拣吧。”然后,我拿了一个袋子,把袋子口撑开,拿了一个最大的土豆,正要往袋子里放,突然,想起妈妈的话:“土豆拣没有发芽、表面光滑的,西红柿拣没有烂的。”我把土豆转着看,这个大土豆上发芽了,只好把它放下。然后,我又细心地拣起来。突然,我发现有一个土豆像葫芦一样,我很想买,但是上面有个洞,我便赶忙放下。经过挑选,我终于拣到几个外表光滑,又没有发芽的土豆。

我拣完了土豆,开始拣起西红柿来,我看见一个红的像苹果的西红柿,可是,上面有一个很不起眼的洞。我没有被它美丽的外表所迷惑,没有要它,便又开始拣起来。拣完以后,我提着菜去称,称完,我付了钱,高高兴兴地飞奔回家去。

到了家,妈妈表扬我能干,我的心里美滋滋的。

篇8:五年级数学日记买菜

星期三 8月10日 晴

今天,天气晴朗,天空上的白云有很多很多,形态也有很多种,有的像人,有的像大象,有的像小狗,还有的像猪......

早上,我一起床,就看见爸爸要去买菜,我也就跟着去了。过了五分钟左右,我们就来到了菜场的外面。爸爸那电动车停在了菜场的旁边之后,就问我:“你喜欢吃什么东西啊?”我就说:“我喜欢吃鸡腿、玉米、黄豆、紫菜汤。”爸爸回答:“哦,我给你买。”

我和爸爸来到卖鸡腿的地方,一共买了五个鸡腿,一共花了二十多元。我们又来到了卖玉米的地方,买了七个,一共用了十二元三角。接着,我们又来到了卖黄豆的地方,买了半斤,一共用了二元五角。最后,我们来到了超市,买了一包紫菜汤。买好菜之后,我们就一起回家了。回到家以后,我又和朋友一起去公园,看见公园的人很多,我喜欢的东西都被别人抢走了。过了一会儿,我看见我喜欢的东西——双杠已经没人玩了,我就过去,坐在了双杠上面。过了一会儿,我又看见太空漫步这里没人玩了,就过去玩了三十多分钟,然后就回家了。

今天,我真开心。

篇9:买菜中的数学小学作文

买菜中的数学小学作文

今天早晨,阳光明媚,万里无云,我和妈妈一起去买菜。

在农贸市场,妈妈买了一斤西红柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,还买了二斤土豆4.5元。妈妈问我:“你们今年学习了小数点,可以计算出我一共用了多少钱了吧”。“2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速报出答案。妈妈又问:“都按斤计算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也没难到我,妈妈点点头,还表扬我很细心呢!

回到家里,妈妈说:“午饭,我只烧一斤西红柿和一斤青菜,这两样一共多少元?”4.2/2=2.12.1 2.8=4.9,我回答到4.9元。“表现不错,奖励一只冰淇淋。”“妈妈我爱你!”我大声喊到。

原来生活中处处都有数学啊!

篇10:三年级数学日记菜场买菜

三年级数学日记菜场买菜

今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的.克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克一支口红克一盒尿素霜48克……牛奶1.5L。

然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克表示质量单位,液体用手拿不起来用L表示,原来生活中这么多的知识我不知道。

篇11:数学日记去菜场买菜

数学日记去菜场买菜

通过写数学日记,同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。为大家提供了小学生数学日记范文,希望能够真正的帮助到大家。

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的'本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

写好数学日记需要平时多观察,多练习。

篇12:买菜作文

今天,我和妈妈到卫府里买菜。

我们先去了卫府里市场,我看到了很多漂亮的衣服和裤子,有花形的,有条纹的,还有方格的,可好看啦!诳完市场,我们就去菜市场买菜,我看到了紫甘蓝、卷心菜、豆腐等等,菜场的菜真丰富呀!看得我眼花缭乱。只见妈妈利索地挑选蔬菜,熟练地讨价还价,我佩服妈妈真厉害。不一会儿,我们就买了几十个花蛤和一条不大不小的草鱼回家了。

今天,我非常高兴,因为我认识了很多菜。

篇13:买菜作文

“咚——咚——”我听见了敲门声。

我拉开门,一股寒风顿时朝我扑了过来,一位老婆婆出现在我眼前,她约摸六七十岁,饱经风霜的脸上布满了时间的刻痕,瘦弱的身上穿着一件单薄的衣服,背后还背着一个大菜篓。

看着这个陌生的面孔,我问:“您找谁?”

她颤巍巍地向前迈了一步,试探着对我说:“您要菜吗?”

奶奶听闻站了起来,老婆婆眼里顿时流露出几丝期待。

“不,不买。家里还有。”奶奶想也没想直接说。

顿时,老人的眼光黯淡下来。“噢,不买……。”她若有所思,背好背篓就准备离开。

“唉——”奶奶突然开口,“我看看菜吧!”一听这话,不禁使我和舅舅嘀咕起来:“家里不是还有菜吗?买多了怎么吃得完!”

奶奶仿佛没听见似的,径直向卖菜老人走去,老人欣喜的放下了她已有些破旧的菜篓,用那双布满皱纹的手如数家珍般把菜都一一提了出来。

“你看,有菠菜、香菜——看,这白菜这么嫩,肯定好吃!”

奶奶耐心听她说完,从里面挑了一捆正要付钱,舅舅皱着眉头准备制止,无奈被奶奶的一个眼神给“杀”了回去。老婆婆笑着,连眼睛也焕发光彩,而后开心的离开了。

过了几天,老婆婆一直没再来卖菜,奶奶在门口等了一回又一回,看她还是没来,嘴里嘀咕起来:“她怎么几天没来卖菜呢?她家的菜还没有长好吗?她都一个人过了这么长时间了,该没出事吧?”我无语地笑了起来。心想:“不就是个卖菜的嘛,您干嘛这么着急!她家的菜又不是非吃不可!”

奶奶就这么等着,家里没菜了她也不肯买别人的。终于,那天老婆婆巍巍颤颤又出现在我们面前时,奶奶长舒了一口气,买了她一大捆菜。奶奶开玩笑地“指责”老婆婆怎么这么长时间没来,老人不好意思地笑了:“这几天有些不舒服!”

我对奶奶做了个鬼脸,问她:“您可真“偏心”啊!家里有菜您要买,家里没菜您不买,非要买老婆婆的,她家的菜有这么好?”

听了我的话,奶奶严肃了起来。她叹了一口气:“我不是爱吃她家的菜,我是想帮她啊!她的老伴儿去世早,几个儿女又不管她,一个人靠种菜为生,多苦呀!”

我愣住了,我从没想过老婆婆背后有这样辛酸的故事。以前对奶奶的不理解全都化为了敬佩。也许这只是一件微不足道的小事,但奶奶心中对她的关爱又是多么的伟大!我感觉一股充满正气的能量涌入了我心间,让我想要去帮助他人。

以后,每当老婆婆卖菜时,我总会在心里热切渴望别人去买。而这种渴望,是以前从未有过的。

晚上,我们又吃起了老人卖的菜,我笑着为奶奶夹了一片菜,对她说:“这是您用爱心做成的菜!”

篇14:买菜作文

买菜作文

我和爷爷去买菜,我们来到菜市场,菜场里有买菜的、有卖菜的,可热闹了。我看见了许多好吃的东西,有鱼,有虾,还有白菜……我和爷爷买了鱼、辣椒、窝笋,还有火腿肠。我们高高兴兴地回家了。买菜作文100字

小学生作文(中国大学网)

篇15:买菜作文

买菜作文

一天下午,爸爸出去有事,妈妈准备回来跟我煮饭,但是妈妈有事所以很晚才能回来,所以我想妈妈回来肯定我已经很饿了,妈妈哪里有时间买菜呢?所以我决定一个人去买菜。

一到菜市场,晚上他也不是那么吵闹了,只听见许多人在买菜,谈价。我想:妈妈这么晚回来肯定很累,就帮他买一点营养多一点的东西吧!我走到一个摊子上看见了苦瓜,便问价钱:“一近苦瓜多少钱呀?”他答到:“一近1元。”我想觉得便宜便选了2个好苦瓜,可是我怕会被骗,所以“说如果你的.称有问题我可要还哦!”他说“没问题。”我买了别的菜,高高兴兴回去了。

刚刚回到家里,发现妈妈已经在家等我了,我便要妈妈抄了菜。吃完饭我跟妈妈说:“我以后要学好数学,想不到数学还真好用呢!”

买菜作文300字

小学生作文(中国大学网)

篇16:买菜作文

买菜作文

星期六早上,我和妈妈去买菜,老远我们就看见菜场门口熙熙攘攘的人群。菜场真的很热闹!一进菜场,我们就直奔蔬菜区。这里的菜品真丰富!我看到了穿着绿色裙子的丝瓜姐姐,还看到穿着红色毛绒衫的西红柿妹妹和穿鹅黄色的连衣裙的豆芽菜姐姐。它们有的睁着惺忪的眼睛,有的咧着嘴在笑,还有的顶着晶莹透亮的露珠在做梦。我都不忍心让妈妈吵醒她们。“芹菜怎么卖?”妈妈的'问话打断了我想象的思路。“三元一斤!”老板响亮地回答。“来半斤!”“好嘞!”老板动作麻利的称起菜来。还不停招呼多买点。最终,妈妈买了半斤芹菜,两样一斤的菠菜和8角钱的冬瓜。我快速地说出总价:“4元3角。”妈妈给了十元,立刻把眼睛转向我。“应找回5元7角。”我机灵地回答。半个小时过去了,我和妈妈收获很大,我们买了蔬菜、鸡和鱼。通过这次买菜,我不但学会了如何买新鲜的菜,还运用了我的数学知识。我好开心啊!

篇17:买菜作文

买菜作文

今天早上7点30分的时候,我和妈妈早早的起来去买菜。妈妈说“树木岭”那的菜又多又离我们很近,而且还很便宜。我同意了,于是,我和妈妈搭公共汽车去了树木岭。一到那,我惊呆了,嘴巴张得老大,好像发现了天大的.事一样。那里人山人海,人多得数不清,菜也又多又新鲜,冬瓜、南瓜都是很大一个,辣椒好大,有绿的,有红的,很新鲜。鱼非常大,我拿起网子捞上了一条又大又肥的鲫鱼,它活蹦乱跳,不停的甩着尾巴,想逃出网子。虾子虽小,但是非常机灵,有些还跳出了盆子。青蛙也不甘示弱,他们三四个一起朝一个方向跳,想逃出人的手掌心。所有的东西在一起就像一片海洋一样。我们东望望,西望望,不知从哪儿开始买起。我们边走边看,买了一大袋子的东西,可还不够,我们买了玉米、虾子、鱼等等……,每个人都欢乐的提着袋子满载而归,脸上现出欢乐的笑容。买菜作文300字

小学生作文(中国大学网)

篇18:作文 买菜

星期天,我和爸爸去繁昌路菜市场买菜,一到菜市场就映入我眼帘的是琳琅满目的水果和蔬菜。有鲜嫩的青菜,有红红的辣椒,有香喷喷的烤鸭,还有飞舞着钳子的大螃蟹和活蹦乱跳的虾。

我们买了烤鸭、螃蟹、青菜和西红柿。

和爸爸妈妈买菜可以挑选到自己喜欢的菜,长大后还会自己买菜。

篇19:作文 买菜

星期天的早晨,我和妈妈去菜市场买菜,哇!菜市场里面人山人海,来来往往,感觉里面的人都忙不过来了。

我看见了绿油油的菠菜、火辣辣的辣椒、金灿灿的玉米和翠绿的芹菜……我买了我喜欢吃的菜,有红通通的西红柿、紫色的茄子、白色的萝卜,还有新鲜的蘑菇。

中午妈妈做了我们买回来的菜,我吃得津津有味,因为这是我自己买的菜。今天真开心,下次我还要和妈妈去买菜!

篇20:买菜作文

买菜作文

买菜作文(一)

今天,我自告奋勇去菜市场买菜。这是我第一次买菜,所以心里有点紧张。

“今天是你去买菜,你爱吃什么菜就买什么菜好了。”妈妈一边把小钱包交给我一边说。我提着菜篮子,一边慢慢走向菜市场一边在心里盘算:今天到底要买什么菜?嗯……紫苏焖排骨?炸鸡翅膀?这都是我的至爱!就这样定了!我大步大步地走向市场。

市场真热闹啊,人山人海,我好不容易走到买猪肉的地方,挤了进去,鼓起勇气问:“老……老板,排骨多少钱一斤?”老板正忙得不可开交,头也没有抬,大声说:“十二块钱一斤!”我不知道该怎么样挑选,就随便指着一根排骨说:“就要这根吧。”付过了钱后,我松了一口气。

家里的花盘种着紫苏,就不用买了。那我去买鸡翅膀吧。想到了美味的炸鸡翅,我口水都快要流出来了。当我走到冻肉店的时候,老板娘立刻热情地问:“小姑娘,买点什么?”“我买鸡翅膀。”“哦,要多少?”要多少?这可把我难倒了。平时我只知道要吃多少个,还没想到应该说一斤还是多少个呢。我犹豫了一下,说:“要一斤半吧。”“一斤半有好多个的哦,如果你们一家三口吃,一斤就差不多的了。”老板娘好心地说。“嗯。”我感激地点点头。

付过钱后,我提着买好的菜,开心极了!

买菜作文(二)

每个星期,我都喜欢和妈妈一起去买菜。可是这个星期妈妈说身体不舒服。

“对了,我帮妈妈买菜。”我在心里对自己说。于是,我拿平时舍不得的30元钱,骑着自行车来到了菜市场。我一下真不知该买什么,我细细的想了想:妈妈平时爱吃茭白、西红柿、青菜和鳊鱼在买茭白的摊位前,我上前问了问价格,觉得还可以。就挑选了四根茭白,刚要称,又觉得不对劲,四根茭白怎么那么重?我用手一捏,不出所料果然里面有许多水。我使劲将水甩了出去,()才让摊主称,摊主无可奈何地摇了摇头。

接着我又买了西红柿、青菜和一条大大的鳊鱼。

回到家在楼下锁车时,正巧碰上了楼上的王大妈,她看着我车上的菜,用怀疑的眼神上上下下的打量我。她惊讶的说“不简单,不简单啊!”

我朝王大妈笑了笑,然后就上楼了。心想:“其实这又有什么呢?和妈妈小时候比就差远了!”回到家听妈妈说:“自己很小的`时候就当家了!”

当我把手中的菜高高举起送到妈妈的手中时我十分开心。

买菜作文(三)

随着日子一天天过去,我已经好久没有帮助爸爸妈妈干活了。早上,我刚刚吃完早饭,就见妈妈要去买菜,我拉住妈妈说:“妈妈!你看,这天气怪热的。你就待在家里,我去买菜吧!”妈妈笑了笑说:“既然天气热就更不能让你去了。”于是,我和妈妈打起舌仗来。最终,妈妈被我说服,让我去买菜。我带着钱,向菜场跑去。

来到菜市场,只见这里的各种菜琳琅满目、数不胜数,菜的颜色更是丰富,有红的,有黄的,有绿的……用五颜六色来形容,一点也不夸张。一时间还真不知道买什么好。

我灵机一动,来到葱姜滩前,停下一看,嘿!青青的叶子,白白的茎,多么新鲜的葱呀!我高兴极了,问完了价格就马上掏出一个一元硬币买了一小把葱。买完了葱还得买姜,我转过身来,到了生姜滩前,我看似一本正经的挑着生姜,其实我哪里会挑生姜,只是随便挑一块生姜就完事了,卖生姜的老板看出了我的心思,笑着说:“小家伙,我来教你怎么挑姜吧!挑老的,老的生姜辣一些。”听了他的话,我捡一个又大又老的生姜,付了2元后走向西红柿滩。来到滩前,只见一个个如火球般的西红柿静静地躺在那,等候它的主人来买走它。于是,我挑了几个又大又红的西红柿问了一下价格,付了钱,向家走去。

回到家,妈妈看了我买的菜说:“你可真会挑菜呀!以后还要你教我呢!”听了妈妈的话后,我开心地笑了起来。

篇21:作文买菜

买菜是我最不愿意做的一件事。每天都要买菜,菜场里就是那么几样菜真絮烦。在菜场一边逛心里还得一边嘀咕,昨天吃什么了,今天换什么花样,买了怎么做,什么和什么搭配,当然还要考虑质量和价格。常常是从菜场这头走到那头,又从那头走回这头,两手空空什么也没买,想买的嫌太贵,便宜的看不上眼。其实自己心里明白”省是费,贱是贵“,”一分价钱一分货“的道理,况且贵也贵不到哪里去,可是我最忍受不了让人家赚了便宜还在窃笑我的'滋味。矜持惯了不会讲价,看那些小贩”爱买不买“的姿态,心里就烦。不过哪一天也没有空手回家,不然没法向那口子和自己脸上的这口子交代。

硬着头皮耐着心烦去买菜,渐渐的也就形成了习惯。在去菜场的路上自己安慰自己,一辈子哪能总顺心?权当打一场攻坚战。慢慢的脸皮也厚了,经验也丰富了,回家后常常受到表扬,说我进步了,原因就是物美价廉。其实这都是给逼出来的,尤其像我这样不具备买菜天才的人。

吃饭时那口子让我”讲用“,我说关键是耐住性子、稳住神态,猜模小贩的心理,衣服要穿破烂。耐住性子,是用眼睛的余光扫描,不要直盯盯地看你要买的菜;当你看好了你要买的菜,要稳住神态缓步凑上前,不问价不急于买,听别人与小贩侃价,侃价的人最好是老太太;别人侃好价买了后,你还要给小贩一种嫌价格贵似买非买的样子,小贩看你一身破烂往往会让你几分利;买海鲜时,小贩给你挑哪个你就不买哪个,他挑的肯定不新鲜。买菜时最好跟着老太太,老太太认货,同样是地瓜,她知道哪种是黄瓤的;同样是黄瓜,她知道那种是绿瓤的。听老太太叨咕,还可以学到一些菜谱,按照她介绍的方法,省了自己去琢磨。听了我的”讲用“,那口子说我老来老去长了心眼。

买到自己认为合适的东西心里愉快,买菜也有乐趣,乐在无奈。

篇22:买菜作文

买菜作文

今天,我和妈妈骑着电动单车去买菜。来到菜市场,我们买了花菜.洋葱.丝瓜.黄瓜.包菜等等。买完小菜之后就去买鱼和鸭子了。

我们买鸭子的时侯,那个买鸭子的`人从笼子里捉了一只鸭子,用刀很快的就把它杀死了。买完鱼之后我们就回家了。

买菜作文100字

小学生作文(中国大学网)

篇23:买菜作文

今天早上起床后,爷爷说:“咱们一起买菜吧!”我高兴地连连点头。天气阴沉沉的`,马路上行人稀少,谢谢骑着自行车带着我来到了菜市场。

菜市场可真热闹,各种各样的蔬菜堆积在一起,像一座座的小山。有红彤彤的西红柿、绿油油的青菜,金灿灿的玉米,紫色的茄子,还有活蹦乱跳的鱼儿,真是琳琅满目。 我和爷爷买了爱吃的菜后,兴高采烈地回家了。

篇24:买菜作文

一天,我和妈妈去买菜,我到那里一看惊讶的说:“这里的人真多呀,可真热闹呀!”这里卖的青菜有黄瓜、辣椒、西红柿、胡萝卜等等。品种很多,还有很多的水果。红红的是苹果,圆圆的是大西瓜,黄黄的是梨,紫色的是葡萄,橙色的是桔子……

商场的物品真实丰富,我和妈妈买了好多的吃的,高高兴兴的就回家了。

篇25:买菜作文

买菜作文

今天,我和妈妈还有外公一起买菜.妈妈把钱给了我让我当一次采

购员.到了菜市场,我看见了许多菜,有海带' 黄瓜' 还有丝瓜等等.我看见

有一样菜,但那样菜的名字我不记得了,我想:我还是问一下妈妈吧!妈妈

说:这是紫苏.于是,我买了我最爱吃的一些菜.买完菜回来说 :“ 买菜可真

累”.心理想: 我买一次菜都这么累,可妈妈每天都要去买菜,真辛苦呵! 以

后,要好好听妈妈的话,不要妈妈为我太操心了.

买菜作文150字

小学生作文(中国大学网)

篇26:买菜作文

买菜作文

今天放学是爸爸开学来第一次接我。回家路上去了菜场,爸爸把车停在菜场门口,他坐在车里不下来,给我100元钱对我说,今天你买菜,你买什么我们吃什么。

我又高兴又紧张,爸爸鼓励我说:“不要怕,你记住从这个门进去,回来也从这个门出来,我就在车里等你,哪怕爸爸去菜场找你,你出来只要看到爸爸的车就在车旁等我,不许离开。”

我进了菜场,按照平时跟大人们逛菜场的经验,楼上楼下转了一大圈,买了虾、卤鸭、丝瓜、包心菜。

回到爸爸车上,爸爸说,想不到你还挺快的,菜也买得不错。

一年级日记大全:买菜。等到了吃晚饭的时候,爷爷奶奶还有爸爸妈妈都一直表扬我。

篇27:买菜作文

买菜作文

买菜的作文。今天我和妈妈来到菜市场。哇!有好多新鲜的蔬菜哟!让人眼花缭乱都不知道买什么好了。有长长的丝瓜,碧绿的蔬菜,白白的蘑菇。。。。。。

我们走到土豆摊前,妈妈刚拿起一只土豆,我就抢着说:“妈妈,土豆不能买发芽的`。”妈妈吃惊了:“这你也知道?”我说:“当然,我从【十万个为什么】上面看到的。”我们往前走了几步,妈妈有指着萝卜问我:“你知道萝卜有什么营养吗?”我想了想说:“书上说,萝卜是小人参,可以清热解毒,还可以止咳。”妈妈还教我一句谚语:冬吃萝卜夏吃姜。哇!前面有花菜,颜色黄黄的,有点像腊梅花。我早就知道妈妈最爱吃花菜了,因为花菜里面含有维生素E,对皮肤很好,我也很爱吃呀,所以我也白白胖胖的。妈妈又问我怎么挑选茄子,我摇摇头。妈妈告诉我,要看萼片那里有条白线,白线越宽就越嫩,要是没有白线就老了。妈妈又考我:“三块五一斤,二斤多少钱?”我脑子一转,答案就出来了:“七块”。摊主夸聪明,还非要塞个桔子给我说:“哎哟!我就喜欢这个漂亮小孩。”我心里美滋滋的。

跟妈妈去菜市场真让我长见识呀!

其实宝贝还省略了一句妈妈的话,妈妈是接着说了一句:“带着漂亮儿子买菜还有意外收获呀。”哈哈,偷笑!

篇28:买菜作文

老师已经在上个星期就告诉我们这次课买菜,我的心情十分激动,一蹦三尺高,心想:我会把菜买回来做饭的。

妈妈叮嘱我:“要买黄瓜、丝瓜、五花肉、青辣椒。”我点点头,然后一拿到钱就十分开心。我们在老师的带领下来到菜场,在操场疯狂地买菜。我也开始了自己的买菜行动。我先来到了一个摊位前,我说:“我要买黄瓜。”老板眉开眼笑地说:“小朋友,这个黄瓜本来要10多元的,看你那么萌就给你减一减,减到8元吧!”我也开心地同意了,付了钱。黄瓜好像在激动地说:“主人谢谢你,把我买走,我现在终于可以上小青龙作文班了,让我开心了一把。”

同学们有的一直站在摊前,好像在挑最好的食物;有的站在摊前,嘴一张一合好像在和老板讨价还价;有的同学站在道路中间,不知道买什么好了……有的老板瞪着我们,有的老板让我们过去看一看。我们不好意思反对,就过去了。

在菜场中也有许多不好的事发生,世上最倒霉的倒霉蛋也要数一个五年级的同学了。他在买肉的摊子里把一元钱给掉进下水道里了。李老师把下水道的盖子打开了,那个同学向卖肉的人拿了一张纸把硬币捏了上来。卖肉的老板看这个同学十分“可怜”,就拿一枚干净的硬币和他换了。童康辰算第二,上楼的时候袋子断了,菜散了一地,因为菜太重了。

通过这一件事我知道了:妈妈买菜十分不容易,还要被我们气,所以我们更要尊敬妈妈,不让妈妈操心。

篇29:买菜作文

今天,我自告奋勇地对妈妈说:“我去买菜。”妈妈高兴地说出了一大堆要买的菜名,我一一记了下来。

接过妈妈给的百元大钞,我来到了熙熙攘攘的菜场。菜场里的吆喝声、讨价声、招呼声……不绝于耳。每个摊位前人来人往的,我先来到海鲜摊位。大大的螃蟹挥着钳子在水里划动,有时吐几个泡泡,有时用豆粒般的眼睛瞅瞅我,正当我看得出神的时候,听到有人问我:“小朋友,你要买什么?”一抬头,摊主阿姨正笑眯眯地看着我。每个螃蟹看起来都很好,挑哪个好呢?和蔼可亲的摊主阿姨看出了我的为难,帮我挑了三个又大又肥的螃蟹。

拿出菜单备忘录看看――沙蛤。摊位上大大小小的沙蛤好几种,干脆挑个大的买了,个大的肉应该多点。摊主伯伯夸我能干,我都不好意思了。

路过卖鸡翅的摊位,我的脚被勾住了。虽然菜单上没有鸡翅,但可乐鸡翅是我的最爱,不管妈妈同意不同意,我一定要买回去。今天我买菜,我做主!

最后,我来到蔬菜摊位前。红的番茄,绿的黄瓜,紫的茄子,白的玉米……简直就是一幅色彩绚丽的水彩画,“最美摊位”就是它了。挑好需要的蔬菜,买菜圆满完成。

尝试买菜,快乐无比!

【买菜有数学作文】相关文章:

1.买菜――数学日记作文

2.买菜作文

3.买菜作文二年级

4.买菜二年级作文

5.买菜小记作文

6.买菜的作文

7.买菜作文初中

8.买菜经历作文

9.买菜作文_四年级作文

10.范文买菜

下载word文档
《买菜有数学作文.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度: 评级1星 评级2星 评级3星 评级4星 评级5星
点击下载文档

文档为doc格式

  • 返回顶部